Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости добычи угля и пути ее снижения (стр. 7 из 16)

Технология добычи угля на предприятии «Разрез Молодежный» состоит следующих основных процессов:

1) планирование и подготовка выработки – 21%;

2) вскрышные работы – 32%:

- бурение скважин;

- взрывные работы.

3) разбор взорванной массы – 25%;

4) погрузка и вывоз готовой продукции – 22%.

Каждый процесс имеет огромное значение для общей технологии добычи. Например, значение подготовительных работ определяется следующим. «Разрез Молодежный» для обеспечения добычи в заданном объеме должен вести своевременную и систематическую подготовку выработок, должен иметь сеть выработок определенной протяженности. Причем если подготовительные выработки будут проведены преждевременно или будет запланирован излишний их объем, то их придется поддерживать до начала взрывных работ. Если же не будет достигнут запланированный объем выработок или в плане будет предусмотрен недостаточный их объем, то на смену разбору и погрузке продукции, т.е. процессам, заканчивающим выработку, не будут своевременно подготовлены новые выработки, что отразится на стабильности работы предприятия.Своевременная и систематическая подготовка площадок требует затрат на подготовительные операции, что вызывает необходимость организовать специальный учет этих затрат с последующим отнесением их на себестоимость добычи угля.

Особенности производства в угольной промышленности обуславливают трудоемкость добычи полезного ископаемого, больший, чем в других отраслях расход рабочего времени на единицу продукции и значительный удельный вес заработной платы в общей себестоимости продукции. Поэтому к созданию отработанной системы информации о себестоимости продукции по отдельным элементам, статьям расходов и местам возникновения затрат предъявляются особые требования.

Группировка затрат по экономическим элементам в разрезе процессов производства позволяет иметь достоверные показатели затрат хозрасчетных подразделений, рассчитанные по данным бухгалтерского учета.

Поскольку в угольной промышленности для калькулирования себестоимости добычи угля по экономическим элементам применяется калькуляция себестоимости добычи 1 тонны угля по статьям, а фактические затраты на добычу угля группируются по основным процессам производства, то особенности производства и управления на угледобывающих предприятиях предопределяют содержание калькуляционных статей.

Действующая система регистрации хозяйственных операций позволяет все затраты на добычу распределить по отдельным калькуляционным статьям, экономическим элементам, видам производства (основное и вспомогательное производство, общеразрезовские расходы), структурным подразделениям, по процессам производства на разрезе.

На разрезе комплексные статьи (вспомогательное производство, общеразрезовские расходы) имеют небольшой удельный вес в общем объеме на добычу угля. В связи с этим наибольшей точностью отличается система калькулирования себестоимости продукции по экономическим элементам.

Затраты на производство продукции (работ, услуг) группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим экономическим элементам:

-материальные затраты;

-затраты на оплату труда;

-отчисления от заработной платы;

-износ основных средств;

-прочие затраты.

На предприятии «Разрез Молодежный» в затраты по элементу «Материалы» включается стоимость израсходованных материалов и запасных частей с учетом расходов по их заготовке и транспортировке в основном и вспомогательном производстве, общеразрезных службах, расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, учтенных на производственных счетах. Сюда входит также стоимость материалов и предметов долговременного использования, израсходованных на подготовительных работах эксплуатационного характера, текущий ремонт и содержание выработок и других основных фондов. В составе элемента «Топливо» планируется и учитывается стоимость собственной добычи, а также привозного топлива, израсходованного на технические нужды разреза. Уголь собственной добычи оценивается по фактической производственной себестоимости сложившейся с начала года по объединению УД «Борлы» в целом. Покупной уголь списывается на себестоимость по прейскурантным ценам, в которые включаются надбавки и скидки за качество и транспортно-заготовительные расходы.

