Смекни!
smekni.com

Женское образование в России (стр. 9 из 16)

Наконец, незнание масштабов изменчивости хода созревания может привести к сильной переоценке действительных или мнимых отклонений молодыми людьми, их родителями и их близкими. Это относится, прежде всего, к диспропорциям тела, возникающим у большинства подростков на короткой переходной стадии.

Осознание соматических изменений и их включение в схему тела – одна из важнейших проблем периода полового созревания. На ее разрешение воздействует как внутренние переменные (эротическая и сексуальная привлекательность, регуляция настроения, влечение, механизмы психической переработки, познавательные способности, внутренние психические конфликты), так и внешние переменные (оценка и интерпретация физических изменений окружающими, нормы и идеалы внешнего вида и поведения, социальная поддержка и т.д.).

Процесс развития приводит молодых людей к концентрации на физических аспектах своего я. Схема тела не всегда объективна, а иногда даже полностью противоположна мнению окружающих. Подростки отмечают также социальную реакцию на изменение их физического облика (одобрение, восхищение или отвращение, насмешка или презрение) и включают в представление о себе. Многие кризисы в период полового созревания в юности связаны с неадекватным, неловким или оскорбительным отношением близких взрослых людей. Подобные кризисы отрицательно сказываются на сексуальном развитии, ощущении самоидентичности и авторитета.

Поскольку рост нормально развивающихся индивидов связан с половым созреванием, а у девочек оно начинается примерно на 2 года раньше, чем у мальчиков, часто возникают трудности из-за совместного обучения. Школьные классы составляются в соответствии с хронологическим возрастом, а не со степенью физической зрелости, поскольку девочки в этом плане вырываются вперед, у них нередко складываются напряженные отношения с мальчиками, которые чувствуют себя ущемленными в своей физической роли.

3.3. Самовосприятие физических изменений.

Около половины девушек и треть юношей в период взросления озабочены своими внешними данными. Почти по всем показателям самовосприятия наблюдаются различия между юношами и девушками. Общественное мнение относит к признакам мужественности – физическую силу, спортивные успех и мускулистую фигуру, и эти физические особенности очень важны для юношей, тогда как для девушек второстепенны или даже нежелательны в связи с иным представлением собственной половой роли. Девушки обращают больше внимания на свое лицо, фигуру и кожу. Последнее, впрочем, объясняется одинаково частым появлением юношеских угрей у представителей обоих полов. Не меньшие опасения вызывают и нарушения пропорций тела. И юношей, и девушек беспокоит «торчащий» нос, юношам собствен­ные руки кажутся слишком длинными по сравнению с ногами, скулы слишком выступающими, а бедра слишком широкими. Такая непропорциональность, вызванная неодинаковой скоростью роста разных частей тела в период полового созревания, к концу данной фазы, как правило, полностью исчезает. Знание этого помогает некоторым подросткам избавиться от чувства неполноценности. Типично для данного возраста нежелание признаться в подобных переживаниях из страха быть высмеянным взрослыми. У юношей часто возникают психические проблемы, связанные с первичными половыми признаками. В отличие от девушек они обращают на рост гениталий больше внимания уже потому, что те расположены снаружи. Кроме того, их размеры часто связывают с мужественностью и мужской потенцией. Эти взгляды нередки и у родителей, опасающихся, что гениталии сына недостаточно вели­ки. Однако их размеры, определяемые как генетическими, так и гормональными факторами, за исключением крайних случаев, не влияют на половую функцию. И все же молодые люди иногда слишком упорно думают об этом и постоянно сравнивают, не представляя себе масштабов изменчивости в пределах нормы.

У девушек подобные различия не играют роли, поскольку половые органы расположены внутри тела, однако большое внимание уделяется менструациям. Если девочки не предуп­реждены об их наступлении, они пугаются, хотя беспокойство вызывает также кажущееся запаздывание менархе. Обычно оно считается показателем половой зрелости. У большинства деву­шек менархе вызывает отрицательную, в лучшем случае, скорее нейтральную реакцию. По своему психологическому и соци­альному значению менархе не сравнимо непосредственно с каким-либо событием в половом развитии юношей. Драматизм наступления менструаций для девушек связан, во-первых, с новыми физическими ощущениями, а во-вторых, с сознанием возникшей сексуальной зрелости, превращения в женщину, появления способности к деторождению. Отношение к менархе как и к новому сексуальному статусу, двойственно или даже негативно, поскольку влечет за собой необходимость ограничений в повседневной жизни и. боязнь беременности. 1

Девушки реагируют нейтрально или даже отрицательно (изумление, смятение, смущение) на вопросы о сексуальной жизни вплоть до отказа от ее обсуждения.

