Смекни!
smekni.com

Аудит особенностей функционирования предприятия (стр. 9 из 9)

Уставный капитал является стартовым капиталом организации, необходимым для обеспечения его основной деятельности и получения в дальнейшем прибыли.

Основная цель аудита учредительных документов и расчетов с учредителями – подтверждение законных оснований деятельности экономического субъекта на протяжении всего периода его функционирования от момента регистрации до фактической реорганизации или ликвидации.

Проверка проводилась по следующим направлениям: проверка учредительных документов и юридических прав функционирования организации, проверка формирования уставного капитала и расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал и выплате доходов.

В процессе исследования была достигнута его цель – изучение особенностей аудиторской проверки общих документов организации на примере ООО «Мурмантехресурс».

В результате проверки было выявлено, что бухгалтерская отчетность ООО «Мурмантехресурс» достоверна, т. е. подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов ООО «Мурмантехресурс» по состоянию на 01 октября 2007 года и финансовых результатов ее деятельности за 2007 г. в соответствии с действующим законодательством.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гражданский Кодекс РФ;

2. ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;

3. ФЗ РФ «Об аудиторской деятельности»;

4. ФЗ РФ «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей»;

5. Постановление Правительства РФ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации»;

6. Постановление Правительства РФ «О Едином государственном реестре юридических лиц»;

7. Федеральное (правило) стандарт аудиторской деятельности №3 «Планирование аудита»;

8. Федеральное (правило) стандарт аудиторской деятельности №4 «Существенность в аудите»;

9. Федеральное (правило) стандарт аудиторской деятельности №5 «Аудиторские доказательства»;

10. Аудит: Учебник для вузов / Под ред. проф. В. И. Подольского. – 2-е изд, перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2001. – 655 с.;

11. Рогуленко Т.М. Аудит: учебник . – Изд. с изм. – М.: Экономистъ, 2005. – 383 с.;

12. Середа К.Н. Справочник бухгалтера и аудитора / Серия «Библиотека бухгалтера и аудитора». – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 384 с.