Смекни!
smekni.com

Учет товарных операций в розничной торговле и тенденции его совершенствования на ОАО "Оризон" (стр. 13 из 15)

Содержание Сумма Корреспондирующие счета
хозяйственной операции руб. Дебет Кредит
Списываются установленные инвентари-зациями недостачи 4300 84 41
Приходуются излишки товаров:
по покупным ценам 160 41 80
Торговая наценка 40 41 42
ИТОГО 200
Списывается естественная убыль
по покупным ценам 2160 44 84
Торговая наценка 540 42 84
ИТОГО 2700
Предъявлена к возмещению недостача сверх норм естественной убыли по розничным ценам 1600 73 84
Отражается торговая наценка в составе суммы, предъявленной к возмещению 320 42 83
Поступило в кассу в погашение недостачи по мясному отделу 500 50 73
Списывается в доход торговая наценка от суммы внесенной в кассу недостачи 100 83 80
Уплачена из кассы госпошлина по делу о взыскании недостачи работников гастрономического отдела 55 73 50
Содержание Сумма Корреспондирующие счета
хозяйственной операции руб. Дебет Кредит
Получено решение суда об отказе во взыскании недостачи, принято решение списать недостачу на убытки магазина 935 80 73
Списывается торговая наценка, относящаяся к списанной на убытки недостаче 220 83 73

Со сличительной ведомостью бухгалтер обязан ознакомит материально ответственное лицо под расписку в ведомости.

По распоряжению руководителя выявленная недостача товаров и тары норм естественной убыли в размере, не превышающем среднего месячного заработка работника (каждого члена бригады при коллективной ответственности), взыскивается путем удержания ее из заработной платы работника. Ущерб, превышающий средний месячный заработок работника, взыскивается путем подачи иска в суд, если работник отказался погасить его добровольно.

3.7 Аудит товарных операций

Контроль за оприходованием ценностей осуществляется путем анализа расчетных документов, поступающих от поставщиков. К таким документам относятся платежные требования, счета-фактуры, товаротранспортные накладные с разного рода приложениями. Прибывшие на предприятие ценности должны своевременно приходоваться на соответствующий склад или оформляться как поступившие на склад и отпущенные в магазин (цех), о чем в документах делается соответствующая запись.

Недостача ценностей сверх норм убыли и потери от порчи ценностей, когда конкретные виновники недостачи и порчи не установлены, независимо от суммы могут списаны самим предприятием с отнесением издержки производства (обращения) или уменьшения финансирования (фондов).

Важнейшей составной частью финансовых ресурсов предприятия являются его оборотные активы. Оборотные активы включают запасы (сырье, материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, готовая продукция, товары отгруженные, незавершенное производство и другие); денежные средства (средства на текущих и валютных счетах, в кассе и другие); краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, предоставленные краткосрочные займы и другие); дебиторскую задолженность (задолженность покупателей и заказчиков, дочерних и зависимых обществ, учредителей по взносам в уставный капитал, векселя по поручению и другие).

От состояния оборотных активов зависит успешное осуществление производственного цикла предприятия. Недостаток оборотных средств парализует производственную деятельность предприятия, прерывает производственный цикл и приводит предприятие к отсутствию возможности оплачивать по своим обязательствам и к банкротству.

Большое внимание на состояние оборотных активов оказывает их оборачиваемость. От нее зависит не только размер минимально необходимых для хозяйственной деятельности оборотных средств, но и размер затрат, связанных с владением и хранением запасов. В свою очередь это отражается на себестоимости продукции и в конечном итоге на финансовых результатах предприятия. Все это обуславливает необходимость постоянного контроля за оборотными активами и анализа их оборачиваемости.

Анализ оборачиваемости оборотных активов включает анализ:

* оборачиваемости активов предприятия;

* оборачиваемости дебиторской задолженности;

* оборачиваемости товарно-материальных запасов.

При этом главное внимание уделяется расчету и анализу изменение следующих показателей:

* скорости оборота оборотных активов (количество оборотов активов за определенный период времени);

* периода оборота (срок возвращения предприятию вложенных в хозяйственную деятельность средств).

Проверка сохранности материальных ценностей начинается с инвентаризации. Целью такой проверки являются обеспечение сохранности, правильное их использование и надлежащая организация учета. При аудите поставленной цели необходимо тщательно анализировать документы на списание материальных ценностей. Ценности отражаются в описях по номенклатуре в единицах измерения, принятых в учете.

По результатам ревизии материальных ценностей и проверки товарных операций руководителю предприятия и главному бухгалтеру легко сделать выводы о правильности использования средств предприятия для получения прибыли.

3.8 Компьютерное моделирование данных

Сегодня в мире нет ни одной отрасли науки и техники, которая развивалась бы так стремительно, как информатика. Каждые два года происходит смена поколений аппаратных и программных средств вычислительной техники. Чтобы успеть за развитием средств вычислительной техники, необходимо непрерывное самообразование и самосовершенствование. Для бухгалтера данная проблема наиболее актуальна, так как в настоящее время осталось совсем немного предприятий на которых учет ведется без использования компьютеров. Поэтому знание основ работы с электронными вычислительными машинами и использование их для планирования и учета его деятельности является необходимостью.

При организации многопользовательской обработки данных разработчики программ используют три основные технологии:

· локальное функционирование рабочих мест;

· обработка информации на основе технологии файл-сервер;

· обработка информации на основе технологии клиент-сервер.

До распространения персональных компьютеров многопользовательское функционирование системы осуществлялось на основе полностью централизованной обработки информации одной большой электронной вычислительной машины, к которой подключались терминалы. Такой способ работы имеет определенные преимущества, однако в настоящий момент полностью централизованная обработка информации практически не используется.

Технология локального функционирования рабочих мест состоит в том, что компьютеров на каждом рабочем месте полностью автономны и каждом рабочем месте полностью автономны и в каждом из них хранится своя база данных. Для объединения данных необходимы фрагменты информационных массивов с каждого компьютера выгружаются на дискеты и с них загружаются в базу данных другого компьютера.

Например, при обобщении данных синтетического учета и составления отчетности данные, сформированные на каждом рабочем месте, переписываются на дискету, а потом загружаются в тот компьютер, на котором предполагается вести сводный учет.

Для этого программы должны поддерживать как функцию выгрузки данных, так и функцию выгрузки данных, так и функцию их приема. Практически все распространенные бухгалтерские программы эти возможности предоставляют. Но при таком функционировании автоматизированной системы бухгалтерского учета нет оперативности в получении обобщающей информации, поскольку данные разделены между отдельными компьютерами и для их свода требуется выполнение отдельной технологической процедуры. Кроме того, необходимо устранять дублирование одинаковых проводок, введенных на различных рабочих местах, возможна и неоднозначность в кодировании одинаковых объектов аналитического учета.

При использовании сети появляется возможность полной интеграции информации. Это означает, что различные составные части единой базы данных могут храниться на разных компьютерах, но доступ к ним становится возможным с любого рабочего места системы.

При создании сетей для небольших рабочих групп часто используются так называемые одноранговые сети. В них все компьютеры считаются равноправными. Данные разнесены по отдельным рабочим местам, но при необходимости могут быть оперативно востребованы с других компьютеров, если пользователям разрешен доступ к ним. Для того, чтобы данные компьютера были доступны другим пользователям сети, он должен быть включен и подсоединен к сети с помощью специального программного обеспечения.

При большом числе рабочих мест применяются так называемые сети с выделенным сервером – компьютером, выполняющим функции обслуживания сети. Общие для всех пользователей данные обычно хранятся именно на сервере.

Современные компьютерные технологии предложили более полную сеть – глобальная сеть Интернет. Ее преимущества являются: оперативность любой информации, работа с партнерами в реальном времени – совершение сделок за считанные минуты, пересылка любых документов, облегченная и расширенная система поиска любой интересующей информации (не только в нашей стране, но и за рубежом) позволяет отслеживать все изменения в законодательной базе, биржевых сделках и тому подобные. Главным недостатком является незащищенность информации, невозможность работы с клиентами не подключенными к сети Интернет, пока довольно высокая стоимость услуг фирм, осуществляющих обслуживание и подключение к сети Интернет.

При анализе деятельности предприятия и возможности прогнозирования большое значение придается графикам выполнения плана в виде нарастающих итогов. Для их построения в прямоугольной системе координат по оси абсцисс откладываются отрезки, изображающие последовательные периоды времени, а по оси ординат по сопряженным шкалам – нарастающие итоги абсолютных размеров плановых данных (по одной шкале) и проценты нарастания плана (по другой шкале). Разработаны большое количество программных продуктов, позволяющих решить данные задачи. Наиболее распространенными являются пакет прикладных программ Office97 (Office2000 - последняя версия данного продукта, которая только начала свое распространение) разработанный фирмой Microsoft.