Смекни!
smekni.com

Женское образование в России (стр. 2 из 16)

Как оказалось, освещение этой проблемы в психолого-педагогической литературе практически отсутствует.

Книг затрагивающих и рассматривающих вопросы формирования качеств, воспитания и развития девушек с научным подходом единицы.

Начиная свою работу над проблемой женского воспитания, я хотела оттолкнуться от психологических особенностей девочек. Поэтому мной была просмотрена психологическая литература. Но в ней, в большинстве случаев, отсутствовали разделы об особенностях того или иного пола. В основном в этой литературе описываются общие и наиболее ярко выраженные психологические особенности в различные возрастные период обоих полов, а поэтому употребляются слова «ребенок», «старшеклассник», «подросток» и т.д. Не выделяется половая принадлежность, психология мальчиков и девочек рассматривается, как два тождественных понятия. К сожалению психология половых различий стала серьезно изучаться лишь в последние годы и в отечественной психологии мало освящается. Один из первых стал заниматься этой проблемой И.С. Кон. В своей работе «Психология половых различий» он подчеркивает и раскрывает всю важность и необходимость знаний, связанных с психополовыми особенностями личности ребенка.

На данный момент существует очень много литературы. Которая затрагивает вопрос полового воспитания подростков. В работах КаганаА.Н., Исаева Д.В. описываются особенности полового созревания юношей и девушек, даются характеристики мужского и женского организма, затрагиваются вопросы гигиены.

Появился достаточно большой выбор литературы предназначенной для широкого круга читателей, в которой в некоторой степени затрагиваются вопросы женского воспитания.

Сейчас легко можно приобрести литературу , в которой освещены вопросы, интересующие самих девочек (книги Б.Л.Леонидовой, А. Маркуша),но, к сожалению, это - популярная литература.

И, как это не печально констатировать, в педагогической литературе этот вопрос затрагивается крайне мало. Лишь работы ТимощенкоЛ.Н., ХрипковаД.В., наиболее полно освящают вопросы женского воспитания.

В своих работах они подчеркивают, что формирование качеств личности девушки не должно оставаться без внимания, что подготовка их к будущей жизни должны заниматься и школа и родители.

В работах Тимощенко Л.Н. подчеркивается, что чувство и осознание половой принадлежности формируется только через общение с другими людьми, под влиянием воспитания и широкого круга социальных условий.

Она раскрывает всю актуальность и необходимость подготовки девочек к взрослой семейной жизни .Но, как уже отмечалось выше, если в литературе еще в какой-то мере затрагиваются проблемы женского воспитания, то на практике это малозаметно. Ни школа, ни сами родители не хотят или не могут этим заниматься. Каждый из них находит наиболее важные проблемы, которые и ставят на первый план, а воспитание и формирование личности девушки , качеств, так необходимых для каждой из них ,отодвигаются все дальше и дальше. Исходя из этого, мы определили объектом исследования девушек подросткового возраста (13-16 лет). Предметом является исследование возможности детских театров мод в формировании женских черт характера.

Цель моей дипломной работы показать, что возможна компенсация недостатков школьного воспитания девушек в процессе работы детского театра моды.

Передо мной стояли задачи:

1. Сделать историко-педагогический анализ состояния женского воспитания в России.

2. Более глубоко изучить такие черты личности, как эмпатия, коммуникативные и организаторские склонности, способы реагирования в конкретных ситуациях.

3. Проанализировать как в объединениях типа детских театров мод осуществляется воспитание девочек и в каком направлении оно идет, узнать, помогает ли театр мод формированию и раскрытию в девочках тех качеств и черт, которые входят в широкое понятие «женственность».

Разработать и предложить специальную программу , которая непосредственно влияла бы на формирование женственности и помогла бы воспитанию в девочках роли женщины, матери, жены и друга.

Выявление специфических возможностей театра моды в женском воспитании.

У меня возникла гипотеза, что детские театры мод обладают специфическими возможностями в воспитании таких черт характера, как эмпатийность, общительность, коммуникативность и умение находить правильное решение в конфликтной ситуации.

Надеюсь, что в процессе написания моей дипломной работы и в ходе моей дальнейшей деятельности в детском театре мод я сумею разрешить поставленные задачи и моя гипотеза подтвердится.

1. ÈÑÒÎÐÈß ÆÅÍÑÊÎÃÎ ÎÁÐÀÇÎÂÀÍÈß Â ÐÎÑÑÈÈ.

