Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости добычи угля и пути ее снижения (стр. 3 из 16)

Себестоимость продукции является одним из важных обобщающих показателей деятельности предприятия, отражающих эффективность использования ресурсов; результаты внедрения новой техники и прогрессивной технологии; совершенствование организации труда, производства и управления.

Угледобывающие предприятия в области себестоимости продукции определяют затраты производства. Конкретный состав затрат, которые могут быть отнесены на затраты производства, регулируются законодательно практически во всех странах. Это связано с особенностями налоговой системы и необходимостью различать затраты предприятия по источникам их возмещения (включаемые в себестоимость продукции и, следовательно, возмещаемые за счет цен на нее и возмещаемые из дохода, остающегося в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей).

На казахстанских предприятиях в себестоимость продукции включаются:

1. Расходы, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, по контролю за произведенными расходами и качеством выпускаемой продукции, сопровождению и гарантийному контролю продукции и устранению недостатков, выявленных в процессе ее эксплуатации /4, с.35/.

К расходам на подготовку и освоение производства новых видов продукции и новых технологических процессов относятся затраты на проектирование и конструирование, а также на разработку технологического процесса изготовления нового изделия, на перестановку и переналадку оборудования, а также стоимость изделия, используемого в качестве образца. В состав этих расходов не включаются затраты, связанные с частичным изменением конструкции изделий, модернизацией отдельных деталей, узлов и частичным пересмотром технологического процесса.

Затраты, связанные с освоением новых видов продукции, относятся к расходам будущих периодов и включаются в себестоимость продукции по частям в течение установленного срока с момента начала их серийного или массового выпуска исходя из сметы этих затрат и количества продукции, выпускаемой в этот период времени.

2. Затраты, связанные с использованием природного сырья, в части затрат на рекультивацию земель, платы за древесину, отпускаемую на корню, а также за воду, забираемую организациями из водохозяйственных систем.

3. Затраты на подготовку и освоение производства: затраты по подготовительным работам в добывающих отраслях; доразведка месторождений, очистка территорий в зоне открытых горных работ, площадок для хранения плодородного слоя почвы, используемого при последующей рекультивации земель, устройство временных подъездных путей и дорог для вывоза добываемого сырья, затраты на освоение новых производств, агрегатов (пусковые расходы).

4. Затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства, а также с улучшением качества продукции, повышением ее надежности, долговечности и других эксплуатационных свойств, осуществляемые в ходе производственного процесса.

5. Затраты, связанные с изобретательством и рационализаторством производства: проведением опытно-экспериментальных работ, изготовлением и испытанием моделей по изобретениям и рационализаторским предложениям, организацией выставок, конкурсов и других мероприятий по изобретательству и рационализации, выплатой авторских вознаграждений и т.п. /4, с.36/.

6. Затраты на обслуживание производственного процесса: по обеспечению производства сырьем, материалами, топливом, энергией, инструментом, приспособлениями и другими средствами и предметами труда; по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов); по обеспечению выполнения санитарно-гигиенических требований.

7. Затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности в производственных цехах: устройство и содержание ограждений машин и их движущихся частей, люков, отверстий, сигнализаций, прочих видов устройств некапитального характера, обеспечивающих технику безопасности; оборудование рабочих мест специальными устройствами, обеспечение специальной одеждой, обувью, защитными приспособлениями, специальным питанием; устройство и содержание дезинфекционных камер, умывальников, душевых, бань, прачечных на производстве; создание других условий, предусмотренных специальными требованиями.

8. Текущие затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения, очистных сооружений, фильтров и других природоохранных объектов, расходы по захоронению экологически опасных отходов, другие виды текущих природоохранных затрат.

9. Дополнительные затраты, связанные с осуществлением работ вахтовым методом, включая доставку работников от места работы до места проживания и обратно и от места проживания в вахтовом поселке до места работы.

10. Выплаты, предусмотренные законодательством о труде, за непроработанное на производстве (неявочное) время; оплата очередных и дополнительных отпусков, компенсация за неиспользованный отпуск и все другие виды оплат.

11. Отчисления в пенсионный фонд, фонды социального, медицинского страхования и Государственный фонд содействия занятости населения от расходов на оплату труда производственных рабочих.

12. Затраты на создание страховых фондов в пределах норм, установленных законодательством, для финансирования расходов по предупреждению и ликвидации аварий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных ситуаций, а также для страхования имущества организаций за причинение вреда имущества интересам третьих лиц.

13. Стоимость услуг товарных, фондовых, валютных бирж, включая брокерские, дилерские, маркетинговые.

14. Потери от брака.

15. Затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание изделий, на которые установлен гарантийный срок службы.

16. Потери от простоев по внутрипроизводственным причинам.

17. Выплата высвобождаемым работникам в связи с реорганизацией организации, сокращением численности работников и штатов;

18. Расходы на социальную сферу и другие /4, с.36/.

Международный Стандарт Бухгалтерского Учета №2 «Запасы» (IAS 2. Inventories) вступивший в силу после 1 января 1995 года действует в сфере системы учета запасов. Стандарт жестко устанавливает методику переноса косвенных производственных затрат на стоимость готовой продукции, пересекаясь с областью производственного управленческого учета. Стандарт устанавливает требования к ежегодной процедуре инвентаризации и переоценки запасов.

Данным стандартом утверждена методика распределения косвенных затрат производства. Кроме прямых производственных расходов, в стоимость запасов также включаются косвенные (переменные и постоянные) расходы (overheads), распределяемые по продуктам на систематической основе. Стандарт требует распределения постоянных косвенных затрат методом стандарт-кост, при котором относительный норматив распределения накладных расходов фиксируется для нормальной загрузки (normal capacity) производственных мощностей. Международный стандарт не задает жестко принципов распределения косвенных затрат между различными видами продукции - главное, чтобы методика применялась последовательно и обоснованно /22, с.49/.

Но, помимо затрат, прямо или косвенно обусловленных процессом производства, предприятие несет и непосредственные затраты, которые не связаны с реализацией продукции и в себестоимость, как правило, не включаются.

Предприятие в процессе своей деятельности совершает материальные и денежные затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие своих коллективов и др. По объему учитываемых затрат различаются три вида себестоимости:

1. Цеховая себестоимость, включающая в себя затраты на производство продукции в пределах цеха, в частности прямые материальные затраты на производство продукции, амортизация цехового оборудования, заработная плата основных производственных рабочих цеха, социальные отчисления, расходы по содержанию и эксплуатация цехового оборудования, общецеховые расходы.

2. Производственная себестоимость (себестоимость готовой продукции), кроме цеховой себестоимости, включает в себя общие расходы (административно-управленческие и общехозяйственные затраты) и затраты вспомогательного производства (Приложение А).

3. Полная себестоимость, или себестоимость реализованной (отгруженной) продукции, - показатель, объединяющий производственную себестоимость продукции и расходы по ее реализации (коммерческие затраты, внепроизводственные затраты).

Кроме того, различают плановую и фактическую себестоимость. Плановая себестоимость определяется в начале планируемого года исходя из плановых норм расходов и иных плановых показателей на этот период. Фактическая себестоимость определяется в конце отчетного периода на основании данных бухгалтерского учета о фактических затратах на производство. Плановая себестоимость и фактическая себестоимость определяются по одной методике и по одним и тем же калькуляционным статьям, что необходимо для сравнения и анализа показателей себестоимости.

Калькуляция представляет собой способ исчисления себестоимости единицы продукции. Являясь одним из элементов метода бухгалтерского учета, она тесно связана с другими элементами, в первую очередь, со счетами /23, с.56/.