Смекни!
smekni.com

Дидаскология (стр. 6 из 17)

Состав системы:

1) находящиеся в некотором соответствии с предметом познания,

2) система способна замещать его в опред. отношениях,

3) дает в конечном счете информацию о самом моделируемом объекте. Трудности при моделировании связаны с

многофакторностью соц-х и пед. явлений и процессов, наличием субъективного фактора,

факторы, определяющие соц. явления, складываются из качественных признаков, которые труднее поддаются количественному описанию. Модель специалиста описывает его на каком-либо языке. Первичной моделью учителя является его профессиограмма.

Профессиограмма - эталонная гипотетическая вероятностная модель, которая выражает объективную тенденцию, допускающая различные варианты квалификационного характера - нормативная модель учителя. Эта характеристика есть государственный документ, который определяет обобщенные требования к личности и проф. компетентности педагога.

Благодаря этому характеристика позволяет довести проф. цели подготовки учителя до уровня нбх-х личностных качеств. Преимущество профессиограммы.

замещает для преподавателя и студента объект (модель) выпускника, что позволяет предвидеть пути и средства подготовки и т. о. можно предвидеть задачи вообще пед. заведений (программы, учебники);

важная роль в диагностике проф. пригодности и методике проф. отбора молодежи в пед. заведениях и правильно организовать пед. ориентацию школьников.,

До профессиограммы надо исследовать психологию личности и спецификацию личностных и проф. качеств учителя.

Талызина считает, что описание модели специалиста невозможно без выделения основных системных задач, с которыми он встретится. При этом м/б использован язык умений и язык типовых задач (эти языки равноценны, т. к. каждая задача предполагает умения для ее решения, а каждое умение предназначается для решения задач).

Знания никогда не существуют сами по себе, всегда являются элементом какой-либо Д, какого-либо умения. Н. Ф. Талызина "Пути разработки профиля специалиста", Саратов, 1987г.

В методологии и теории пед. образования остается ведущим Дый подход. В рамках Дго подхода личность учителя оказывается полностью детерминированной предметно-технологической стороной пед. труда. На личностном уровне учитель уже не м/б истолкован как персонификация нормативной Дью.

Учитель становится субъектом, который реализует в пед. профессии свой способ жизнеД, готов доопределять задачи, принимает ответственность за их свободное и самостоятельное решение.

Эта внутренне детерминированная активность, по которой учитель способен поступать независимо от частных обстоятельств, творит их сам и вырабатывает собственную стратегию проф. поведения и Д.

26.10.99r.

Главные цели проф.обучения.

1) ЗУН,

2) умение самостотельного поиска знаний и самостоятельного решения,

3) совокупность проф. действий на основе полученных знании,

4) номенклатура его возможных служебных функций.

Нбх-о включить и формирование его личности. Технологический аспект Д должен занять в моделях подготовки педагога главенствующее место, но он должен сопрягаться с личностью педагога. Об этом писал И. В. Михайлов.

Верпивская отмечает: "Критерий подготовки учителя - уровень сформированности пед. убеждений". Кобзев М.С.: "В качестве целей пед. образования выступает личность будущего учителя". Сластенин: "Теория целей подготовки учителя еще не сложилась, но прослеживается тенденция перехода от одностороннего отображения личности ученика (проф. знания и умения) к описанию его личности как профессионала".

Цель проф.подготовки - здесь д/б преодолен разрыв меду учителем-человеком, учителем-гражданином, учителем-профессионалом, что интегрирует личностную и проф. позицию учителя.

Это единство есть не суммарная категория, а качественно новое образование, целостность и внутренняя структура, которые задают цели подготовки и формирования личности учителя.

Сластенин: "Попытка построить обобщенную структурно-уровневую модель педагога, которая может лечь в основу разработки квалифицированных характеристик по конкретным специальностям".

В поисках средств получения искомой информации обратились к рейтингу суждений компетентных лиц (работники органов народного образования, руководители школ, мастера пед. труда, преподаватели колледжей, и пед. университетов).

На одном из первых этапов: из ряда качеств, расположенных в случайном порядке, выбрать наиболее важные и проранжировать (готовность к выполнению пед. функций). Ряд качеств:

общая направленность личности - соц. зрелость, гражданская активность, принципиальность, любовь к детям, пед. профессионализм,

организаторские качества — деловитость, ответственность, распорядительность, требовательность, инициативность, работоспособность, умение организовать себя, коллективизм,

коммуникативные качества — справедливость, внимательность, простота, приветливость, доброжелательность, скромность, чуткость, тактичность,

перцептивно-гностические — наблюдательность, понимание других людей, умение проектировать развитие личности, коллектива, творческое отношение к делу,

экспрессивные - эмоциональная восприимчивость и отзывчивость, энтузиазм, чувство юмора, выдержка, умение убеждать.

