Смекни!
smekni.com

Учет товарных операций в розничной торговле и тенденции его совершенствования на ОАО "Оризон" (стр. 11 из 15)

Так как товары учитывают по продажным ценам, то одновременно на сумму торговой надбавки, относящейся к завесу тары, делается запись:

Дебет 83-5 «Разница между покупной и оценочной стоимостью»

Кредит 84 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

При списании потерь от завеса тары за счет виновного лица на стоимость товаров по учетным ценам делается запись:

Дебет 73-3 «Расчеты по возмещению материального ущерба»

Кредит 84 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Следует отметить, что для предотвращения повторных завесов тару, имеющую разницу между фактической массой и маркировочной, помечают.

Поступающие в торговый зал товары тщательно проверяются по качеству и рассортировываются. До поступления в торговый зал продукты подготавливаются к продаже (освобождаются от тары, бумажной обертки, увязочных материалов, зачищаются загрязненные поверхности, заветрившиеся срезы, верхний пожелтевший слой у жиров, колбасные изделия и сыры сыружные протираются тканью). При этом образуются отходы, подлежащие списанию.

Ряд товаров возможно приходовать за минусом отходов по установленным нормам (птица без упаковки, колбасные изделия без веревок). В этом случае сумму отходов рассчитывают на документах на поступление товара и списывают за счет дополнительной скидки поставщика или за счет торговой организации (в зависимости от условий, определяемых в договоре). Вместе с тем некоторые отходы (кости и так далее) реализуются по устанавливаемым торговым предприятием ценам.

Кроме того, ряд отходов сдается в переработку (зачистка жиров и так далее) специальным организациям, которые оплачивают их по договорным ценам. Зачистка и крошка списывается на основании накладных, по которым они сдаются в переработку.

Предприятия могут уменьшать сумму поступивших товаров на величину нормируемых потерь (при наличии утвержденных норм) с отнесением отходов на счет поставщика или за свой счет. При этом часть потерь может быть возмещена при реализации отходов.

Списание потерь при подготовке товаров к продаже в соответствии с Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденными письмом Комитета Российской Федерации по торговле от 20.04.95 № 1-55-/32-2, должно производиться за счет издержек обращения и отражаться по статье «Потери товаров и технологические отходы». К ним относятся нормируемые отходы (при наличии утвержденных норм), образующиеся при подготовке к розничной продаже колбас, мясокопченостей и рыбы чистой массой; потери от зачистки сливочного масла крошения карамели обсыпной и сахара-рафинада. При отсутствии норм потери списываются за счет прибыли предприятия.

Отражения в учете потерь по подготовке товаров к продаже может быть отражено проводкой на примере списания зачисток жира:

Дебет «Расчеты с покупателями и заказчиками» – на продажную стоимость зачисток;

Дебет 83-4, субсчет «Разница между покупной ценой и оценочной стоимостью» – на сумму торговой надбавки на зачистки;

Дебет 44 «Издержки обращения» – на разность между покупной и продажной стоимостью зачисток

Кредит 84 «Недостачи и потери от порчи ценностей» – на стоимость зачисток по учетным ценам.

В магазинах (секциях, отделах) самообслуживания и с открытой выкладкой, кроме потерь при хранении и реализации товаров, присутствуют потери по причине неполной оплаты товара со стороны покупателей. Следует отметить, что при реальности данных потерь прямого указания по списанию их нет в действующих нормативных документах.

Розничные торговые предприятия в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации проводят переоценку товаров со снижением цен (товары, потерявшие свое качество, устаревшие фасоны, модели должны переоцениваться). Переоценка товаров отражается на счетах на счетах бухгалтерского учета, если в организации учет ведется по продажным ценам.

3.5 Учет товарных запасов и тары

Товарные запасы в розничной торговле показываются в розничных ценах, в овоще-, картофеле-, фруктохранилищах – в ценах себестоимости или покупных ценах.

