Смекни!
smekni.com

Учет формирования и распределения дохода (стр. 4 из 10)

В Налоговом Кодексе определены случаи отнесения на вычеты из совокупного годового дохода расходов в пределах норм. Вычеты производятся только при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с получением совокупного годового дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены, за исключением расходов будущих периодов. Расходы будущих периодов подлежат вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся [3, с. 45].

Налоговое законодательство предъявляет свои требования к признанию, раскрытию и измерению финансовых категорий в финансовых отчетах. Вследствие этого возникают разницы при оценке счетов доходов и расходов, а в результате - и разница в суммах при отражении активов и обязательств в финансовых отчетах, большинстве случаев, такие разницы возникают в периоде возникновения расхода и признания соответствующего дохода. Существуют разницы постоянные, временные, смешанные (временно-постоянные).

Порядок определения дохода отличается в бухгалтерском учете от налогового учета. В первом случае доход от реализации определяется как разница между выручкой без налога на добавленную стоимость и акцизов и расходами на производство продукции и ее реализацию, определяемыми нормативными документами по бухгалтерскому учету. В налоговом учете доход исчисляется как разница между совокупным годовым доходом (без косвенных налогов) и вычетами, определяемыми налоговым законодательством [11, с.365].

В таблице 1 дается разница между налогооблагаемым доходом и бухгалтерским доходом.

Таблица 1. Разница между налогооблагаемым доходом и бухгалтерским доходом
Показатель Налогооблагаемый доход Бухгалтерский доход
Определение Сумма дохода (убытка) за отчетный период, определяемая в соответствии с налоговым законодательством Сумма чистого дохода или убытка за отчетный период до выплаты налогов; рассчитывается как разность между доходами и расходами
Порядок формирования Формируется согласно налоговому законодательству, которое не предусматривает альтернативные методы налогового учета Формируется исходя из учетной политики, принятой организацией, на основе принципов и стандартов учета, которые предусматривают разные альтернативные методы учета и оценки
Подверженность изменениям Изменение производится в зависимости от налоговой политики Менее подвержен изменениям согласно принципам последовательности и сопоставимости

Подавляющее большинство финансовых инструментов предприятия трактуются одинаково как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Эффект некоторых же событий или операций, однако, будет иметь разное отражение в налоговом и бухгалтерском учете. Налоговое последствие большинства событий, отраженных в финансовых отчетах за период, учитывается при определении размера подоходного налога к выплате.

Временные разницы - это разницы между налогооблагаемым и бухгалтерским доходом за отчетный период, которые возникают по причине того, что период, в котором некоторые статьи расхода и дохода включаются в налогооблагаемый доход не совпадает с периодом, в котором они включаются в бухгалтерский доход. Временные разницы возникают в одном периоде и аннулируются в одном или нескольких последующих периодах. Некоторые временные разницы не могут напрямую ассоциированы с определенными активами или обязательствами, но, тем не менее, являются результатом экономических событий, отраженных в финансовых отчетах, и будут оказывать налоговых эффект в будущие периоды [12, с.214].

Постоянные разницы - это разницы между налогооблагаемым доходом и учетным доходом за отчетный период, которые возникают в текущем отчетном периоде и не аннулируются в последующие отчетные периоды.

Обычно, временные разницы возникают в результате использования разных методов начисления износа в налоговом и бухгалтерском учете, составления плана компенсационных выплат сотрудникам, при составлении плана, отражающего повременную оплату по завершению определенного процента работ в капитальном строительстве, при ведении метода начисления в бухгалтерском и кассового метода в налоговом учете. Упомянутая последней временная разница больше не существует, так как была аннулирована при принятии Постановления о переходе на метод начисления в налоговом учете с 1-го июля 1997 года [12, с.219].

Временная разница аннулируется в тот момент, когда соответствующих актив восстанавливается или соответствующее обязательство погашается. Отсроченные доходы или расходы по налогам представляют собой увеличение или уменьшение размеров налогов к выплате или возмещению в будущих периодах как результат временных разниц и зачетов потерь при уплате налогов за будущий период в конце текущего года.

Отсроченный подоходный налог входит в категорию так называемых оценочных обязательств (estimatedliabilities), точная сумма которых не может быть определена до наступления определенной даты. В случае с подоходным налогом, его сумма, как известно, зависит от финансовых результатов предприятия, которые остаются неопределенными до конца года. Налоги, однако, необходимо перечислять в течение года еще до того, как окончательная сумма обязательств будут подсчитана.

