Смекни!
smekni.com

Дидаскология (стр. 13 из 17)

Это преобразование имеет место на:

- макроуровне (учащийся проходит по ступеням общего и проф. развития, из звена в звено системы),

- микроуровне (с определением человека во всех ситуациях его личностного развития и проф. роста). Такое преобразование осущ-ся на основе субъектного подхода, который предусматривает:

смыслопоисковый диалог, как метод развития личности,

средства реализации новых технологий образовательного процесса (взаимодействие, сотворчество, рефлексия, креативность, ситуационное проектирвоание, индивидуальное самонаучение и саморазвитие). Субъективный подход имеет длительную и обширную историографию. Философские знания. Субъектное бытие человека изучалось:

1) в философских учениях: "человек деятельный" и "познающий субъект" (Гегель, Кант, Фейербах);

2) вопросы онтологии субъекта, трансцендентальной сущности субъекта (Хайдеггер, Каиин, Гуссерльд и др.);

Особое место отводится в исследовании онтологической проблемы идеи русской философии (Бердяев, Зеньковский, соловьев, Лосский, Флоренский и др.). Они связывали субъектную активность человека с любовью к жизни, к Богу.

Свою высшую представленность идея субъектности получила в XX столетии в рамках персонологического направления:

индивидуальная психология (Адлер),

аналитическая псияхология (Юнг),

эго-психология (Эриксон, Фромм, Хорни),

феноменология (Роджерса),

гуманистическая психология (Маслоу),

общая психологическая теория (Узнадзе),

концепция психической акитвности субъекта (Ананьев, Блонский, Выготский, Рубинштейн),

концепция отношений (Мясищев).

Этапы развития идеи субъектности:

1) конец XIX-началоХХв. в. - подготовительный: субъектная проблематика проявляется в попытках построения концепций личности (Грот, Лазурский, Узнадзе, Соловьев..),

2) 30-60 г.г. - рождение субъектной проблематики, концепция природы психической активности субъекта, категория субъекта начинает занимать прочные позиции в фил-псих. исследованиях. Субъектность - это основополагающая характеристика личности.

3) 60-80г. г. - закрепление ведущих идей психологии субъекта в концепциях персонализации, индивидуализации, подситуативности, адаптации (Асмолов, Братусь, Петровский А. В. и В. А., Чудновский и др.). Появляются работы Абульхановой-Славской об исследовании феномена субъекта Д.

4) 80- настоящее время. "Бум", второе рождение субъектной проблематики. Ряд концепций:

жизнеД личности (Абульхановой-Славской), виртуальной и возвращенной субъектности (В. Петровский), субъектной реальности, субъектно-генетическая.

Это центральная проблема в исследованиях Института Психологии Рос. Академии Наук во главе В. Брушлинского.

Одновременно с фил-псих. поисками исследование феномена субъектности идет в пед. науке. Фил-пед. воззрения.

Античность: уже обозначились проблемы субъектного существования человека, субъектная позиция учителя. Человек - субъект, активно творящий и преобразующий окружающий мир.

Это в центре фил-пед. идеи и эпохи Возрождения (Томас Мор, Рабле, Роттердамский). Развитие активности и самоД учащихся. Затем идеи позитивного самоизменения и самосовершенствования человеческой сущности (Бэкон).

Активность личности в процессе жизнеД (Коменский, Локк, Руссо). Идея развития человеческой индивидуальности в учебно-воспитательной среде (Дидро).

Ценности человеческой личности и ее стремление к саморазвитию (Песталоцци). Субъектная позиция учащихся в учебно-воспитательном процессе (Дистервег). Большинство отеч. пед. мыслителей прошлого отстаивали идеи полисубъектной педагогики, характер отношений педагога и учащихся, образование и саморазвитие личности, ценностно-смысловую сторону пед. Д.

Центральное место в пед. системах в ХVIII-ХIХ в.в. занимали личность ученика и личность учителя, процесс взаимодействия между ними: активность, самостоятельность, творчество, инициатива. В этом значимость развития полисубъекной педагогики нашего века. Все призывали: надо постоянно изучать учителю внутренний мир учащихся, построение пед. процесса с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся (Бецкой, Герцен, Добролюбов, Новиков, Каптерев, Ушинский).

Российская пед. мысль вплотную подошла к идее развития субъектного потенциала в сер.80-х г.г. ХХв. Современные концептуальные модели подготовки специалиста ориентируют на полисубъектность, на становление и развитие субъектной позиции учащихся. Но на Западе позиция специалиста изучалась на несколько десятилетий раньше из-за гуманистической психологии (Маслоу, Роджерс,...).

