Смекни!
smekni.com

Учет товарных операций в розничной торговле и тенденции его совершенствования на ОАО "Оризон" (стр. 8 из 15)

Дебет 19 Кредит 60

4000 рублей – учтен налог на добавленную стоимость по оприходованному товару;

Дебет 60 Кредит 51

24000 рублей – оплачен товар поставщику;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19

4000 рублей – налог на добавленную стоимость по приходованному товару списан в зачет из бюджета.

Для приведения стоимости товара к его продажной цене необходимо увеличить размер торговой наценки, которая должна быть установлена в размере 30%. Розничная цена на партию товара составит:

20000 + 20000 х 30% + (20000 + 20000 х 30%) х 20% = 31200 (рублей)

Продажная цена партии товара, включающая налог с продаж, составляет:

31200 + 31200 х 5% = 32760 (рублей), в том числе:

20000 рублей - покупная цена товара без налога на добавленную стоимость;

6000 рублей - торговая наценка;

5200 рублей - налог на добавленную стоимость, начисленный с оборота по реализации товаров;

1560 рублей - налог с продаж.

При начислении торговой наценки и отражении реализации товара в учете общества с ограниченной ответственностью «Оризон» должны быть сделаны следующие записи:

Дебет 41 Кредит 42

11200 рублей (6000 + 5200) – начислена торговая наценка с учетом налога на добавленную стоимость;

Дебет 41 Кредит 42

1560 рублей – налог с продаж учтен в отпускной цене товара;

Дебет 50 Кредит 46

32760 рублей – списана стоимость реализованного товара;

Дебет 46 Кредит 42

12760 рублей – сторнирована реализованная торговая наценка (в том числе налог на добавленную стоимость и налог с продаж);

Дебет 46 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

5200 рублей – ((32760 - 1560) х 20% : 120%) – начислен налог на добавленную стоимость с оборота по реализации товара;

Дебет 44 Кредит 67

150 рублей ((12760 – 1560 – 5200) х 2,5%) – начислен налог на пользователей автомобильных дорог;

Дебет 46 Кредит 44

150 рублей – списан налог на пользователей автомобильных дорог на реализацию;

Дебет 46 Кредит 80

5850 рублей (32750 – 1560 – 5200 – 20000 – 150) – отражает финансовый результат от реализации товаров;

Дебет 80 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на содержание жилфонда и объектов социально-культурной сферы»

90 рублей ((12760 – 1560 – 5200) х 1,5%) – начислен налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Если товары от поставщиков поступили в разные торговые точки, а оплата производится по одному платежному документу, то в учетном регистре по счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» обороты по дебету счета 41-2 «Товары в розничной торговле» можно дополнительно расшифровать по отельным торговым точкам или на каждом первичном документе, приложенном к платежному документу, целесообразно указывать торговую точку и стоимость оприходованных товаров. Одновременно в товарном отчете указывается номер и дата платежного документа.

Любой порядок ведения учетных регистров по счетам 41-2 «Товары в розничной торговле» и 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» должен обеспечивать, с одной стороны, контроль за поступлением товаров и своевременным оприходованием их материально ответственными лицами, а с другой стороны – контроль за расчетами с поставщиками.

В розничной торговле поступление товаров и тары от поставщиков оформляется следующими записями.

Оприходование поступивших в магазин товаров и тары от поставщиков отражается проводкой на сумму стоимости по покупным ценам вместе с налогом на добавленную стоимость:

Дебет 41-2 «Товары в розничной торговле»

Дебет 41-3 «Тара под товарам и порожняя»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

При этом транспортные расходы относятся на издержки обращения без налога на добавленную стоимость:

Дебет 44 «Издержки обращения»

Дебет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Так как учет товаров в торговой организации обществе с ограниченной ответственностью «Оризон» ведется по продажным ценам, то на сумму торговой наценки составляется следующая запись:

Дебет 41-2 «Товары в розничной торговле»

Кредит 42-1 «Торговая наценка (скидка, накидка)».

3.3 Учет реализации товаров

Предприятие розничной торговли общество с ограниченной ответственностью «Оризон» реализуют товары за наличный расчет, по расчетным чекам, в кредит с рассрочкой платежа, по договору комиссии.

Объем реализации за наличный расчет определяется суммой денежных средств, полученных от покупателей за проданные им товары. Денежные расчеты с населением производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Выручка от покупателей поступает в кассу торгового предприятия, ее размер определяют по показаниям счетчиков контрольно-кассовых машин, зарегистрированных в книге кассира-операциониста (как разница между показаниями счетчиков на конец дня и показаниями счетчика на начало дня). При этом выручка уменьшается на сумму денег, выданных покупателям из кассы по возвращенным чекам, имеющим разрешительную надпись руководителя и оформленным актом.

Выручка от реализации сдается кассиром-операционистом кассиру, что отражается в квитанции к приходному кассовому ордеру. Правильность отражения полученной выручки от реализации товаров проверяется сверкой сумм выручки, показанной в кассовом и товарном отчетах..

