Смекни!
smekni.com

Аудит особенностей функционирования предприятия (стр. 8 из 9)

Проверка законности осуществляемых видов деятельности представлена в таблице 8.

Таблица 8

Проверка законности осуществляемых видов деятельности

№ п/п Осуществляемый вид деятельности Подлежит ли данный вид деятельности лицензированию Имеется ли лицензия на право осуществления данного вида деятельности
1. Оптовая торговля запасными частями и комплектующими для ПГМ Не подлежит -
2. Ремонт ПГМ Не подлежит -

В ходе проверки законности осуществляемых видов деятельности было установленно, что все виды деятельности осуществляются законно.

Проверка правильности, своевременности и реальности внесения вкладов в уставный капитал представлена в таблице 9.

Таблица 9

Проверка правильности, своевременности и реальности внесения вкладов в уставный капитал ООО «Мурмантехресурс»

№ п/п Учреди-тели Взнос в уставный капитал
Объявлен-ный (руб.) Фактически внесено (руб.) Дата Документ Вид вклада
1. Козлов И.Н. 5 000 5 000 14.02.2000 Платежное поручение № 002 Денежные средства
2. Савченко Ю.Г. 5 000 5 000 14.02.2000 Платежное поручение № 003 Денежные средства

В ходе проверки правильности, своевременности и реальности внесения вкладов в уставный капитал ООО «Мурмантехресурс», не было выявлено нарушений.

Проверка правильности формирования уставного капитала представлена в таблице 10.

Таблица 10

Проверка правильности формирования уставного капитала

№ п/п Содержание операции Отражается ли операция проводкой Ответы Если нет, то какой корреспонден-цией отражается
Дебет Кредит Да Нет Дебет Кредит
1 Зарегистрирован уставный капитал организации 75 80 Х
2 Привлечены дополнительные средства учредителей 75 80 - -
3 Средства от дополнительно принятых участников 75 80 - -
4 Выдача вкладов при выходе из состава организации
80
75
7550 - -

Проверка правильности формирования уставного капитала показала, что формирование уставного капитала и отражение его на счетах бухгалтерского учета осуществляется бех нарушений.

Проверка соответствия записей по счету 80 «Уставный капитал» регистрам бухгалтерского учета представлена в таблице 11.


Таблица 11

Проверка соответствия записей по счету 80 «Уставный капитал» записям в оборотной ведомости, балансе

Период Данные ведомости по счету 80 Данные по счету 80 оборотной ведомости Данные баланса по стр. 410
Д К Д К
на 01.10.07 10 000 10 000 10 000

Проверка соответствия записей в ведомости счета 80 на 01.10.2007 года записям в оборотной ведомости, балансе показала, что учет ведется без нарушений.

Поверка правильностей учета расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал представлена в таблице 12.

Таблица 12

Проверка правильности учета расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал

№ п/п Содержание операции Отражается ли операция проводкой Ответы Если нет, то какой корреспонден-цией отражается
Дебет Кредит Да Нет Дебет Кредит
1 Отражена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал 75 80 Х
2 Внесены денежные средства в качестве вклада в уставный капитал 51 75 Х -

Проверка правильности учета расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал выявила отсутствие нарушений по учету расчетов с учредителями.

В проверяемый период учредителями не было принято решение о выплате доходов, поэтому проверка этого участка учета не производится.


3.6. Оценка результатов проверки. Аудиторское заключение.

Согласно Федеральному закону об аудиторской деятельности в РФ аудиторское заключение – это официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленный в соостветствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и содержащей выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соотвествии порядка ведения его бухалтерского учета закнодательству РФ.

По результатам проведения аудиторской проверки в ООО «Мурмантехресурс» аудиторской организацией ООО «Аудит+» было составлено безусловно положительное аудиторское заключение.

Аудиторское заключение

ООО «Аудит+»

Юридический адрес: 183038, г. Мурманск, ул. Пушкинская д. 5 оф. 19

В аудите принимали участие:

Николаева П.А. – руководитель аудиторской группы

Савченко И.Ю. – аудитор

Отчет ООО «Аудит+» исполнительному органу

ООО «Мурмантехресурс»

1. Нами проведен аудит бухгалтерской отчетности ООО «Мурмантехресурс» за 9 месяцев 2007 г.

2. При планировании и проведении аудита отчетности, указанной в параграфе 1 настоящей части, нами рассмотрено состояние внутреннего контроля у ООО «Мурмантехресурс». Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет исполнительный орган ООО «Мурмантехресурс».

3. Мы рассмотрели состояние внутреннего контроля исключительно для того, чтобы определить объем работ, необходимых для формирования аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности. Проделанная в процессе аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля ООО «Мурмантехресурс» в целях выявления всех возможных недостатков.

4. В процессе аудита нами не были обнаружены никакие факты, из которых можно было бы сделать вывод о несоответствии системы внутреннего контроля ООО «Мурмантехресурс» масштабам и характеру ее деятельности.

5. Наше мнение о достоверности отчетности, указанной в параграфе 1 настоящей части, приведено в следующей части Аудиторского заключения. Нами не обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности, которые могли бы существенно повлиять на достоверность бухгалтерской отчетности.

6. При проведении аудита отчетности, указанной в параграфе 1 настоящей части, нами рассмотрено соблюдение ООО «Мурмантехресурс» применимого законодательства Российской Федерации при совершении финансово-хозяйственных операций. Ответственность за соблюдение применимого законодательства Российской Федерации при совершении финансово-хозяйственных операций несет исполнительный орган ООО «Мурмантехресурс».

7. Мы проверили соответствие ряда совершенных ООО «Мурмантехресурс» финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений. Однако цель проведенного нами аудита бухгалтерской отчетности не состояла в том, чтобы выразить мнение о полном соответствии деятельности ООО «Мурмантехресурс» законодательству. Поэтому такое мнение мы не высказываем.

8. Результаты проведенной нами проверки показывают, что проверенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись ООО «Мурмантехресурс» во всех существенных отношениях в соответствии с указанным в предыдущем параграфе настоящей части законодательством.

Заключение ООО «Аудит+»

о бухгалтерской отчетности

ООО «Мурмантехресурс» за 9 месяцев 2007 года

1. Нами проведен аудит прилагаемой бухгалтерской отчетности ООО «Мурмантехресурс» за 1 квартал 2007 г. Финансовая (бухгалтерская) отчетность ООО «Мурмантехресурс» состоит из:

- бухгалтерского баланса;

- отчета о прибылях и убытках.

2. Ответственность за подготовку данной отчетности несет исполнительный орган ООО «Мурмантехресурс». Наша обязанность заключается в том, чтобы высказать мнение о достоверности во всех существенных аспектах данной отчетности на основе проведенного аудита.

3. Мы проводили аудит в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности», федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, утвержденными Постановлением Правительства № 696 от 23.09.02 г.

4. Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений. Аудит включал проверку на выборочной основе подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерской отчетности. Мы полагаем, что проведенный аудит дает достаточные основания для того, чтобы высказать мнение о достоверности данной отчетности.

5. По нашему мнению, прилагаемая к настоящему Заключению бухгалтерская отчетность достоверна, т. е. подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов ООО «Мурмантехресурс» по состоянию на 01 октября 2007 года и финансовых результатов ее деятельности за 2007г. в соответствии с действующим законодательством.

Директор ООО «Аудит+» ________________ /Петрова А.А./

Аудитор: Савченко И.Ю.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог вышесказанному, необходимо еще раз отметить, что уставный капитал - это один из основных показателей, характеризующих размеры и финансовое состояние организации.