Смекни!
smekni.com

Учет формирования и распределения дохода (стр. 5 из 10)

Все предприятия, действующие на территории Республики Казахстан, обязаны вести бухгалтерский учет и финансовую отчетность в соответствии с Законом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности от 25.06.02г. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.05.2006 г. № 139-III) [2, с.6].

Системный бухгалтерский учет позволяет обобщать разнородные объекты учета как единый взаимосвязанный учетный комплекс, организовать систему показателей, отражающих кругооборот средств предприятия в ходе его производственно-хозяйственной деятельности.

Одна из основных задач деятельности предприятий в условиях рыночной экономики – получение наибольших доходов при наименьших расходах. Значительная роль в этом отводится бухгалтерскому учету, отражающему непрерывно и взаимосвязано все хозяйственные операции, обеспечивая при этом достоверность, своевременность и суммарную точность информации на основе документов.

Данные бухгалтерского учета обеспечивают возможность определить предполагаемый доход предприятия после реализации выпущенной продукции. Поэтому учет доходов и расходов является необходимым и находится под постоянным контролем бухгалтерии предприятия, так как его ритмичность обеспечивает выполнение обязательств предприятия, своевременность всех расчетов и выплат.

Доходы, полученные от основной и неосновной деятельности предприятия, составляют его совокупный годовой доход, который признается и учитывается в соответствии с МСФО 18 «Выручка», так же контролируются Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 12 июня 2001 года № 209-11 (с изменениями и дополнениями от 01.01.2006 года). Неправильное налоговое исчисление приведет к незапланированным потерям в виде штрафов, пени.

Административным Кодексом Республики Казахстан предусмотрена ответственность за нарушение правил учета доходов и расходов (ст.208). В данной статье под нарушением правил учета доходов и расходов понимается отсутствие первичных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в финансовой отчетности доходов и расходов предприятия [5, с.388].

При постановке бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет расходов. Его необходимость обеспечивается тем, что производство продукции — основополагающий процесс в хозяйственной деятельности предприятия. Этот процесс влияет на финансовый результат предприятия, т.е. на прибыль или убытки. В связи с этим возникает необходимость управления процессом производства, т.е. издержками, объемом выпуска продукции, ее конкурентоспособностью, качеством и т.д. [21, с.278].

Необходимость учета доходов и расходов предприятия определяется также и тем, что для эффективного ведения хозяйства и осуществления контроля над процессом производства необходима определенная информация, получаемая в результате наблюдения за хозяйственными процессами, количественного их измерения, регистрации и обобщения. Наряду с объемом реализации предприятие планирует сумму дохода. Это возможно потому, что при установлении продажных цен на продукцию в состав ее включается определенная сумма или процент дохода. Если количество продукции, подлежащей реализации по договорам, умножить на договорную цену, то получим ее продажную стоимость по бизнес-плану, а, исходя из процента дохода, рассчитываем плановую сумму дохода. Это базы для расчета авансовых платежей или ежемесячных отчислений в бюджет корпоративного подоходного налога.

Отсюда следует, что целью бухгалтерского учета доходов и расходов является правильное соблюдение и отражение доходов и расходов от совершаемых операций в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Задачи учета доходов и расходов предприятия сводятся к следующему:

1. Своевременное и достоверное признание доходов и расходов предприятия в бухгалтерском учете в соответствии с действующим законодательством и стандартами учета и отчетности;

- грамотное оформление первичной документации;

- ведение регистров бухгалтерского учета;

- грамотное отражение на счетах бухгалтерского учета и в финансовой отчетности доходов и расходов предприятия

2. Определение налогооблагаемой прибыли предприятия:

-расчет совокупного годового дохода;

-отражение в учете вычетов;

-расчет налогооблагаемого дохода предприятия.

3. Отражение доходов и расходов в финансовой и налоговой отчетности предприятия.

Таким образом, в условиях рыночной экономики и хозяйственной самостоятельности производственных предприятий, существенно возрастает роль учета как единого инструмента для принятия различных управленческих решений.


2. Учет образования и распределения дохода на предприятии ТОО «Аркада-Индастри»

2.1 Учет образования прибыли на предприятии

Анализируемое предприятие ТОО «Аркада-Индастри» зарегистрировано в г. Кокшетау 30 апреля 1995 г. и находится по адресу пос. Аршалы Аршалынского района Кокшетауской области. Основной вид деятельности - это добыча нерудных строительных материалов открытым способом. Кроме основного вида деятельности ТОО «Аркада-Индастри» ведет торгово-посредническую деятельность. Основными потребителями продукции предприятия являются АО «Мэрмэр» (30%), АО «Акмола-ЖБШ» (25%), Аршалынские РЭС (15%).

