Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости добычи угля и пути ее снижения (стр. 12 из 16)

Q – количество годных единиц продукции.

Необходимость систематического выявления и мобилизации резервов снижения материальных затрат и материалоёмкости продукции предусматривает применение в анализе системы показателей, всесторонне характеризующей эффективность использования материальных ресурсов и позволяющей планировать, учитывать и анализировать результаты работы предприятий, объединений и отраслей промышленности в области снижения материалоёмкости продукции.

Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов применяется система обобщающих и частных показателей. К обобщающим показателям относятся материалоёмкость; материалоотдача; коэффициент соотношения темпов роста объёма производства и материальных затрат; удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции; коэффициент использования материалов.

Материалоёмкость продукции представляет собой величину затрат материальных ресурсов на производство единицы продукции или работ. Это определение в самом общем виде характерно для любого уровня управления. Материалоёмкость товарной продукции является обобщающим стоимостным показателем и представляет величину материальных затрат на одну тенге готовой продукции предприятия, объединения, подотрасли, отрасли:

(5),

где МЕ – материалоёмкость продукции;

МЗ – материальные затраты на производство продукции;

ВП – стоимость произведенной продукции.

Материалоотдача определяется делением стоимости произведенной продукции на сумму материальных затрат. Этот показатель характеризует отдачу материалов, т.е. сколько произведено продукции с каждой гривны потреблённых материальных ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергии и т.д.):

(6).

Коэффициент соотношения темпов роста объёмов производства и материальных затрат определяется отношением индекса валовой продукции к индексу материальных затрат. Он характеризует в относительном выражении динамику материалоотдачи и одновременно раскрывает факторы её роста.

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции исчисляется отношением суммы материальных затрат к полной себестоимости произведенной продукции. Динамика этого показателя характеризует изменение материалоёмкости продукции.

Коэффициент материальных затрат представляет собой отношение фактической суммы материальных затрат к плановой, пересчитанной на фактический объём выпущенной продукции. Он показывает, насколько экономно используются материалы в процессе производства. Если коэффициент больше единицы, то это свидетельствует о перерасходе материальных ресурсов на производство продукции, и наоборот, если меньше единицы, то материальных ресурсов использовались более экономно.

К обобщающим показателям также относится валовый доход на тенге материальных затрат – это наиболее обобщающий показатель эффективности использования материальных ресурсов. Определяется делением суммы полученного валового дохода от основной деятельности на сумму материальных затрат. Повышение уровня этого показателя положительно характеризует работу предприятия.

В экономической литературе рекомендуется несколько методик анализа обобщающих показателей, основанных на разных типах факторных систем. Наиболее объективную оценку использования материальных ресурсов даёт показатель материалоёмкости. Материалоёмкость определяет сумму материальных затрат: рост материалоёмкости увеличивает сумму материальных затрат, снижение материалоёмкости – уменьшает. Повышение эффективности использования материальных ресурсов обусловливает сокращение материальных затрат на производство продукции, снижение её себестоимости и рост валового дохода.

Анализ материалоёмкости проводится по факторной системе, поскольку на общую материалоемкость влияет несколько факторов. Построение факторных моделей осуществляется на основе формулы определения материалоёмкости, причём сама формула расчёта не может рассматриваться в качестве факторной системы.

Одна из факторных моделей, полученная приёмом расширения, рассматривает изменение материалоемкости ресурсов в зависимости от материалоемкости по прямым затратам (МЕпр) и коэффициента соотношения общих и прямых затрат (Ксоотн):


(7),

Для изучения влияния факторов на материалоёмкость можно использовать любые методы (цепных подстановок, абсолютных разниц, логарифмический и др.)

Материалоёмкость по прямым материальным затратам МЕпр и коэффициент соотношения затрат Ксоотн. – факторы первого порядка. Факторами второго порядка, влияющими на материалоёмкость продукции, являются:

–структура продукции (увеличение доли материалоёмкой продукции приводит к увеличению общей материалоёмкости);

–уровень материальных затрат на отдельные изделия, или удельная материалоёмкость;

–цены на материалы и отпускные цены на продукцию.

