Смекни!
smekni.com

Разработка предложений по усовершенствованию стратегического планирования современного станкостроительного предприятия (стр. 5 из 13)

- быстрая доставка.

Факторы, связанные с маркетингом:

-хорошо испытанный, проверенный способ продаж;

-удобный, доступный сервис и техобслуживание;

- точное удовлетворение покупательских запросов;

- широта диапазона товаров;

- коммерческое искусство;

- притягательные дизайн и упаковка;

- гарантии покупателям.

Факторы, связанные с квалификацией:

-выдающиеся таланты;

- "ноу-хау" в контроле качества;

- эксперты в области проектирования;

- эксперты в области технологии;

- способность к точной ясной рекламе;

- способность получить в результате разработки новые продукты в фазе НИОКР и быстро вывести их на рынок.

Факторы, связанные с возможностями организации:

- первоклассные информационные системы;

- способность быстро реагировать на изменяющиеся рыночные условия;

- компетентность в управлении и наличие управляющих "ноу-хау".

Другие типы КФУ:

- благоприятный имидж и репутация;

- осознание себя, как лидера;

- удобное расположение;

- приятное, вежливое обслуживание;

- доступ к финансовому капиталу;

Когда стратегический план разработан перед, менеджером стоит задача превратить его в действия и хорошие результаты. Если разработка стратегии ,прежде всего предпринимательская деятельность, то ее реализация - внутренняя административная деятельность. Детали такой деятельности зависят от конкретной ситуации. Однако имеются повторяющиеся ключевые задачи этого процесса (рис. 1.7).

Рисунок 1.7 - Ключевые задачи реализации стратегии

Каждая их этих ключевых задач разлагается на ряд подзадач.

Построение организации, способной осуществить стратегию, должно включать:

- разработку внутренней организационной структуры, исходя из нужд стратегии;

- создание искусств и отличительных преимуществ, на которых базируется стратегия;

- выбор людей на ключевые позиции.

Разработка бюджета, обеспечивающего реализацию стратегии, предусматривает:

- наделение каждой организационной единицы бюджетом, обеспечивающим выполнение ее части стратегического плана;

- контроль за эффективным использованием ресурсов.

Создание внутренних административных обеспечивающих систем требует:

- определения и управления политиками и процедурами, влияющими на стратегию;

- разработки административных и оперативных систем для действия в стратегически критических ситуациях.

Разработка системы оплаты и поощрения должна включать:

-мотивацию организационных единиц и персонала в интересах реализации стратегии;

-разработку системы материального и морального поощрения,

-развития управления по результатам.

Развитие корпоративной культуры применительно к стратегии включает:- установление частных показателей;- определение этических стандартов;

- создание рабочей обстановки поддержки стратегии;- воспитание духа работы на высоком культурном уровне;

Стиль стратегического руководства требует:- управления процессом роста показателей, культуры фирмы и содействия стратегии;- поддержки организационных инноваций и новых возможностей;- участия в политиках реализации стратегии, поддержке производственных возможностей и организационного консенсуса;- упора на этические стандарты в поведении;- инициативы корректирующих действий для улучшения методов реализации стратегии.

Культура корпорации базируется на основных этических нормах и принципах деятельности.

К этическим нормам относятся:- честность и соблюдение закона;- разрешение конфликтов интересов;- благожелательность в торговле и рыночной практике;- использование внутренней информации для обеспечения безопасности бизнеса;- поддержка взаимоотношений и практики прибыльности;- оплата за выполненное дело;- использование информации из других источников;- политическая активность;- защита внутренней информации;- использование активов, ресурсов и собственности компании;- оплата по контрактам и векселям.

Общими принципами деятельности компании могут быть:- первоочередная важность потребителей и их обслуживания;- обязательства по качеству;- обязательства по инновациям;- уважение к индивидуальности служащих и обязательства компании по отношению к ним;- важность соблюдения честности, прямоты и этических норм;- уважение к акционерам;- уважение к фирмам-поставщикам;- корпоративное товарищество;- важность защиты окружающей среды.

Основные принципы деятельности корпорации нужны для разработки ее структуры, искусства организации, отличительных преимуществ, бюджета, обеспечивающих систем, мотиваций, политик и процедур, культуры. Чем глубже использование принципов в административной практике, тем более мощная стратегия может быть создана.

