Смекни!
smekni.com

Учет товарных операций в розничной торговле и тенденции его совершенствования на ОАО "Оризон" (стр. 2 из 15)

Польза, извлекаемая из формируемой информации, должна быть сопоставима с затратами на подготовку этой информации. На практике часто необходим выбор между разными требованиями. Как, правило, задача состоит в достижении соответствующего баланса между требованиями с тем, чтобы реализовать цель бухгалтерского учета. Относительная важность отдельных требований в разных ситуациях является предметом профессионального анализа.

За период 2009-99 годов было принято много документов принятых Правительством Российской Федерации в соответствии с программой реформирования бухгалтерского учета России для соответствия с международными стандартами финансовой отчетности:

* «Учет материально-производственных запасов» ПБУ-5/98 (приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 15.06.98 « 25н);

* «События после отчетной даты» ПБУ -7/98 (приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 25.11.98 № 56н);

* «Условные факты хозяйственной деятельности» ПБУ - 8/98 (приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 25.11.98 № 57н);

* «Учетная политика организации» ПБУ-1/98 (приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 09.12.98 № 60н).

Принято очень важное решение, касающееся составления сводной бухгалтерской отчетности. Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 12.05.99 № 36н установлено, что годовую бухгалтерскую отчетность за 2010 год группа взаимосвязанных организаций может не составлять по правилам, предусмотренным нормативными актами и методологическими указаниями по бухгалтерскому учету Министерства Финансов Российской Федерации, если соблюдаются следующие условия:

* сводная бухгалтерская отчетность составлена на основе Международных стандартов финансовой отчетности;

* группой обеспечена достоверность сводной бухгалтерской отчетности, составленной на основе Международных стандартов финансовой отчетности (проведен аудит);

* пояснительная записка раскрывает отличия в требованиях и способах ведения бухгалтерского учета, принятых при составлении сводной отчетности, от российских правил.

Данное решение соответствует практике Германии, Франции, Италии и других европейских стран и направлено на сближение понимания представляемой отчетной информации.

Разработан проект Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете», где предусматривается введение аттестации главных бухгалтеров (бухгалтеров), а также вводится норма, согласно которой Правительство Российской Федерации должно определить перечень предприятий, бухгалтерская отчетность которых должна подписываться аттестованным бухгалтером.

Положительным моментом в создании новых документов нормативной базы бухгалтерского учета является участие в разработке проектов не только сотрудников Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства Финансов Российской Федерации, но и специалистов в области бухгалтерского учета.

Следует остановиться на проблемах, мешающих выполнению программы. Здесь можно выделить множество аспектов, не всегда равноценных по своему значению:

1. Неблагоприятная экономическая обстановка в стране: стагнация производства, инфляция, кризис неплатежей, неудовлетворительная работы кредитных организаций и тому подобное;

2. В разработке новых проектов положений по бухгалтерскому учету стал дополнительной трудностью процесс постоянного обновления Международного стандарта финансовой отчетности. Комитет по международным стандартам финансовой отчетности проводит мероприятия, оказывающие положительное влияние на уровень качества стандартов меняет ранее принятую точку зрения на бухгалтерский учет описываемых в них объектов;

3. Практики применения положений (стандартов) показала, что новые правила ведения бухгалтерского учет трактуются не с экономических или бухгалтерских позиций, а с налоговых, являясь главным тормозом в деле перехода российских организаций на новые правила бухгалтерского учета.

4. Отсутствие отраслевых указаний по применению новых бухгалтерского учета. Организация работающая в какой-либо сфере деятельности не в состоянии отслеживать все изменения нормативной документации по многим отраслям экономических и юридических знаний.

5. Отставание в разработке теории бухгалтерского учета в целом и отдельных ее элементов.

