Смекни!
smekni.com

Региональная концепция бизнес-инкубирования (стр. 5 из 7)

Организационная форма и финансовые ресурсы

В развитых странах бизнес-инкубаторы организуются и финансируются за счет средств местных органов самоуправления, университетов, промышленных корпораций, федеральных субсидий. Деятельность БИ базируется на использовании значительных объемов капитализированных средств, т.е. уже вложенных в недвижимость и научно-производственные фонды. При этом речь идет именно о долговременных рискованных вложениях. Таким образом, создание инновационных БИ могут позволить себе только достаточно стабильные в финансовом отношении структуры, причем реализация этого проекта будет носить некоммерческий характер. Поэтому обоснован выбор организационно правовой формы для бизнес-инкубатора как некоммерческой организации: учреждения (в т.ч. автономные), некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации. Однако на практике, есть примеры довольно успешной работы бизнес-инкубаторов, ориентированных на самофинансирование, созданных в форме акционерных обществ.

Среди бизнес-инкубаторов различают субъекты двух типов:

o муниципальные и государственные;

o частные (финансируемые венчурным капиталом).

Муниципальные (государственные) бизнес-инкубаторы создаются и финансируются за счет бюджетов различных уровней.

Создание бизнес-инкубатора муниципальной администрацией способствует:

- усилению роли муниципалитета благодаря целенаправленной поддержке вновь образованных фирм, определение их специализации;

- вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых муниципальных площадей;

- созданию эффективной консалтинговой инфраструктуры для малого бизнеса;

- размещение специализированного муниципального заказа.

Бизнес-инкубатор, имеющий официальный муниципальный статус, придает значимость, гарантирует безопасность и создает благоприятный климат во взаимоотношениях с клиентами и потенциальными деловыми партнерами.

Частные бизнес-инкубаторы финансируются частными инвесторами.

В отличие от "бесприбыльных" муниципальных БИ данного типа преследуют цель получения финансовой выгоды. В обмен на оказываемый начинающим предприятиям комплекс услуг они получают 30-70% долю в бизнесе компании.

В рамках технологии бизнес-инкубирования может развиваться и партнерство между крупными и малыми компаниями. Значительная часть крупных и средних предприятий испытывает трудности, связанные с неэффективностью производства и реализации продукции. Для повышения эффективности их деятельности, как правило, требуется основательная реструктуризация. В свою очередь, малые предприятия зачастую испытывают большие сложности в связи с отсутствием помещений, оборудования и производственной базы.

Создание на базе крупных предприятий (или при их поддержке) бизнес-инкубаторов, решает следующие задачи:

- развитие и внедрение новых технологий, необходимых для развития крупных предприятий;

- выполнение субподрядных работ;

- оказание специализированных и сервисных услуг.

Малые предприятия отбираются на конкурсной основе на основании критериев, утвержденных учредителями БИ. Критерии отбора зависят от потребностей крупного предприятия. Вместе с тем, во всех случаях должны отбираться предприятия, доказавшие свою жизнеспособность (либо жизнеспособность бизнес-идеи), предлагающие услуги или товары, необходимые базовому предприятию, либо потребляющие производимое им сырье или комплектующие, либо оказывающие услуги работающим там людям.

Отношения между малыми и крупными компаниями при организации бизнес-инкубатора такого типа могут иметь и следующие цели:

- разделение своей доли риска, связанного с инновациями;

- "выращивание" новых производственных возможностей;

- более эффективное использование имеющегося опыта и ресурсов обеих сторон;

- более быстрое и эффективное достижение целей.

В крупных компаниях процесс использования инноваций основывается на финансировании исследований и внедрении разработок, таким образом идет усилении позиции самой компании на рынке. Этот процесс эволюции финансируется, в основном, из внутренних фондов. В малых фирмах инновационные процессы основываются на быстром реагировании на изменения рынка, поиске и быстром внедрении новых технологий и предпринимательских способностях команды менеджеров.

Взаимодействие дает возможность соединить предпринимательское чутье и мобильность малых предприятий с менеджментом, коммерческими и техническими навыками крупных компаний. Такое сотрудничество привлекательно в финансовом плане. Для крупных фирм это эффективный способ увеличения инвестиций в развитие бизнеса и сохранение возможности принятия решения относительно будущего проектов на более поздней стадии их развития. Крупная компания принимает решения относительно отбора проектов, остающихся в ее структуре или отходящих как дочерние предприятия, продажи доли в малом предприятии. Для малых предприятий это обеспечивает доступ к финансовой поддержке со стороны крупных предприятий, а также дает возможность привлечения партнеров через сеть контактов крупных предприятий и дополнительное финансирование.

Бизнес-инкубаторы были созданы и финансируются, например, такими крупными компаниями, как Intel, HP, Dell, Boeing, BritishTelecomи т.д.

Место в инновационной системе

В общей схеме инновационной системы бизнес-инкубатор, как элемент инфраструктуры, занимает несколько позиций. Реализация идеи бизнес-инкубирования призвана решить задачу по обеспечению малых предприятий профессиональными консультациями, главным образом, относительно вопросов организации и ведения бизнеса. В таком контексте бизнес-инкубаторы можно отнести к экспертно-консалтинговой инфраструктуре.

С другой стороны, бизнес-инкубаторы решают одну из существенных проблем, возникающих перед развивающимися малыми предприятиями, – обеспечение доступа к производственным мощностям, а также офисным помещениям и оборудованию. Поэтому бизнес-инкубатор занимает определенное место и в производственно-технологической инфраструктуре.

Задача доступа к научно-технической и другим видам информации также решается с помощью бизнес-инкубаторов. Малому предприятию предоставляется возможность использования информационных систем, позволяющих получать требуемую информацию из соответствующих баз данных. То есть БИ имеет некоторое отношение к информационной инфраструктуре инновационной деятельности.

Наконец, система бизнес-инкубаторов решает некоторые задачи финансовой инфраструктуры. В период пребывания малого предприятия в БИ ему оказывается имущественная поддержка, источником которой являются муниципальные и региональные бюджеты. Резидент муниципального или регионального бизнес-инкубатора является потенциальным получателем финансовой поддержки в виде субсидирования процентной ставки по банковским кредитам и лизинговым платежам, которые выплачиваются в рамках государственной поддержки малого предпринимательства. Бизнес-инкубатор, используя свои активы, может выступать в качестве гаранта по банковским кредитам, привлекаемых для своих клиентов. Таким образом, БИ способен выполнять функции залогового фонда для обеспечения кредитов. Помимо этого, бизнес-инкубаторы, как правило, оказывают своим клиентам услуги по поиску потенциальных инвесторов.

Статус бизнес-инкубатора

Наделение той или иной организации статусом бизнес-инкубатора может базироваться на определении, данном в постановлении Правительства РФ от 22 апреля 2005 г. N 249 "Об условиях и порядке предоставления в 2005 году средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства", звучащим следующим образом:

Бизнес-инкубаторы (БИ) - организации, созданные для поддержки предпринимателей на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду помещений и оказания консультационных, бухгалтерских и юридических услуг.

5 мая 2005 года вышел приказ Министерства экономического развития и торговли РФ N93 "О мерах по реализации в 2005 году мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства", который определил "Общие требования к бизнес-инкубатору и порядку предоставления помещений и оказанию услуг субъектам малого предпринимательства в бизнес-инкубаторе" (Таб. 1). В соответствии с этим приказом субъекты РФ утверждают порядок управления деятельностью бизнес-инкубаторов, который определяет:

× организацию, управляющую деятельностью бизнес-инкубатора;

× условия заключения договора аренды (субаренды) с субъектами малого предпринимательства;

× условия доступа арендаторов к услугам бизнес-инкубаторов.

Договор аренды, предусматривающий основные правила взаимоотношений, разрабатывается и утверждается до принятия первого арендатора. Он должен содержать четкие условия оплаты, размер и время платежей, процедуры разрыва отношений, увеличение стоимости арендной платы, бухгалтерские процедуры и т.д. Таким образом, необходимо учесть и определить следующие аспекты:

× процесс предоставления помещений и оборудования;

× оплата коммунальных платежей и расходов на содержание здания;

× выставление и оплата счетов;

× ценовая политика по аренде;

× управление зданием, размер офиса для персонала;

× мониторинг арендаторов.

Организация, желающая соответствовать статусу бизнес-инкубатора должна иметь в своем арсенале необходимый набор услуг, оказываемых предприятиям-клиентам. За основу можно взять перечень услуг, определенный в приказе Минэкономразвития РФ от 05.05.2005 г. N93: