Смекни!
smekni.com

Учет формирования и распределения дохода (стр. 7 из 10)

- штрафы, пени подлежащие внесению в государственный бюджет, признаваемые как расходы периода (предприятию начислена пеня за несвоевременное перечисление подоходного налога с физических лиц);

- расходы периода, связанные с получением совокупного годового дохода, превышающие законодательно установленные нормы;

- суммы обязательных платежей в бюджет, подлежащие внесению в бюджет, подлежащие уплате сверх норм, установленных нормативно-правовыми актами Республики Казахстан.

- расходы по строительству, эксплуатации и созданию объектов, не используемых в предпринимательской деятельности, (предприятие имеет в собственности здание жилого дома, не используемое в предпринимательской деятельности, на содержание которого тратятся определенные средства).

3. Расходы периода, относимые на вычет, в пределах норм при определении налогооблагаемого дохода.

Расчет налогооблагаемого дохода отражается по формуле:

НД=СГД - В, (1),

где НД – налогооблагаемый доход,

СГД- совокупный годовой доход,

В – вычеты.

В совокупный годовой доход включаются все виды доходов, установленных в соответствии с налоговым кодексом Республики Казахстан. После определения налогооблагаемого дохода с учетом корректировок, а также уменьшений сумм убытков подлежит обложению по ставке 30 процентов.

Сумма начисленного корпоративного подоходного налога в ТОО «Аркада-Индастри» за январь 2006 года равна 4005 тенге. В бухгалтерии на сумму подоходного налога была составлена корреспонденция счетов:

Дебет счета 7710 «Расходы по корпоративному подоходному налогу»

Кредит счета 1410 «Корпоративный подоходный налог к выплате» на сумму 4005 тенге.

В конце года счет 7710 «Расходы по корпоративному подоходному налогу» закрывается на счет 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года».

Существуют на практике доходы (убытки) от чрезвычайных ситуаций и прекращенных операций. Операции или события, по мнению кандидата экономических наук Радостовца В.В., могут считаться чрезвычайными, если они имеют следующие характеристики:

- возникают крайне редко;

- не являются частью обычной деятельностью;

- не зависят от решения руководства предприятия [12, с.519].

При определении, является ли данное событие необычным, необходимо учитывать такие факторы, как отрасль промышленности, географическое положение, характер и степень государственного регулирования. Для учета таких событий применяют счета подраздела 7510 "Расходы, связанные с прекращаемой деятельностью". По дебету данных счетов отражаются суммы понесенных убытков в корреспонденции с соответствующими счетами по учету долгосрочных активов, денежных средств, ТМЗ. По кредиту счета отражаются возмещаемые суммы убытков. Учтенные на этих счетах убытки или доходы в конце года списываются в дебет или кредит счета 5410 "Прибыль (убыток) отчетного года", а счет 7510 "Расходы, связанные с прекращаемой деятельностью" закрывается.

Учет убытков от долевого участия в других организациях ведется в группе счетов 7600 "Доля в убытке организаций, учитываемых методом долевого участия", аналитический учет по которому ведется по организациям, в которые был вложен капитал или осуществлялась совместная деятельность. Убытки от долевого участия в других организациях также в конце периода списывают со счета 7510 в дебет или кредит счета 5410 "Прибыль (убыток) отчетного года". На конец периода остатка по данному счету остатка не должно быть. В ТОО «Аркада-Индастри» данные счета не применяются, так как в течении января 2006 года не происходило чрезвычайных ситуаций и прекращенных операций, и не осуществлялась совместная деятельность с другими предприятия.

Финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия ТОО «Аркада-Индастри» определяется показателем дохода или убытка, формируемым в течение календарного года. Для определения итогового финансового результата дохода или убытка и нераспределенного дохода (убытка) предназначен счет 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года» подраздела 5400 «Нераспределенный доход (непокрытый убыток)» рабочего плана счетов по МСФО, который определяет сумму чистого дохода (убытка) предприятия за отчетный период. На этот счет в течение отчетного периода списывают финансовый результат от обычных видов деятельности, а также от операционных и внереализационных доходов и расходов. Кроме того, на счете 5411 «Прибыль (убыток) отчетного года» собирают чрезвычайные доходы и расходы. Здесь же отражают задолженность перед бюджетом по корпоративному подоходному налогу, а также штрафы за налоговые правонарушения.