Несмотря на неоднократные разъяснения представителей Министерства Финансов Российской Федерации сути осуществляемых мероприятий, у бухгалтеров и других специалистов сложилось мнение о том, что переход на новые международные стандарты может состояться только после утверждения определенного количества положений (стандартов) по бухгалтерскому учету и специальных учетов, а также что переход начнется с определенной даты. Поэтому какие бы ни были хорошие правила в новых положениях по бухгалтерскому учету и других документах, без активной позиции самих бухгалтеров и других специалистов, связанных с ними, бухгалтерский учет в стране не будет развиваться.

1.2 Задачи бухгалтерского учета в торговле

Для правильного руководства деятельностью торгового предприятия необходимо располагать полной, точной, объективной информацией, своевременной и достаточной детальной экономической информацией. Это достигается ведением хозяйственного учета. В зависимости от характера данных, методов их получения и способов группировки хозяйственный учет делится на три вида: оперативный, статистический и бухгалтерский.

Оперативный учет организуется на местах совершения хозяйственных операций (филиал, склад). Соответствующая информация может поступать непосредственно во время совершения хозяйственной операции как по телефону, так и в устной форме, на дисплее без документального оформления. Полученные данные используются для повседневного, текущего руководства и управления деятельностью предприятия (выполнение договоров, прием и отгрузка товаров, реализация).

Для статистического учета используется информация о структуре основных средств, доходах и численности работающих и другие сведения с целью анализа и прогнозирования. Статистика применяет выборочный метод наблюдения и регистрации, использует результаты оперативного и бухгалтерского учета.

В отличие от оперативного и статистического бухгалтерский учет представляет собой сплошное, непрерывное, взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности предприятия на основе документов. В случае бухгалтерского учета хозяйственные средства и операции с ними регистрируются все без исключения (сплошной учет), изменение состояния хозяйственных средств и процессов отражается непрерывно и в хронологической последовательности (непрерывный учет), все хозяйственные операции своевременно оформляются документами.

В основе хозяйственной деятельности торгового предприятия лежат процессы приобретения, хранения и реализации товаров. Поэтому основными целями бухгалтерского учета в торговле являются: контроль за сохранностью товаров, своевременное представление руководству предприятия информации о товарообороте, своевременное представление руководству предприятия информации о товарообороте и валовом доходе, о состоянии товарных запасов и эффективности их использования.

Для достижения этих целей решается целый комплекс бухгалтерских задач:

* проверка правильности документального оформления товарных операций, своевременное и правильное отражение их в учете;

* контроль за товарными запасами, выявление неходовых, залежалых и недоброкачественных товаров;

* контроль за финансовыми показателями (размер прибыли, источники поступления средств и порядок их расходования, оборотные средства, капитальные вложения, отчисления от прибыли и так далее), за правильностью расчетов с поставщиками и покупателями, за своевременным поступлением платежей в бюджет, за правильностью использования банковских кредитов;

* учет расходования фонда заработной платы, выявление соотношения между ростом эффективности труда и средней заработной платой;

* выявление возможности для снижения издержек обращения и повышения рентабельности производства (издержки обращения покрываются за счет торговых наценок, включаемых в центру товара, но за счет наценки образуется и прибыль; поэтому, чем ниже уровень издержек обращения, тем большая часть торговой наценки идет на образование прибыли);

* контроль за наличием и движением материальных ценностей и денежных средств. Для правильного использования и своевременного учета должны быть установлены четкие разграничения материальной ответственности должностных лиц за вверенные им ценности, а также своевременно и качественно необходимо проводить инвентаризации и ревизии.

Указанные задачи бухгалтерского учета решаются как на предприятиях оптовой и розничной торговли, так и на предприятиях общественного питания и заготовительных предприятиях.


2 ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ОРИЗОН» – ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «Оризон» образовано 1 июля 1994 года. Общество является юридическим лицом и свою деятельность организует на основании Устава и действующего законодательства Российской Федерации.

Основной целью общества с ограниченной ответственностью «Оризон» является расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли. Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом, включая:

* коммерческая и посредническая деятельность, и в том числе с иностранными юридическими и физическими лицами;

* оптовую, розничную и комиссионную торговлю;

* торгово-закупочную, производственно-коммерческая;