Смекни!
smekni.com

Региональная концепция бизнес-инкубирования (стр. 3 из 7)

Среди проблем, неизбежно возникающих в процессе создания и функционирования бизнес-инкубаторов в России, можно выделить следующие:

· Нерешенность вопроса по статусу, функциям, правам и обязанностям управляющей компании и взаимоотношений с собственником;

· Отсутствие страховки на имущество БИ;

· Отсутствие утвержденного источника средств на обеспечение текущей деятельности БИ (эксплуатация, текущий ремонт, расходные материалы и т.д.);

· Неопределенность источников финансирования дальнейшей эксплуатации БИ.

· Жесткая регламентация приобретаемой в рамках конкурса техники, что ограничивает возможности БИ

· Отсутствие четкого механизма обновления оборудования БИ, позволяющее им быть конкурентоспособным в условиях стремительно совершенствующихся в мире технологий.

В России отмечается интерес к идее реализации некоммерческих бизнес-инкубаторов, финансируемых органами власти. Как показывает практика, возможно решение ряда региональных и муниципальных проблем с использованием такой структуры, как бизнес-инкубатор. Например, увеличение занятости населения и определенных групп (беженцев, бывших военнослужащих, молодежи и др.); рациональное и эффективное использование финансовых ресурсов для микрокредитования и муниципальных площадей под малый бизнес. С помощью бизнес-инкубаторов пытаются решать задачи размещения государственного и муниципального заказа и проведения тендеров, а также целенаправленного развития малого бизнеса по приоритетным направлениям, прозрачности финансовых потоков. Рассматривается возможная роль бизнес-инкубатора как гаранта и поручителя за своих клиентов в лизинговых и кредитных структурах.

В России есть опыт плодотворного сотрудничества малого и крупного бизнеса посредством бизнес-инкубирования. Так, при ОАО "Московский станкостроительный завод им. Серго Орджоникидзе" более шести лет существует бизнес-инкубатор, использующий площади предприятия и сотрудничающий с ним.

Новошахтинский зональный бизнес-инкубатор в Ростовской области создает рабочие места для высвобожденных работников шахт, сам он располагается в бывшем здании шахтоуправления.

В пяти регионах России созданы бизнес-инкубаторы в рамках программы "Социальная адаптация военнослужащих". К таким БИ относится, в частности, некоммерческое партнерство "Центр социальной адаптации уволенных в запас или отставку кадровых военнослужащих и членов их семей" в Калининграде.

Однако центральную роль в системе бизнес-инкубирования в России занимает мероприятие, проводимое Минэкономразвития РФ в рамках государственной поддержки малого предпринимательства: «Создание и развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства (бизнес-инкубаторов)».


Рис. 3 Итоги конкурса МЭРТ РФ в 2005г. по мероприятию: «Создание и развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства (бизнес-инкубаторов)».

В некоторых субъектах РФ самостоятельно реализовывались программы, которые предусматривают создание и развитие бизнес-инкубаторов, как инструментов поддержки малого бизнеса. Так, например, в Республике Татарстан сумма выделенных средств на создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства по итогам конкурса 2005 года составила около 52 млн руб., из них 36 млн – бизнес-инкубатору офисного типа "Свияга" (более 70 офисных помещений, 500 рабочих мест), 9 млн – муниципальному БИ г. Елабуга (проект разработан "Фондом финансовой поддержки малого предпринимательства", общая площадь – 1000 кв. м), 7 млн – производственному БИ "Поволжский инновационно-технологический центр легкой промышленности".

Для развития программы внедрения бизнес-инкубирования в России необходимо системное изучение факторов и условий, влияющих на реализацию данной идеи. Важными аспектами такой деятельности является накопление информации об уже существующих бизнес-инкубаторах, содействие кооперации и обмену опытом между предприятиями в данной области.

Для решения подобных задач создано и действует "Национальное содружество бизнес-инкубаторов России" (НСБИ).

Возникшее в 1997 г., Содружество стало решать комплекс проблем, с которым пришлось столкнуться каждому бизнес-инкубатору в отдельности. На сегодняшний день к основным направлениям деятельности НСБИ относится:

- выполнение консультационных, внедренческих, маркетинговых, проектных, социологических, аналитических и научно-исследовательских работ;

- содействие в организации подготовки и переподготовки кадров, повышения квалификации и управленческого уровня руководителей, специалистов и работников БИ;

- обеспечение информационного обмена между своими членами, содействие в решении проблем региональных бизнес-инкубаторов, создание рынка технологий малого бизнеса, обобщение и распространение опыта работы бизнес-инкубаторов;

- защита прав и законных интересов членов Партнерства и всех заинтересованных лиц, представление их интересов на всех уровнях государственного и негосударственного управления;

- издательская деятельность.

По своей сути НСБИ играет роль накопителя технологий поддержки малого предпринимательства. Каждый член НСБИ имеет возможность поделиться своими проблемами и достижениями, и таким образом БИ имеют доступ к коллективному опыту.

НСБИ изучает и систематизирует накопленный в России опыт развития предпринимательства с использованием механизмов бизнес-инкубирования. В НСБИ ведется также работа по изучению западного опыта в создании БИ и созданию адаптированных для России методик.

Примеры

Приведенные ниже примеры призваны, хотя бы отчасти показать существующую в России ситуацию с бизнес-инкубаторами.

- Студенческий инкубатор высоких технологий

Московский инженерно-физический институт (МИФИ) и Автономная некоммерческая организация Международный научно-технологический парк "Технопарк в Москворечье" при финансовой поддержке фонда "Евразия" реализовали совместный проект "Студенческий инкубатор высоких технологий" (СИВТ). Цель создания БИ – обеспечение практической подготовки молодежных команд менеджеров инновационных проектов в режиме "инкубации" малых наукоемких фирм, а также научно-методической, организационной и финансовой поддержки студентов.

Деятельность СИВТ предусматривает следующие направления:

× проведение молодежных телекоммуникационных конференций в сети интернет;

× организация конкурса студенческих инновационных проектов;

× поддержание тематической инновационной секции на научной сессии МИФИ;

× организация выставок-презентаций докладов-победителей конкурсов;

× обучение группы победителей методом "погружения" и формирование команд менеджеров инновационных проектов;

× организация презентаций-защит конкурсных бизнес-планов;

× предоставление возможности пройти стажировку подготовленным командам менеджеров в технопарке и его фирмах-клиентах;

× организация рабочих мест для размещения инкубируемых проектов;

× стартовая поддержка и сопровождение начинающих инновационных фирм, размещенных в БИ, оказание им полного комплекса деловых услуг по управлению инновациями.

- Тамбовский инновационный бизнес-инкубатор

Базисом его деятельности является образование в сочетании с практикой. Здесь ведется обучение по разнообразным программам, включая "Трансфер технологий", "Бизнес-планирование: от идеи к бизнесу", "Маркетинг" и др.

Тамбовский инновационный бизнес-инкубатор принимает активное участие в создании инновационно-технологических центров с последующим объединением в технопарковую зону, в которую должны войти:

× Тамбовский государственный технический университет в сотрудничестве с ОАО "Комсомолец" (предприятие, обеспечивающее своей продукцией атомную промышленность, "Газпром" и оборонную отрасль);

× Тамбовский государственный технический университет и ОАО "Пигмент" (химическая промышленность);

× Тамбовский государственный технический университет, ОАО "Пигмент" и НИИ "Полимер" с целью развития химических технологий.

В создаваемой инфраструктуре межотраслевой Тамбовский инновационный бизнес-инкубатор играет роль инициатора внедрения в регионе кластерной технологии.

Тамбовский инновационный БИ является членом НСБИ России.

- Инкубатор биотехнологий

Данный бизнес-инкубатор создан при непосредственном участии Администрации города Пущино Московской области, Пущинского научного центра РАН, а также консалтинговой компании ЗАО "Техноконсалт".

Целями "Инкубатора биотехнологий" являются:

× разработка концепции устойчивого развития региона с учетом имеющихся ресурсов (сырьевых, производственных и демографических) посредством внедрения отечественных наукоемких технологий в области биотехнологии и прикладной экологии в хозяйственную практику России;

× разработка и реализация инновационных программ и проектов по приоритетным для региона проблемам на основе перспективных научно-технических разработок в области биотехнологии и прикладной экологии;