В рабочем плане счетов по МСФО нет аналога счету 571 «Итоговый доход (убыток)». В бухгалтерии ТОО «Аркада-Индастри» за январь 2006 год при закрытии разделов 6 "Доходы" и 7 "Расходы" были составлены следующие корреспонденции счетов, приведенные в таблице 4.


Таблица 4. Корреспонденция счетов по определению финансового результата ТОО «Аркада-Индастри» за январь 2007 года

№ п\п Содержание операций Сумма, тенге Корреспонденция счетов
Дт Кт
1 Закрываются счета доходов:- от реализации продукции 535696 6010 5410
2 - от выбытия активов 136406 6210 5410
3 Закрываются счета расходов:- себестоимость реализованной продукции 356 060,6 5410 7010
4 - административные расходы 108078 5410 7210
5 - расходы по реализации продукции 30815 5410 7110
6 - расходы на выплату процентов 32000 5410 7320
7 - расходы по выбытию активов 9000 5410 7410
8 - расходы по корпоративному подоходному налогу 4005 5410 7710

В результате произведенных операций в бухгалтерии предприятия выведена чистая прибыль на сумму 131943,40 тенге. Полученный в результате деятельности доход характеризует эффективную хозяйственную деятельность предприятия ТОО «Аркада-Индастри». Данный результат дает предпосылки для самофинансирования и формирования финансовой базы.

Финансовый результат деятельности предприятия за отчетный период отражается в финансовом отчете предприятия о доходах и расходах, который составляется на основании данных, отраженных на счетах разделов 6 «Доходы» и 7 «Расходы» рабочего плана счетов.

Сумма чистого дохода в отчете о доходах и расходах сопоставима с дебетовыми и кредитовыми оборотами по счету 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года». Также были сопоставлены данные счета 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года», Главной книги с журналом-ордером 14 по кредиту этого счета. Было выявлено, что в результате проведенных хозяйственных операций в бухгалтерии предприятия выведен чистый доход на сумму 131 943 тенге 40 тиын. Чистый доход предприятия не использовался на создание специальных фондов. Полученный в результате деятельности доход характеризует эффективную хозяйственную деятельность предприятия ТОО «Аркада-Индастри». Данный результат дает предпосылки для самофинансирования и формирования финансовой базы.

2.2 Учет распределения прибыли

В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться не только к получению максимальной прибыли, но и к рациональному, оптимальному использованию уже полученного дохода. Это позволит не только удерживать свои позиции на рынке, но и обеспечить динамичное развитие его производства в условиях жёсткой конкуренции.

Распределение и использование прибыли являются важным хозяйственным процессом, обеспечивающим как покрытие потребностей предпринимателей, так и формирование доходов государства.

Объектом распределения является балансовая прибыль предприятия. Под ее распределением понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии. Законодательно распределение прибыли регулируется в той же части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и других обязательных платежей. Определение направлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, структуры статей ее использования находится в компетенции предприятия.

Распределение чистой прибыли отражает процесс формирования фондов и резервов предприятия для финансирования потребностей производства и развития социальной сферы.

Участники товарищества, согласно ст. 61 ГК РК, имеют право принимать участие в распределении чистого дохода. [7]

Как правило, в учредительных документах предприятий возникновение упомянутых обстоятельств оговаривается только в пределах, предусмотренных типовым уставом ТОО, тогда как законодательство позволяет более широкое раскрытие согласованных учредителями товарищества процедур. Согласно ст. 61 ГК РК, условия учредительных документов, предусматривающие устранение одного или нескольких участников от участия в распределении дохода, недействительны.

Расчеты с участниками ТОО «Аркада-Индастри» осуществляются в следующем порядке:

- распределения чистого дохода товарищества;

- передачи участникам имущества юридического лица в случае его ликвидации;

- отчуждения участником своей доли в имуществе товарищества;

- продажи доли участника ТОО.

Расчеты с участниками ТОО «Аркада-Индастри» осуществляются с учетом вклада каждого из них в уставный капитал ТОО.

Перечисленные обстоятельства и порядок расчетов с участниками товарищества излагаются в Гражданском кодексе РК и Законе РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». Законодательство дает право участникам предусматривать в учредительных документах товарищества особенности распределения чистого дохода при условии, что эти особенности не противоречат существующим нормам. [11, с.340]

Как уже было выявлено выше, завершение финансового года сопровождается соответствующим закрытием счетов раздела 6 «Доходы» и раздела 7 «Расходы» Рабочего плана счетов. Сальдо по этим счетам переносятся на счет 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года».