Смекни!
smekni.com

Учет формирования и распределения дохода (стр. 9 из 10)

Как говорилось выше, все счета доходов и расходов в конце отчетного периода закрываются и отражаются в отчете о доходах и расходах (Приложение 3). Данный отчет составляется на предприятии один раз в год. Основными его показателями являются:

1.Доход от реализации продукции, работ и услуг. Доход отражается за минусом НДС, и других налогов, за исключением стоимость возвращенных товаров, скидок с цены и продаж;

2.Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг включает фактические затраты предприятия, непосредственно связанные с производством продукции и оказанием услуг;

3.Валовый доход - финансовый результат от реализации продукции и оказанных услуг;

4.Расходы периода - расходы, не включаемые в производственную себестоимость продукции, общие и административные расходы, расходы по реализации, расходы по процентам;

5.Доход (убыток) от основной деятельности, определяется как разница между валовым доходом и расходами периода;

6.Доход (убыток) от не основной деятельности- то есть доход, не связанный с основной деятельностью предприятия (реализация основных средств);

7.Доход (убыток) от обычной деятельности до налогообложения;

8.Расходы по подоходному налогу, определенные за отчетный период;

9.Доход (убыток) от обычной деятельности после налогообложения;

10. Доход (убыток) от чрезвычайных ситуаций;

11. Чистый доход (убыток), полученный предприятием за отчетный период.

Отчет о доходах и расходах сводится к раскрытию формирования финансового результата за тот или иной период (чистого дохода и убытка). При этом доходы и расходы могут быть представлены в этом отчете путем разграничения видов деятельности. Такая информация оказывает определенную помощь для принятия решений. Источники статей отчетности имеют важное значение при оценке способности генерировать денежные средства в будущем.

По первой статье отражается доход от основной деятельности, который может быть получен от реализации товарно-материальных запасов, оказания услуг, а также в виде вознаграждения, процентов, дивидендов, гонораров и ренты (в зависимости от основной деятельности). Доход от основной деятельности отражается за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и т.п., налогов и обязательных платежей, стоимости возращенных товаров, скидки с продаж и скидки с цены, предоставленных покупателю.

По статье "Себестоимость реализованной продукции (работ и услуг)" показываются фактические затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ и услуг), которые группируются в соответствии с экономическим содержанием по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальное страхование, износ основных средств, прочие затраты.

По статье «Расходы периода» показываются фактические административные расходы, расходы на финансирование и расходы по реализации продукции (работ, услуг).

Валовой доход представляет собой финансовый результат от реализации продукции (работ и услуг) и определяется как разность между доходом от реализации продукции (работ и услуг) и производственной себестоимостью реализованной продукции (работ и услуг) в результате основной деятельности.

Доход (убыток) от основной деятельности - это сальдированный финансовый результат и определяется он как разность между валовым доходом и расходами периода.

По статье "Доход (убыток) от неосновной деятельности" показывается сальдированный финансовый результат (доход, убыток) от неосновной деятельности. Сюда входят результаты от реализации внеоборотных средств, изначально не предназначенных для продажи, переоценки ценных бумаг, обращающихся на бирже и др.

Доход (убыток) от обычной деятельности до налогообложения представляет собой сальдированный финансовый результат, определяемыйпутем алгебраического сложения сумм по статьям "Доход (убыток) от основной деятельности" и "Доход (убыток) от не основной деятельности".

По статье "Подоходный налог" показывается расход, понесенный юридическим лицом в ходе получения дохода. Подоходный налог начисляется в тот же период, в котором возникли соответствующие доходы.

Доход (убыток) от обычной деятельности после налогообложения вычисляют путем вычитания из дохода (убытка) от обычной деятельности до налогообложения величины подоходного налога.

Доход (убыток) от чрезвычайных ситуаций есть не что иное, как сальдированный результат от чрезвычайных ситуаций за минусом подоходного налога. Чрезвычайные ситуации - это события или операции, отличные от обычной деятельности юридического лица (субъекта). Предполагается, что такие события и операции будут повторяться часто или регулярно.

