Смекни!
smekni.com

Региональная концепция бизнес-инкубирования (стр. 2 из 7)

Согласно официальной статистике США в целом около 87% начинающих компаний, развивающихся в бизнес-инкубаторах, добились успеха и остались на рынке. 84% компаний остались работать в той сфере, по которой они получали поддержку. За четыре года, в течение которых проводилось исследование, прибыль компаний, находящихся в инкубаторах, увеличилась почти на 800%, а занятость повысилась на 400%. 47% бизнес-инкубаторов Северной Америки предоставляет свои услуги для компаний с разнообразными видами деятельности, 37% БИ сосредоточили свои внимание на фирмах, связанных с технологиями, 7% инкубаторов обслуживает производственные предприятия, 6% работает с предприятиями, оказывающими различные услуги.

Примеры бизнес-инкубаторов в Северной Америке

× GulfCoastBusinessTechnologyCenter[1](Билокси, штат Миссисипи), основанный в 1990, предоставляет услуги для производственных и обслуживающих предприятий, т.е. является смешанным БИ. Ему оказывается поддержка, как от администрации города, так и со стороны правительства округа. За 2005 год 25 компаний, находящихся в инкубаторе получили прибыль от товаров и услуг на 30,1 миллиона долларов, они наняли на работу 344 человека и выплатили своим работникам заработную плату на 2,7 миллиона долларов.

× AustinTechnologyIncubator[2]на территории Техасского университета занимается осуществлением поддержки начинающим компаниям, специализирующимся на высоких технологиях. БИ помогает найти источники финансирования и продвигать продукты на рынок, тем самым, повышая благосостояние и оказывая воздействие на экономику. С 1989 года инкубатор сотрудничал со 140 компаниями, было создано более 2800 высокооплачиваемых рабочих мест на территории Остина. Выпускники и клиенты БИ получили доход более 1,4 миллиардов долларов, инкубатор увеличил внешний капитал до 600 миллионов долларов.

× Один из старейших технологических инкубаторов располагается на территории Технологического института Джорджии в Атланте, штат Джорджия. Этот инкубатор, Центр развития передовых технологий, начал работу в 1980 при поддержке штата Джорджия как основной инструмент для превращения технологий, разработанных государственным институтом, в источник прибыли для местной экономики. Сейчас Центр имеет в своем подчинении три территории вокруг штата и три инкубатора в Атланте. Только в 2002 году 44 компании Центра получили финансирование на 94 миллиона долларов, в тот же год компании получили доход в 684 миллиона долларов и создали 4900 высокооплачиваемых рабочих мест.

× Квебекский инновационный центр биотехнологии в Лавале (Канада) получил высшую награду Национального содружества бизнес-инкубаторов как лучший инкубатор года, расположенный в Северной Америке. Всего через 6 лет после открытия, инкубатор стал признанной во всем мире образцовой программой, направленной на поддержку компаний, занимающихся биотехнологиями. В нем размещены 11 компаний-клиентов, две из которых находились за пределами Канады, занятость инкубатора составляет 100%. Компаниями, расположенными в инкубаторе, содержится более 350 высокооплачиваемых рабочих мест. Этот центр является образцом сообщества, созданного на базе крупных компаний, занимающихся биотехнологиями, и университетских исследовательских лабораторий, цель которого – создать новые фирмы.

Китай

Правительство Китая совместно с местными властями организовало более 400 бизнес-инкубаторов. Из-за того, что правительственное агентство по управлению БИ находится в структуре Министерства науки и технологий, все эти бизнес-инкубаторы оказывают свои услуги компаниям, занимающимся технологиями. Вследствие определенных обстоятельств, все БИ Китая достаточно крупные. Только в Шанхае находится более 30 инкубаторов, самый большой из которых обслуживает 300 компаний. Многие из этих компаний были созданы так называемыми "вернувшимися учеными". Это ученые, которые получили образование в Западной Европе и Северной Америке и вернулись в Китай, чтобы создать новые компании, которые могут воспользоваться ситуацией на активно развивающемся рынке.

Швеция

В этой стране активное распространение получила концепция "внутреннего" бизнес-инкубатора, создаваемого крупной компанией для стимулирования новых идей и проектов внутри себя. Это способствует развитию духа предпринимательства среди работников и повышению уровня инновационной деятельности. Хотя некоторые проекты могут осуществляться и в рамках крупной компании, большинство из них выходят за ее рамки, особенно в тех случаях, когда проект не связан с основным направлением деятельности компании.

Финляндия

Финские бизнес-инкубаторы содействуют формированию новых служб и субподрядных отношений в регионе и зачастую создаются именно на базе конкретного промышленного сектора. Такая форма работы аналогична деятельности промышленных зон, которые создавались в начале 70-х годов, и в частности, их организационных служб. Доступность и качество услуг в районе имеют колоссальное значение для мелких фирм и их успешной работы.

