Смекни!
smekni.com

Порядок учета товаров в организациях розничной торговли на примере ЗАО "Лара" (стр. 13 из 14)

2. Рассмотрены действующие формы и виды учета товарных операций в розничной торговле.

3. Охарактеризовано предприятие ЗАО «Лара», изучены особенности организации торговли и действующей на предприятии системы бухгалтерского учета товарных операций. Отражение финансового результата.

Делая выводы в целом по работе, безусловно, можно сказать, что документооборот и учет товаров в розничной торговле, трудоемкий и сложный процесс. Даже при поступлении одной единицы товара необходимо сделать достаточно большое количество операций, чтобы товар был правильно отражен в бухгалтерском учете, а затем было правильно оформлено выбытие товара, т.е. реализация, списание или уценка.

Проведя в дипломной работе исследования по учету товарных операций в ЗАО «Лара», можно сделать вывод, что учет на предприятии ведется в соответствии с законодательной базой. Но есть несколько недостатков, которые могут в свою очередь привести к конфликтам с налоговыми органами и контрагентами.

Один из неприятных моментов в организации, при проверке первичной документации, обнаружение недочетов в оформлении документа, или полное отсутствие документации, что является грубым нарушением, так как при возникновении такой ситуации учет товара считается не обоснованным.

В ЗАО «Лара» плохо налажен оперативный бухгалтерский учет, существует значительный временной разрыв между поступлением товара в магазин и отражением его в учете, что негативно может сказаться для организации.

В ЗАО «Лара» заключен договор о полной материальной ответственности с каждым работником предприятия, но на практике договор не работает, так как неверно организован учет. Выявленные недостачи и испорченный товар при проведении инвентаризации, списывается в пределах норм естественной убыли и за счет чистой прибыли организации, что является большим минусом для организации, ведь таким образом она несет убытки.

В заключение, своей работы я хочу привести несколько рекомендаций и предложений, по улучшению ведения бухгалтерского учета в ЗАО «Лара».

Необходим строжайший контроль за оформлением первичных документов.

Движение товаров и их отражение в бухгалтерском учете на основании первичных документов, которые оформлены с нарушением требований действующего законодательства, является грубейшей ошибкой. Неверное оформленный первичный документ налоговые органы признают отсутствующим, с вытекающим из этого последствиями. Отсутствие первичных документов или счет-фактур, является грубым нарушением правил учета доходов и расходов и может повлечь штрафы.

Самые распространенные ошибки в первичных документах, которые не обходимо выявлять:

1. На документе отсутствует подпись уполномоченного лица или она отличается от его же подписи на других документах компании.

2. На данном документе отсутствует или смазана печать.

3. Данные первичных документов не соответствуют данным в счетах-фактурах.

4. Документ содержит подчистки.

5. В документе не указан номер и/или дата его составления.

6. Документ составлен по устаревшей форме.

7. Отсутствие первичного документа.

Для своевременного выявления ошибок в оформлении первичных документов, необходимо:

● составлять товарный отчет материально-ответственным лицом, и предоставлять его на проверку в бухгалтерию не реже 5 дней.

Так в течение 10 дней, скапливается большой объем документов, который в свою очередь требует большого затрата времени на проверку. За счет этого происходит искажение оперативного бухгалтерского учета и серьезный временной разрыв.

Чтобы упорядочить движение документов в организации необходимо:

● составить график документооборота.

Этот позволит обеспечить своевременное получение бухгалтерской службой первичных документов, их учет и хранение. Прежде всего в графике должны быть установлены сроки движения документов по основным этапам: создание (передача), проверка (обработка), хранение. График лучше оформить распоряжением руководителя как приложение к приказу об учетной политике. С ним следует ознакомить под расписку всех должностных лиц, ответственных за составление и предоставление документов в установленные сроки.

График документооборота может представлять схему или таблицу. График документооборота должен соблюдаться всеми лицами, ответственными за составление и обработку документов. Для этого чтобы ознакомить с графиком документооборота каждого работника, из него делаются выписки, в которых перечисляются «подведомственные» сотруднику документы и сроки их предоставления. Ответственность за соблюдением графика несут все указанные в нем сотрудники, а контроль осуществляет главный бухгалтер.

● организовать учет в соответствии с разделением материальной ответственности по каждому лицу, согласно договору о материальной ответственности.

Вести аналитический учет 41 счета, не только по ассортименту и запасам товаров, но и по материально-ответственным лицам. Необходимость в этом возникает, при выявлении виновных лиц в случае кражи, порчи, лома т.д.


Список литературы

1. Налоговый Кодекс Российской Федерации по состоянию на 10 января 2008 г. В 2-х частях. – М.: «ГроссМедиа»,2008.

2. Агафонова М.Н. Бухучет в розничной торговле: образцы заполнения документов: практическое пособие. – (3-е изд., перераб. и доп.). – М.: «ГроссМедиа: РОСБУХ», 2008.

3. Блицау Л.П., Николаева Г.А. Бухгалтерский учет в розничной торговле. Учебно-практическое пособие. – 10 изд. – Ростов н/Д.; «Феникс», 2006.

4. Волкова О.И. Экономика предприятия. Учебник. – М.: «Инфра-М», 1997.

5. Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит: коспект лекций. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Высшее образование», 2008.

6. Ивашкин Б.Н. Бухгалтерский учет в торговле (оптовой и розничной). Учебно-практический курс. 4-е изд., доп. и перераб. – М.: ИКЦ «ДИС», 1997.

7. КонсультантПлюс. Практическое пособие по НДС. – М.: «Статут», 2008.

8. Невешкина Е.В. Возврат товара: бухгалтерский и налоговый учет: практическое пособие. – 2-е изд., стер. – М.: «Омега-Л», 2008.

9. Невешкина Е.В., Соснаускене О.И., Шредер Е.Г. Бухгалтерский учет в торговле. Практическое пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008.

10. Николаева Г.А., Сергеева Т.С. Бухгалтерский учет в розничной торговле. – М.: «А-Приор», 2007.

11. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению с последними изменениями. 10-е изд. – ростов н/Д.: «Феникс», 2007.

12. Практические рекомендации для бухгалтера и руководителя под общей редакцией Касьяновой Г.Ю. Единый налог на вмененный доход: практическое применение с учетом последних изменений.- (5-изд., перераб. и дополн.). – М.: «Информцентр ХХI века», 2007

13. Петрова Е.К., Комисарова И.П., Гришина А.И. Торговля. Учет товаров на примерах. – М.: ООО ИИА «Налог Инфо», ООО «Статус-Кво 97», 2007.

14. Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев И.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный). М.: «Проспект», 2007.

15. Токмаков В.В. Комментарий к Налоговому Кодексу Российской Федерации части первой, части второй (постатейный) с практическими комментариями и разъяснениями официальных органов.- (6 изд., перераб. и допол.)- М.: «Книжный мир», 2007.

16. Тронин Ю.Н. Анализ финансовой деятельности предприятия. – М.: «Альфа-Пресс», 2006.

17. Фадеев Л.Ю. Оптовая и розничная торговля: организация бухгалтерского и налогового учета: практическое руководство. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Эксмо», 2007.

18. Черник Д.Г., Павлова Л.П., Дадашев А.З., Князев В.Г., Морозов В.П. Налоги и налогообложение.- М.: «Инфра-М», 2007.

19. Артельных И.В. Отражение в бухгалтерском и налоговом учете результатов инвентаризации.// «Российский налоговый курьер» №24, декабрь 2007.

20. Аудиторско-консалтинговая фирма «ЦБА» Инвентаризация как элемент учетной политики. // «Новая бухгалтерия» №8, август 2007

21. Барсукова И.В. доцент РАЭ им. Плеханова канд. экономических наук. // «Новое в бухгалтерском учете и отчетности», №13, июль 2004г.

22. Емельянова И.В. Чем грозит открытая выкладка?// «Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение» №7, июль 2007.

23. Кварандзия А.А. Порядок проведения инвентаризации и оформление результатов.// Правовая система «Гарант».

24. Кулаева Нилиана. «Продажные цены в розничной торговле»// www.rosec.ru

25. Заместитель председателя комитета РФ по торговле И.А. Лупей. Методические рекомендации по учету и оформлению операции приема, хранения и отпуска товаров в организации торговли (утв. письмо Роскомторга от 10 мая 1996 г. №1-794/32-5)// Правовая система «Гарант».

26. Суглобов А.Е. Учет товарных потерь. «Консультант бкхгалтера» №8, август 2006 .

27. Суханов В.П. Учет переоценки (дооценки) товаров.// Правовая система «Гарант».


[1] Агафонова М.Н. Бухучет в розничной торговле: образцы заполнения документов: практическое пособие. – (3-е изд., перераб. и доп.). – М.: «ГроссМедиа: РОСБУХ», 2008 – с. 17.

[2] Под общей ред. Фадеева Ю.Л. Оптовая и розничная торговля: организация бухгалтерского и налогового учета: практическое руководство. – (2-е изд., перераб. и доп.)- М.: « Эксмо», 2007- с. 9.

[3] Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев И.В.Комментарии к Гражданскому Кодексу РВ (постатейный). – М.: «Проспект», 2007.

[4] Токмаков В.В. Комментарий к Налоговому Кодексу Российской Федерации части первой, части второй (постатейный) с практическими комментариями и разъяснениями официальных органов.- (6 изд., перераб. и допол.)- М.: «Книжный мир», 2007 г. – с. 1041.

[5]Под общей ред. Фадеева Ю.Л. Оптовая и розничная торговля: организация бухгалтерского и налогового учета: практическое руководство. – (2-е изд., перераб. и доп.)- М.: « Эксмо», 2007- с. 304.

[6] Агафонова М.Н. Бухучет в розничной торговле: образцы заполнения документов: практическое пособие. – (3-е изд., перераб. и доп.). – М.: «ГроссМедиа: РОСБУХ», 2008 – с. 24.