Смекни!
smekni.com

Дидаскология (стр. 11 из 17)

Целостный человек никогда не был объектом научных построений. Эта идея становится общепризнанной в конце XIX - начале ХХ в. в., мигрирует из литературы и искусства в науку (философию, социологию, психологию, педагогику) и, как следствие, форм-ся задачи комплексного исследования человека с помощью различных методов.

Именно Россия стала предвестником целостного изучения человека, избрав его центром человековедения (на стыке гуманистических и естественных наук).

Ученым еще предстоит создать некий теоретический конструкт, объединяющий все знания о месте человека в мироздании, о его биофизиологическом строении, психических особенностях, об информационно-энергетическом строении организма, функционировании психики, эмоций, интеллекта, половозрастном развитии, исторические и социокультурные формы общения, этнокультурные и демографические характеристики человека, об основных способах Д, атрибутах человеческой природы (разум, воля, память, воображение и др.). Недостаточно изучены и психологические характеристики личности и нравственные мировоззренческие основы человеческого бытия (смысл жизни, свобода, ответственность, долг, честь, достоинство, а также глобальные последствия жизнедеятельности человечества).

Несмотря на широкий диапазон интегрирования нбх-мые знания, они еще не дают видения человека в единстве всех слагаемых его бытия. Аппарат науки еще не достаточен для понимания природы человека. Сложность проблем человека требует синтеза и интеграции в теоретической конструкции различных областей знаний с их понятийными аппаратами. Построить целостный образ человека можно, вскрыв основополагающие особенности его жизнедеятельность, неповторимые черты его бытия, его человеческой природы.

Феномен человека явно теснит и отодвигает ранее актуальные области знаний. Всплеск интереса к проблеме человека называется "антропологическим бумом" (конец XIX-началоХХ в. в.).

Сейчас попытка создать общую антропологию как фундаментальную человековедческую дисциплину, т.к. долгое время она не разделяла биологические, пед., псих.вопросы, а рассматривала их в единстве (появление рас, языков, культур, типов умственной Д в отдельных культурах, отношений между человеком и обществом).

Большой материал для антропологии дал ХIХв. Он создал образ человека во всей полноте его материальных, чувственных, духовных, рационально-нравственного бытия.

Середина Х1Хв. Антропология сформировалась как самостоятельная наука. Основные разделы: морфология человека, учение об антропогенезе и поведение....

Начало ХХв. Проблематика и задачи усложняются (полное постижение человека):

1) собственно антропология или естественная история человека (эмбриология, анатомия, психофизиология),

2) палеонтология (предыстория: происхождение человека, его самобытность),

3) этнология (распространение человека на земле),

4) социология,

5) лингвистика (образование языков, связи),

6) мифология (религии),

7) медицинская география (климатические и атмосферные явления, их влияние на человека),

8) география и этнографическая палитология,

9) демография (статистические данные о человеке).

Наряду с этими зарождались и новые отрасли человековедения (культурная антропология, религиозная, социальная антропология). Т. о. был сделан вывод о богатстве, многообразии и неповторимости человеческой природы. Было накоплено огромное количество эмпирических фактов, но не было целого образа человека, т. к. уровень синтетический не был достигнут (разные методики, взгляды, подходы).

Попытка представить обобщенный образ человека были: Ф. Гальтон (портрет "среднего человека"). Но это был всего лишь материал о внешних характерах человека.

Ананьев Б. Г., Бехтерев В. М., Выготский Л. С., Рубинштейн С. Л., Леонтьев А. Н. и др. стремились синтезировать знания о человеке, соединить методы различных наук, выработать относительно целостное понимание человека на базе комплексного подхода к решению его проблем.

Современные подходы изучения человека опираются на научно-гуманистическую концепцию, по которой человек - существо, в которых органично соединены социальные, биологические и нравственно-духовные начала.

Господствовавшая в течение длительного времени марксистская методология привела к развитию ракурса рассмотрения человека.

Ценность человека - эффективность его социального функционирования (набор его социальных ролей, активное включение в решение общественно значимых задач) => Целостный человек рассматривается через призму социальных ориентации.

Онтологическая многогранность человека и форм его бытия задала специфику антропологии как междисциплинарной области знания.

Пед. антропология - есть часть общей антропологии (научное направление). Возникновение и развитие пед. антропологии существует (как специфическая область человекознания), но она еще не оформилась дисциплинарно (предмет, статус, методология и теория и т. д. надо исследовать).

Становление пед. антропологии у нас происходит на солидном фундаменте отечественной культуры, антропологических традиций и мировой культуры.

Ее задача: изучение закономерности развития целостного человека в целостном образовательном процессе.

Пед. антропология - система знаний о человеке как субъекте и объекте образования, позволяющая осуществлять поиск новых типов образовательных стратегий и технологий.

Разитие педантропологии - условие изменения образовательной политики, развитие новых отраслей пед. знания ( философия образования, социальная педагогика, андрогогика, экономика образования, пед. диагностика и др. отрасли).

Пед. антропология интенсифицирует исследования по:

выявление возрастной динамики воспитательных и образовательных задач, поиск личностно-развитых стратегий и тактик пед. общения, изучение возможностей создания личностно-развивающего образовательного пространства, нахождение условия для становления новых типов учебных заведений, прогнозирование тенденций развития образовательной политики, совершенствование систем управления образовательных учреждений и т. п.

Пед. антропология берет задачу разработать требования к содержанию, форме, концептуальному аппарату учебников и учебных пособий для различных типов образовательных учреждений и создает условия для внедрения инновационных образовательных идей в образовательную практику.

Пед. антропология формулирует основные принципы, которые приобретают статус методологии для всего цикла пед. дисциплин:

1) соответствие содержания методов и форм образования их целостному и системному знанию о человеке,

2) построение образовательного процесса на основе диахронической и синхронической системности личности,

3) соответствие развиваемых типов образовательной практики этническим и ментальным характеристикам субъектов образования,

4) соответствие внедряемых пед. технологий традиционным и инновационным тенденциям и достижениям

Россиийской и мировой педагогике.

Система проблем методов, принципов пед. антропологии, по мнению Б. М. Бид-Бада, может быть выстроена в виде пирамиды, фундаментом которого являются знания:

1) о сущности человека, как объекта и субъекта образовательного процесса,

2) над ними знания о закономерностях образования, воспитания, учения, обучения,

3) венчает знания о природе и методе антропологии.

Т. о. это природа личности, общества и познания.

Сегодня производятся попытки определения статуса пед. антропологии в целостной системе общей антропологии. Пед. антропология в настоящее время проходит этап своего становления. Главным предметом образовательной и пед. антропологии является человек.

В антропологии есть субъективный и объективный компонент => она стремится познать человека как субъект и объект бытия.

Пед. антропология познает человека как субъект и объект образовательного процесса.

Пед. антропология интегрирует широкий спектр знаний из различных дисциплин (аксеология, биология, культурология, философия, кибернетика, медицина, плитология, религиоведение), а чтобы вычленить знания, нбх-е для пед. антропологии, надо выявить ведущие идеи, явлющиеся ее методологическим основанием.

Сегодня очевидно, что пед. мысль России возвращается к антропологическим основаниям.

Развитие идеи пед.антропологии. Возможно, что наследие отечественной пед. культуры имеет блестящую плеяду ученых и практиков и специальная область знаний, в которых была развита антропологическая проблематика (педология, философия образования, социология, возрастная и педагогическая психология и др.)

В основе обострения интереса к пед. антропологии лежит цель - выработка новой парадигмы образования, центрированной на человеке. Педагогики научной школы по-разному отреагировали на освоение антропологической проблематики.

Педагогика не может существовать без антропологического основания!

Современная пед. концепция развития образования и воспитания основывается на идеях:

целостности человека,

его биологической и социальной природы,

личности и ее субъектности (для Сластенина!),

единства физического, психического и социального развития человека,

единства индивидуального и социального развития человека.

Ряд идей об изучении развития личности были в центре внимания учителя на рубеже веков (Лесгафт, Пирогов, Ушинский, Рубинштейн М. М., Нечаев, Бехтерев, Кантеро и др.). В их работах гуманистические традиции в подходах к человеку и его поведению (идеи добра и справедливости, внести посильный вклад в развитие человеческой культуры).

Большой вклад в разработку антропологического знания внес М. М. Бахтин. Центральное понятие - "событие бытия", которое рассматривалось как показатель индивидуального бытия, как срез определенной эпохи, историке -культурной ситуации.