Финские эксперты считают, что, с точки зрения результативности, бизнес-инкубаторы являются особенно эффективным инструментом создания фирм и рабочих мест, а также расширения сотрудничества между предприятиями и учебными заведениями. К числу других важных результатов относятся коммерциализация новых технологий и улучшение имиджа региона, в котором они действуют. Хотя в инкубаторах создается мало новых предприятий по сравнению с общим числом вновь образующихся фирм, они играют очень важную роль, направляя развитие инновационного бизнеса и реформируя местные коммерческие структуры и систему услуг.

Бизнес-инкубатор в бизнес-центре на юго-западе Хяме, занимающий площадь 1750 квадратных метров, поставил перед собой задачу создания рабочих мест в обрабатывающей промышленности и в налаживании связей между промышленностью и учебными заведениями. Он сотрудничает с местным техническим колледжем, а также с различными университетами и научными учреждениями южной и центральной части Финляндии. К настоящему времени клиенты этого бизнес-инкубатора создали половину рабочих мест в местной электронной промышленности.

Италия

Крупные компании заинтересованы в развитии бизнес-инкубаторов, поскольку в худшем случае это позволяет им освобождаться от лишней рабочей силы благодаря процессам отпочкования новых фирм и перехода в них части сотрудников, а в лучшем случае они получают доступ к новым технологиям, которые разрабатываются внутри бизнес-инкубатора. В Италии особое внимание оказывается предприятиям, действующим в глубинных районах страны, которые находятся в особо неблагоприятном положении и переживают серьезный экономический спад.

Германия

Здесь существует большой опыт преобразования комбинатов и крупных предприятий, особенно в Восточной Германии. Так, в Дрездене на предприятии микроэлектроники (3300 работающих) была начата процедура банкротства. Чтобы не потерять кадровый потенциал, было организовано 40-50 новых малых фирм. Трудоустроили около половины сотрудников. Сейчас здесь работает около 4 тысяч человек, сохранен весь персонал. Квалификация сотрудников притянула в регион крупную компанию Siemens, которая формирует сейчас субподряд для этих малых предприятий, выпуская 15 миллионов микропроцессоров – 10% всех в мире.

Всего по технологии бизнес-инкубирования в Германии работает более 300 организаций (бизнес-инкубаторов, промышленных парков, технопарков, инновационных центров).

Российский опыт

Один из первых бизнес-инкубаторов (технопарк) в России был создан в 1996 г. в Зеленограде. В целом опыт первого БИ признан положительным: официальные налоги, выплачиваемые размещенными в нем 18 предприятиями, превысили сумму, затраченную на создание БИ. В общей сложности эти предприятия предоставили 400 новых рабочих мест в регионе.

Изначально в процессе создании БИ в России наметилось две стратегических линии. Первая заключалась в перестройке старых и пустующих зданий (школы, фабрики, складские помещения) и сдаче их в аренду. Вторая также предусматривала выделение помещений, но основным в ней было предоставление всякого рода услуг и патронат фирм. (В развитых странах преимущественную реализацию получила вторая линия.) В современных российских условиях, прежде всего, при крайне высоких ставках за аренду помещений, затратах на обеспечение их сохранности, даже первое направление является существенной, возможно даже, определяющей формой поддержки, при разработке стратегии бизнес-инкубирования.

Всего бизнес-инкубаторов в стране насчитывается около восьмидесяти. Объясняется это тем, что, хотя российскому движению бизнес-инкубаторов и исполнилось уже 10 лет, резкое повышение интереса к их созданию замечено только в последние два года.

В нынешней стадии развития подавляющее большинство российских БИ не являются инкубаторами в западном понимании. Это – прототипы инкубаторов. Мировая практика выработала устоявшиеся принципы формирования бизнес-инкубаторов и условия приема в них предприятий. Согласно ей попаданию в БИ предприятия должна предшествовать стадия отбора, оценки, доведения до надлежащего состояния зрелости бизнес-идей, бизнес-плана проекта, подготовки их носителей-лидеров.

Спецификой России является также то, что большинство российских БИ зарегистрировано как некоммерческие организации. Это позволяет им иметь доступ к дополнительным финансовым ресурсам, как бюджетным в рамках государственной поддержки малого предпринимательства, так и участвовать в борьбе за гранты различного рода фондов и внебюджетных источников.

Имеющийся опыт показывает наличие большого числа серьезных проблем в России и за рубежом при переходе структур, подобных бизнес-инкубатору, на самофинансирование. Это происходит, главным образом, из-за отсутствия четкого планирования и механизмов для реализации этого этапа. В России некоторые организации в конечном итоге сузили спектр деятельности до уровня агентства по предоставлению в аренду офисов, перестав выполнять функции инновационного бизнес-инкубатора. Данная тенденция не уникальна в контексте опыта мирового инновационного предпринимательства. Даже самые старые бизнес-инкубаторы во всем мире могут функционировать как фирмы, занимающиеся недвижимостью, наиболее успешные из которых являются крупными представителями риэлторского бизнеса и консалтинга. Эти структуры более богатые и мощные, но им присущи характерные недостатки: в частности, решение вопроса, попадет фирма в БИ или нет, зависит от того, может ли она платить за аренду.