Смекни!
smekni.com

Аудит финансовых вложений (стр. 10 из 15)

Эти операции устанавливаются исходя из методов выполнения аудиторских процедур и связаны главным образом с поиском информации, арифметическими операциями, сопоставлением информации. Формирование аудиторских процедур на базе методов аудиторской деятельности облегчает определение операций обработки информации при выполнении соответствующих процедур.

Таблица 11

Перечень аудиторских процедур

№ п/п Наименование процедуры Описание процедуры
1 2 3
1. Нормативная проверка правильности отнесения имущества к финансовым вложениям при выполнении процедуры следует руководствоваться приведенными в табл. 2 и 3 определениями финансовых вложений и условий принятия к бухгалтерскому учету
2. Нормативная проверка правильности классификации финансовых вложений классификация фин. вложений должна соответствовать [21], [24] и данным, приведенным в табл. 10-по правилам выпуска фин. вложения подразделяются на эмиссионные (акции, облигации, жилищные сертификаты, опционные свидетельства) и не эмиссионные;- по типу предоставляемых (фиксируемых) фин. вложениями имущ. прав различают долевые (акции), долговые (облигации, векселя) и производные ценные бумаги (опционы).
3. Нормативная проверка правильности отражения финансовых вложений в первичных учетных документах связана с установлением:-соответствия применяемых в организации форм первичной учетной документации типовым межведомственным формам;-соответствия применяемых первичных документов их назначению;-наличия обязательных реквизитов в документах, изготовленных на бумажных и машинных носителях;-наличия в документах подписей должностных лиц и исполнителей, печатей в целях обеспечения юридической силы документов.
4. Синтаксическая (формальная) проверка первичных учетных документов осуществляется путем установления полноты заполнения документов, правильности написания и исправления реквизитов.
5. Нормативная проверка правильности отражения наличия финансовых вложений на счетах бухгалтерского учета состоит в определении соответствия используемых в аудируемой организации корреспонденций по дебету счета 58 «Финансовые вложения» плану счетов бухгалтерского учета и инструкции по его применению. Для выполнения этой процедуры аудитору рекомендуется воспользоваться такими документами, как журнал хозяйственных операций, первичные учетные документы
6. Нормативная проверка правильности отражения поступления финансовых вложений в регистрах бухгалтерского учета. данной процедурой предусматривается определение соответствия предъявляемым требованиям состава, содержания и порядка формирования регистров аналитического и синтетического учета.
7. Встречная и арифметическая проверка правильности отражения наличия финансовых вложений в первичных учетных документах и регистрах бухгалтерского учета выполняется посредством подтверждения и прослеживания, пересчета итогов по строкам и столбцам в первичных учетных документах, регистрах аналитического и синтетического учета.
8. Нормативная проверка оснований приобретения права собственности на объекты финансовых вложений. Согласно 218 ст. [1] договор купли-продажи является основанием приобретения права собственности на имущество. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) [1],ст.454.
9. Нормативная проверка правильности определения момента перехода права собственности по договору осуществляется в соответствии с положениями ст. 223, 224 и 459 [1]. Право собственности у приобретателя по договору возникает с момента передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
10. Нормативная проверка условий договора заключается в установлении наличия в договоре условий (прежде всего существенных), и в проверке соответствия вариантов условий принятым законодательством
11. Синтаксический контроль правильности оформления договора заключается в проверке наличия необходимых подписей, печатей, корректности записей и исправления реквизитов
12. Нормативная проверка порядка совершения операций по договору состоит в сравнении состава и способов выполнения аудируемым лицом операций купли-продажи с изложенными в законодательстве правилами
13. Нормативная проверка оценки и переоценки финансовых вложений Аудитор должен установить правильность формирования первоначальной стоимости финансовых вложений в соответствии с [21]

Примеры выполнения аудиторских процедур и типичные искажения учетной и отчетной информации

ПРИМЕР 1. Аудируемой организацией представлена информация по поступлению финансовых вложений в виде покупки обыкновенных акций, которая отражена на счетах бухгалтерского учета, однако покупке предшествовала сложная цепь операций по передаче прав требований дебиторской задолженности от сторонней организации и в последствие приобретения ценных бумаг, что вызывает сомнения у аудиторской организации, в виду сложности и необычности проведенных операций.

Действия аудиторской организации: необходимо использовать достаточные внешние подтверждения для получения аудиторских доказательств (встречная проверка), тем самым снизить аудиторский риск.

ПРИМЕР 2. Аудиторская организация после подписания аудиторского заключения узнает, что рыночная стоимость акций, значительные вложения в которые осуществило аудируемое лицо, резко снизилась. Аудиторская организация оповестила об этом своего клиента. Руководство ОАО «Новосибирскэнерго» не согласилось вносить изменения в бухгалтерскую отчетность.

Действия аудиторской организации: Письменно уведомить экономический субъект об этом факте и снять с себя всю ответственность.

ПРИМЕР 3. После подписания аудиторского заключения аудиторская организация получила информацию о том, что один из дебиторов аудируемого лица, задолженность которого на 31 декабря отчетного года составляла 14 млн. руб. и дебиторская задолженность возникла при переуступке прав требований, признан в установленном порядке банкротом. Аудиторы обсудили ситуацию с руководством аудируемого лица. Организация отказалась от корректировки суммы дебиторской задолженности.

Действия аудиторской организации: Письменно уведомить руководство аудируемого лица о данном факте.

ПРИМЕР 4. Аудитору нужно проверить 10 документов из систематически пронумерованных, начиная с номера ЗН = 2 500 и заканчивая номером ЗК = 4 672. Интервал выборки равен:

ИНТ = (4 672 – 2 500) : 10 = 217.

Стартовая точка определяется умножением значения интервала на случайное число. Принимаем значение случайного числа (см. раздел 6) СЧ = 0,4872. Стартовая точка (СТ) равна:

СТ = 217 * 0,4872 + 2 500 = 2 606.

Номера подлежащих проверке документов находится прибавлением к стартовому значению увеличенный в соответствующей степени интервал: [(0+2 606)= 2 606; (217+2 606)= 2 823; (2*217+2 606)= 3 040 и т.д.].

ПРИМЕР 5. При проведении аудита поступления финансовых вложений обнаружено, что обыкновенные акции ОАО «Сибирские электрические сети» отражены на счете 58/1 по дате перечисления денежных средств со счета 51, а именно 20 октября 2006 года и получения акта передачи ценных бумаг. В учетной карточке сделана запись о поступлении на хранение сертификатов акций 22 октября 2006 года. После получения письменных пояснений от сотрудника, на которого возложена обязанность ведения учета по финансовым вложениям приказом по организации, выяснилось, что сертификаты акций действительно поступили на 2 дня позже, подписанного обеими сторонами акта передачи ценных бумаг.

Действия аудиторской организации: предложить аудируемому лицу внести изменения в учетные документы, т.к. в соответствие со ст. 29 [9] ценные бумаги принимаются к учету, в случае нахождения сертификата ценной бумаги непосредственно у ее владельца, в момент передачи этого сертификата приобретателю (для предъявительских ценных бумаг) или с момента передачи ему сертификата после внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя (для именных ценных бумаг); внести данные о нарушении в отчет.

ПРИМЕР 6. При проведении аудита первоначальной оценки облигаций краткосрочного займа Администрации Новосибирской области, приобретенных ОАО «Новосибирскэнерго», выявлен факт включения затрат на их приобретение в первоначальную стоимость, в то время, как согласно учетной политике аудируемого лица на 2006 год (прил.3) доходы и расходы по финансовым вложениям отражаются в составе операционных доходов и расходов.