Смекни!
smekni.com

Аудит финансовых вложений (стр. 7 из 15)

ПН Элементы учетной политики Варианты Оценка надежности
1 2 3 4
1. Форма бухгалтерского учета Таблично-автоматизированная Высокая
2. Наличие графика документооборота по учету финансовых вложений Имеется Высокая
3. Наличие утвержденного порядка инвентаризации финансовых вложений Имеется Высокая
4. Отражение в учетной политике порядка санкционирования операций с финансовыми вложениями Отражено Высокая
5. Соблюдение принципа распределения ответственности и полномочий в графике документооборота и его реализации (разделение функций доступа к активам, выдачи разрешений на операции с активами, осуществления хоз. операций и их отражения в учете Соблюдается частично Средняя
6. Соблюдение графика документооборота: Соблюдается Высокая
7. Формы первичных учетных документов, используемые в организации Разработанные в соответствии с предъявляемыми требованиями и утвержденные Приказом об учетной политике Средняя
8. Ведение журналов учета финансовых вложений и регистрации первичных учетных документов Ведутся Высокая
9. Соблюдение порядка инвентаризации финансовых вложений Соблюдается частично Средняя
10. Соблюдение порядка санкционирования операций с финансовыми вложениями Соблюдается частично Средняя

Оценка данных (столбец «Варианты») приняты по учетной политике организации, аудиторскому заключению и бухгалтерской отчетности (см. отчетность [45]).

Принимая значение высокой надежности элемента СВК, равным 0,61, средней – 0,5 и низкой – 0,39, вычислим надежность СБУ в целом [41].

Надежность СБУ ОАО «Новосибирскэнерго» в целом равна, см. формулу (5): (0,61*6 + 0,5* 4):10 = 0,566 или 56,6%, что соответствует среднему уровню.

Тест (опросник аудитора) средств внутреннего контроля, связанных с финансовыми вложениями приведен в табл. 7 Графа «Не характерно» заполняется, если в организации отсутствует потребность в указанных в строках теста средствах СВК.

Заполнение представленного ниже теста может осуществляться аудитором по результатам обследования деятельности аудируемого лица, опроса персонала проверяемой организации.

Таблица 7

Тест средств внутреннего контроля операций с финансовыми вложениями

№ п/п Вопросы Ответы
Нет ответа Да Нет Не характерно
1. Автоматизирован ли бухгалтерский учет? 1
2. Разработан ли график документооборота по операциям с финансовыми вложениями? 1
3. Существуют ли разработанные налоговые регистры для целей расчета налога на прибыль? 1
4. Обеспечена ли надежная сохранность ценных бумаг в местах их хранения? 1
5. Есть ли назначенные приказом сотрудники, на которых возложена обязанность ведения учета по финансовым вложениям? 1
6. Имеются ли письменные договоры с материально ответственными лицами? 0
7. Учет и налогообложение операций по поступлению и выбытию вкладов в уставные капиталы других организаций соответствуют положениям нормативных актов? 1
8. Предусмотрено ли хранение ценных бумаг в специализированных депозитариях? 0
9. Соблюдает ли организация требования п. 2 ст. 12 Федерального закона "О«бухгалтерском учете" »б обязательном проведении инвентаризации? 1
10. Установлены ли сроки проведения инвентари-зации финансовых вложений в приказе об учетной политике, и соблюдаются ли эти сроки? 1
11. Проводятся ли внеплановые инвентаризации финансовых вложений? 1
12. Использует ли организация унифицированные формы инвентаризационных описей? 0
13. Соблюдаются ли правила проведения и оформления инвентаризации финансовых вложений? Имеется ли в организации постоянно действующая инвентаризационная комиссия? 1
14. Осуществляется ли проверка ведения учета финансовых вложений бухгалтерской службой, сверяются ли данные первичных учетных документов, журнала учета финансовых вложений? 1
15 Проверяет ли главный бухгалтер соответствие данных о наличии и движении финансовых вложений в первичных документах, учетных регистрах и бухгалтерской отчетности? 1
16. Обеспечивается ли сохранность документов учета финансовых вложений? 1
17. Обеспечены ли полнота и точность внесения в описи данных о фактическом наличии ценных бумаг при хранении их в кассе организации? 1
18. Все ли операции по движению финансовых вложений своевременно зарегистрированы в бухгалтерском учете? 1
19. Все ли финансовые вложения (ценные бумаги и займы), отраженные в бухгалтерской отчетности, принадлежат организации на законных основаниях 1

На основании теста, приведенного в табл. 7, определяется надежность средств текущего контроля операций с финансовыми вложениями путем отношения количества положительных ответов в графах 4 и 6, которым присваивается соответственно 1 балл и 0,5 балла, к общему количеству вопросов, характерных для организации.