Фирма Мак-Кинси разработала рамочную конструкцию для оценки принципов в семи областях деятельности компании:- стратегии (strategy);- структуре (structure);- принципах, позиции и философии (shared value);- подходах к штабной деятельности и ее ориентации на персонал (staff);- административной практике, процедурах ежедневной деятельности, включая систему вознаграждений, формальную и неформальную политику, разработку бюджетов, финансового управления и контроля (systems);- организационного искусства, возможностей и отличительных преимуществ (skills);- стиля руководства (style).

Эта конструкция была названа 7S (рис. 1.8).

Принципы деятельности являются ядром организационной деятельности. Они определяют ведущие принципы стратегии: "кто мы, что делаем, куда идем и какие принципы исповедуем?". Они описывают корпоративную культуру. Одновременно схема 7S указывает на взаимосвязь различных отраслей административной деятельности руководства и на то, что в каждую из них должны быть внесены изменения при изменении других, а особенно - стратегии фирмы.

Рисунок 1.8 - Схема 7Sвзаимного влияния административных сфер деятельности (схема Мак-Кинси)


Современный темп изменения и увеличения знаний является настолько большим, что стратегическое планирование представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. Оно обеспечивает высшему руководству средство создания плана на длительный срок. Стратегическое планирование дает также основу для принятия решения. Знание того, чего организация хочет достичь, помогает уточнить наиболее подходящие пути действий. Формальное планирование способствует снижению риска при принятии решения. Принимая обоснованные и систематизированные плановые решения, руководство снижает риск принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации о возможностях предприятия или о внешней ситуации. Планирование, поскольку оно служит для формулирования установленных целей, помогает создать единство общей цели внутри организации.

Сегодня в промышленности стратегическое планирование становится скорее правилом, чем исключением [9, с.275].

На основе мирового опыта и оценки сложившейся ситуации в машиностроительном комплексе Украины стало ясно, что без перехода к современным методам стратегического менеджмента, без целенаправленного «подтягивания» систем внутрифирменного управления к мировому уровню поднять эффективность производства, укрепить его конкурентоспособность и стабильно наращивать объемы продаж невозможно. Завоевать доверие заказчиков сложной наукоемкой продукции станкостроительного профиля при нынешней насыщенности рынка индустриальной техникой – задача чрезвычайно сложная, но выполнимая.

В следующем разделе проанализируем состояние стратегического планирования на ОАО «Краматорский завод тяжелого станкостроения». Так же проведем анализ внутренней, внешней среды предприятия и его стратегического потенциала.


2.Анализ состояния стратегического планирования на ОАО КЗТС

2.1. Анализ внутренней среды предприятия

Предприятие ОАО «КЗТС» создано в 1995 г. путем приватизации и акционирования действовавшего с 1941 года Краматорского завода тяжелого станкостроения им В.Я. Чубаря.

Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет и другие счета в банках, круглую печать со своим наименованием, штампы, бланки. Предприятие действует на принципах хозрасчета.

К настоящему времени уставный фонд составляет 1075137,70 грн. в виде 3071822 акций номиналом 0,35 грн./шт. Основными владельцами предприятия являются:

Государство в лице Фонда государственного имущества Украины - 13 %

Трудовой коллектив - 10,2 %

Отдельные акционеры - 11,2 %

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" - 63 %.

Номенклатура продукции ОАО «КЗТС», которая относится к категории «товарная»:

1. Продукция, реализуемая на сторону по товарным заказам;

2. Производство универсальных и специальных станков;

3. Производство товарных линий;

4. Ремонт и модернизация станков;

5. Производство запчастей к выпускаемым станкам и узлов модернизации;

6. Производство товаров народного потребления;

7. Кооперация;

8. Изготовление прочей продукции;

9. Работы (и услуги) промышленного характера.

Работы по внутризаводским заказам:

·изготовление нормалей;

·изготовление опытных образцов;

·изготовление оснастки;

·изготовление модельных комплектов;

·капитальный ремонт оборудования;

·заказы на восполнение товарных заказов;

·порезка технологических отходов;

·заказы по темам НИР.

Основанием для учета товарной продукции является товарный акт и накладная, подтверждающая сдачу готовой продукции на склад.

Кроме производства оборудования завод может изготовить по заказу отливки, поковки, крупногабаритные сварные изделия, выполнить механическую обработку корпусных и плоскостных деталей, произвести капитальный ремонт ранее выпущенных станков собственного производства.