Первое известие об обучении девочек в древней Руси относится к 11 веку. В 1086 году Анна Всеволодовна, сестра Владимира Мономаха, открыла девичье училище при Андреевском монастыре в Киеве. Дочь полоцкого князя Ефросиния в основанных ею монастырях обучала не только монахинь , но женщин-мирянок. В первой половине 16 века митрополит Данил в своих поучениях говорил, что обучение необходимо не только монахам, но мирянам - «отрокам и девицам». С начала 17 века хорошее по тем временам домашнее образование получали царские дочери и девицы из знатных боярских семей. При Петре I в Москве и Петербурге появились частные светские школы , в которых могли обучаться и девочки. В 1724 году было предписано монахиням воспитывать сирот обоего пола и обучать их грамоте, а девочек, сверх того, прядению, шитью и другим мастерствам .

В 1754 году были учреждены первые акушерские школы в Москве и Петербурге, а затем в других городах. В раскольничьих скитах имелись частные школы, в которых преподавали «мастерицы». В середине 18 века в России появились частные пансионы, содержавшиеся иностранцами. Началом общественного образования женщин в России принято считать 1764 год, когда в Петербурге по проекту И.И.Бецкого было основано Воспитательное общество благородных девиц.

Тогда же было предписано открыть привилегированные учебные заведения для детей дворянства во всех губернских городах. В созданных по уставу 1786 года малых народных училищах допускалось обучение девочек, однако, число девочек в них было намного меньше, чем мальчиков (в 1800 г. В 315 училищах было 18128 мальчиков и только 1787 девочек, причем 2/3 из них приходилось на столичное народное училище). Школьная реформа 1804 года не смотря на показанный либерализм, обошла молчанием вопрос о женском образовании, которое продолжало развиваться вне общей системы народного образования.

С 1843 года начинают создаваться епархиальные училища - средние учебные заведения для дочерей духовенства. В 1844 году местным властям было предписано открыть особые женские школы в тех районах, пунктах, где имелось не менее 25 девочек, соответствующего возраста. Однако в условиях крепостной России школы эти не могли привлечь значительного числа учащихся. Для развития женского образования в России, особенно в первой половине 19 века характерно стремление утвердить сословную организацию женских школ.

В середине 19 века среднее женское образование пришло в полное противоречие с требованиями жизни. Выдающиеся русские педагоги-демократы К.Д.Ушинский, Н.И.Пирогов, Н.А.Вышнеградский, революционеры-демократы Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, Д.И.Писарев резко критиковали систему закрытого привилегированного женского образования, её косность, узкосословный характер, отрыв от реальной жизни, иноязычность обучения (чаще всего обучение происходило на французском языке), пренебрежение к русской культуре. Они требовали воспитания женщины как человека, имеющего равное с мужчиной право на образование. Защищали общеобразовательный, открытый характер воспитания женщины, его бессословность, доступность.

Под влиянием общественного движения в России в 60-е годы несколько расширилась сеть женских учебных заведений, возросла возможность получения девочками общего образования в совместных школах. К середине 60-х годов Россия стояла на 1-м месте в Европе по развитию среднего женского образования. Однако по прежнему средние школы в основном оставались доступными только для девочек из состоятельных семей.

В 60-е годы 19 века всё активнее обсуждался вопрос о необходимости обучения в начальной школе девушек из народа. В 1861 году был учрежден особый орган по изучению проблемы совместного обучения в школе мальчиков и девушек. Девочек стали обучать в бесплатных воскресных школах совместно с мальчиками, однако девочек в школах обучалось еще крайне мало. Так в 1863 году во всех низших учебных заведениях обучалось 708018 мальчиков и 157833 девочек.

В 1864 организуются педагогические женские курсы при Петербургских женских гимназиях. До конца 19 века доступ в ВУЗы женщинам был закрыт. Первые русские женщины, получившие высшее образование, учились за границей в 1897 году в Петербурге был открыт женский мединститут. В 1896 году женщинам представилось право поступать в институты и университеты.

Важным событием в истории женского образования является первый Всероссийский съезд по вопросам образования женщин, который состоялся в 1912 году. На нем подвергалась расширенной критике существующая система образования женщин, строго встал вопрос о равенстве в правах женщин и мужчин в образовании.

Таблица 1.1.

Динамика роста образованности женского населения России

(середина 19 века – начало 20 века)

1856 г.

1896 г.

1911 г.

Число учащихся девочек, тыс.

36.9

810.3

2130.1

Процент к числу всех учащихся

8.2

21.3

32.1

Процент к женскому населению

0.1

1.3

2.6

После революции 1905-07 годов несколько увеличилось число учащихся девочек в народных школах и средних учебных заведениях. Но основная масса женщин дореволюционной России не только было лишена возможности получать специальное образование, но и оставалось неграмотной. По данным переписи 1897 г., в городах России грамотными были только 12.4 %, в сельской местности - всего 8.6%. Особенно низкой была грамотность среди женщин национальных окраин России: в школах обучалось только 289 женщин-казашек, среди туркменов до революции было только 7 грамотных женщин.