Смекни!
smekni.com

Аудит финансовых вложений (стр. 6 из 15)

Пii) = Пi * Ci, табл. 4, ст.3; (1)

На основании установленных долей существенности по каждому базовому показателю определяем уровень существенности по отчетности в целом (абсолютный уровень существенности)

n

Пii)ср =(S Пi * Ci)/n, табл.4, ст.3; (2)

i=1

На основании полученного уровня существенности по отчетности в целом, определяем существенность искажений по статьям баланса «Долгосрочные финансовые вложения» и «Краткосрочные финансовые вложения»

Пii)д.ф.в. = Пii)ср * Уд.ф.в., (3)

Пii)к.ф.в. = Пii)ср * Ук.ф.в, (4)

где Уд.ф.в = 42,26% [44], прил.16 – удельный вес статьи «Долгосрочные финансовые вложения» в балансе, Ук.ф.в = 3,16% [44], прил.16 – удельный вес статьи «Краткосрочные финансовые вложения» в балансе,

Пii)д.ф.в. = 383 456 * 42,26% = 162 048,5 тыс.руб.,

Пii)к.ф.в. = 383 456 * 3,16% = 12 117,2 тыс.руб.

Вывод: Таким образом, в случае выявления нарушений в ходе аудиторской проверки операций, связанных с финансовыми вложениями, значение которых выше значения уровня существенности по статьям «Долгосрочные финансовые вложения» и «Краткосрочные финансовые вложения», следует сделать вывод о том, что данные ошибки являются существенными, и напротив, если их значение ниже – ошибки являются не существенными.

Таблица 4

Определение уровня существенности по отчетности ОАО «Новосибирскэнерго»

Оценка элементов внутреннего контроля

Структура компании:

- Исполнительный аппарат ОАО "Новосибирскэнерго"

- Филиалы:

Генерация

Локальные котельные

Топливо

Новосибирская ГЭС

- Дочерние и зависимые общества:

ЗАО "Региональные электрические сети"ЗАО "Новосибирский региональный диспетчерский центр"ЗАО "Производственно-ремонтное предприятие"ЗАО Новосибирскэнергоснабкомплектоборудование"ЗАО "Автотранспортное предприятие"ЗАО "Новосибирскэнергоспецремонт"ЗАО "Строитель"ЗАО "Электрогорспецмонтаж"ЗАО "Новосибирскэнергосбыт"ЗАО "Информационные технологии и связьОАО "Новосибирскгортеплоэнерго"ЗАО "Новосибирскэнерго"НОУ "Энергоцентр"и другие.

- Высший орган управления – общее собрание

- Орган управления – совет директоров

- Исполнительный орган – руководство ОАО «Новосибирскэнерго»: Генеральный директор, Исполнительный директор, Директор по проектному управлению, Директор по персоналу и оргразвитию, Диpектоp по строительству, Директор по экономике и финансам, Директор по развитию, маркетингу и сбыту, Директор по безопасности и режиму, Директор по правовым вопросам.

Общее руководство экономической и бухгалтерской службами осуществляет Директор по экономике и финансам. Общее руководство юридической службой и службой экономической безопасности осуществляет Директор по правовым вопросам. Общее руководство службой безопасности осуществляет Директор по безопасности и режиму.

Информация о положениях учетной политики в части учета операций с финансовыми вложениями приведена в Приложении 3. Информация о положениях Устава в части структуры управления, ведения бухгалтерского учета и внутреннего контроля приведена в Приложении 4.

Система внутреннего контроля - совокупность средств упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности, предназначается для проверки соблюдения требований законодательства; достоверности, точности и полноты документации бухгалтерского учета; своевременности подготовки бухгалтерской отчетности; предотвращения ошибок и искажений; исполнения приказов и распоряжений; обеспечения сохранности имущества организации. СВК может считаться эффективной, если ее использование способствует предупреждению и своевременному обнаружению нарушений нормативных актов при совершении хозяйственных операций и недостоверной информации о деятельности организации.



Выполнению проверки хозяйственных операций по существу предшествует оценка системы внутреннего контроля аудируемого лица, в составе которой выделяются контрольная среда, система бухгалтерского учета (СБУ) и средств текущего контроля операций с основными средствами. Надежность контрольной среды, оцененная относительно деятельности организации в целом, характеризуется средним уровнем.

Контрольная среда – осведомленность и практические действия руководства, направленные на установление и поддержание СВК. К ней относятся:

кадровая политика;

организационная структура;

делегирование ответственности и полномочий.

Система бухгалтерского учета (СБУ) – система сбора, регистрации и обобщения информации об имуществе и обязательствах организации в денежном выражении.

Средства контроля – фактические методы, принятые руководством для достижения целей СВК (система охраны, служба безопасности, инженерно-технические средства охраны и т.д.)

Основные положения теста, используемого для изучения особенностей бухгалтерского учета финансовых вложений, представлены в табл. 5, для оценки надежности и эффективности используемого аудируемым лицом варианта организации и ведения бухгалтерского учета финансовых вложений (учетной политики) – в табл. 6.

Таблица 5

Тест для изучения особенностей бухгалтерского учета финансовых вложений

ПН Элементы учетной политики Варианты Примечание
1 2 3 4
1. Классификация финансовых вложений 1.1.По группам вложений1.2.По эмитентам и дебиторам1.3.По иным признакам [35, 12]
2. Определение лимита стоимости финансовых вложений для единовременного выбытия или вложения 2.1.100 000 руб.2.2. Иная сумма [35]
1 2 3 4
3. Место хранения ценных бумаг 3.1.В организации3.2. В депозитарии3.3.Иное место [35]
4. Порядок проведения инвентаризации 4.1.Одновременно с денежными средствами4.2. Сверка остатков сумм [27]
5. Порядок переоценки финансовых вложений 5.1. Ежемесячно5.2. Ежеквартально5.3. По текущей рыночной стоимости (котируемые цен.бумаги) [21]
6. Порядок списания разницы между первоначальной и текущей стоимостью (или номинальной) финансовых вложений На финансовые результатыНа отдельном субсчете счета 58 [21],[35].

Изучение системы бухгалтерского учета позволяет аудитору установить обоснованность принятых аудируемым лицом в учетной политике правил организации и ведения бухгалтерского учета операций с основными средствами. При этом анализируется содержание приказа об учетной политике организации, в том числе в целях налогообложения и установление его соответствия Положениям по бухгалтерскому учету операций с основными средствами, требованиям налогового законодательства.

В приказе об учетной политике должны быть раскрыты порядок отражения затрат на ведение учета финансовых вложений, порядок их переоценки, перечень счетов и субсчетов бухгалтерского учета рабочего плана счетов, перечень и содержание первичных учетных документов, регистров бухгалтерского и налогового учета, место хранения ценных бумаг, перечень лиц, имеющих доступ к ценным бумагам, порядок выдачи и принятия ценных бумаг, утвержденный порядок инвентаризации и акты инвентаризации, порядок санкционирования операций с финансовыми вложениями.


Таблица 6

Тест для оценки надежности системы бухгалтерского учета финансовых вложений ОАО «Новосибирскэнерго»