На вторичные половые признаки обращают большое внимание представители обоих полов. Их своевременное появление и типичное для данного возраста состояние позволяет юношам и девушкам ощутить себя полноценными мужчинами и женщинами. В то же время они испытывают неуверенность относительно связанных с этим статусом ролей и функций.

При сходной у представителей обоих полов неуверенности; физические изменения у девушек чаще сопровождаются стыдом, а у юношей — гордостью, так как последние связывают их с половой потенцией.

К психическим расстройствам могут приводить как дейст­вительная или мнимая задержка развития, так и преждевременное созревание, чреватое слишком ранней сексуализацией поведения. Ранний сексуальный опыт не всегда следует считать преимуществом, поскольку нередко отсутствует необходимая эмоциональная зрелость. Кроме того, рано созревшие в половом: отношении юноши и девушки сильнее возбуждают сексуальные притязания окружающих, часто непроизвольно, преждевременно втягиваются в сексуальные отношения или сексуально эксплу­атируются взрослыми.

3.4. Половая специфика развития и приобретение половых ролей в период взросления

3.4.1. Развитие поведения, соответствующего половой роли

Период взросления — важная фаза приобретения мужской или женской идентичности. Хотя гормональные изменения в период созревания подготавливают ролевое поведение, его специфически мужская или женская формы ни в коем случае не являются простым следствием этих физиологических преобразований. Го­раздо важнее влияние воспитания и принятое в данном обществе представление о половой роли мужчины и женщины. Мальчики и девочки практически с самого рождения воспитываются в соответствии с этой традиционной схемой. С половой ролью связаны те ожидания, которые в известной степени автоматически передаются им окружением в процессе воспитания.

Полоролевое поведение формируется в результате тесного взаимодействия биологических, психологических и психосоци­альных факторов. Физическая и гормональная зрелость закладывает его основы, психосоциальные обстоятельства задают образцы и условия сексуального созревания, когнитивное и эмоциональное развитие определяют ритм процесса, обеспечи­вая механизмы переработки информации. Специфическое для пола поведение складывается уже с самого раннего детства, когда важными его моделями служат родители и другие референтные личности. Для периода взросления характерны

- повышение восприимчивости к социальной обстановке и

отношениям между людьми;

- усиление субъективной значимости полоролевых стереотипов социальных ролей.

Полоролевое поведение в период взросления отличается следующими признаками:

Рост интереса к другому полу: если 8—10-летние выбирают для игр и других форм взаимодействия преимущественно партнеров одного с ними пола, то 13 —14-летние — проти­воположного. Такое предпочтение выражено в одинаковой степени, как у мальчиков, так и у девочек.

Все большее использование форм поведения, прямо или косвенно связанных с половой ролью. Непосредственно свя­заны с ней различные виды психосексуальной деятельности, а косвенно — вторичные ролевые атрибуты типа состязаний и поединков у мальчиков, интереса к нарядам и домашнему хозяйству у девочек.

Опережающее, устойчивое и более персонифицированное усвое­ние половой роли девочками. Это связывают, как правило, с более сильным и непрерывным влиянием на них матерей по сравнению с отцовским влиянием на мальчиков. Из-за частого отсутствия отцов в доме, у мальчиков меньше возможностей стойкой и персонифицированной идентификации с ними. Это ведет к их большей ориентации на общекультурный стереотип мужественности и к меньшему отождествлению мужского поведения с личностью отца. Это совпадает с данными некоторых работ, демонстрирующих большее сходство в процессе идентификации дочери с матерью, чем сына с отцом.

Семья важна как источник родительского примера для подражания и влияния со стороны братьев и сестер. Открытость и согласованность поведения родителей решающим образом сказываются на усвоении детьми половой роли. При этом особенно важен возраст от трех до пяти лет. Братья и сестры могут способствовать как поляризации ролей, так и нейтрализации их различий. Например, усвоение мужской роли мальчиком более выражено в окружении братьев и менее — при наличии и братьев, и сестер.

3.4.2. Особенности взросления женщин

Определения юности и «психосоциального моратория» ори­ентируются преимущественно на типичные (профессионально нацеленные) мужские биографии: юность рассматривается, как время подготовки к квалифицированной работе, которая в дальнейшем позволит создать собственную семью. В развитии женщины едва ли возникает подобная ситуация. Поэтому специфически женский ход взросления обычно не рассматри­вали или же считали его вариантом, а во многих отношениях противоположностью развитию мужчины.