Смекни!
smekni.com

Женское образование в России (стр. 13 из 16)

4.3. Исследование коммуникативных и организаторских способностей.

Результаты по оценке коммуникативных и организаторских способностей оказались тоже достаточно интересными.

В этой методике выделяют 5 основных школьных оценок, характеризующих степень развитости коммуникативных и организаторских способностей.

Оценка 1 говорит о низком уровне проявления у испытуемого организаторских и коммуникативных склонностей.

У испытуемых, получивших оценку 2, коммуникативные и организаторские склонности развиты на уровне ниже среднего.

Оценка 3 говорит о среднем уровне проявления организаторских и коммуникативных склонностей.

Оценка 4 - высокий уровень.

Оценка 5 – очень высокий уровень коммуникативных и организаторских склонностей.

Для сопоставления результатов эта методика была проведена как и в предыдущих случаях в средней школе № 35 и в клубе волшебница. Получившиеся результаты демонстрируются на рис. 2.5 и рис. 2.6.

Низкий уровень коммуникативных и организаторских способностей в клубе «Волшебница» и в школе 35 соответствует 0%. Это скорее всего объясняется тем, что именно в старшем подростковом возрасте девочкам ярко выраженное стремление к общению. При этом потребность в этом проявляется раньше и сильнее, чем у мальчиков.

Высокий и очень высокий уровень коммуникативных и организаторских способностей у девочек клуба «Волшебница» численно больше, чем у девочек школы № 35 (см. рис. 4.3).

Рис. 4.3. Исследование коммуникативных и организаторских способностей (клуб «Волшебница» и общеобразовательная школа №35)

Очень высокий уровень коммуникативных и организаторских склонностей в два раза больше у моих подопечных по сравнению со школьницами.

Круг общения девочек клуба «Волшебница» не ограничивается школой и домом. Они общаются со сверстниками в нашем клубе, кружках, секциях, мастерских, которые работают при ГДТЮ. Круг общения расширяется за счет участия в конкурсах, в которых принимают активное участие все коллективы детских театров мод нашего города и республики. Наши девочки имеют больше возможностей для того, чтобы общаться с интересными и творческими людьми. Все эти факторы влияют на уровень коммуникативных и организаторских склонностей.

В нашем клубе проводится очень много массовых мероприятий (см. Приложение 4), организаторами и участницами которых становились сами девочки. Мною была создана инициативная группа, членами которой могли стать все желающие, занимающиеся в клубе. Интересно отметить, что в этой группе оказались те девочки, которые получили по итогам теста высокую и очень высокую оценки организаторских и коммуникативных склонностей. Вот они: Мансурова Ю. (5 баллов), Морозова Л.(5), Разумова Л.(5), Опарина М.(5), Богатырева Н.(4), Выхонина А.(4) и другие девочки. При подготовке общеклубных мероприятий девочки бывают очень инициативны и активны в их организации, они помогают мне в написании сценариев и в проведении этих мероприятий.

Все результаты моих исследований были математически обработаны. Для того чтоб узнать и доказать достоверность полученных результатов мной был использован U-критерий Манна-Уитни. Этот критерий предназначен для оценки различий между двумя выборками по уровню какого-либо признака, количественно измеренного.

Этот метод определяет, достаточно ли мала зона перекрещивающихся значений между двумя рядами. Первым рядом мы называем тот ряд значений, в котором значение, по предварительной оценке, выше, а вторым- тот, где они предположительно ниже.

Чем меньше область перекрещивающихся значений, тем более вероятно, что различия достоверны. Иногда эти различия называют- различиями в расположении 2-х выборок.

Эмпирическое значение критерия U отражает то, на сколько велика зона совпадения между рядами. Поэтому, чем меньше Uэмп, тем более вероятно, что различия достоверны.

Необходимо также определить критическое значение U, в моем случае:

,

этот критерий определяется с помощью специальной таблицы.

* * *

Подводя итог результатам всех методик, которые были проведены в клубе «Волшебница» по сравнению со школой №35. Разница достаточно показательна и ощутима для того чтобы сделать вывод о роли и о положительном воздействии детских театров мод в женском воспитании.

Имеет смысл еще раз отметить, что программа (см. Приложение 3.) была мной разработана исходя из потребностей и интересов детей старшего подросткового возраста. В ней я хотела осветить и раскрыть те вопросы и темы, которые мало затрагиваются в общеобразовательной школе, но в то же время волнуют девочек-подростков в возрасте от 13 до 16 лет.

В данную программу был не случайно включен «Ритм-блок» (спортивно-танцевальная аэробика), так как именно в данном возрасте происходят физиологические изменения у подростков, меняются формы и пропорции тела вследствие чего возникает чувство дискомфорта, неполноценности, разочарования, а занятия аэробикой помогают девочкам справится с этими психологическими проблемами.