В современном бухгалтерском учете в западных странах понятие временных разниц трактуется более широко, нежели по нашим стандартам. Там принято разделять понятия "временные" и "временные" разницы. Первое понятие гораздо более сложно, нежели второе, означающее только разницу во времени. Временные разницы включают все виды разниц между бухгалтерским и налоговым учетами активов и обязательств, которые выражаются в результате в виде временных разниц к выплате, либо к вычету.

Временная разница к вычету - это сумма разниц, подлежащих вычету при определении налогооблагаемой прибыли в момент восстановлении балансовой стоимости соответствующего актива или погашения соответствующего обязательства.

Временная разница к выплате - это сумма разниц между налоговыми платежами, определяемая при исчислении налогооблагаемой прибыли в будущие периоды в момент восстановления балансовой стоимости соответствующего актива или погашения соответствующего обязательства.

Существует четыре основных вида временных разниц, а именно:

1) признание дохода в бухгалтерском учете предшествует периоду признания его в налоговом учете (пример: прибыль от инвестиций, признаваемая как доход в бухгалтерском учете, признается таковой в налоговом учете только после получения/ выплаты ее в качестве дивидендов). Временные разницы такого типа приводят к увеличению суммы обязательства/ расхода по отсроченному налогу и являются, тем самым, временными разницами к выплате [22, с.136];

2) признание дохода в налоговом учете предшествует периоду его признания в бухгалтерском учете (пример: по налоговому учету доход от средств, перечисленных строительной фирме авансом под контракт на проведение ремонтных работ, признается полностью по всей сумме; при бухгалтерском учете доход, согласно условиям контракте признается порционно, в зависимости от процента выполненных работ). Временные разницы этого типа приводят к увеличению суммы актива/дохода по отсроченному налогу и являются, тем самым, временными разницами к вычету;

3) признание расхода, уменьшающего налогооблагаемую прибыль, предшествует периоду его признания в бухгалтерском учете (пример: в бухгалтерском учете используется прямолинейный метод начисления амортизации, увеличивающий полезный срок службы актива, тогда как в налоговом учете применяется только ускоренный метод начисления износа, уменьшающий срок службы актива). Временные разницы такого типа приводят к увеличению суммы обязательства/ расхода по отсроченному налогу и являются, тем самым, временными разницами к выплате;

4) признание расхода в бухгалтерском учете опережает его признание в качестве фактора, уменьшающего налогооблагаемую прибыль в налоговом учете (пример: это касается, в основном, оценочных или предположительных расходов, таких как расходы по предоставлению гарантийного обслуживания или начисленные расходы по постановлению суда. Такие расходы не подлежат учету в налогообложении до тех пор, пока они не будут зафиксированы, т.е. не перейдут из ранга оценочных в ранг действительных). Временные разницы этого типа приводят к увеличению суммы актива/дохода по отсроченному налогу и являются, тем самым, временными разницами к вычету [22, с.137].

Таким образом, к принципам учета доходов и расходов относятся:

-порядок признания доходов и расходов в бухгалтерском учете;

-порядок определения налогооблагаемой прибыли;

-принципы отражения доходов и расходов в финансовой отчетности предприятия.

1.3 Необходимость, цели и задачи учета доходов и расходов предприятия

В процессе производственно-хозяйственной деятельности возникает сложная система взаимодействия людей с материально-вещественными элементами и между собой. Для управления этой деятельностью необходимо определять ее цели и планировать пути их достижения, получать сведения о ходе и результатах хозяйственной деятельности, принимать решения о регулировании выявленных отклонений, контролировать выполнение решений и планов, выполнять другие необходимые действия.

Производственно-хозяйственная деятельность состоит из множества хозяйственных операций, которые выступают объектами бухгалтерского наблюдения. Совокупность хозяйственных операций нельзя представить в виде статистической совокупности, так как она неоднородна и отличается целями, составом участников, характеристикой вовлеченных ресурсов, содержанием, полученными результатами и др. Не требует особых доказательств разнородность таких хозяйственных операций, как получение наличных денег в банке, выдача материалов в производство, получение кредитов в банке и т.д. Все эти взаимосвязи можно отразить в бухгалтерском учете. Так, получение наличных денег из банка должно быть учтено как их увеличение в кассах и уменьшение на расчетном счете. Выдача материалов в производство влечет к увеличению затрат на производстве и уменьшению остатка материалов на складе и др.