Материалы составляют более 13% всех расходов на производство. На эту статью относят расходы на погашение стоимости металлического и железобетонного крепления, не числящегося в составе основных фондов, на погашение стоимости предметов, израсходованных на оборудование выработок и механизмов (трубы, кабели, цепи и т.п.), расходы на возмещение оборотной тары, в которой поступают взрывчатые и другие материалы.В угольной промышленности предусматривается некоторое увеличение материальных затрат, включение в них расходов на оборудование выработок и механизмов, а также различных крепежных материалов. Металлическое и железобетонное крепление, предназначенное для очистных и подготовительных работ (если подготовительные выработки проводятся за счет себестоимости), относится на себестоимость в сметно-нормализованном порядке. Стоимость такой крепи ежемесячно равными долями в течение определенного срока, но не свыше 4 лет. Металлическое и железобетонное крепление, предназначенное для текущего ремонта выработок, списывается на себестоимость добычи угля того месяца, в котором использована.Стоимость предметов, расходуемых на оборудование, относится на затраты производства в сметно-нормализованном порядке, в зависимости от сроков их службы. В угольной промышленности такими предметами являются цепи для замены износившихся, гибкий кабель, применяемый для нового оборудования замены изношенного.Такой порядок списания обеспечивает равномерное включение в себестоимость добычи угля расходов на оборудование площадок и крепежных материалов, стоимость которых составляет 60 - 70 % всех материальных затрат разреза. Стоимость остальных материалов долговременного пользования и запасных частей (транспортные ролики, буры для выработок машин и комбайнов и т.п.), расходуемая на оборудование выработок и ремонт машин, списывается непосредственно на себестоимость. Учитывая большую ценность указанных выше предметов, на разрезе осуществляется количественный учет этих ценностей по местам использования и материально ответственным лицам.Значительное место в затратах на производство в угольной промышленности занимает заработная плата. Она составляет на разрезах около 35% в среднем на отрасли. На статью «Оплата труда производственных рабочих» на предприятии «Разрез Молодежный» относят основную зарплату рабочих, непосредственно занятых на подготовительных и вскрышных работах, на отборке породы, сортировке угля, погрузке в транспортные средства. В ее состав входят оплата за работы по сдельным расценкам и повременным ставкам, премии, которые выплачиваются из фонда заработной платы, доплаты бригадирам за сверхурочную работу и работу в праздничные дни, и другие доплаты за рабочее время.Дополнительная заработная плата производственных рабочих включает все выплаты, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, в том числе оплату очередных отпусков и дополнительных отпусков, резервы на выплату единовременного вознаграждения за выслугу лет и другие.

Также данная статья включает заработную плату несписочного персонала, расходы на бесплатную выдачу угля работникам по действующим льготным ценам, суммы резервов на оплату за очередные отпуска и выплаты единовременных вознаграждений за выслугу лет согласно плановым расчетам на эти расходы.

В статью «Отчисления от оплаты труда» входят отчисления в установленном размере от начисленной заработной платы, сумм премий и вознаграждений из фонда материального поощрения.

В «Износ основных средств» включают суммы амортизации по утвержденным нормам от балансовой стоимости основных средств и сумм амортизации на реновацию по поточным ставкам на основные средства, связанные с отработкой запасов (выработки, специализированные здания, сооружения).

Таким образом, себестоимость добычи угля, рассчитанная по экономическим элементам затрат, дает возможность отобразить в стоимостном измерении общий объем потреблённых ресурсов для выполнения производственной программы, независимо от того, на какой конкретный вид продукции они были использованы. Классификация затрат по экономическим элементам позволяет также определить значение каждого элемента в формировании затрат и выявить основные направления снижения себестоимости продукции.

Также для исчисления себестоимости продукции на угледобывающих предприятиях затраты группируют и учитывают по статьям калькуляции. Перечень статей затрат, их состав зависят от характера производства, структуры производства и закрепляются в учетной политике предприятия. При выборе номенклатуры и состава статей затрат следует руководствоваться необходимостью обеспечения наибольшею выделения расходов, связанных с производством отдельных видов продукции (работ, услуг), которые могут быть прямо и непосредственно включены в их себестоимость (прямые расходы). Чаще всего на угледобывающих предприятиях затраты группируются по следующим статьям калькуляций: