Смекни!
smekni.com

Учет товарных операций в розничной торговле и тенденции его совершенствования на ОАО "Оризон" (стр. 7 из 15)

· запрещается прием безалкогольных и слабоалкогольных напитков с истекшим сроком реализации, а также напитков в бутылках без этикетки (кроме бутылок с соответствующими обозначениями), с поврежденной укупоркой, осадками и другими дефектами;

· хлеб и хлебобулочные изделия должны приниматься с проверкой качества продукции по органолептическим показателям, масса каждого вида хлебной продукции должна соответствовать стандартам и техническим условиям.

Ткани, поступающие в кипах и кусках, до выпуска в продажу могут перемериваться. Перемеривание проводится комиссией в составе товароведа, представителя общественности и материально ответственного лица. Установленная длина куска ткани проставляется на фабричном ярлыке и подписывается членами комиссии с указанием номера и даты составленного акта. При этом излишки ткани приходуются, а при недостачи ткани предъявляются претензии к поставщику.

Товары, поступающие в розничную торговлю, приходуются в день поступления по их фактическому наличию. В случае невозможности оприходования товара датой его фактического поступления (вызов эксперта, проверка цены, качества, количества) в текстовой части товарного отчета за итогом прихода делается запись о поступлении товара с указанием поставщика (продавца), общей стоимости товара в розничных ценах, а также причин невозможности оприходования.

Поставщиком товара в розничное торговое предприятие может выступать и физическое лицо. Оформление поступления товаров рекомендуется проводить с заключением договора между торговым предприятием и лицом, предлагающим товар.

Приемка товара сопровождается составление материально ответственным лицом накладной на фактически принимаемый товар. Форма и условия расчетов за товар могут быть различны, они указываются в договоре. Однако необходимо отметить, что в том случае, когда оплата товара производится наличными деньгами (одновременно с приемкой товара или после его реализации), может оформляться в установленном порядке расходный кассовый ордер на имя материально ответственного лица с указанием в графе «Основание»: «В подотчет для приобретения товара» и суммы выданных денег прописью.

Таблица 3.1. Хозяйственные операции предприятия ООО «Оризон» в отчетном IV квартале 2010 года.

Содержание Сумма Корреспондирующие счета (субсчета)
хозяйственной операции тыс. руб. Дебет Кредит
1. Оприходованные товары 40000 41 60
2. Начислена выручка от реализации товаров 55200 62 46
3. Начислен НДС от реализации товаров 9200 46 76 НДС
4. Списана фактическая себестоимость отгруженных товаров 28000 46 41
5. Отражены издержки обращения:в части транспортных расходов по оплате процентов за банковский кредит;прочие. 400010000 44-144-2 60, 76, 5160, 76, 51
6. Списаны издержки обращения:в части транспортных расходов по оплате процентов за банковский кредит;прочие. 372410000 4646 44-244-1
7. Начислена прибыль от реализации товаров 4276 46 80
8. Поступили денежные средства в оплату отгруженных товаров 24000 51, 50 62
9. Начислен НДС от суммы полученных денежных средств 4000 76 НДС 68

Товарно-транспортные накладные, акты и другие документы, на основании которых материально ответственные лица приняли товар, вместе с товарными отчетами передаются в бухгалтерию, где их используют для контроля за правильностью оприходования товара и записей в учетные регистры.

Рассмотрим методические вопросы расчета изменения прибыли (убытка) от реализации продукции по предприятию обществу с ограниченной ответственностью «Оризон», которое ведет учет «по отгрузке», а в целях налогообложения выручку определяют по моменту оплаты.

Изменения величины прибыли от реализации продукции складываются из изменения выручки от реализации продукции (товаров) и изменения себестоимости реализованной продукции (товаров).

Таким образом, изменение величины себестоимости реализованных товаров следует рассматривать как изменение покупной стоимости товаров и издержек обращения.

Таблица 3.2. Отчет о прибылях и убытках предприятия ООО «Оризон» за отчетный IV квартал 2010 года.

Показатели Сумматыс. руб. Код строки
Выручка от реализации товаров, продукции (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) 46000 010
Себестоимость реализации товаров, продукции. 28000 020
Прибыль (убыток) от реализации товаров, продукции. 4276 050

Для учета поступления товара на предприятия розничной торговли активный счет 41 «Товары», субсчета 41-2 «Товары в розничной торговле», 41-3 «Тара под товаром и порожняя». Оборот по дебету этого счета также показывает общую стоимость товаров, поступивших в торговое предприятие, оборот по кредиту – выбытие товаров, дебетовое сальдо отражает остаток товаров на конец отчетного периода.

При журнально-ордерной форме учета в журнале-ордере № 11 по счету 41-2 систематизируются кредитовые записи, а дебетовые обороты отражаются в ведомости к нему. Эти записи удобнее производить в объединенном учетном регистре, который содержит и кредитовые и дебетовые стороны. На каждый корреспондентский счет выделяется отдельная графа. Например, могут быть сделаны записи в кредитовой части учетного регистра по дебету счета 41-2 в корреспонденции со счетами 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 42 «Торговая наценка». Кредитуется счет 41-2 в корреспонденции со счетами 46 «Реализация продукции (работ, услуг)», 45 «Товары отгруженные», 44 «Издержки обращения».

В розничной торговле стеклянная посуда учитывается вместе с товарами на счет 41-2. При этом, если одновременно с товаром предприятие получает тару и возвращает ее поставщику, то на товарно-транспортной накладной указывается «возврат тары» и сумма. На указанную сумму производится зачет расчетов с поставщиком по таре проводкой:

Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Кредит 41-2 «Товары в розничной торговле».

Все транспортные расходы, возникающие в процессе приобретения товаров, относятся на издержки обращения, при этом налог на добавленную стоимость, включенные в счета за оказанные транспортные услуги, отражается на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

После оплаты оприходованного товара поставщикам суммы налога на добавленную стоимость, учтенные на счете 19, подлежат списанию в дебет счета 68 «расчеты с бюджетом» субсчет «Расчеты по НДС» (Дебет счета 68, Кредит счета 19). С вступлением в силу Федерального закона от 02.01.2000 № 36-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость”» предприятия розничной торговли и общественного питания уплачивают налог на добавленную стоимость в том же порядке, что и организации оптовой торговли. То есть, данные предприятия должны включать в облагаемый налог на добавленную стоимость полную стоимость реализованных товаров без налога на добавленную стоимость. Начисление налога осуществляется по ставке 20 или 10 процентов к облагаемому обороту. Налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам, в покупную стоимость товаров не включается, а подлежит возмещению (зачету) из бюджета. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая перечислению в бюджет, определяется как разница между суммой налога, полученного от покупателей, и суммой налога на добавленную стоимость по оприходованным и оплаченным ценностям, списанной в возмещение (зачет) из бюджета. Торговая наценка и продажная цена товара в организациях розничной торговли, к которым относится рассматриваемое общество с ограниченной ответственностью «Оризон», должны вычисляться по формуле:

РЦ = ПЦ + ТН + (ПЦ +ТН) х НДС, (3.1.)

Где РЦ - розничная цена;

ТН - торговая наценка;

ПЦ - покупная цена без налога на добавленную стоимость;

НДС - налог на добавленную стоимость по ставке 20% или 10%.

Рассмотрим на примере приобретения обществом с ограниченной ответственностью «Оризон» товаров стоимостью 12000 рублей (в том числе налог на добавленную стоимость – 2000 рублей). Торговая наценка на товар, без налога на добавленную стоимость, была установлена в размере 25%. Реализуемый товар облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 20%. Ставка налога с продаж составляет 5%.

Для того чтобы привести товар к его розничной цене (15600 рублей), торговая наценка должна составить 30%. Поэтому розничная цена сформирована следующим образом:

10000 + 10000 х 30% + (10000 + 10000 х 30%) х 20% = 15600 (рублей).

Продажная цена партии товара, включающая в себя налог с продаж, составляет:

15600 + 15600 х 5% = 16380 (рублей), в том числе:

10000 рублей - покупная цена партии товара без налога на добавленную стоимость;

3000 рублей - торговая наценка;

2600 рублей - налог на добавленную стоимость, начисленный с оборота по реализации партии товаров;

780 рублей - налог с продаж.

Рассмотрим исчисление налога на добавленную стоимость при учете товаров. Общество с ограниченной ответственностью «Оризон» приобрело товары стоимостью 24000 рублей (в том числе налог на добавленную стоимость 4000 рублей). Торговая наценка составляет 25%. Продажная цена партии товара, без налога на добавленную стоимость, составила 30000 рублей (24000 + 24000 х 25%). Ставка с налога с продаж составляет 5%. Так как на исследуемом мною обществе с ограниченной ответственностью «Оризон» учет товаров ведется в продажных ценах, то исчисление налога на добавленную стоимость должно производится следующим образом:

Дебет 41 Кредит 60

20000 рублей - оприходован товар, поступивший от поставщика;