Субъектная проблематика в настоящее время - центральное место в теоретическом и прикладном исследовании всех наук о человеке и приоритетное направление в изучении псих-пед. механизмах личностного и проф. развития людей.

Современная теоетическая модель формирования субъектной позиции учителя может быть продуктивно выстроена на основе принципов синергетического мировоззрения (в любых формах жизнеД личности), что позволит переориентировать образовательную стратегию на личность учащихся, его равноправие с учителем, увидеть неодномоментность развития личности в пед. процессе и неоднозначность пед. воздействий и пед. процесса в целом. Подробное изучение синергетической парадигмы => вывод о его внутренних связях с полисубъектной идеологией образовательного процесса.

Принципы функционирования образовательного процесса:, центр учебно-воспитательного процесса - личность учащегося, учащийся - субъект образования и воспитания, способный влиять на них и занимает активную творческую позицию,

отказ от заранее заданной парадигмы обучения и воспитания, от манипулятивной педагогики, свобода самовыражения и самореализации личности в образовательной среде, смещение акцента с накопления ЗУНов на поиск индивидуальной стратегии самоопределения обучающихся в жизни.

Субъектные функции образования:

1) развитие сущностных сил и способностей человека, позволяющих ему выбирать оптимальные стратегии жизненного пути,

2) воспитание инициативы и ответственности в природных и социальных сферах,

3) обеспечение возможностей для личностно-проф. роста, самоопределения, самореализации,

4) овладение средствами достижения интеллектуально-нравственной свободы,

5) создание условий для самостоятельности, саморазвития, творческости, индивидуальности человека, развития его духовных потенций.

Их реализация ставит проблему разработки и внедрения новых образовательных технологий, которые преодолели бы безличность, безсубъектность (т. е. моносубъектность), его отчуждение от реальной жизни. => Нужно не частичное обновление методов обучения и воспитания. Сущностная специфика субъектной технологии образования закладывается не столько в передаче знаний, сколько в обучении жить в раскрытии творческой индивидуальности, в совместном личностном росте педагога и учащихся, индивидуальной оптимизации путей роста.

Субъектная технология преодолевает отчуждение учителей и учащихся друг от друга и от учебной Д. Она предполагает кардинальный разворот к личности, уважение, достоинство ее принять, создание условий для развития учащихся и учителя, полноценное проживание ими жизни. Учитываются особенности внутреннего мира, соединение социального и личностного начал в человеке при главенстве личностного. Субъект в современной педагогике и психологии рассматривается в двух значениях:

субъект Д, способный ее освоить и творчески преобразовать, субъект жизни, внутреннего (душевного) мира, способный выстраивать стратегию и тактику своей жизнеД.

Внутренняя организация субъекта - психологические структуры, которые дают возможность реализовать себя как творца, распорядителя собственной Д.

Субъект - это носитель всего объективного и субъективного в человеке.

Большинство концепций понятие субъект не определяет самостоятельным значением. Человек не рождается, а становится субъектом в процессе Д и общения. Относительно взрослых границ нет однозначного мнения: Исаев Е. И., Слободчиков - превращение индивида в субъекта в дошкольном возрасте, Тотенко -субъективные качества индивид приобретает в процессе внутриутробного развития, доформировывается в юности. => Нет четких возрастных границ, соц, псих-пед. условия.

Субъект-центральное образование человеческой субъектности. Это сложная характеристика личности (ее активность по избирательной инициативе, ответственное отношение к себе, Д и миру).

Сластенин: становление и развитие... не имеет четких возрастных границ, т. к. зависит от псих-пед. и соц. условий индивидуального бытия человека.

Субъектную позицию студента можно определить как личностное и проф. саморазвитие. Эту позицию можно представить, как системное отношение внутренних психических элементов, которые позволили гармонично осуществлять взаимодействие с внешней и внутриличностной средой.

Важное условие развития личности: соответствие, согласованность, совпадение внешних пед. воздействий с его внутриличностным потенциалом, внутренними условиями. Система пед. требования должна инициировать способности учащихся в поиске путей жизненно-проф-личностного роста.

Субъектная позиция студента - сложная целостная система, структурно объединяющая в себе различные компоненты и способы взаимодействия между ними. В структуре следующие блоки:

мотивационно-ценностный, отношенческий, регулятивно-деятельностный.

Сравнили студентов-педагогов и студентов-непедагогов:

субъектность, как качество личности, в равной степени выражена у обеих слабо, субъектность определяет высшую степень жизнетворчества студента независимо от профессии, общее для них - мотивационно-ценностный, отношенческий и регулятивный блоки. нбх-о системное изменение всех звеньев образовательного процесса высшей школы с целью усиления субъектных потенциалов будущего специалиста.