Смекни!
smekni.com

Аудит особенностей функционирования предприятия (стр. 4 из 9)

К утр. плат. = (2077459/391248 + 3/365*-2,66)/2 = 2,5

Коэффициент утраты платежеспособности больше 1, следовательно у организации в ближайшее время нет возможности утратить платежеспособность.

Следующим этапом анализа является анализ ликвидности. Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку платежеспособности организации, т.е. ее способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в денежные средства соответствуетсроку погашения обязательств.

Чтобы получить более подробную информацию о состоянии ликвидности, необходимо рассчитать коэффициенты ликвидности. Они рассчитываются парами, на начало и конец периода. Если фактическое значение коэффициента не соответствует нормальному ограничению, то оценить его можно по динамике.

1. Коэффициент абсолютной ликвидности составил 0,1155. Это означает, что используя только лишь денежные средства, предприятие может погасить 11,55% своих текущих обязательств.

2. Коэффициент срочной ликвидности срочной ликвидности составил 9,71. Это показывает, что за счет хорошо ликвидных активов, таких как денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и краткосрочная дебеторская задолженность, предприятие может погасить свои текущие обязательства, при этом у предприятия останется 8,41 рубль с каждого рубля текущих обязательств для ведения текущей деятельности. Это очень хороший показатели. Несмотря на то, что он в несколько раз превышает норму, это не означает того, что деньги не работают, т.к. они сосредоточены в основном не в краткосрочной дебеторской задолженности, а в краткосрочных финансовых вложениях, т.е. деньги «работают».

3. Коэффициент текущей ликвидности составил 2,58. Показатель находится в норме. Используя медленно реализуемые активы предприятие может погасить 100% своих обязательств и будет иметь 1 рубль 58 копеек с каждого рубля текущих обязательств для продолжения текущей деятельности.

Следующим этапом анализа является финансовая устойчивость. Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка степени независимости от заемных источников финансирования.

Основными коэффициентами финансовой независимости являются коэффициент капитализации, коэффициент финансовой независимости и коэффициент финансовой устойчивости.

Коэффициент капитализации равен отношению заемного капитала к собственному. Для исследуемой организации коэффициент капитализации на 01.10.2007 г. равен 0,36. Он находится в пределах нормального значения и показывает, что на 1 рубль вложенных в активы собственных средств организация привлекла 0,36 рубля заемных средств.

Коэффициент финансовой независимости равен отношению собственного капитала к валюте баланса. Коэффициент финансовой независимости равен 0,74. Он немного превышает рекоммендуемое значение и показывает удельный вес собственных средств в общей сумме источников финансирования.

Коэффициент финансовой устойчивости равен 0,92. Это очень хороший показатель. Он показывает, какая часть актива финансируется за счет устойчивых источников. Показатель 0,92 говорит о высокой степени финансовой устойчивости.

Заключительным этапом является анализ рентабельности, рассчитываемой по данным отчета о прибылях и убытках.

Рентабельность вложений в предприятие в общем виде определяется по стоимости всего имущества, имеющегося в распоряжении предприятия. Данный показатель назы­вают рентабельностью всех активов (экономической рентабельностью) и определяют отношением чистой прибыли к средней стоимости активов за период.

Экономическая рентабельность вложений в ООО «Мурмантехресурс» равна 152%. Этот показатель означает, что на каждый рубль имущества предприятия приходится 1 рубль 52 копейки прибыли.

Бухгалтерская рентабельность характеризует уровень прибыльности основной деятельности после уплаты нало­гов и определяется отношением чистой прибыли к сумме выручки от продаж.

Бухгалтерская рентабельность исследуемой организации равна 32%. Этот показатель означает, что каждый вложенный в основную деятельность рубль затрат приносит предприятию 32 копейки прибыли.

Оба показателя имеют очень хорошие значения и в общем виде указывают на высокую рентабельность предприятия.


3.2. Письмо-обязательство о согласии на проведение проверки. Договор на оказание аудиторских услуг

Письмо – обязательство о согласии на проведение аудита

ООО «Аудит+» Директору

ООО «Мурмантехресурс»

Козлову И.Н.

Уважаемый Илья Николаевич!

Настоящим официально подтверждаем принятие Вашего предложения о проведении аудиторской проверки бухгалтерской отчетности ООО «Мурмантехресурс».