В товарные запасы розничной сети включаются:

* товары, имеющиеся в наличии в розничной сети (магазинах, палатках, аптеках, киосках, разносной и развозной сети), а также на базах, складах, овоще-, картофеле-, фруктохранилищах, принадлежащих юридическим лицам, их обособленным подразделениям независимо от форм собственности, числящиеся на их балансе и предназначенные для розничной торговли и общественного питания, в частности: текущего (нормального хранения), обеспечивающие повседневную продажу товаров, а также запасы товаров сезонного хранения (включая картофель, овощи и фрукты, создаваемые для обеспечения торговли по сезонам года) и досрочного завоза в отдаленные и труднодоступные районы;

* товары, закупленные и оплаченные, оставленные на ответственном хранении и поставщиков, а также сданные в переработку;

* товары, принятые на комиссию юридическими лицами, осуществляющими розничную торговлю, от физических и юридических лиц и не проданные на дату наблюдения.

В объем товарных запасов не включаются:

* товары в пути;

* тара всех видов, мягкая, жесткая, стеклянная, как занятая под товарами, так и свободная;

* запасы на складах юридических лиц, их обособленных подразделений, занимающихся заготовительной деятельностью.

Получение и реализация товара на розничном предприятии отражаются в товарном отчете, оформляющем результаты за одни или несколько дней работы, который является основанием для ведения бухгалтерских записей. При использовании в учете продажной цены товаров стоимость списанных реализованных товаров по товарному отчету должна быть равна сумме полученной выручки, которая отражена в кассовой книге.

В адресной части товарного отчета указываются наименование организации, торговой единицы и структурного подразделения, фамилия и инициалы материально ответственного лица, лимит остатка товаров, номер отчета, период, за который составляет товарный отчет.

В приходной части товарного отчета фиксируются в стоимостном выражении остаток товаров (на дату составления предыдущего товарного отчета) и поступление товаров и тары по сопроводительным документам. Каждый приходный документ (источник поступления товаров, номер и дата документа, сумма поступивших товаров) записывается отдельно. Здесь же, в приходной части, рассчитывают общую сумму оприходованных товаров за отчетный период и итог прихода с остатком на начало периода.

В расходной части товарного отчета подсчитывают общую сумму расхода товаров за отчетный период.

Каждому расходному документу отводится отдельная строка.

Материально ответственные лица составляют товарные отчеты в двух экземплярах.

Первый экземпляр отчета вместе с документами, подтверждающими поступление или выбытие товаров, представляется в бухгалтерию организации, а второй с распиской бухгалтера о приеме отчета остается у материально ответственного лица.

Все приходные и расходные документы, на основании которых составляются товарные отчеты, следует располагать в хронологическом порядке. Нумеруются товарные отчеты последовательно с начала и до конца года с первого номера.

Товарные отчеты материально ответственных лиц, приступивших к работе в течение года, нумеруются с начала их работы.

В тексте и цифровых данных товарных отчетов неоговоренные исправления и подчистки не допускаются. Ошибочные записи зачеркиваются одной чертой, затем надписывается правильный текст или цифровые данные.

Исправление ошибки в товарном отчете должно быть оговорено надписью «Исправлено» и подтверждающей подписью ответственного лица и бухгалтера с указанием даты исправления.

Если дата проведения инвентаризации в торговой организации не совпала с установленным периодом отчетности, то составляются два отчета: одни – с начала установленного периода до начала инвентаризации, второй – от даты окончания инвентаризации до установленного срока представления товарного отчета.

Например, установленный период отчетности с 1 по 10 число месяца. Инвентаризация проведена 7 числа. Значит, один товарный отчет составляется с 1 по 7 число, а второй – с 8 по 10.

В товарный отчет, составленный после инвентаризации, остатки товаров и тары записываются из «Инвентаризационной описи товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле», форма № инв.-13.

На основании товарного отчета (приложения 2) рассмотрим отражение его данных в бухгалтерском учете. Наценка на товары, полученные от оптовой организации, составила 25%. Товары от магазина поступили по продажной цене.

На основании данных товарного отчета составляется проводка на сумму оприходованного от оптовой базы товара:

Дебет 41-2 «Товары в розничной торговле» 6400

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками» 6400

При этом сумма торговой наценки также отражается на счетах (25%):

Дебет 41-2 «Товары в розничной торговле» 1600

Кредит 42-1 «Торговая наценка (скидка, накидка)» 1600

Инвентарная тара приходуется бухгалтерской записью:

Дебет 41-3 «Тара под товаром и порожняя» 70

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками» 70

Оплата стеклянной посуды, принятой от населения, отражается в обычном порядке через счет учета наличных денежных средств: