Смекни!
smekni.com

Порядок учета товаров в организациях розничной торговли на примере ЗАО "Лара" (стр. 11 из 14)

Однако в подавляющем большинстве случаев магазин вынужден решать проблему с просроченными товарами самостоятельно. Самый безопасный с точки зрения закона способ - утилизация такого товара. Для оформления этой операции необходимо заполнить акт о списании товаров по унифицированной форме N ТОРГ-16. Далее возникает необходимость организовать утилизацию испорченного товара, в частности, обеспечить вывоз отходов на полигон захоронения ТБО.

Надо признать, что списание просроченного товара - самая простая "задачка" для бухгалтера. Намного больше проблем могут вызвать люди, которые не могут устоять перед соблазном вынести из магазина товар, не заплатив на кассе.

К сведению: при выявлении фактов хищений предприятие обязано провести инвентаризацию.

Причем этим занимаются не только посетители, но и работники торговых залов магазинов самообслуживания. Именно поэтому супермаркетам и другим магазинам с открытой выкладкой товара приходится существенно тратиться на различные системы видеонаблюдения, штат охранников, специальные устройства для борьбы с магазинными ворами ("рамки" на выходе). Все это повышает шансы установить виновное лицо, доказать его причастность к хищению и взыскать ущерб. Рассмотрению ситуацию, когда виновник известен.

Если ущерб причинен работником предприятия, то необходимо руководствоваться положениями ТК РФ о материальной ответственности. Самый простой способ - дать понять работнику, что сомнений в его виновности нет (например, показать видеозапись хищения). Обычно работник соглашается на возмещение ущерба добровольно. Требование к процедуре его привлечения к материальной ответственности в данной ситуации сохраняется. Иными словами, работодатель обязан создать комиссию (она может быть постоянно действующей), которая составляет акт о выявленном случае причинения ущерба. Размер ущерба в розничной торговле определяется по продажным ценам (они же рыночные). В объяснениях, которые должны быть взяты у работника, он может признать вину и взять на себя обязательство погасить ущерб. Обычно ЗАО «Лара» стремится поскорее расстаться с таким сотрудником, поэтому сумма ущерба может быть удержана при выдаче заработной платы в день увольнения.

Несколько иначе развивается ситуация, если хищение совершает посетитель магазина самообслуживания. Никакими правоотношениями потенциальный покупатель и администрация магазина не связаны, поэтому самостоятельно (только при помощи сотрудников охраны) принудить правонарушителя возместить ущерб не получится. Частным охранникам предписывается лишь задержать лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, на месте правонарушения и незамедлительно передать в орган внутренних дел (милицию), вместе с тем, разъяснив виновному лицу последствия обращения в милицию, можно способствовать его добровольному возмещению ущерба на основании гл. 59 ГК РФ. Эта глава Гражданского кодекса также устанавливает особенности возмещения вреда, если он причинен несовершеннолетними.

Все, что было описано выше, имеет место в любом магазине. Однако отличительной особенностью магазинов, где товар находится в свободном доступе для покупателей, можно признать существенные потери от недостач, образовавшихся в результате хищений, когда виновные лица не установлены.

Больше трудностей вызывают так называемые неустановленные хищения, то есть хищения из торгового зала, оставшиеся не замеченными охранниками и выявленные только при проведении плановой инвентаризации. Вот с ними организации торговли, создающие магазины с открытой выкладкой товаров, сталкиваются постоянно, более того, они признаются нормальным явлением для магазинов самообслуживания во всем мире. Суммы недостач по ним формируются гораздо в большем размере, чем по "известным" хищениям. Это своеобразная "плата за популярность". Причем вывод здесь можно сделать только один - в межинвентаризационный период имели место хищения имущества неизвестными лицами. При этом сколько случаев хищения было, когда они произошли, а также другие существенные обстоятельства не удастся выявить, пожалуй, никогда. Поэтому ЗАО «Лара» проводит инвентаризацию не реже двух раз в год.

Проводя инвентаризацию, необходимо оформить следующие документы:

- Приказ о проведении инвентаризации (форма №ИНВ-22);

- Инвентаризационная опись ТМЦ (форма №ИНВ-3);

-Сличительная ведомость результатов инвентаризации (форма №ИНВ-19);

-Ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией (форма№ИНВ26).

