Смекни!
smekni.com

Порядок учета товаров в организациях розничной торговли на примере ЗАО "Лара" (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Что такое торговля и товар

1.1 Определение термина «торговля». Виды торговли

1.2 Розничная торговля

1.3 Торговля начинается с товара

2. Учет поступления товаров. Документальное оформление

2.1 Правила приемки товаров

2.2 Документальное оформление движения товаров на предприятиях розничной торговли

3. Учет товарных операций

3.1 Синтетический и аналитический учет поступления товаров

3.2 Синтетический и аналитический учет реализации товаров

3.3 Расчет торговой наценки

3.4 Инвентаризация товаров

4. Формирование и учет финансовых результатов

5. Налоговый учет в розничной торговле

5.1 Налоговый учет на базе бухгалтерского учета

5.2 Результаты инвентаризации в налоговом учете

6. Особенности деятельности ЗАО «Лара»

7. Учетная политика ЗАО «Лара»

8. Единый налог на вмененный доход

9. Документальное оформление и учёт движения товаров на примере ЗАО «Лара»

9.1 Учет поступления товаров. Возврат поставщику

9.2 Учет реализации товаров в ЗАО «Лара»

9.3 Инвентаризация в ЗАО «Лара»

10. Формирование финансовых результатов от реализации товаров в ЗАО «Лара»

Заключение

Список используемой литературы


Введение

В настоящие время торговля является крупным сектором российской экономики, в котором трудится большая часть населения страны. Торговля представлена множеством крупных, средних и мелких предприятий. Независимо от масштабов деятельности все организации должны документально оформлять хозяйственные и финансовые операции, вести бухгалтерский учет.

Розничная торговля является важнейшей отраслью хозяйственной деятельности. В сфере розничной торговли заканчивается процесс обращения товаров и они переходят в сферу личного потребления. Розничная торговля – реализация товаров непосредственно населению для личного потребления.

Сейчас огромное количество небольших магазинов, которые находятся рядом с домом или непосредственно в самом доме на первом этаже. Такие магазины очень удобны, возвращаясь, домой с работы, не нужно стоять в огромной очереди и тратить кучу времени. В буквальном смысле, можно забежать, купить все необходимое, потратив на это несколько минут, и пойти домой, не задумываясь о том, что Ваша семья сегодня будет кушать. Дома всегда есть свежий хлеб и молоко.

Правительство Российской Федерации, различными способами стимулирует развитие малого предпринимательства. Были введены специальные режимы налогообложения, которые несколько упрощают ведение бухгалтерского учета и смягчают налоговое бремя предпринимателей.

Изучение учета товарных операций будет ещё долго актуально, в связи с развитием розничной торговли и достаточно частым изменением российского законодательства. Бухгалтер обязан быть в курсе последних изменений и поправок законодательства, и в соответствии с ними вести учет.

Дипломная работа составлена на основании законодательных и нормативных документов, регулирующих правила ведения и порядок составления и представления документов для учета и бухгалтерской отчетности.

Целью дипломной работы является изучение порядка и особенностей учета товаров в организациях розничной торговле. Правильность оформления документов при реализации товаров в розницу, рассмотрения нюансов оформления документов, характерных для розничной торговли. Применение знаний на примере конкретного предприятия.

Предприятие на примере которого, будут рассматриваться товарные операции, изучаемые в дипломной работе, это предприятие розничной торговли Закрытое Акционерное Общество «Лара». Объектом исследования в ЗАО «Лара» являются первичные и сводные документы, связанные с учетом движения товаров.

В целом данная работа состоит из: введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

Коротко остановимся на содержание дипломной работы.

В первой главе дипломной работы рассмотрены основные понятия торговли: розничная торговля, товар. Основные цели бухгалтерского учета в розничной торговле и какие задачи необходимо решить для достижения этих целей.

Рассмотрены основные правила приемки товаров. Показано документальное оформление поступления товаров, реализации, и их возврата. Приведены основные формулы расчета валового дохода.

Подробно рассмотрены правила и обязанности по проведению инвентаризации. Формирование финансового результата от продаж. Особенности налогового учета в розничной торговле.

