Смекни!
smekni.com

Дидаскология (стр. 9 из 17)

1) наличие четко и диагностично заданной цели (т. е. конкретно измеримого представления понятий, операций,

деятельности, как ожидаемого результата проф. обучения и развития студентов);

2) представление изучаемого содержания материала в виде системы познавательных задач и практически ориентированной основы и способов их решения;

3) наличие жесткой последовательности, логики, определение этапов усвоенных материалов, набора проф. функций);

4) указание способов взаимодействия участников образовательного процесса, а также указание способов взаимодействия субъектов с информационной техникой;

5) мотивационное обеспечение Д преподавателя и студентов, основанное на реализации их личностных функций в этом процессе: свободный выбор, креативность, состязательность, жизненный и проф. смысл;

6) указание границ правилосообразной (алгоритмической) и творческой Дей педагога, границ допустимого отступления от многообразных правил и предписаний.

Разрабатывая концепцию пед. образования исходили из того, что его структурно-содержательный и процессуальный компоненты пока не соответствуют природной Д учителя, т. к. пед. Д является и массовой и творческой, но если она массовая, то она требует относительно типовой системы управления, организации, проектирования. А творчество предполагает создание возможностей для самореализации личности каждого педагога.

В пед. ВУЗах на основе типовой учебной структуры пытаются развить творческую индивидуальность, не занимаясь ею как таковой. Отсюда, становится нбх-ой разработка личностно-ориентированной технологии пед. образования.

Мера эффективности этих технологий существенно зависит от того, в какой степени полно представлен в них человек (студент, слушатель..) в его многообразной субъектности и субъективности (проф-псих. особенности будущего педагога, перспективы их развития или угасания)

Отсюда, приоритет субъектно-смыслового обучения, по сравнению с обучением информационным, и формирование множества субъективных картин мира. Диагностика личностного развития, ситуативное проектирование, диалог, включение уч. задач в контекст жизненных проблем, решительный поворот от валовых форм обучения к его индивидуализации. Индивид. творческий подход преодолевает массово-репродуктивный характер пед. образования, выводит на личностный уровень, обеспечивает формирвоание творческого индивида, развитие пед. взглядов и идеалов, развитие неповторимой технологии деятельности, авторского мышления и т. д.

Следовательно нбх-о переходить на индивид. учебные планы и программы проф. подготовки, где д/б выделены личностные блоки: мировоззренческий, проф-ценностный, образовательный, операциональный. Они позволят перейти на гибкие модели организации уч. процесса, который будет личностно-значимым, мотивационным и коррекционным. Такое избирательное влияние образовательного процесса на личность в целом.

Проф-личностное развитие студентов должно сопровождаться формированием творческого опыта Д.

Полисубъектный, диалогический подход, который предполагает иные структуры взаимодействия преподавателя и студентов. Они складываются на основе самостоятельности и добровольного признания стимулирующей роли преподавателя, добровольное стремление учащихся подражать ему.

Технология контекстного обучения.

Вербицкий А.А.

Суть - последовательное моделирование всей системы форм, методов и средств обучения, предметного и социального содержания усваиваемой студентами проф. Д с помощью трех типов взаимосвязанных моделей.:

семиотическая, имитационная, социальная.

В своей совокупности они образуют обобщенную динамическую модель перехода студентов от учебной к проф. Д.

Весьма перспективной является и технология открытых систем интенсивного обучения, которая предусматривает:

1) нелинейное структурирование проф. обучения, которое позволяет независимо от формы организации обучения организовать обучение по индивид. программам, обеспечение каждому студенту разумное и экономное использование его физических и психических способностей, отбор материала, форм и методов работы.

2) отказ от линейной структуры в организации сети организационных потоков во всех случаях, которые она не продиктована учебной нбх-стью,

3) увеличение плотности учебной информации, внедрение активных методов обучения,

4) увеличение удельного веса тех форм организации уч. занятий, которые обеспечивают наиболее благоприятные условий для протекания процесса взаимодействия студентов в достижении целей обучения,

5) разработка и внедрение в учебный процесс механизмов обучения.