Согласно действующим положениям и нормам аудита проверке будут подвергнуты бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, регистры бухгалтерского учета и отдельные первичные документы за 3 квартал 2007 г.

Аудит проводится нами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации: Федеральным законом «Об аудиторской деятельности», федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

Целью аудита является выражение мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности ООО «Мурмантехресурс» за 9 месяцев 2007 г. во всех существенных аспектах. Для обоснования своих выводов мы используем ряд тестов и процедур проверки достоверности и достаточности учетной информации, состояния внутреннего контроля, в реализации которых надеемся на помощь работников Вашей организации.

Ввиду большого объема подлежащих аудиту документов, выборочного характера тестов и других свойственных аудиту ограничений, имеется определенный риск необнаружения отдельных ошибок и неточностей. Мы сделаем все, чтобы свести данный риск к разумному минимуму, но гарантировать абсолютную точность выводов не можем. О выявленных отклонениях в бухгалтерском учете и отчетности от установленного порядка, равно как об обнаруженных нами фактах преднамеренных искажений бухгалтерской отчетности, Вы будете проинформированы нашим письменным отчетом.

Мы будем нести ответственность по оказываемым услугам в порядке, определенном действующим законодательством об аудиторской деятельности и договором на проведение аудита. Мы берем на себя обязательство по соблюдению коммерческой тайны Вашей организации.

Надеемся на всестороннее сотрудничество с Вашим персоналом и на то, что в наше распоряжение будут предоставлены бухгалтерская документация, компьютерные базы данных и любая другая информация, необходимая нам для проведения полноценной аудиторской проверки. Вашей обязанностью также является направление в адреса дебиторов и кредиторов писем о подтверждении (не подтверждении) ими соответствующей задолженности по предоставленному нами перечню.

Рассчитываем, что на наших сотрудников не будет оказываться давление в любой форме с целью изменения нашего мнения о достоверности Вашей бухгалтерской отчетности. Нарушение данного условия является согласно принятым в аудите нормам основанием для досрочного прекращения нами договора на проведение аудита.

Стоимость оказываемых услуг определяется в зависимости от времени, требуемого для проведения аудита, исходя из почасовых ставок, применяемых ООО «Аудит+». Порядок и сроки осуществления расчетов будут определены в договоре на проведение аудита.

Просим Вас подписать и вернуть приложенную копию данного письма с указанием ее соответствия Вашему пониманию соглашений по аудиту достоверности бухгалтерской отчетности или направить нам замечания по его содержанию.


Директор ООО «Аудит+» Петрова А.А.

Договор на оказание аудиторских услуг

ООО «Аудит+»

Дата 01.12.2007 г.

Аудиторская фирма ООО «Аудит+», именуемая в дальнейшем Исполнитель, в лице Генерального директора Петровой Анны Андреевны, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО «Мурмантехресурс», именуемое в дальнейшем Заказчик, в лице Генерального директора Козлова Ильи Николаевича, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя выполнение работ по проведению аудиторской проверки общих документов Заказчика за 3 квартал 2007 года.

1.2. Целью аудита общих документов организации является подтверждение законных оснований деятельности экономического субъекта, правильности формирования и изменения уставного капитала и достоверности соответствующих показателей бухгалтерской отчетности.

1.3. По результатам аудиторской проверки будет составлено аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской финансовой отчетности, а также письменная информация (отчет) аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита

2. Права и обязанности Исполнителя

2.1. Исполнитель проводит аудит общих документов Заказчика, руководствуясь Законом «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 г. №119-ФЗ и Правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

2.2. Исполнитель самостоятельно определяет формы и методы аудиторской проверки исходя из требований нормативных актов Российской Федерации, а также конкретных условий договора с Заказчиком.

2.3. Исполнитель имеет право получать по письменному запросу необходимую для осуществления аудиторской проверки информацию от третьих лиц, в том числе при содействии государственных органов, поручивших проверку.

2.4. Исполнитель имеет право привлекать к участию по выполнению работ, предусмотренных в договоре, дополнительных аудиторов (специалистов), сторонних консультантов или экспертов.

2.5. Исполнитель имеет право отказаться от проведения аудиторской проверки или от выражения своего мнения о достоверности бухгалтерской отчетности в случае непредставления Заказчиком необходимой документации.