Готовой продукцией на предприятии считаются законченные обработкой нерудные строительные материалы, прошедшие технические испытания, принятые отделом технического контроля и сданные на места хранения готовой продукции или заказчику.

В процессе реализации готовой продукции предприятие ТОО «Аркада-Индастри» получает доход. В соответствии с тем, что реализация готовой продукции относится к основному виду деятельности предприятия, полученный доход необходимо отражать как «Доход от реализации готовой продукции». Доход на предприятии признается по методу начисления.

В типовом плане счетов от 21.10.2003г. за №372 для отображения доходов, полученных предприятием, существовали счета раздела 7 «Доходы», предназначенные для обобщения информации о доходах, полученных от реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг) и прочих доходах, а также возврате проданных товаров и скидках с продаж и цены [18, с.156].

В рабочем плане счетов для отображения доходов предназначен раздел 6 «Доходы», который включает в себя следующие группы счетов:

6000 «Доход от реализации продукции и оказания услуг»;

6100 «Доходы от финансирования»;

6200 «Прочие доходы»;

6300 «Доходы, связанные с прекращаемой деятельностью» [10, с.81].

В конце отчетного периода счета раздела 6 «Доходы» закрываются счетом 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года».

Для отражения доходов предприятия ТОО «Аркада-Индастри» предназначены счета подраздела 6010 «Доход от реализации продукции и оказания услуг». По кредиту счетов отражаются доходы от реализации продукции; доходы, полученные в прошлом периоде, но относящиеся к отчетному периоду. В группе счетов 6000 «Доход от реализации продукции и оказания услуг» также есть счет 6020 «Возврат проданной продукции». Все возвраты и торговые скидки вычитываются из дохода. Они рассматриваются как уменьшение доходов, а не как расходы. Скидки предоставляются, чтобы побудить покупателя к досрочной оплате продукции.

Рассмотрим одну хозяйственную операцию по реализации готовой продукции покупателю, и отражение ее и учетных операций, сопровождающих ее в бухгалтерском учете.

Покупателю была отгружена готовая продукция:

- партия песка 501,6 тонн по цене 628 тенге за тонну покупателям на сумму 315 000 тенге;

- партия щебня 191,41 тонн по цене 1153 тенге за тонну на сумму 220696 тенге.

Всего по договорным ценам на общую сумму – 535 696 тенге. Налог на добавленную стоимость 15% на сумму – 80 354 тенге 40 тиын. Всего к оплате: 616 050 тенге 40 тиын.

Кроме основного вида деятельности ТОО «Аркада-Индастри» занимается реализацией основных средств. Данная реализация находит свое отражение на счетах подраздела 6210 "Доход от выбытия активов". Так в январе 2006 года предприятием реализованы основное средство - буровой станок на отпускную стоимость основного средства. Так как на предприятии ТОО «Аркада-Индастри» были реализованы основные средства, был получен соответствующий доход.

Корреспонденцию счетов, отражающую доходы предприятия представляет таблица 2.

Таблица 2. Корреспонденция счетов по учету реализации готовой продукции на предприятии ТОО «Аркада-Индастри» за январь 2007 года

№ п\п Датаопераций Содержание операций Сумма, тенге Корреспонденция счетов
Дт Кт
1 15.01 Покупателю предъявлен счет за отгруженную продукцию 535696 1210 6010
2 15.01 Отражен налог на добавленную стоимость, 14% 74997,4 1210 3130
3 16.01 Поступили деньги на расчетный счет от покупателя за отгруженную готовую продукцию 616050,4 1040 1210
4 17.01 С расчетного счета перечислен в бюджет налог на добавленную стоимость 80000 3130 1040
29.01 Реализован буровой станок 136406 1210 6210
30.01 Отражен налог на добавленную стоимость, 14% 19096,8 1210 3130

Бухгалтерской службой предприятия ТОО «Аркада-Индастри» полученные доходы от основной и неосновной деятельности отражаются в учетных аналитических регистрах по кредиту счетов подраздела 6000 "Доход от реализации продукции и оказания услуг" в журнале – ордере № 11, подраздела 6200 "Прочие доходы" в журнале ордере № 12 (Приложение 1).