Смекни!
smekni.com

Аудит особенностей функционирования предприятия (стр. 3 из 9)

Собирая аудиторские доказательства, аудитор может применить одну или несколько процедур вне зависимости от того, проверяется одна или группа хозяйственных операций. Рассмортим наиболее распространенные способы получения аудиторских докузательств, которые аудиторские организации могут применять на конкретных участках аудита.

К аудиторским докузательствам относятся, в частности, первичные документы и бухгалтерские записи, являющиеся основой бухгалтерской финансовой отчетности, а также письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица и информация, полученная из различных источников (от третьих лиц).

Аудитор получает аудиторские доказательства путем выполнения следующих процедур проверки по существу:

1. Инспектирование

2. Наблюдение

3. Запрос

4. Подтверждение

5. Пересчет (проверка арифметических расчетов)

6. Аналитические процедуры.

Инспектирование представляет собой проверку записей, документов или материальных активов. Проверка документов, касающихся имущества аудируемого лица, предоставляет достоверные аудиторские доказательства относительно его существования, но не обязательно относительно права собственности на него или его стоимостной оценки.

Наблюдение представляет собой отслеживание аудитором процесса или процедуры, выполняемой другими лицами.

Запрос представляет собой поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемого лица. Запрос по форме может быть как официальным письменным запросом, адресованным третьим лицам, так и неформальным устным вопросом, адресованным работникам аудируемого лица. Ответы на запросы (вопросы) могут предоставлять аудитору сведения, которыми он ранее не располагал или которые подтверждают аудиторские доказательства.

Подтверждение представляет собой ответ на запрос об информации, содежащейся в бухгалтерских записях.

Пересчет представляет собой проверку в точности арифметических расчетов в первичных документах или бухгалтерских записях, либо выполнение аудитором самостоятельных расчетов.

Аналитические процедуры представляеют собой анализ и оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого аудируемого лица с целью выявления необычных и/или неправильно отраженных в бухгалтерском учете хозяйственных операций, выявление причин таких ошибок и искажений.

2.4. Типичные ошибки

При организации учета расчетов с учредителями и формировании уставного капитала возникают различные упущения, ошибки, испорченные записи. Приведем основные из них:

1. Кредитовый остаток по счету 80 не соответствует заявленному в учредительных документах.

2. Необоснованное увеличение уставного капитала в результате завышения стоимости материальных ценностей, нематериальных активов, вносимых в счет уставного капитала.

3. Невнесение или неполное внесение учредителями долей в уставный капитал в уставновленный срок.

4. Несвоевременное внесение изменений в реестр акционеров.

5. Несвоевременное оформление выбытия и приема новых учредителей.

6. Неправильное оформление вносимых учредителями долей в уставный капитал.

7. Неправильное оформление возврата учредителями долей из уставного капитала.

8. Документы недооформлены и просрочены.

9. Исправление записей в документах без видимых оснований.

10. Отсутствие подлинников или заверенных в соответствие с законодательством документов.

11. Фиктивные документы и операции.

12. Неотражение свершившихся операций.

13. Неисполнение нормативных документов.


3. Аудит особенностей функционирования ООО «Мурмантехресурс»

3.1. Краткая характеристика организации. Экспресс-аудит финансовой отчетности.

ООО «Мурмантехресурс» является юридическим лицом – обществом с ограниченной ответственностью, - созданым 15.02.2000 г. в соответствии с ГК РФ, ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Юридический адрес – г. Мурманск, ул. Коминтерна, д. 15, оф. 129 на основании договора аренды с ООО «Артель».

Учредителями ООО «МТР» являются генеральный директор (доля в уставном капитале 50%) и заместитель генерального директора (доля в уставном капитале 50%). Номинальный уставный капитал – 10000 р.

Основными видами деятельности ООО «МТР» являются ремонт и поставка запасных частей и комплектующих к грузоподъемной технике.

Главный офис организации, в том числе и бухгалтерия, находится по месту юридической регистрации, склад запчастей и цех по ремонту техники находятся в Промзоне.

Предприятие является субъектом малого предпринимательства.

Поскольку ООО «Мурмантехресурс» является малым предприятием, оно предоставляет только первую и вторую форму отчетности, то есть бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

Из всех форм бухгалтерской отчетности важнейшей является бухгалтерский баланс, обладающий наибольшими аналитическими возможностями. Баланс характеризует в денежной оценке финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. По балансу характеризуется состояние материальных запасов, расчетов, наличие денежных средств, инвестиций.

