Смекни!
smekni.com

Женское образование в России (стр. 12 из 16)

Женщина – олицетворение красоты и грации. Красота – лекции по моде и косметике. Грация – аэробика и сценическое движение.

Организационная работа строится с учетом целей, задач, содержания и формы работы в коллективе. Она заключается в следующем составлении расписания занятий в группах: количество часов, время занятий, ведение журнала посещаемости, составление тематических планов, организация групп по возрастам. Она также распространяется на заботу об информативном и художественном оформлении, где занимаются девочки; она состоит из бесед с родителями о целях и задачах, перспективном плане коллектива, предстоящих выступлениях (см. Приложение 4).

Женственность- собирательная характеристика личности. В это понятие входят качества женщины, обусловленные ее важнейшей биологической и социальной функцией- быть матерью. Поэтому женственность характеризуется добротой, нежностью, искренностью, естественностью, способностью понять другого человека, чуткостью, обаянием. Эти качества ценились в женщине во все времена. Поэтому эти качества должны быть сформированы в наших девочках, так как каждая из них в будущем женой и матерью. Мы должны помочь девочкам сформировать такие качества, которые помогли бы в создании прочной, дружной семьи, в которой будут царить любовь и понимание.

Нас сегодняшний день обстоятельства сложились таким образом, что с уверенностью можно заявить о том, что наша молодежь очень плохо подготовлена к созданию прочной семьи.

Статистика свидетельствует о том, что у девушек, сразу же после школы создавших семью, она часто распадается ( 37,6% разводов приходится на супругов, проживших в браке до 4-х лет). А причиной тому становится неумение найти правильное решение в конфликтной ситуации.

Каждый человек неповторим и своеобразен. У каждого свои взгляды, привычки, интересы, способности, вкусы, достоинства и недостатки. И создавая семью, образуя союз двух неповторимых индивидуальностей, люди не становятся другими, подстраиваются под особенности близкого человека. Гармония семейной жизни достигается не счет подавления каждым из супругов своей личности, а благодаря принятию другого человека таковым, какой он есть. Но чтобы адекватно воспринимать другого человека, чувствовать его переживания, прощать ему его слабости, уважать его достоинства, необходимо умение разбираться в тонкостях склада другого человека, в мотивах его поведения и поступков, чувствовать его состояние и понимать его внутренний мир, обладать способностью поставить себя на место другого человека.

Жизнь человека - это постоянный процесс общения с окружающими людьми. От умения человека общаться, от того, насколько он овладел искусством познания окружающих людей, и способностью понимать психологическое состояние другого человека во многом будет зависеть, сможет ли он достичь успехов в жизни, найти настоящих друзей, встретить свою любовь, создать счастливую семейную жизнь. Достичь главного в общении - понять другого человека, вчувствоваться в его внутренний мир может только духовно богатый человек, обладающий высокими нравственными качествами, способный сопереживать и сочувствовать другому, понять и принять его заботы, тревоги, разделить с ним радость и печаль. Исходя из вышеописанного, я для себя определила, что во время педагогической практики мною будут проведены методики на выявления уровня эмпатии, способов реагирования в конфликтных ситуациях (по К.Н.Томасу) и по оценке коммуникативных и организаторских склонностей.

Во время педагогической практики мною были проведены методики на выявление уровня эмпатии, способов реагирования в конфликтных ситуациях (по К.Н.Томасу) и по оценке коммуникативных и организаторских склонностей.

4.1. Исследование на выявление уровня эмпатии.

Для определения эмпатии я пользовалась методикой казанского психолога И.М.Юсупова. Эмпатия – это умение поставить себя на место другого человека, способность к произвольной эмоциональной отзывчивости на переживания других людей. Сопереживание – это принятие тех чувств, которые испытывает некто другой так, как если бы они были нашими собственными. Эмпатия способствует сбалансированности межличностных отношений. Она делает поведение человека социально обусловленным. Развитая у человека эмпатия – ключевой фактор успеха в тех видах деятельности, которые требуют вчувствования в мир партнера по общению, прежде всего в обучении и воспитании.

В этой методике выделяют 3 уровня эмпатии: высокий (63 – 81 балла), нормальный (37-62), и низкий (12-16). Так как у большинства испытуемых оказался нормальный уровень эмпатии, для наглядности этот промежуток был разбит на 2 части - от 50 до 62 (более близкий к высокому) и от 37 до 49 (более близкий к низкому). Результаты проведенного исследования по уровню эмпатии наглядно демонстрируют следующие диаграммы (см. рис. 4.1.).

