Смекни!
smekni.com

Аудит финансовых вложений (стр. 8 из 15)

Ра = Рнр * Рск * Ррн (7)

В аудите нулевой риск означает полную уверенность аудитора в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных отклонений, а 100% риск свидетельствует о полной неуверенности в этом.

При анализе уровня риска, заключающегося в возможности выражения ненадлежащего мнения в отношении достоверности учетной и отчетной информации по операциям с финансовыми вложениями, принимаем уровень неотъемлемого риска, определяемого факторами внешней среды, средним (0,5), уровень контрольного риска (1,0 – 0,62) = 0,48 – средний. Для проверки учетной и отчетной информации об операциях с финансовыми вложениями применимы процедуры встречной проверки соответствующих показателей двух сторон, являющихся участниками операций с финансовыми вложениями. Это дает возможность считать риск пересекающихся процедур средним.

Вывод: В целях сокращения общего аудиторского риска необходимо принять меры для уменьшения риска не обнаружения путем проведения дополнительных процедур, т.е. принять сплошной метод проверки.

Если же значение риска мало, то аудитор имеет возможность использовать аудиторскую выборку.

Аудиторская выборка – перечень элементов проверяемой совокупности, отображенных определенным образом для того, что бы на их основе сделать вывод о всей проверяемой (генеральной) совокупности, или иными словами - –пособ проведения проверки, при котором аудитор изучает бухгалтерские документы не в полном объеме.

Репрезентативность (представительность) – главное свойство выборки, которое дает аудитору возможность сделать на е основе правильные выводы о всей бухгалтерской отчетности.

Существуют 2 метода выборки:

системный отбор (по определенному правилу) – каждый четный или нечетный документ (наиболее эффективный способ)

ИНТ = (ЗК - ИНТ) : ЭВ (8), где

ИНТ - величина интервала выборки

ЭВ - число элементов выборки.

Например, подлежащая проверке совокупность состоит из n элементов. В выборку должны попасть m элементов, т.е. отбору подлежит каждый ИНТ-ый элемент совокупности. Начальный элемент (стартовая точка) должен находиться в диапазоне между первым и ИНТ-ым элементом совокупности.

случайный отбор (по таблице случайных чисел)

НД = (ЗК -ИНТ)*СЧ + ЗН (9), где

НД – номер документа подлежащий выборке;

ЗК и ЗН – соответственно конечный и начальный номер документов совокупности;

СЧ – случайное число (СЧ<1).

НД = ЗК*СЧ (10).

Формула 9 применяется в случае если ЗК много больше единицы.

Генеральная совокупность - полный набор элементов, из которых аудитор отбирает совокупность и в отношении которой он хочет сделать выводы. Генеральная совокупность может подразделяться на страты (подмножества), где каждая страта проверяется отдельно.

Стратификация - процесс деления генеральной совокупности на страты (подмножества), каждая из которых представляет собой группу элементов выборки со сходными характеристиками (например, со стоимостью).

Объем выборки - количество единиц, отбираемых аудитором из генеральной совокупности.

Риск аудиторской выборки – риск того, что вывод аудитора, сделанный на основании отобранной совокупности, может отличаться от вывода, который мог быть сделан, если к генеральной совокупности в целом были бы применены идентичные процедуры аудита.

Различают два типа рисков, связанных с использованием аудиторской выборки:

а) риск того, что аудитор придет к выводу о том, что риск средств внутреннего контроля ниже, чем в действительности (при выполнении тестов средств внутреннего контроля), существенной ошибки не существует, вопреки тому, что в действительности она есть (при выполнении аудиторских процедур проверки по существу).

б) риск того, что аудитор придет к выводу о том, что риск средств внутреннего контроля выше, чем в действительности (при выполнении тестов средств внутреннего контроля), имеет место существенная ошибка, тогда как в действительности ее не существует (при выполнении аудиторских процедур проверки по существу).

Ошибка - отклонение от нормального функционирования средства внутреннего контроля (при выполнении тестов средств внутреннего контроля), или искажение в учете или отчетности (при выполнении аудиторских процедур проверки по существу);

Общая ошибка - степень отклонения от нормального функционирования средства внутреннего контроля (при выполнении тестов средств внутреннего контроля), или суммарное искажение в учете или отчетности (при выполнении аудиторских процедур проверки по существу);

Аномальная ошибка - ошибка вследствие единичного случая, которая не может произойти повторно;

Допустимая ошибка- максимальный размер ошибки генеральной совокупности, которую аудитор считает приемлемой.

Ошибка выборки ожидаемая - примерное, субъективно оцениваемое значение ошибки (ошибок) в бухгалтерском учете или отчетности экономического субъекта, которое аудитор до начала проведения аудиторской выборки предполагает обнаружить в ходе ее проведения.

Подготовка и проведение выборочной проверки включает несколько этапов:

Определение состава элементов выборочной совокупности;

Определение количества элементов выборочной совокупности;

Определение способа отбора элементов;

Отбор элементов, подлежащих проверке;

Проверка элементов выборки;

Анализ результатов выборочной проверки.

Решение о проведении выборочной проверки зависит от целей проверки, вероятных ошибок, объема и качества аудиторских доказательств, которые необходимо получить в ходе исследования.

