Смекни!
smekni.com

Порядок учета товаров в организациях розничной торговли на примере ЗАО "Лара" (стр. 6 из 14)

- расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, - в корреспонденции со счетами учета расчетов;

- прочие операционные расходы.

Также на субсчете 91-2 «Прочие расходы» отражаются внереализационные расходы:

- уплаченные или признанные к уплате штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, - в корреспонденции со счетами учета расчетов или денежных средств;

- возмещение причиненных организацией убытков – в корреспонденции со счетами учета расчетов;

- убытки прошлых лет, признанные в отчетном году – в корреспонденции со счетами учета расчетов, начислений амортизации и др.;

- суммы дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания, - в корреспонденции со счетами учета дебиторской задолженности;

- прочие внереализационные расходы.

Таким образом, по кредиту субсчета 91-1 «Прочие доходы» накопительно в течение года отражаются операционные и внереализационные доходы, а по дебету субсчета 91-2 «Прочие расходы» - операционные и внереализационные расходы. Ежемесячно сопоставлением кредитового оборота субсчета 91-1 и дебетового оборота субсчета 91-2 определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц, которое заключительными оборотами списывается с субсчета 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, синтетический счет 91 сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета открытые к счету 91 «»Прочие доходы и расходы» (кроме субсчета 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов»), закрываются внутренними записями на субсчет 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) отражается по счету 99 «Прибыль и убыток» и слагается из финансового результата от обычных видов деятельности (в корреспонденции со счетом 90 «Продажи»), прочих доходов и расходов (их сальдо – в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы»), а также сюда включается чрезвычайные доходы и расходы (в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т.п.).

По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту – прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборота за отчетный период показывает конечный финансовый результат.

Кроме выявления финансового результата, организации также выявляют доход, подлежащий обложению налогом на прибыль, и начисляют этот налог, порядок определения его установлен главой 25 НК РФ.

Предприятие исчисляет налог на прибыль как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Полученная налоговая база (прибыль, определенная с учетом положения главы 25 НК РФ в денежном выражении) облагается налогом на прибыль в основном по ставке 24% (конкретные ставки определены ст. 284 НК РФ).

По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 «Прибыли и убытки» закрываются (на 1 января не имеет сальдо). При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли(убытка) отчетного года списывается со счета 99 «Прибыль и убытки» в кредит(дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль(непокрытый убыток)».[26]


5. Налоговый учет в розничной торговле

5.1 Налоговый учет на базе бухгалтерского учета

Согласно п.2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 и п.2 Методическиских указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи.

Для целей налогообложения товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 38 НК РФ для целей налогообложения под товаром понимается любое имущество организации, реализуемое или предназначенное для реализации.

Таким образом, все, что организация продает или имеет возможность продавать, НК РФ называет товаром.

В бухгалтерском учете к товарам относится не все, что продается, а лишь то, что специально приобретено для продажи.

Существенное отличие налогового учета от бухгалтерского учета в торговле, является учет товаров на предприятии. Для целей налогообложения необходимо вести учет товаров только по покупным ценам, независимо от правил их отражения на счетах бухгалтерского учета. Такое требование содержится в пп. 3 п.1 ст. 268 НК РФ.

Некоторые связанные с этим требованием трудностей можно избежать, если должным образом организовать бухгалтерский учет. Либо учитывая большую номенклатуру товаров в розничной торговле, можно использовать следующие методы ведения налогового учета реализованных товаров (или совмещения бухгалтерского и налогового учета):

1) использование штрих-кодов

Способ очень простой и удобный, но дорогой и поэтому не всем доступный. Кроме того, при его использовании время от времени может выясниться, что продаваемой продукции уже нет на складе (это следствие неправильного нанесения штрих-кодов при передаче товаров в торговый зал). Чтобы избежать возникновения таких проблем, рекомендуется хотя бы раз в квартал проводить инвентаризацию товаров. Обычно организация, использующая данный способ учета проданных товаров, сразу ведет их бухгалтерский учет по покупным ценам – это оптимально, т.к. бухгалтерский учет изначально совпадает с налоговым;

2) учет каждой продажи

Это реально в небольших торговых точках, где мало покупателей, которые к тому же не приобретают большого количества товаров разных наименований. Тут каждое предприятие изощряется, как может: записывает каждую продажу в специальную книгу (тетрадь и т.п.), сохраняют копии товарных чеков, снабжают все товары специальными бирками, которые открепляют и оставляют у себя при продаже, вычеркивают проданный товар из заранее составленного списка и т.д. и т.п. Если продавец ошибется в записях, проверить это можно, лишь при помощи инвентаризации.

