Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости добычи угля и пути ее снижения (стр. 6 из 16)

Таким образом, учет затрат на производство и калькуляция себестоимости продукции играют важную роль при определении, признании доходов предприятия. Правильное, достоверное и объективное исчисление себестоимости произведенной готовой продукции информационно определяет управление хозяйственной деятельностью предприятия, поскольку напрямую влияет на налогооблагаемую базу и на ценообразование.

Обеспечение лучших результатов работы предприятия при наименьших затратах, соблюдение строжайшего режима экономии требуют постоянного наблюдения за всеми слагаемыми производственной себестоимости, глубокого анализа затрат по статьям и элементам. При этом особенно тщательно должны анализироваться затраты, удельный вес которых в общей сумме затрат наибольший, а также затраты основных процессов производства при попроцессной системе учета затрат. Только периодический контроль таких затрат, оперативный анализ факторов, их обусловивших, помогут исключить нерациональные траты. Поэтому анализ себестоимости на сегодняшний день является одним из наиболее актуальных способов, помогающим найти возможности повышения эффективности производства в целом и его отдельных участков.

Задачами анализа себестоимости продукции являются:

-оценка обоснованности и напряженности плана по себестоимости продукции, затратам производства и обращения на основе анализа поведения затрат;

-установление динамики и степени выполнения плана по себестоимости;

-определение факторов, повлиявших на динамику показателей себестоимости и выполнение плана по ним, величины и причины отклонений фактических затрат от плановых;

-анализ себестоимости отдельных видов продукции;

-выявление резервов дальнейшего снижения себестоимости продукции.

Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показатели:

а) полная себестоимость произведенной продукции в целом и по элементам затрат;

б) затраты на тенге произведенной продукции;

в) себестоимость производства отдельных этапов работ (процессов);

г) отдельные элементы и статьи затрат.

При анализе фактической себестоимости выпускаемой продукции, выявлении резервов и экономического эффекта от ее снижения используется расчет по экономическим факторам. Экономические факторы наиболее полно охватывают все элементы процесса производства — средства, предметы труда и сам труд. Они отражают основные направления работы предприятия по снижению себестоимости: повышение производительности труда, внедрение передовой техники и технологии, лучшее использование оборудования, удешевление заготовки и лучшее использование предметов труда, сокращение административно-управленческих и других накладных расходов, сокращение брака и ликвидация непроизводительных расходов и потерь.

Таким образом, в условиях рыночной экономики и хозяйственной самостоятельности добывающих предприятий, существенно возрастает роль учета и анализа как единого инструмента для принятия различных управленческих решений.


2 ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА УчетА затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

2.1 Основные принципы калькулирования себестоимости продукции, заложенные в учетную политику угледобывающего предприятия

Уголь остается важнейшим источником электроэнергии, он является исходным технологическим сырьем для многих продуктов химической промышленности; каменноугольный кокс необходим для выплавки металла. Значительная доля угля в расходах на коммунально-бытовые нужды. Угольная промышленность снабжает топливом железнодорожный и водный транспорт.

Обозначенный в Послании Президента Республики Казахстан народу Казахстана приоритет «Дальнейшая модернизация и диверсификация экономики Казахстана как фундамент устойчивого экономического роста» одной из задач ставит повышение уровня эффективности и экономической отдачи топливно-энергетического и добывающего секторов экономики. Решение данной проблемы Президент Республики Казахстан видит в следующем: «Осваивать новые ниши внутреннего и мирового рынка нам предстоит за счет развития глубокой переработки в нефтяной, газовой и других отраслях добывающей промышленности» /1, с.2/.

Добывающая промышленность имеет ряд особенностей, от которых зависят не только организация производства и технология добычи, но и возможности учета и контроля над затратами. Характер ведения работ и постоянное перемещение основных рабочих мест создают определенные трудности для контроля над затратами на производство.

Анализируемое предприятие «Разрез Молодежный» является филиалом Угольного Департамента «Борлы» АО «Корпорация Казахмыс». Предприятие находится по адресу пос. Молодежный Бухар-Жырауского района Карагандинской области. Основным видом деятельности предприятия «Разрез Молодежный» является ведение горных работ и других видов работ, связанных с добычей, переработкой и реализацией угля.

Кроме основного вида деятельности «Разрез Молодежный» ведет торгово-посредническую деятельность. Угли разреза используются как энергетическое топливо для слоевого сжигания в котельных и для пылевидного сжигания на тепловых электростанциях. Основными потребителями продукции предприятия являются Жезказганская ТЭЦ (40%). Карагандинская ТЭЦ (30%).

В угольной промышленности калькулируется все количество добытого угля, то есть валовая добыча. В валовую добычу на действующих разрезах включается весь кондиционный уголь, в том числе уголь попутной добычи. Последний получается при проведении подготовительных выработок капитального характера, финансируемых за счет капитальных вложений.

Товарной считается вся добыча угля, кроме израсходованного на производственно-технические нужды. В калькуляционную добычу входит весь уголь, в том числе израсходованный на производственно-технические нужды. В товарную продукцию не включается уголь попутной добычи и некондиционный.

Для определения себестоимости 1 тонны добычи угля общая сумма затрат на производство делится на калькуляционную добычу угля на разрезе. Уголь, прошедший проверку на соответствие утвержденным техническим условиям и оформленный приемо-сдаточной документацией, является готовой продукцией на предприятии и объектом калькулирования для определения себестоимости. А, кроме того, объектом калькулирования являются вскрышные работы и вскрытые запасы.

От калькуляционного объекта следует отличать объект учета затрат на производство продукции. Эти понятия совпадают в тех случаях, когда аналитический учет затрат ведется по тем же объектам, по которым производится калькулирования. Если аналитический учет затрат на добычу угля ведется в целом по предприятию, то объект калькулирования и учета производственных расходов совпадают. Когда затраты на производство учитываются по отдельным структурным подразделениям, участкам и цехам, объект производственного учета (участок, цех) является более узким, чем объект калькулирования (уголь). Затраты по калькуляционному объекту в этом случае определяются на основе суммирования данных о затратах по участкам. За калькуляционную единицу принимается тонна добываемого угля, а, кроме того, - кубический метр вскрыши и тонна вскрытых запасов.

Калькуляция производственной себестоимости на предприятии «Разрез Молодежный» осуществляется с использованием попроцессной (попередельной) системы учета с элементами нормативной системы учета затрат.

Значение попроцессной системы учета затрат обуславливается следующим. Затраты на добычу угля до последнего времени учитывались только по экономическим элементам в целом по разрезу, и калькулировалась лишь себестоимость на 1 тонны угля. На шахтах и разрезах применялся простой метод учета затрат на производство. Однако этот метод не отвечает современному уровню развития горного производства и не соответствует требованиям совершенствования хозяйственного механизма, поскольку различный уровень затрат технической оснащенности, автоматизации, механизации разрезов в значительной мере определяет структуру и уровень затрат на производство.

В угольной промышленности важно не только установить сам факт отклонений фактической себестоимости от плановой, сколько выявить причины отклонений, так как уровень себестоимости часто не зависит от деятельности самих предприятий, а определяется изменением природных условий. Простой метод учета не дает возможности определить влияние природного фактора.

Характер ведения работ, большая подвижность рабочих мест, отдаленность рабочих объектов один от другого, кратковременность многих вспомогательных операций вызывает необходимость выявлять непосредственно в процессе совершения хозяйственных операций затраты на производство, причины отклонений и их виновников. Но простой метод учета не обеспечивает ни получения данных по процессам производства, не оперативности выявления общих затрат на добычу угля. Эта информация может быть предоставлена, только если будет организован учет расходов по процессам производства с использованием элементов нормативного метода планирования, учета затрат и калькулирования себестоимости добычи угля.

Наряду с природными факторами на уровень и структуру себестоимости оказывают влияние технико-экономические факторы: уровень механизации, автоматизации производственных процессов, способы выемки, уровень управления производством. Поэтому требуется не только группировка и анализ однородных по своему экономическому содержанию затрат, но и измерение их по производственным процессам в зависимости от применяемой техники.

Группировка затрат по процессам производства позволяет определить влияние различных, в том числе и природных факторов на величину себестоимости. Применение попроцессного метода необходимо для анализа и контроля за уровнем затрат по отдельным техническим звеньям, выявления звеньев, где процесс протекает с отклонениями от принятых норм затрат, для выявления экономической эффективности применяемой технологии, наиболее рациональных систем разработок, способов выемки угля, объемы и соотношения угля с различной трудоемкостью, для определения экономической эффективности различных способов и схем организации производства.