Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости добычи угля и пути ее снижения (стр. 8 из 16)

- сырье и материалы; возвратные отходы (вычитаются);

- покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и opганизаций, топливо и энергия на технологические цели;

- заработная плата производственных рабочих;

- отчисления от заработной платы;

- расходы на подготовку и освоение производства;

- потери от брака;

- накладные расходы;

- прочие производственные расходы.

По статье «Расходы на подготовку и освоению производства» на предприятии «Разрез Молодежный» учитывают затраты на подготовительные работы (на производство вскрышных работ при открытом способе добычи угля), пусконаладочные расходы по сдаваемым в эксплуатацию новым и реконструируемых предприятиям, отчисления на премирование за создание и внедрение новой техники. На разрезе подготовительные работы делятся на капитальные и эксплуатационные, что вызывает необходимость учета затрат на их производство и включение в себестоимость добычи угля только эксплуатационных затрат. Горно-капитальные работы относятся к капитальному строительству, а затраты на эти работы после сдачи горных выработок в эксплуатацию переносят на себестоимость угля в виде амортизационных отчислений.Группировка затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции соответственно находит отражение в смете затрат и калькуляции продукции.

Поскольку на предприятии «Разрез Молодежный» применяется попроцессный метод калькулирования себестоимости и учет затрат по экономическим элементам, то внутри каждого процесса производственные затраты подразделяются на три категории:

- прямые затраты на материалы;

- прямые затраты на рабочую силу;

- накладные расходы.

К прямым затратам на материалы относятся все затраты на те материалы, которые входят в состав конечного продукта.

Прямые затраты на рабочую силу - это оплата труда производственных рабочих, непосредственно участвующих в изготовлении продукции. Заработная плата цехового персонала и заработная плата обслуживающего цехового персонала, не являются прямыми затратами на рабочую силу и включаются в состав накладных расходов.

Накладные расходы определяются как все затраты, идущие на производство, за вычетом прямых затрат на материалы и оплату труда. К их числу, помимо прочего, относятся амортизационные расходы, арендная плата, страховые взносы, коммунальные услуги, расходы вследствие простоя и др.

На предприятии «Разрез Молодежный», кроме прочих, к числу накладных расходов относятся затраты по следующим статьям:

- по статье «Топливо и энергия на технологические цели» учитывают все виды топлива и энергии, израсходованные на производственно-технологические нужды. В этой статье отражается стоимость электроэнергии, израсходованной на освещение выработок, технологического комплекса на поверхности, производственных зданий, промплощадок и других объектов, относящихся к основному производству.- по статье «Оплата труда работников», кроме прочих, отражается заработная плата работников, занятых в обслуживающих участках, которые относятся к капитальному строительству и капитальному ремонту выработок. Она определяется расчетным путем на базе объемов работ, связанных с добычей угля, капитальных ремонтов и капитального строительства выработок.

Учтенные накладные расходы распределяются по объектам учета или калькуляции пропорционально выбранной и закрепленной в учетной политике предприятия «Разрез Молодежный» базе распределения. Ею является основная заработная плата производственных рабочих.

Таким образом, в учетной политике «Разрез Молодежный» и во внутренних рекомендациях по учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции зафиксированы следующие основные положения по организации учета затрат:

-выделены объекты учета затрат, т.е. перечень структурных подразделений, по которым затраты учитываются обособленно;

-обозначен объект калькулирования, т.е. продукция, себестоимость которой должна исчисляться;

-определена номенклатура статей для учета производственных затрат;

-выбран метод распределения накладных расходов.

2.2 Учет затрат на производство на предприятии «Разрез Молодежный»

Сложность процесса производства, его значимость в хозяйственной деятельности организации, разнообразие затрат требуют использования группы производственных счетов.

Каждое предприятие, исходя из специфики своей хозяйственной деятельности, должно выбрать ту или иную совокупность счетов для учета затрат. Затем, исходя из классификации затрат, в Рабочем плане счетов бухгалтерского учета необходимо закрепить основные элементы учета затрат в учетной политике организации, т.е. определить основные счета, используемые для определения себестоимости продукции, виды производств, виды деятельности, виды калькуляций, которые формируются по данным определенных бухгалтерских счетов.

В Рабочем плане МСФО для учета производственных затрат предназначены группы счетов раздела 8 «Счета производственного учета»: 8010 «Основное производство», 8020 «Полуфабрикаты собственного производства», 8030 «Вспомогательные производства», 8040 «Накладные расходы».