Математически можно доказать, что при значительном возрастании числа элементов генеральной совокупности необходимое число элементов выборки стремится к постоянной величине. Эта величина зависит от оценки аудиторских рисков и уровня существенности и, как правило, находится в диапазоне от 10 до 50 элементов.

Объем выборки определяется по разному для проверки сальдо и оборотов по счетам бухгалтерского учета. Число элементов выборки для проверки сальдо определяется по формуле:

ЭВ = (ОС-ЭН-ЭК)*КП: (УС*0,75) (9),

где ЭВ – число элементов выборки;

ОС – общий объем проверяемой совокупности в стоимостном выражении;

ЭН – суммарное стоимостное выражение элементов наибольшей стоимости;

ЭК - суммарное стоимостное выражение ключевых элементов;

КП – коэффициент проверки;

УС – уровень существенности.

Вывод:перед каждой аудиторской фирмой стоит задача разработки внутрифирменных методик (стандартов) проведения выборочных исследований.

Разработка плана и программы аудита

Планирование аудита и разработка программы проведения аудиторской проверки осуществляется согласно ПСАД №3 [10]. Аудиторская организация и индивидуальный аудитор (далее именуются - –удитор) обязаны планировать свою работу так, чтобы проверка была проведена эффективно. Планирование аудита и разработка его программы предполагают разработку общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему аудиторских процедур.

Общий план аудита и программа аудита должны по мере необходимости уточняться и пересматриваться в ходе аудита. Планирование аудитором своей работы осуществляется непрерывно на протяжении всего времени выполнения аудиторского задания в связи с меняющимися обстоятельствами или неожиданными результатами, полученными в ходе выполнения аудиторских процедур. Причины внесения значительных изменений в общий план и программу аудита должны быть документально зафиксированы.

Предварительно оценив систему внутреннего контроля, аудитору необходимо спланировать характер, временные рамки и объем аудиторских процедур в отношении финансовых вложений организации. С этой целью составляется программа проверки. Программа аудита является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур (детальные тесты операций и остатка средств на счетах бухгалтерского контроля и тесты средств внутреннего контроля).


Планирование аудита

Аудитору необходимо составить и документально оформить общий план аудита, описав в нем предполагаемые объем и порядок проведения аудиторской проверки. Общий план аудита должен быть достаточно подробным для того, чтобы служить руководством при разработке программы аудита. Вместе с тем форма и содержание общего плана аудита могут меняться в зависимости от масштабов и специфики деятельности аудируемого лица, сложности проверки и конкретных методик, применяемых аудитором.

План аудита – это документ, в котором отражается перечень подлежащих выполнению в ходе аудита работ, исполнители работ, сроки исполнения.

В общем плане аудита в заголовочной части фиксируются сведения о проверяемой организации, периоде аудита, о руководителе и составе аудиторской группы; в табличной части рекомендуется отражать планируемые виды аудиторских работ, период их проведения, исполнителей; общий план подписывается руководителями аудиторской организации и аудиторской группы. Аудит финансовых вложений, в случае проведения аудита всей финансово-хозяйственной деятельности организации, является составной частью работ, включаемых в общий план аудита.

План аудита финансовых вложений представлен в табл. 9.


Таблица 9

План аудита операций с финансовыми вложениями

Проверяемый субъект Наименование: Открытое Акционерное Общество Энергетики и Электрификации «Новосибирскэнерго» (ОАО «Новосибирскэнерго»).Место нахождения: Российская Федерация, 630007, г. Новосибирск, ул. Свердлова, 7.Контактный телефон (383) 229-81-59, E-mail: kiv@nske.ru.Адрес электронной почты E-mail: kiv@nske.ruОфициальный сайт:http:// www.nske.ru
Аудиторская организация Наименование: Закрытое акционерное общество «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит»Место нахождения: 115054,Москва, ул. Космодамианская наб.52,стр.5ИНН: 7705051102Почтовый адрес: 115054,Москва, ул.Космодамианская наб.52, стр.5Тел.: (495) 9676000, Факс: (495) 9676001Адрес электронной почты: inna.chalykh@ru.pwc.com
Отчетный период 1 января 2006 года – 31 декабря 2006 года
Планируемые работы Период выполнения Исполнитель Документы аудитора
1. Аудит поступления финансовых вложений 10.03.-15.03.2007г. Алексеева А.Б. [21];[13] ;[16].
2. Аудит классификации финансовых вложений по сфере применения и назначения 11.03.-12.03.2007г. Давыдов Ж.З. [21]; [13] ; [16]; [1]; [2]; [9]; [27].
3. Аудит расчетов по финансовым вложениям 11.03.-15.03.2007г. Белова В.Г. [21]
4. Аудит наличия финансовых вложений 13.03.-17.03.2007г. Воронова Д.Е. [21]
5. Аудит переоценки финансовых вложений 13.03.-18.03.2007г. Давыдов Ж.З. [21]
6. Аудит создания резервов под обесценение фи. вложений 16.03.-20.03.2007г. Алексеева А.Б. [21]
7. Аудит доходов от финансовых вложений 17.03.- 22.03.2007г. Белова В.Г. [21]
8. Аудит операций по налогообложению доходов от финансовых вложений 18.03.-24.03.2007г. Воронова Д.Е. [21]
9. Аудит выбытия финансовых вложений 20.03.-24.03.2007г. Давыдов Ж.З. [21]

Разработка программы аудиторской проверки