3) проведение инвентаризации

Это то, что так или иначе время от времени придется делать и при использовании всех иных методов учета проданных товаров. Проводить инвентаризацию можно либо реально, либо «виртуально» (т.е. просто писать инвентаризационной ведомости то, что вам удобно). И в том и в другом случае проверить что-либо спустя некоторое время все равно невозможно. Соответственно главная задача бухгалтера в этом случае следить, чтобы инвентаризационные ведомости были похожи на правду и нельзя было доказать неправильное отражение в них данных при помощи элементарного расчета (остаток + поступление - расход=остаток).

При использовании этого метода учета проданных товаров на конец каждого отчетного периода проводится инвентаризация (неважно как). Количество и учетная (покупная) стоимость реализованных товаров определяются по формуле:

Он + П – Ок =Рт

где Он – остаток товара на начало месяца (по данным учета или данным инвентаризации, которые должны совпадать);

П – поступления в течение месяца (по данным учета);

Ок – остаток товара на конец месяца (по данным учета);

Рт – реализованные товары.

Далее количество рассчитанных по предложенной формуле реализованных товаров следует умножить на их продажную стоимость и сравнить с суммой полученной выручки. Если данные совпали – значит, все сделано правильно. Если нет – это следствие ошибки в расчете или проведении инвентаризации. Соответственно ошибку следует найти и исправить (проверить расчеты, а если там все правильно – подогнать данные инвентаризации или выявить недостачу либо излишек).

4) Учитывать реализованную торговую наценку одним из способов:

- по общему товарообороту;

- по ассортименту товарооборота;

- по ассортименту остатка товара;

При использовании данных способов начисления и списания торговой наценки бухгалтерский учет полностью совпадают с налоговым учетом.

А вот способ расчета валового дохода по среднему проценту является и может применяться в любой организации. Однако для целей налогообложения его использовать нельзя, поскольку полученные результаты не будут удовлетворять требования ст. 268 НК РФ. Происходит это из-за того, что все результаты усредняются. При этом отклонения в расчетах по правилам бухгалтерского и налогового учета могут быть как мизерными, так и весьма существенными. При этом организации в любом случае грозит штраф за отсутствие надлежащего учета объекта налогообложения.

5.2 Результаты инвентаризации в налоговом учете

В организациях торговли потери возникают на всех стадиях обращения товаров: при транспортировке, хранении и продаже. Они делятся на нормируемые и ненормируемые. Такая классификация имеет определяющее значение при решении вопроса о том, за счет какого источника потери будут списаны: за счет организации торговли, персонала фирмы либо поставщика.

Нормируемые потери - это потери, образующиеся в результате усушки, утряски, раскрошки, разлива и т.п., т.е. так называемая естественная убыль товаров (уменьшение веса или объема товаров происходит вследствие изменения их физико-химических качеств).

Ненормируемые потери - это потери от боя, брака и порчи товаров, а также потери по недостачам, растратам и хищениям. Они образуются вследствие уменьшения массы товаров сверх норм естественной убыли, снижения качества по сравнению со стандартами, веса и объема товаров, а также их порчи из-за неправильных условий хранения, халатности должностных лиц. Наличие в торговых организациях таких потерь является результатом бесхозяйственности, поэтому они считаются сверхнормативными.

К сверхнормативным относятся и потери вследствие стихийных бедствий, а именно убытки от пожаров, наводнений, всякого рода аварий и т.п., а также убытки от хищений, виновники которых по решению суда не установлены.