В оценке значимости этих качеств компетентные судьи тоже. Высокий ранг:

общая направленность, организаторские, коммуникативные.

Оценочный анализ дополняется серией наблюдений и бесед. Качества, затрудняющие пед.Д учащихся:

личная неорганизованность, невозможность организовать детей на дело, безынициативность, индифферентное отношение к пед. Д, нелюбовь к детям, незнание их психологии, отсутствие самообладания, выдержки, поспешность, нервозность, уступчивость, внушаемость и др. Эталон учителя "-",

2 этап исследования - картограмма параллельных по типу профилей в модификации Спирина. Пятибалльная шкала- качества, нбх-е учителю:

очень значимо, значимо, средне значимо и т. д.

Выводилась комплексная экспертная оценка существенных требований к личности учителя. Учитель выполняет социальную функцию.

Базовые свойства и характеристики личности педагога на настоящее время.:

высокая гражданская активность и соц. ответственность,

главный ориентир Д - высокий проф. долг,

любовь к детям, потребность и способность отдать им свое сердце,

не искореняет недостатки, а определяет стратегию и тактику развития детей, опираясь на диагностику личности

воспитуемого,

подлинная интеллигентность,

духовная культура,

желание работать совместно,

способность к созданию благоприятного морально-психологического климата в коллективе,

инновационный стиль научно-пед. мышления,

готовность к созданию новых ценностей и принятию творческих решений (инд. стиль пед. Д),

испытывание потребности в самообразовании,

физическое и психическое здоровье,

проф. работоспособность,

самоотверженность и подвижничество.

12.10.99г.

Современная концепция пед.образования.

Система пед.образования - совокупность образовательных учреждений,обеспечивающих воспроизводство пед.кадров. В состав этих учреждений входят пед.училища, лицеи, колледжи, университеты, институты, госуд. и негосуд. институты повышения квалификации пед.кадров.

Известно, что школа оказывает на общество огромное воздействие, либо воспроизводя стереотипы, сложившиеся в обществе, либо работая на его прогресс.

Но школа такова, каков учитель, который выступает активным субъектом общественного прогресса, т.к. не существует чудодейственных систем, существует учитель, сформированный как творчески активная личность.

Сейчас в обществе царят безденежье, перегрузки, остаточный принцип финансирования, административный произвол.

Учитель нового типа у нас в стране. Российское учительство - это золотой фонд нации.

Диалектика общественного развития породила противоречивую ситуацию: не все педагоги стали соответствовать своему статусу, что усугубляется отчуждением учителя от культуры, общества, школы, ребенка. Педагог сегодня находится в духовной растерянности, идейной неопределенности, вызванных стихийной сменой общественных ценностей, социальных ориентации. Трудность заключена в динамике и противоречивости этих процессов, которые требуют быстрого духовного обновления. С этими проблемами быстро не справляется ни общество, ни система пед.образования.

Большинство педагогов были сформированы в период единомыслия, где творчесвто педагога поощрялось только в пределах нормы и им сложно перестроиться (творческая свбода). Интеллигентность - критически мыслящие, свою духовную Д превращают в творческий процесс. Плохо обеспечены жильем (каждый пятый педагог - плохие), 13% - довольны жильем, 1/3 педагогов - заболевание ЦНС, 1/4 педагогов - с/с заболевания, 1/4 педагогов - желудочно-кишечные заболевания, 89% работающих педагогов ни разу не были в домах отдыха, 62% - не путешествовали по турпутевке, 20% - не имеют личных библиотек,

57% - имеют менее 3ОО книг (у Сухомлинского было 10000 книг). Елена Рерих: "Срам стране,где учителя пребывают в бедности и нищете. Можно ли поручать детей человеку удрученному? Какое излучение дает горе, подавленный дух не вызывает восторга". "Труд учителя д/б вознагражден не только материально, но и общественным уважением". Караковский: "Социальные ожидания российского учительства не столь уж и притязательны. Более оно требует уважения к своей миссии. Никогда еще не было учителю так трудно работать, как сейчас". "В людях накопилось много злости, легче накричать на учителя и ребенка, т.к. они менее защищены. Пусть общество авансирует успех ученику".