Для обеспечения учета затрат основного производства по элементам и статьям калькуляции все затраты основного производства группируют по видам изготавливаемой продукции на счетах подраздела 8010 «Основное производство» Рабочего плана счетов, где учитываются затраты на основное производство, в том числе затраты на сырье и материалы, оплату труда и отчисления от сумм оплаты труда работников, непосредственно занятых в основном производстве, накладные расходы, относящиеся к основному производству. Счета по назначению калькуляционные, по экономическому содержанию характеризуют состояние хозяйственных процессов.

Счета данного подраздела, предназначенные для учета затрат на основное производство, состоят из одного обобщающего счета и нескольких "транзитных", что позволяет группировать расходы по их содержанию, местам возникновения и другим признакам. Информация, отраженная на "транзитных" счетах, представляет собой часть определенной информации о фактически произведенных затратах, обобщив которую (с использованием установленных (выбранных) принципов и правил), можно получить данные о фактической производственной себестоимости всего выпуска продукции, единицы продукции и т.д.

Для обеспечения учета и контроля за расходами на производство продукции применяют ведомость "Затраты по цехам", в которой учитывают обороты по счетам подразделов 8010, 8020, 8030 и 8040. В конце месяца бухгалтерия «Разрез Молодежный» осуществляет свод затрат на производство.

На организацию учета затрат, на выбор счетов для их учета влияет содержание производственно-хозяйственной деятельности предприятия, ее технологические аспекты и организационная структура.

В производственной структуре предприятия «Разрез Молодежный» различают подразделения производств, которые являются объектами учета затрат на производство: основного, вспомогательного, обслуживающего.

Основным называется производство, выпускающее продукцию, ради которой организовано данные промышленное предприятие. В подразделениях основного производства предметы труда превращаются в готовую продукцию. Основные подразделения предприятия «Разрез Молодежный» - это разрабатываемые площадки (выработки). Сумма всех затрат по производству продукции в цехах основного производства (с учетом незавершенного производства) является фактической себестоимостью произведенной продукции.

В подразделе 8000 Рабочего плана счетов по МСФО имеется группа счетов 8010 «Основное производство», которая предназначена для обобщения всех затрат на основное производство, учтенных на счетах 8011-8014 и включает в себя разработанные бухгалтерской службой предприятия «Разрез Молодежный» счета (Приложение Б).

По дебету этих счетов отражаются расходы текущего месяца, а с кредита списываются затраты по изготовлению продукции в дебет счета 8010 «Основное производство». По дебету счета 8010 «Основное производство» отражают фактическую себестоимость выпущенной из производства продукции, а также себестоимость неисправимого (окончательного) брака, возврат материалов и отходов, остатки незавершенного производства. Перечисленные счета 8010 «Основное производство» (обобщающий) и все транзитные счета (8011, 8012, 8013, 8014) являются активными калькуляционными счетами.

Корреспонденция счетов по учету затрат основного производства «Разрез Молодежный» приведена в таблице 1.

Таблица 1

Корреспонденция счетов по учету затрат основного производства

«Разрез Молодежный» за январь 2006 г.

№ п\п Датаопера-ций Содержание операций Сумма, тенге Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 2 3 4 5 6
1 01.01 Перенос стоимости незавершенного производства 180300 8010 1341
2 06.01 Отпущены материалы (шарошечное долото) в основное производство 2005 8011 1311
3 06.01 Отпущены взрывчатые вещества в основное производство 15200 8011 1314
4 06.01 Списаны транспортно-заготовительные расходы в доле, относящейся к топливу, израсходованному на производство продукции 2200 8011 1312
5 10.01 Начислена заработная плата рабочим основного производства 50075 8012 3350
6 10.01 Произведены отчисления от заработной платы рабочих основного производства:- социальный налог;- социальные отчисления 21001001 80138013 31513211
7 30.01 Списаны накладные расходы, относящиеся к основному производству 172904 8014 8040
8 20.01 Списан шлакобетон на затраты производства 1635000 8011 1311
9 23.01 Списаны на затраты производства ГСМ, использованные на буровых станка 35750 8011 1312
10 24.01 Обобщена сумма затрат основного производства 1690155500753101160447 8010801080108010 8011801280138014
12 23.01 Сдана из производства на склад готовая продукция по фактической себестоимости 1919329 1321 8010
13 25.01 В конце года перенесен остаток незавершенного производства 14200 1341 8010

Аналитический учет затрат основного производства ведётся в журнале-ордере № 10 и ведомостях № 1, 2, открываемых к журналу - ордеру № 10.