В ЗАО «Лара» инвентаризация проводится два раза в год перед сдачей полугодовой и годовой отчетности, что отражено в учетной политике организации, за исключением случаев проведения инвентаризации в обязательном порядке. При проведении инвентаризации строго соблюдаются правила, методы и документальное оформление.

Для проведения инвентаризации приказом генерального директора создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия, возглавляемая самим руководителем и его заместителем.

Снятие фактических остатков товара на складе и торговом зале, их сличение с данными бухгалтерского учета проводится рабочей комиссией, назначаемой также приказом руководителя.

Комиссия при обязательном участии материально-ответственных лиц проверяет фактическое наличие товаров по каждому месту хранения ценностей в отдельности. Инвентаризация товаров проводится в порядке расположения ценностей путем их обязательного пересчета, перевеса, премирования.

Инвентаризационную опись товаров составляют обычно в двух, а при приеме передаче – в трех экземплярах. На каждой странице описи указывается общее количество натуральных единиц (штук, килограмм и т.д.). Исправления в описи должны быть оговорены и подписаны всеми членами инвентаризационной комиссии и материально-ответственными лицами. Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально-ответственные лица. Результаты инвентаризации в 5-10 дневный срок должны быть определены в бухгалтерии предприятия после проверки документов, цен, а также таксировки описей по каждому наименованию товаров в количественно-суммовом выражении. Для этого сопоставляют данные бухгалтерского учета с фактическим наличием товара по описи.

При выявлении излишка или недостачи какого-либо товара, составляется сличительная ведомость. В ведомости отражается наименование товара (сорт, вид), количество, сумма недостачи (излишка), и количество и сумма товаров, отрегулированных за счет уточнения записей в учете. Подписывается ведомость членами комиссии и материально ответственными лицами.

По окончании подсчета и проверки всех документов и описей, составляется ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией. В ней отражаются суммы недостачи (излишки), сумма списания в пределах норм естественной убыли, сумма списания сверх норм убыли, зачтено по пересортице и сумма, которая отнесена на виновных лиц, если такие выявлены при проведении инвентаризации. Ведомость подписывается руководителем, главным бухгалтером и инвентаризационной комиссией, заверяется печатью.


Таблица 6 Корреспонденция счетов при проведении инвентаризации

Содержание операции Корреспондирующий счет
Дебет Кредит
Оприходование излишков (выявленных при инвентаризации)Торговая наценка 41-241-2 91-142
Недостача товара (в пределах норм естественной убыли)Списание наценки 9442 41-241-2
Списание за счет виновных лиц 73-2 94
Списание сверх норм за счетчистой прибылиСписание наценки 99-142 41-241-2

10. Формирование финансовых результатов от реализации товаров в ЗАО «Лара»

Конечный финансовый результат деятельности организации отражается на счете 99 «Прибыли и убытки» по кредиту этого счета учитываются прибыли, по дебету убытки.

Финансовый результат отражает изменение собственного капитала за определенный период в результате производственно-хозяйственной деятельности организации.

Счет 99 «Прибыли и убытки» представляет собой систему, предусмотренную планом счетов синтетических позиций. В данную систему входят счет учета доходов и расходов:

90 «Продажи»

91 «Прочие доходы и расходы»

99 «Прибыли и убытки»

В рамках этой системы ведется систематическое наблюдение за процессом формирования финансового результата деятельности организации в течение отчетного периода. Данная система дает возможность составлять отчет о прибылях и убытках.

Конечный финансовый результат слагается из финансового результата от реализации товаров, основных средств и иного имущества предприятия торговли и доходов от внереализованных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» предназначены для обобщения и накапливания информации о доходах и расходах организации.

На счете 90 формируется финансовый результат от экономической деятельности, составляющей основную цель организации. Он определяется как разница между выручкой от реализации и себестоимостью продажной продукции.

Особенность определения финансового результата от продаж в торговых организациях состоит в предварительном исчислении валового дохода, который представляет собой сумму реализационной торговой наценки, определяемой в виде разницы между покупной и отпускной ценой продажного товара.

Для определения финансового результата торговой организации от продаж из суммы ее валового дохода вычитается величина издержек, относящихся к проданным товарам и списанное с кредита счета 44 «Расходы на продажу» на дебет счета 90 «Продажи».

По действующим правилам объем продаж в бухгалтерском учете и отчетности определяется по моменту отпуска или отгрузки продукции, товаров, работ и услуг или по мере оплаты продукции.