Рис. 4.1. Исследование уровня эмпатии в клубе «Волшебница» и

в общеобразовательной школе №35

Мы видим, что существует значительная разница. Так, среди девочек, занимающихся в клубе отсутствуют те, у кого уровень эмпатии низок. Нормальный, но близкий к высокому составляет следующий процент – 68.2, что больше показателей среди учениц средней школы. И, наконец, результаты по высокому уровню эмпатии говорят сами за себя. Мои наблюдения за девочками в течение года подтверждают результаты проведенного исследования. Например, когда Юля Мансурова не успевала дошить платье (оставалось всего два дня до выступления) все девочки, которые уже закончили работу предложили свою помощь и всячески подбадривали её. Однажды в кружке произошел такой случай, на котором хочется заострить внимание. Оля Пушина и Земцова Полина (они показали наивысшие результаты по итогам исследования), помогли своей подруге Юшковой Марине, которая потеряла ключи от дома. Девочки оббегали весь Дворец и в конце концов нашли их.

Старшие девочки всегда очень терпимы к новичкам и внимательны по отношению к ним, стараются помочь, когда у тех что-то не получается.

Для примера, однажды перед днем лицеиста, к которому мы готовили выступление – демонстрацию нескольких коллекций. Получилось так, что Лена Морозова очень сильно заболела и не смогла принять участие в выступлении. Мне пришлось срочно искать ей замену. Лена участвовала в двух выходах и нам были нужны две девочки, которые заменили бы ее на демонстрации. У меня на примете были две девочки, которые дружили между собой – Юля Наговицына и Оля Федорова. Они хорошо освоили на моих занятиях технику сценического шага, знали некоторые элементы схем проходок. Юля с Олей с огромным желанием согласились помочь и выручить нас в сложившейся ситуации.

Репетиция продолжалась примерно 2 часа. Я разделила девочек на две группы (первая группа репетировала один выход, вторая – другой). В первую группу вошли: Света Гришина, Юля Мансурова, Лена Разумова, Юля Пушина (все они знали схему очень хорошо) и Оля Федорова, которой пришлось замещать Лену Морозову и учить все её движения. Во второй группе были Марина Опарина, Женя Сычева, Наташа Богатырева, Марина Юшкова и Юля Наговицына, которая заменила Лену Морозову.

Я специально притворилась очень занятой, подбирала музыку для выступления, и внимательно наблюдала за поведением девочек, которые хорошо знали всю схему выступления по отношению к новичкам. К моему огромному удовлетворению, все прошло великолепно. Никто ни на кого не кричал, не злился, не упрекал в неумелости и неловкости. Девочки, знавшие всю схему с пониманием отнеслись к Юле и Оле, всячески старались помочь, подбадривали их и хвалили.

После выступления, которое прошло без накладок, я спросила у Марины Опариной, Юли Мансуровой, Лены Разумовой и остальных, почему они именно так себя повели, не стали кричать и надсмехаться, злится и нервничать. И почти каждая из них отметила, что во время репетиции они вспомнили себя, как им было тяжело и трудно начинать, как они переживали из-за всего этого.

Этот пример доказывает, что девочки, занимающиеся в клубе «Волшебница» могут с пониманием относится к окружающим и они эмоционально отзывчивы на переживания других людей.

4.2. Исследование способов реагирования в конфликтных ситуациях (по методике К.Н.Томаса).

Интересно будет посмотреть и результаты исследования по методике К.Н.Томаса. Здесь оценивались способов реагирования в конфликтной ситуации. Здесь выявляются 5 способов реагирования в конфликтной ситуации: соперничество, сотрудничество, компромисс, избежание, приспособление. Оценка опять же проводилась как среди членов клуба, так и среди учениц школы № 35. Результаты приведены на диаграммах (рис. 4.2).

Рис. 4.2. Способы реагирования в конфликте (клуб «Волшебница» и

общеобразовательная школа №35)

По результатам исследования видно, что большинство девочек из клуба «Волшебница» выбрали сотрудничество и компромисс (40.9% и 30.4% соответственно). Данные способы реагирования в конфликтных ситуациях наиболее эффективны при решении спорных задач и вопросов. Интересно отметить, что приспособление, как один из способов поведения не выбрала ни одна из девочек (см. рис.4.2.). Также приятно отметить, что девочки при ответах на вопросы теста (как они потом мне рассказали) вспоминали мои занятия из блока «Мой мир и я».

В течение года на моих занятиях, да и не только на них у девочек возникало не мало споров и разногласий друг с другом. Но не было ни одного случая, когда девочки вставали в оппозицию по отношению друг к другу и в течение долгого времени не пытались пойти на примирение.

Хочу обратить внимание на то, что соперничество, как способ поведения в конфликтной ситуации в клубе «Волшебница» выбрали всего 13.6% девочек, а в школе №35 – 29.3%, что превышает в два раза результат моих подопечных.