Смекни!
smekni.com

Порядок учета товаров в организациях розничной торговли на примере ЗАО "Лара" (стр. 5 из 14)

- при смене материально ответственных лиц;

- при выявлении актов хищения, злоупотребления или порчи;

- в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций вызванных экстремальными условиями;

- при реорганизации или ликвидации организации;

Для проведения инвентаризации в организации создается инвентаризационная комиссия.

В зависимости от установленного порядка в организации инвентаризация может проводиться:

- постоянно действующей комиссией;

- рабочей инвентаризационной комиссией;

- ревизионной комиссией.

Состав постоянно действующей комиссии и рабочей инвентаризационной комиссии утверждается приказом руководителя, который подлежит регистрации в журнале контроля выполнения приказов о проведении инвентаризации.

В состав инвентаризационной комиссии могут быть включены представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, представители службы внутреннего аудита, представители других подразделений. При этом не запрещается включать в состав комиссии представителей сторонних организаций – аудиторов, экспертов, консультантов и т.п. Представители сторонней организации должны иметь доверенность на участие инвентаризации.[21]

Инвентаризация проводится в четыре этапа. На первом этапе (подготовительном) проводится соответствующие записи в карточках

аналитического учета и выводятся остатки на день инвентаризации.

Комиссии передаются последние на момент проведения инвентаризации приходные и расходные документы. Инвентаризационная комиссия должна проанализировать документы, представленные материально ответственными лицами, - проверить правильность их заполнения, полноту и своевременность оприходования.

На втором этапе (основном) происходит фактическая инвентаризация товаров – взвешивание, обмеривание, подсчет, проверка, оценка.

По результатам инвентаризации составляются инвентаризационная опись или акты. В них заносится информация о фактическом наличии товаров и тары. Инвентаризационные описи составляются по формам первичной учетной документации. Формы описей приведены в постановлении Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации".

Основным требованием к составлению описей является полное и точное отражение данных о наличии товара и тары.

Описи заполняются четко и ясно, без помарок и подчисток. Заполнению подлежат все строки, на последней странице незаполненные строки прочеркиваются. Исправление ошибок производится во всех экземплярах путем зачеркивания неправильных записей и проставления правильных записей. Исправления должны быть подписаны всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственными лицами.

Описи подписываются членами инвентаризационной комиссии и материально ответственными лицами.

На третьем этапе (промежуточном) сопоставляются данные инвентаризационных описей с данными бухгалтерского учета, выявляются расхождения, составляются сличительные ведомости, определяются причины расхождений, формируется ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией.

На четвертом этапе (заключительном) происходит корректировка данных

Бухгалтерского учета в соответствии с решениями, принятыми руководителем организации.[22]

Предложения инвентаризационной комиссии о регулировании выявленных расхождений, в том числе по проведению взаимного зачета излишков и недостач в результате пересортицы, представляются в форме акта на рассмотрение и утверждение руководителю организации.

Он принимает окончательное решение по результатам инвентаризации, которое оформляется приказом (распоряжением, решением). Приказ является основанием для отражения соответствующих решений в бухгалтерском учете.

В бухгалтерском учете результаты инвентаризации отражаются в том месяце, в котором была закончена инвентаризация. Итоги годовой инвентаризации включаются в годовой отчет.

Порядок отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском учете следующий:

- излишек имущества приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты:

Дт 41 «Товары»

Кт 91 "Прочие доходы и расходы";

- недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на расходы. Недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли определяются после зачета недостач ценностей по пересортице:

Дт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

Кт 41 «Товары» или

Дт 96 «Резервы предстоящих расходов»

Кт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Недостача имущества и его порча сверх норм естественной убыли относятся на виновных лиц:

Дт 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»

Кт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Если виновные лица не установлены то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты:

Дт 41 «Товары»

Кт 91 "Прочие доходы и расходы".[23]

Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы может быть допущен только в виде исключения. Предусмотрены общие условия возможности проведения взаимного зачета: за один и тот же проверяемый период, у одного и того же проверяемого лица, в отношении товарно-материальных ценностей одного и того же наименования, в тождественных количествах.

