Смекни!
smekni.com

Региональная концепция бизнес-инкубирования (стр. 7 из 7)

3. Становление и рост фирмы, увеличение численности ее сотрудников

По мере укрепления положения клиента инкубатор постепенно сокращает свою помощь: арендная плата увеличивается почти до уровня, общепринятого в данном регионе, возрастает плата за услуги, условия деятельности клиента приближаются к тем, что существуют во "внешнем" мире.

4. Выход фирмы из инкубатора

Администрация БИ помогает резиденту подыскать помещение и переехать, при этом может сохраняться дистанционное консалтинговое сопровождение бизнес на коммерческой основе.

Общая продолжительности этих стадий должна укладываться в три года.

В качестве примера российского опыта организации процесса бизнес-инкубирования приведем схему функционирования предприятия в БИ, реализованную в Республике Татарстан:

1. Формализация идеи.

Стадия формализации идеи длится примерно неделю, в течение которой заявитель или существующая небольшая инновационная компания с помощью менеджера бизнес-инкубатора готовит свою идею к рассмотрению на Экспертном совете. Формы предоставляемых документов должны соответствовать разработанным требованиям, а проекты удовлетворять критериям отбора инновационных проектов. Экспертный совет, руководствуясь разработанными критериями отбора и оценки результатов предварительных научных исследований, оценивает уровень предлагаемых им проектов и принимает решение о размещении претендента в бизнес-инкубаторе или об отказе.

2. Научно-исследовательские работы.

В случае положительного решения Экспертного совета проект размещается в бизнес-инкубаторе. На этом этапе происходят научные исследования для обоснования состоятельности идеи. Разработчик готовит бизнес-план с помощью менеджера, курирующего данный проект со стороны БИ. Стадия НИР длится около 6 месяцев (до одного года по согласованию с Экспертным советом). На этой стадии БИ выделяет разработчику грант до 20 тыс. рублей и выставляет проект на соискание безвозвратных средств из сторонних грантовых систем.

3. Опытно-конструкторские работы

По завершении предыдущего этапа предусматривается создание разработчиком образца готовой продукции и перед Экспертным советом представляется коммерческая перспективность проекта и возможность его реализации. Стадия ОКР длится также около шести месяцев (до одного года по согласованию с Экспертным советом). На данной стадии организуется совместное предприятие с авторским коллективом проекта. Арендная плата составляет 20% от номинальной, установленной для арендаторов. По завершении этапа НИОКР проект перемещается из бизнес-инкубатора в бизнес-гостиницу.

Ограничения по сроку пребывания в бизнес-инкубаторе необходимы для того, чтобы стимулировать компании и предпринимателей к быстрому получению результатов и переходу на самостоятельный уровень развития, а также обеспечить необходимую ротацию компаний и предпринимателей в бизнес-инкубаторе.

Литература

[1] Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2005 г. N 249 "Об условиях и порядке предоставления в 2005 году средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства".

[2] Приказ Минэкономразвития России от 5 мая 2005 г. N93 "О мерах по реализации в 2005 году мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства".

[3] Бизнес-инкубаторы в системе поддержки малого бизнеса: российский и международный опыт. Под общ. ред. Э. Маркварта (OST-EURO). – М.: ИПИ, 2001.

[4] Бизнес-инкубаторы как структурные подразделения бизнес-центров. Доклад Департамента развития малого предпринимательства Правительства Ленинградской области.

[5] Доклад президента Национальной ассоциации бизнес-инкубаторов США Даны Аткинс на Международной конференции "Взаимодействие малого и крупного бизнеса" (7-9 июня 2004 г., Москва).

[6] Инновационная деятельность. Термины и определения. – Минск: Госстандарт Республики Беларусь, 2005.

[7] Инновационная система России: Модель и перспективы ее развития, выпуск 1. М.: РУДН, 2002.

[8] Информационно-аналитические материалы по теме бизнес-инкубирования участников VI Всероссийской конференции представителей малых предприятий "Малый бизнес – экономическая основа развития местного самоуправления", Москва, апрель 2005 г.

[9] Материалы журнала "Зеленоградский предприниматель", № 5-6 (13-14), май-июнь 2006 г.

[10] Наука, технологии, инновации, бизнес. Англо-русский глоссарий. Составители Э. Армстронг, В. Киселев. – М., 2001.

[11] Положительный опыт малого предпринимательства в России // Аналитический сборник. – М.: АМиР, ИПИ, 2000.


[1] Интернет-сайт бизнес-инкубатора: http://www.gcbtc.org/

[2] Интернет-сайт бизнес-инкубатора: http://www.ati.utexas.edu/