НСВК = Qб * 100% / Qв, (5)

где НСВК – надежность средств текущего внутреннего контроля, Qб – количество баллов, Qв – количество вопросов

Надежность средств текущего внутреннего контроля ОАО «Новосибирскэнерго»:

НСВК = 15 * 100% / 19 = 78,95% - близка к высокой.

Критерии оценки НСВК:

0-45% - низкая НСВК;

45-80% - средняя НСВК;

> 80% - высокая НСВК.

Таким образом, надежность СВК в целом относительно операций, связанных с финансовыми вложениями, составляет: (56,6 + 78,95) : 2 = 67,8%, что соответствует среднему уровню.

Вывод: Для укрепления надежности СВК рекомендуется усилить контроль за порядком проведения инвентаризаций, соблюдением принципа ответственности и распределения полномочий в графике документооборота и его реализацией, порядком санкционирования операций, связанных с финансовыми вложениями, а так же обеспечить заключение договоров с материально-ответственными лицами (Проект договора см. Приложение 5)


Оценка аудиторского риска и определение объема выборки

Eдиные требования к пониманию систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также аудиторского риска и его составных частей устанавливает федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности ПСАД №8 [10], разработанное с учетом международных стандартов аудита.

Аудиторский риск а) - риск выражения аудитором ошибочного аудиторского мнения в случае, когда в финансовой (бухгалтерской) отчетности содержатся существенные искажения. Аудиторский риск включает три составные части: неотъемлемый риск, риск средств контроля и риск не обнаружения.

Неотъемлемый риск (Рнр) - означает подверженность остатка средств на счетах бухгалтерского учета или группы однотипных операций искажениям, которые могут быть существенными (по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств на других счетах бухгалтерского учета или групп однотипных операций), при допущении отсутствия необходимых средств внутреннего контроля.

Риск средств контроля (Рск) - риск того, что искажение, которое может иметь место в отношении остатка средств по счетам бухгалтерского учета или группы однотипных операций и быть существенным (по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств по другим счетам бухгалтерского учета или групп однотипных операций), не будет своевременно предотвращено или обнаружено и исправлено с помощью систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Для количественной характеристики контрольного риска следует использовать показатель, обратный оценке надежности СВК:

Рск = 1 – Нсвк (6)

Риск необнаружения (Ррн) - означает риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение остатков средств по счетам бухгалтерского учета или групп операций, которое может быть существенным по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств по другим счетам бухгалтерского учета или группы операций.

Существует обратная взаимосвязь между риском необнаружения, с одной стороны, и совокупным уровнем неотъемлемого риска и риска средств контроля, с другой стороны (табл. 8).

Таблица 8

Взаимосвязи риска не обнаружения и совокупного неотъемлемого и контрольного риска (Приложение к ПСАД№8 [10])

Уровень риска средств контроля:
высокий средний низкий
Допустимый уровень риска не обнаружения
Уровень неотъемлемогориска высокий самый низкий ниже среднего средний
средний Ниже среднего средний выше среднего
низкий средний Выше среднего наивысший

Например, если неотъемлемый риск и риск средств контроля высоки, то риск не обнаружения должен быть низким для снижения аудиторского риска. Если неотъемлемый риск и риск средств контроля находятся на низком уровне, аудитор может принять более высокий риск не обнаружения.

Существуют два основных метода оценки аудиторского риска: качественный (интуитивный); количественный. В первом случае аудиторский риск обозначается как высокий, средний, низкий.

Количественный метод определяет общий аудиторский риск (Ра), как произведение значений компонентов аудиторского риска