Сдача выручки в кассу отражается учете следующей записью:

Дебет 50 «Касса»

Кредит 46 «Реализация продукции (работ, услуг)».

Торговая выручка может быть сдана в банк представителем предприятия по объявлению на взнос наличными или инкассатором. Операция передачи инкассаторам оформляется сопроводительной ведомостью. Выручка, переданная инкассатору или на почту (которая будет зачислена на расчетный счет по истечении определенного времени), учитывается следующей бухгалтерской записью:

Дебет 57 «Переводы в пути»

Кредит 46 «Реализация продукции (работ, услуг)».

Одной из форм реализации за наличный расчет является оплата покупателями товаров расчетными чеками банков. Полученные чеки магазины сдают в банк, который и зачисляет соответствующую сумму на счет торговой организации. При расчете чеками делается следующая запись:

Дебет 56 «Денежные документы»

Кредит 46 «Реализация продукции (работ, услуг)».

При учете товаров по продажным ценам на исследуемом предприятии обществе с ограниченной ответственностью «Оризон» после отражения выручки по счету реализации списываются реализованные товары, что фиксируется записью:

Дебет 46 «Реализация продукции (работ, услуг)»

Кредит 41-2 «Товары в розничной торговле».

Кредитовое сальдо по счету 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» при этом является валовым доходом розничного торгового предприятия.

Согласно инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 № 39 с учетом изменений и дополнений у организаций розничной торговли облагаемым налогом на добавленную стоимость оборотом является:

* по товарам, включая импортные, реализуемые по свободным рыночным (розничным) ценам, – сумма разницы между ценами реализации товаров и суммами, по которым они оплачиваются поставщикам, включая сумму налога. Также исчисляется облагаемый оборот по товарам, реализуемым по регулируемым розничным ценам, сформированным исходя из отпускных цен промышленности, с учетом налога и торговой надбавки;

* по товарам, реализуемым, реализуемым по государственным регулируемым розничным ценам, приобретенным по ценам с учетом налога, за вычетом торговых скидок – сумма торговых скидок.

Налог на добавленную стоимость, таким образом, в основном исчисляется на основании валового торгового дохода по ставкам 9,09% (неподакцизные продовольственные товары) и 16.67% (по всем другим товарам). При одновременной реализации продукции по ценам с налогом в размерах 10 и 20% исчисления налога производилось по средней расчетной ставке. С 01.01.98 организации или должны организовывать и вести раздельный учет реализованного торгового наложения по ставкам 10 и 20%, или вести единый учет с применением расчетной ставки 16,67%.

После расчета налога на добавленную стоимость делается проводка на его сумму:

Дебет 46 «Реализация продукции (работ, услуг)»

Кредит 68-2 «Расчеты с бюджетом по НДС».

При использовании покупных цен положительной финансовый результат отражается следующей записью:

Дебет 46 «Реализация продукции (работ, услуг)»

Кредит 80 «Прибыли и убытки».

Отражение отрицательного финансового результата фиксирует запись по дебету счета 80 в корреспонденции со счетом учета реализации. Так как в учете по обществу с ограниченной ответственностью «Оризон» используются продажные цены, то реализованные товары списываются в дебет счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» на основании товарных отчетов, в которых указывается общая сумма реализованных товаров по розничным ценам. Таким образом, по дебету и кредиту счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» отражается стоимость реализованных товаров в одинаковой оценке – по розничным ценам. Сумма по кредиту (на основании отчетов кассира) и по дебету (на основании товарных отчетов) счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» должны быть одинаковыми.

Учет реализации товаров в обществе с ограниченной ответственностью «Оризон» по договору купли-продажи представлен в таблице 3.3.

Таблица 3.3. Учет реализации товаров в ООО «Оризон» по договорам купли-продажи

Содержание Корреспондирующий счет (субсчет)
хозяйственной операции Дебет Кредит
Поступила выручка за реализованные товары за наличный расчет с использованием ККМ 50 46
Основание: показания суммирующих счетчиков на конец и на начало рабочего дня (смены)
Поступила выручка в кассу предприятия за реализованные товары без использования ККМ 50 46
Основание: квитанции и другие документы, применяемые при расчетах с населением
Внесена в кассы банков, почтовых отделений, сдана инкасса-торам банков выручка для зачисления на расчетный счет 57 46
Основание: квитанции учреждений банка
Получены от покупателей расчетные чеки банка в уплату за товары 56 46
Отражена в учете реализация товаров по кредитным картам (на продажную стоимость) 57 46
Поступили деньги от покупателей – юридических лиц за отгруженные товары. Моментом реализации считается оплата товаров 50 (51) 46
Основание: приходный кассовый ордер или выписка с расчетного счета с приложенными к ней первичными документами.

Когда в организации используются натурально-стоимостный метод учета товаров, имеется возможность списывать конкретные реализованные товары по конкретным учетным ценам. При учете товаров по продажным ценам целесообразно по каждой партии товаров составлять ведомость с указанием по каждому наименованию покупной и продажной цены и наценки, это позволит списывать конкретную сумму торговой наценки по каждому наименованию реализованного товара.