Чистый доход представляет собой сальдированный результат (нераспределенный доход, непокрытый убыток), полученный юридическим лицом за отчетный период. По данным отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности субъекта, этот показатель определяется путем алгебраического сложения дохода (убытка) от обычной деятельности после налогообложения с величиной дохода убытка от чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, в результате исследования действующей практики учета доходов и расходов на предприятии ТОО «Аркада-Индастри» было установлено, что в учетной политике предприятия определен принцип признания доходов по методу начисления.


Заключение

В условиях рыночной экономики основа экономического развития предприятия – чистый доход предприятия - важнейший показатель эффективности его деятельности.

Напрямую зависимость предприятия от величины доходов и расходов выражается в финансовом результате деятельности предприятия, который может выражаться в форме прибыли (превышения доходов над расходами) или в форме убытка (превышения расходов над доходами).

Доходы признаются в бухгалтерском учете согласно международному стандарту МСФО 18 «Выручка», который определяет условия признания выручки, т.е. поступления экономических выгод от основной деятельности предприятия, которое приводит к увеличению собственного капитала (кроме вкладов акционеров). В финансовой отчетности доход отражается тогда, когда товар (готовая продукция) отгружен и при этом право собственности перешло к покупателю. Признание выручки по стадии завершенности называется методом «по мере готовности».

Порядок признания расходов, согласно МСФО во многом зависит от признания выручки в соответствии с принципом сопоставимости доходов и расходов. Следовательно, расходы, связанные с получением соответствующего дохода, признаются в финансовой отчетности в момент признания дохода.

В результате исследования действующей практики учета формирования и распределения дохода предприятия ТОО «Аркада-Индастри» было установлено, что в учетной политике предприятия определен принцип признания доходов по методу начисления.

Финансовый результат деятельности предприятия за отчетный период отражается в финансовом отчете предприятия о доходах и расходах, который составляется на основании данных, отраженных на счетах разделов 6 «Доходы» и 7 «Расходы» рабочего плана счетов. Отражение чистого дохода предприятия в «Отчете о доходах и расходах» соответствует записям в регистрах бухгалтерского учета.

Расчеты с участниками ТОО «Аркада-Индастри» осуществляются при распределения чистого дохода товарищества. Расчеты с участниками ТОО «Аркада-Индастри» осуществляются с учетом вклада каждого из них в уставный капитал ТОО после завершения финансового года, которое сопровождается соответствующим закрытием счетов раздела 6 «Доходы» и раздела 7 «Расходы» Рабочего плана счетов. Сальдо по этим счетам переносятся на счет 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года»:

Порядок распределения чистого дохода должен содержаться в учредительном договоре товарищества. Участники товарищества, при принятии решения о распределении чистого дохода, вправе получить часть чистого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале общества.

В соответствии с Рабочим планом счетов бухгалтерского учета прибыль отчетного года, направленная на выплату дивидендов и доходов участникам товариществ, отражается по дебету счета 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года» и кредиту счета 3030 «Краткосрочная кредиторская задолженность по дивидендам и доходам участников».

В ТОО «Аркада-Индастри» резервный капитал создан на условиях, предусмотренных учредительными документами. Чистый доход за отчетный период может быть до распределения уменьшен за счет отчисления части дохода в резервный капитал товарищества. Данная процедура отражается в учете следующей корреспонденцией счетов по РПС: Дебет 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года» Кредит 5310 «Резервный капитал, установленный учредительными документами.

Таким образом, юридическое лицо в своем уставе самостоятельно определяет порядок определения сумм, направляемых в резервный капитал, выплату дивидендов. Например, предприятие может направить, по решению собрания участников (акционеров), часть дохода на погашение убытка прошлых лет, другую часть — на создание резерва или выплату дивидендов.


Список использованной литературы

1. Послание Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия вхождения Казахстана в число 50 наиболее развитых стран мира до 2015 года» от 01 марта 2006 года. // Индустриальная Караганда №65 от 04.03.2006.

2. О бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Закон Республики Казахстан от 24 июня 2002г., №329-II.

3. О налогах и других обязательных платежах в бюджет. Закон Республики Казахстан (Налоговый кодекс), от 12 июня 2001 г., №209-11. - Алматы: БИКО, 2001-362с.

4. Инструкция (основа) по разработке Рабочего плана счетов для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (приказ МФ РК от 22.12.2005г. №426)

5. Административное право Республики Казахстан. Общая и особенная части. Алматы: Жеты Жаргы, 1996. – 450с.