Во второй главе дипломной работы рассказано об особенностях деятельности ЗАО «Лара», учетная политика организации. Особенности налогового специального режима применяемого на фирме. На конкретном примере рассмотрены операции по учету товара, оформления поступления и выбытия товара. Особенность расчета продажной стоимости товара. Порядок составления и проверка товарных отчетов.

Рассмотрены правила применения контрольно-кассовых машин. Подробны, рассказано об операциях, по движению денежных средств, и их документальное оформление. Способ расчета валового дохода на исследуемом предприятии. Проведение, документальное оформление инвентаризации и отражение в учете её результатов в ЗАО «Лара».

Формирование финансового результата от реализации товаров в ЗАО «Лара». Приведен подробный алгоритм формирования прибыли (убытков) в организации. Рассмотрены данные организации за 2007 год.

В заключительной части, подведены итоги проделанной работы. Приведены рекомендации по улучшению учета на предприятии.


1. Что такое торговля и товар (термины и определения)

1.1 Определение термина «торговля». Виды торговли

Для того чтобы дать определение термину «торговля», обратимся к разным источникам.

В Словаре русского языка С.И. Ожегова дано такое определение торговли:

«Торговля - хозяйственная деятельность по обороту, купле и продаже товаров».

В Государственном стандарте РФ ГОСТ 51303-99 «Торговля. Термины и определения» в пункте 2 подраздела 2.1 «Общие понятия» записано:

«Торговля: вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям».

Как видно из разных определений суть торговой деятельности заключается в том, чтобы купить товар и перепродать его. Из определения торговли можно вывести формулу бизнеса: «купить, чтобы продать». Иными словами, двумя составляющими торговли являются:

∙ приобретение товаров;

∙ дальнейшая продажа приобретённых товаров.[1]

Торговлю можно разделить на внешнюю и внутреннюю торговлю. Внешняя торговля предполагает обращение товаров одной страны с другими странами. Внутренняя торговля – это обращение товаров внутри одной страны. В рамках одной страны торговля выполняет общественно необходимую функцию – доведение товаров от изготовителя к потребителю. Внутренняя торговля, в свою очередь, подразделяется на оптовую и розничную торговлю. Кроме того, одним из видов торговли можно считать и комиссионную торговлю, когда товары реализуются с помощью посредника.

Организации оптовой торговли реализует товар юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, приобретающим товар для последующей перепродажи, а также хозяйствующим субъектам, закупающим товар (сырьё, материалы, комплектующие) для производства какого-либо вида продукции (выполнения работ, оказания услуг). Таким образом, при оптовой продаже приобретаемый товар предназначен для дальнейшего использования в предпринимательской деятельности. Как правило, отношения между продавцом и покупателем товара в данном случае чаще всего оформляются договорами поставки (ст. 506 ГК РФ).

Под розничной торговлей в соответствии со ст. 492 ГК РФ понимается предпринимательская деятельность по продаже товаров в розницу, в ходе которой продавец передает покупателю товар для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. По сути, такими покупателями являются физические лица – конечные потребители товара. Отношения между продавцом и покупателем при розничной торговле всегда носят характер договора купли-продажи.[2]

По общему правилу, установленному ст. 493 ГК РФ, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Покупатель по договору розничной купли-продажи совершает покупку за свой счёт и в своих интересах. При этом продавец обязан предоставить покупателю всю необходимую информацию о товаре, кроме того, покупатель до момента заключения договора (т.е. до момента его оплаты) имеет право осмотреть товар. В случае если продавцом покупателю не была предоставлена необходимая информация о товаре, он может требовать возврата уплаченной за товар суммы, а также возмещения других убытков (ст. 495 ГК РФ). При розничной торговле товар переходит из сферы обращения в сферу потребления и завершается у потребителя.[3]

1.2 Розничная торговля

Рассмотрим подробнее понятие и виды розничной торговли.

До 1 января 2006г. гражданское и налоговое законодательство содержало разные определения понятия «розничная торговля». Законодатель устранил существовавшее противоречие путём внесения изменений в гл. 26.3 НК РФ, которая содержит налоговое определение розницы. В ст. 346.27 НК РФ, в том числе понятие розничной торговли:

«Розничная торговля – предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платёжных карт) на основе договоров розничной купли-продажи».[4]

К данному виду предпринимательской деятельности не относится:

1) реализация подакцизных товаров, указанных в подп. 6-10 п. 1 ст. 181 НК РФ:

· автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);