В процессе анализа фактический уровень показателей эффективности использования материалов сравнивают с плановым, изучают их динамику и причины изменения, а также влияние на объём производства продукции.

Материалоёмкость, так же как и материалоотдача, зависит от объёма валовой продукции и суммы материальных затрат на её производство. В свою очередь объём валовой продукции в стоимостном выражении может измениться за счёт количества произведённой продукции, её структуры и уровня отпускных цен. Сумма материальных затрат также зависит от объёма произведенной продукции, её структуры, расхода материалов на единицу продукции и стоимости материалов. В итоге общая материалоёмкость зависит от структуры произведенной продукции, нормы расхода материалов на единицу продукции, цен на материальные ресурсы и отпускных цен на продукцию.

Расход материальных ресурсов на единицу продукции может изменяться за счёт качества материалов, замены одного вида материалов другим, техники и технологии производства, организации материально-технического снабжения и производства, изменения норм расхода, отходов и потерь и т.д.

Стоимость сырья и материалов зависит также от их качества, внутригрупповой структуры, рынков сырья, роста цен на них в связи с инфляцией, транспортно-заготовительных расходов и других факторов. Их влияние на уровень материалоёмкости можно определить следующим образом:

(8),

где ∆ МЕxi – абсолютный прирост материалоёмкости за счёт i-го фактора;

∆ МЗxi – абсолютный прирост материальных затрат за счёт i-го фактора.

Если какой-либо фактор воздействует одновременно на сумму материальных затрат и объём производства продукции, то расчёт производится по формуле:

(9),

Таким образом, мы рассмотрели теоретические основы расчета основных показателей, характеризующих материалоемкость и эффективность использования материальных запасов, далее проведем анализ данных показателей на предприятии «Разрез Молодежный» с целью выявления эффективности использования товарно-материальных запасов на данном предприятии.

Для обеспечения процесса производства предприятие «Разрез Молодежный» производит затраты на материалы, которые функционируют в сфере производства и сфере обращения. В сфере производства находятся товарно-материальные запасы, которые полностью переносят свою стоимость на произведенную готовую продукцию и в процессе производства претерпевают изменения натуральной формы. В сфере обращения находятся готовая продукция на складе предприятия; продукция, отгруженная покупателю.

Состав и структура материальных затрат предприятия определяется следующими основными факторами:

–характером выпускаемой продукции;

–особенностями добывающей промышленности;

–структурой затрат на производстве;

–технологическими и организационными условиями производства на предприятии;

–условиями материально-технического обеспечения и сбыта готовой продукции.

Повышение эффективности использования товарно-материальных запасов обуславливает сокращение материальных затрат на производство продукции, снижение ее себестоимости и рост дохода. Значительное место в составе затрат предприятия занимают материальные затраты, участвующие в процессе вскрышных работ. Это объясняется большими подготовительными затратами, связанными со вскрышными работами на предприятиях горнодобывающих отраслей. Поэтому в процессе анализа эффективности использования товарно-материальных запасов будем исследовать только товарно-материальные запасы, затраты на которые входят в себестоимость вскрышных работ.

Как уже было рассмотрено выше, все затраты на вскрышные работы складываются из затрат на буровые работы и затрат на взрывные работы. (Приложения Д,Е,Ж). Показатели эффективности использования материальных запасов на производство буровых работ не могут значительно повлиять на общие значения материалоемкости, поэтому в дальнейшем анализе их опустим.

Таким образом, на изменение общей материалоёмкости продукции, прежде всего, влияют три фактора:

1) материалоёмкость продукции по материальным затратам на вскрышные работы;

2) материалоемкость продукции по затратам на взрывные работы;

3) коэффициент соотношения материальных затрат.

Дадим оценку выполнения планового задания по использованию материалов на предприятии. На основании приложений Д и Ж рассчитаем основные показатели, необходимые для анализа использования материалов в отчётном периоде. Расчет материалоемкости, материалоотдачи и коэффициента соотношения материальных затрат произведем по формулам (5), (6) и (7) соответственно. Полученные в результате расчётов по приведенным выше формулам данные оформим в таблице 7, рассчитав при этом отклонение в абсолютном и относительном выражении.