В высшей пед. школе получают признание индивид.технологии на базе персонального компьютера. За счет создания единого индивид. пространства появилась возможность сократить время на аудиторное занятие. Информационно-компьютерная поддержка.

Пробивает дорогу акмеологический подход (вершин жизни, мастеров) к проф. мастерству. Эта технология ориентирована на раскрытие псих. резервов и личностного потенциала профессионала. Т. о. прогресс пед. образования закономерно связан с творческим использованием исторических традиций и пед. опыта, обновлением идеологического содержания, технологий пед. образования. Все это делает его приоритетным направлением гос. политики.

Антропологический подход к пед.образованию.

В дни ЮНЕСКО Федерико Майор (генеральный директор):

"В каждом человеке живет несколько потенциальных личностей, любую из которых можно развить и воспитать именно образование, в широком смысле слова, можно назвать средством, позволяющим каждому обыкновенному человеку стать личностью, стать активным членом общества, искателем правды и ее выразителем, стать способным помочь каждой общине, обществу сделать шаг к лучшей жизни."

Особенности и возможности образования можно выявить при рассмотрении фундаментальных философских проблем: например, проблем гегелевской трактовки природы образования, которая строится на основе понимания индивидуального "я", как укорененного во всеобщем.

В культуре и социуме осуществляется два встречных процесса, из которых складывается образование:

1) (по Гегелю) подъем индивида ко всеобщему опыту и знанию, то человек от природы желает того, чем он должен стать,

2) субъективизация всеобщего опыта и знания в уникально единичных формах "я" и формах самопознания, Гегелевская интерпретация образования как отчуждения природы бытия и подъема индивида ко всеобщности предполагает:

- понимание самого индивида как "я";

предполагает понимание его как субъекта образования.

Мы призваны отрефлексировать человека как уникальное явление природы, утвердить приоритет целостности внутреннего мира, осмыслить его права и обязанности, его ответственность перед собой за осуществление его творческого потенциала, обосновать степень вторжения общества в жизнь человека. Еще Достоевский в XIX в. писал:

"Каждая великая нация вырабатывает некую высшую идею, без которой нации как единого целого быть не может". Например,идея народности воспитания у Ушинского.

"Есть одна общая для всех прирожденная наклонность, на которую всегда может рассчитывать воспитание - это то, что мы называем народностью. Воспитание, основанное народом и на народных началах, имеет грандиозную воспитательную силу, которой нет в воспитательных системах, которые основаны на абстрактных идеях или на традициях чужого народа".

Идея народности напрямую связана с представлениями о человеке как субъекте воспитания.

Что такое человек? Это вопрос о его природе и сущности, о закономерностях его функционирования, о характерных особенностях и направленности его развития, что есть человек сегодня и чем он станет завтра и т. п.

Наука издавна стремится понять человека во всех его сущностных проявлениях и жизненных отношениях. Ученые формулируют систему представлений и понятий о человеке, актуализирующие принцип, хар-щий человека как меру всех вещей.

Многомерность человека как личности, субъекта, индивида... Он - объект многих наук.

Человек как предмет воспитания. Следовательно, он объект пед. антропологии.

7дек. 1867г. К. Д. Ушинский подписал предисловие к "Человек как предмет воспитания".

Сверхзадача этого труда сформулирована - опыт пед. антропологии. Антропологический принцип требовал признания условности человека, неделимости духовной и телесной природы человека, сочетания умственного и нравственного воспитания с воспитанием физическим. "Для воспитания человека во всех отношениях, надо его узнать во всех отношениях". Это ключевая парадигма пед. антропологии. Но педагогики недостаточно для пониманиия человека. Пед. антропология должна начинаться с исследования физиологии и гигиены, развития человеческого организма, здоровья.

В 1томе Ушинский отразил логику пед. антропологии: научные знания о физиололгических явлениях (рост, сила развития, питание, утомление, потребность отдыха, НС и органы чувтсв, мускульное чувство, отражательные и рефлективные движения...). Сюда вписывается и знание о психических явлениях (внимание, припоминание, ассоциации, представления, воображение, рассудочный процесс, образование понятий, история памяти и рассудка, рассудок и разум, общая характеристика сознания, чувства, страсти, воля..).