В том случае, когда при зачете недостач излишками по пересортице стоимость недостающих ценностей выше стоимости ценностей, оказавшихся в излишке, эта разница в стоимости относится на виновных лиц.

Если конкретные виновники пересортицы не установлены, то недостачи списываются на расходы.

Для усиления контроля за правильностью отражения данных в инвентаризационных описях и исключения ошибок по окончании инвентаризации могут проводиться проверки. Они осуществляются по распоряжению руководителя организации.

Материалы инвентаризации хранятся не менее 5 лет.[24]

4. Формирование и учет финансовых результатов

Финансовым результатом деятельности предприятия является балансовая прибыль или убыток.

Конечный финансовый результат слагается из финансового результата от реализации товаров, основных средств и иного имущества предприятий торговли и прочих доходов (операционных доходов, от внереализационных операций), уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Финансовый результат от реализации формируется на счете 90 «Продажи» в разрезе отдельных видов деятельности (при этом по кредиту субсчета 1 «Выручка» отражается непосредственно поступающая выручка, а по дебету субсчета 2 «Себестоимость продаж» - непосредственно расходы). В конце отчетного периода сальдо счета (рассчитываемое сопоставлением кредитового оборота субсчета 1 и дебетовых оборотов субсчетов 2, 3, 4, 5) закрываются бухгалтерской проводкой с субсчета 9 «Прибыль/убыток» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки».

Прибыль (убыток) от реализации товаров определяется как разница между выручкой от их реализации в действующих ценах без налога на добавленную стоимость, акцизов, их стоимостью и затратами на реализацию, включаемыми в себестоимость. Метод определения выручки от реализации продукции (услуг, работ) устанавливается предприятием на длительный срок (ряд лет) исходя из условий хозяйствования и заключаемых договоров. При этом для целей бухгалтерского учета применяется метод отгрузки. Для целей налогообложения возможно определение выручки либо по мере оплаты, либо по отгрузки товаров, продукции, выполнению работ и предъявлению расчетных документов.

Перечень расходов для целей налогообложения определен в главе 25 НК РФ.[25]

Прочие доходы (расходы) отражаются в учете непосредственно на счете 91 (кроме чрезвычайных). Они записываются по мере возникновения; при этом доходы и расходы отражаются на отдельных субсчетах (доходы - по кредиту субсчета 91-1 «Прочие доходы», расходы – по дебету субсчета 91-2 «Прочие расходы»).

При этом на субсчете 91-1 в составе операционных доходов отражаются:

- поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации – в корреспонденции со счетами учета расчетов или денежных средств (60, 76, 50, 51 и др.);

- поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, а также проценты и иные доходы по ценным бумагам – в корреспонденции со счетами учета расчетов;

- поступления, связанные с продажей и прочим списанием основных средств и иных активов (кроме продукции, товаров) – в корреспонденции со счетами учета расчетов или денежных средств;

- поступления от операций с тарой – в корреспонденции со счетами учета тары и расчетов;

- прочие доходы, признаваемые операционными.

Так же на субсчете 91-1 «Прочие доходы» отражаются внереализационные доходы, к которым относятся:

- полученные или признанные к получению штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договора, - в корреспонденции со счетами учета расчетов или денежных средств (60, 76, 50, 51 и др.);

- поступления в возмещение причиненных организаций убытков – в корреспонденции со счетами учета расчетов;

- суммы кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, - в корреспонденции со счетами учета кредиторской задолженности;

- прочие доходы, признаваемые внереализационными.

Прочие расходы в учете отражаются по дебету субсчета 91-2 «Прочие расходы». При этом в составе операционных расходов фиксируются:

- расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов (товаров, продукции) – в корреспонденции со счетами учета затрат, активов;