Все занятия и беседы с девочками, мною проводимые, были нацелены на правильное осознание и осмысление понятия «женственность». Я хотела помочь девочкам почувствовать себя привлекательными и интересными для всех и, в особой степени, для противоположного пола, раскрыть в них ту изюминку и неповторимость, которая спрятана в каждой из них. Сформировать те качества, которые необходимы любой женщине при строительстве своего «семейного очага».

5. Îñíîâíûå òðåáîâàíèÿ ýðãîíîìèêè â ïåäàãîãè÷åñêîì ïðîöåññå

Эргономика - научная дисциплина, изучающая функциональные возможности и особенности человека в трудовых процессах с целью создания оптимальных условий для высокопроизводительного труда, интеллектуального и физического развития человека. Эргономика исследует влияние на человека окружающей среды; разрабатывает требования к проектированию рабочих мест и многое другое.

На функциональное состояние работоспособность человека сильно влияет среда: состав воздуха, метеорологические условия (влажность, движение воздуха, температура, барометрическое давление), освещение, шум и вибрация, скорость движения человека в среде, ускорения и перегрузки и другое. Эргономика изучает влияние этих факторов на человека, определяет «зоны комфорта» и разрабатывает средства защиты от вредных воздействий.

Трудно переоценить, например, рекомендации и требования, выработанные эргономикой для создания в производственных помещениях рационального освещения, микроклимата, противошумовой и вибрационной защиты и т.п. Все они исходят из научных исследований анатомо-физиологических особенностей организма.

Эти требования должен учитывать каждый педагог. Освещение в учебных мастерских должно быть достаточным, равномерным. При необходимости рабочие места оборудуются местным освещением. Местное освещение запрещается оборудовать люминесцентными лампами. Очень важно, чтобы источник света и поверхность оборудования не давали отблесков, а также прямых слепящих лучей. Свет должен быть направлен на рабочее место слева направо. Не допускается чрезмерное освещение.

Оснащение рабочего места включает все элементы, необходимые для решения работающими поставленной перед ним производственной задачи. К ним относятся техническая документация, основные и вспомогательные средства труда.

Основные средства: инструменты, с помощью которых человек выполняет трудовые операции и др.

Вспомогательные средства: рабочая мебель, стеллажи, инструментальные тумбочки и др.

Параметры рабочего места должны соответствовать антропометрическим данным человека, обеспечивая удобство его рабочей позы, рациональность и эффективность рабочих движений, что способствует снижению нагрузок при работе. При расчете параметров рабочего места необходимо учитывать: рабочее положение работающего; возможность изменения положения тела; величину размаха рабочих движений; возможность регулирования параметров рабочего места, параметры обзорности и другие.

При организации рабочего места необходимо учитывать факторы, которые непосредственно влияют на состояние ребенка ( его утомление, работоспособность, внимательность и т.д.). Акустическая среда является важным компонентом в общей среде обитания: человек живет в мире звуков. Параметры акустической среды могут существенно определять и общее состояние человека, его работоспособность успешность деятельности. Болевой порог звукового давления составляет примерно 130 дБ. Однако уже при 100 дБ шум вызывает общее утомление, снижается работоспособность и качество работы, а при 110-120 дБ оказывает угнетающее действие.

При проектировании рабочих мест следует исходить из того, что уровень шума выше 80 дБ недопустим.

Освещенность: низкая освещенность затрудняет различие объектов, снижает возможность цветоразличения. Работа в таких условиях приводит к развитию утомления, появлению ошибок. Наименьший допустимый уровень освещенности- 500 люкс. Зрительный комфорт обеспечивается не только высокой освещенностью, но и ее равномерность, достигаемой благодаря устройству верхнего света.

Температура: наиболее благоприятной мышечной деятельности человека способствует температура в пределах 18-20 градусов по Цельсию и относительной влажности 40-60%.

Давление воздушной среды: 0,04...3 Мпа.

Скорость воздушного потока 0,1 м/c

Помимо создания оптимальных условий в классе, необходимо также позаботится об удобстве рабочего места, интерьере мастерской (класса). Этими вопросами занимается дизайн.

Дизайн- специальная область деятельности, связанная с проектированием объектов вещевой среды, окружающей человека. Уделяется первоочередное внимание максимальному согласованию, гармонизации отношений между человеком и тем вещевым окружением, в котором протекает его деятельность. Дизайн протекает в трех направлениях: дизайн оборудования, дизайн рабочего места, дизайн среды производства (интерьер мастерской или класса ).Все это направлено для улучшения и удобства трудовой деятельности.