Не менее значимой для анализа формой отчетности является отчет о прибылях и убытках, поскольку содержащиеся в нем показатели прибыли являются важнейшими показателями в системе оценки результативности и деловых качеств предприятия, степени его надежности и финансового благополучия как партнера.

Анализ финансового состояния предприятия следует начать с анализа бухгалтерского баланса.

Анализируя аналитический баланс, можно выделить главные тенденции в финансовом состоянии организации.

Валюта баланса за 9 месяцев 2007 года увеличилась с 7553301 до 12259448 руб. (на 4706147 руб. или на 62,31%), что говорит о существенном расширении деятельности организации.

Увеличение стоимости имущества вызвано ростом внеоборотных активов (в два раза). В целом, рост имущества предприятия свидетельствует об увеличении хозяйственного оборота и платежеспособности предприятия.

Также необходимо обратить внимание на структуру имущества предприятия. Наибольший удельный вес в структуре имущества занимали оборотные активы (около 65%). Это свидетельствует о формировании предприятием достаточно мобильной структуры активов, способствующей ускорению оборачиваемости средств предприятия.

Анализируя составляющие внеоборотных активов, нужно обратить внимание на то, что доля основных средств составляла приблизительно 20% имущества предприятия, поэтому можно говорить о «легкой» структуре активов, что свидетельствует о мобильности имущества предприятия. Незавершенное строительство увеличилось почти в три раза, но по-прежнему составило незначительную часть имущества (около 4%), поэтому однозначно нельзя оценивать это увеличение как негативную тенденцию, необходимо проанализировать целесообразность и эффективность вложений.

Долгосрочные финансовые вложения снизились на 95%. Это является положительной тенденцией, так как снижение долгосрочных финансовых вложений способствует вовлечению финансовых средств в основную деятельность предприятия и улучшению его финансового состояния.

Среди источников средств наибольшую долю занимают собственные средства, что безусловно говорит о финансовой устойчивости предприятия. За анализируемый период наблюдается снижение доли собственных средств – с 92% до 74%, но поскольку они по-прежнему занимают значительную часть источников имущества и не произошло снижения в их абсолютной величине, нельзя однозначно говорить о снижении платежеспособности предприятия.

Следующим шагом является оценка вероятности несостоятельности (банкротства) по данным баланса. Несостоятельным должен быть признан должник, имущества и денежных средств которого не хватает для погашения требований всех кредиторов в полном объеме и в нужные сроки.

Оценка неудовлетворительной структуры баланса проводится на основе трех показателей:

- коэффициента текущей ликвидности;

- коэффициента обеспеченности собственными средствами;

- коэффициента утраты (восстановления) платежеспособности.

Эти коэффициенты рассчитываются следующим образом:

Коэффициент текущей ликвидности равен отношению оборотных активов к текущим обязательствам. Нормальное значение этого коэффициента находится в пределах от двух до трех.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами равен отношению разницы между собственным капиталом и внеоборотными активами к оборотным активам. Нормальное значение этого коэффициента должно быть больше или равно 0,1.

Если оба этих коэффициента совпадают с нормальными значениями, рассчитывается коэффицент утраты платежеспособности. Он рассчитывается следующим образом:

К утр = (К тек ликв на н.г. + 3/t*∆К тек. ликв.)/2

Если хотя бы один из этих коэффициентов не совпадает с нормальным значением, рассчитывается коэффицент восстановления платежеспособности:

К восст. = (К тек ликв на к.г. + 6/t*∆К тек. ликв.)/2

Коэффициент восстановления платежеспособности рассчитывается на период, равный 6 месяцам, а коэффициент утраты – на период 3 месяца. Если коэффициент восстановления платежеспособности принимает значение меньше единицы, это свидетельствует о том, что у организации в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность. То же касается коэффициента утраты платежеспособности.

Для оценки вероятности банкротства можно рассчитать эти показатели на 01.10.2007 г.

Коэффициент текущей ликвидности = 2538942/959606 = 2,65

Коэффициент обеспеченности собственными средствами = 6719162/9931261 = 0,68

Оба показателя находятся в пределах нормальных значений, поэтому рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности: