Смекни!
smekni.com

Учет формирования и распределения дохода (стр. 8 из 10)

Порядок распределения чистого дохода должен содержаться в учредительном договоре товарищества. Участники товарищества, при принятии решения о распределении чистого дохода, вправе получить часть чистого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале общества. Выплата дохода должна быть произведена в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода. [7, с.333]

Следует отметить, что чистый доход за отчетный период может быть до распределения уменьшен за счет отчисления части дохода в резервный капитал товарищества. Следует отметить, что чистый доход за отчетный период может быть до распределения уменьшен за счет отчисления части дохода в резервный капитал товарищества. Тогда, при условии наличия нераспределенного дохода после создания или пополнения резервного капитала, распределяется оставшаяся часть чистого дохода. Условия этого распределения должны быть оговорены в учредительных документах.

Резервный капитал предприятие создает на случай нехватки средств в будущем для выплаты денег по каким-либо основаниям. Следует отличать резервы, создаваемые в ходе деятельности предприятия, на покрытие возможных расходов и резервный капитал, который создается, например, для направления его средств на увеличение уставного капитала, выплаты части распределяемого дохода при нехватке средств чистого дохода. Резервный капитал создается за счет прибыли предприятия по окончании отчетного периода.

С завершением финансового года предприятие ТОО «Аркада-Индастри», определив доход за отчетный год, рассматривает возможность распределения дохода между участниками товарищества. Статьей 43 Закона о товариществах за общим собранием участников ТОО закреплена исключительная компетенция в утверждении годовой финансовой отчетности и распределении чистого дохода. Согласно ст. 40 Закона товарищество не вправе распределять доход между участниками до полной оплаты всего уставного капитала товарищества.

Определение стоимости чистого дохода и его распределения между участниками товарищества осуществляются в порядке, предусмотренном положениями учредительных документов ТОО «Аркада-Индастри».

В соответствии с Рабочим планом счетов бухгалтерского учета прибыль отчетного года, направленная на выплату дивидендов и доходов участникам товариществ, отражается по дебету счета 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года» и кредиту счета 3030 «Краткосрочная кредиторская задолженность по дивидендам и доходам участников».

Для целей учета резервного капитала в Рабочем плане счетов предусмотрен подраздел 5300 «Резервы», который предназначен для учета резервов, который, в свою очередь, отражаются на счетах капитала согласно требованиям МСФО, а также в соответствии с учредительными документами и учетной политикой предприятия. [10, с.72]

Счета подраздела 5300 «Резервы» по Рабочему плану счетов разбиваются на следующие группы счетов:

Группа счетов 5310 «Резервный капитал, установленный учредительными документами» - на счетах этой группы отражается резервный капитал, установленный в соответствие с законодательством Республики Казахстан и учредительными документами.

Группа счетов 5320 «Резерв на переоценку» - на счетах этой группы отражаются операции по переоценке финансовых активов, основных средств, нематериальных активов.

Уменьшение размера резервного капитала отразится как дебетовый оборот, а увеличение уставного капитала как кредитовый оборот. Порядок образования и использования резервов, создаваемых в соответствии с законодательством, достаточно распространен и известен. Отметим, что основанием для записей в бухгалтерском учете по счетам учета уставного и резервного капитала для бухгалтера является решение участника или участников товарищества. Использование средств резервного капитала осуществляется только в порядке и размерах, предусмотренных уставом организации, решением собрания и учетной политикой, если условия расходования этих средств согласованы с учредителями. На нераспределенный доход участники имеют право его распределения между собой, резервный капитал является частью этого дохода и также может быть направлен на какие-либо цели только по решению участников. В целях налогообложения резервный капитал не учитывается, так как он является частью дохода, уже обложенного налогом. Последующее налогообложение происходит только при распределении его между участниками. В налоговом законодательстве распределяемому доходу дается понятие «дивиденды», которые облагаются по ставке 15 процентов у источника выплаты такого вида дохода.

Законодательством предусмотрено, что распределение между участниками товарищества чистого дохода осуществляется в соответствии с решением очередного общего собрания участников, посвященного утверждению результатов деятельности ТОО за соответствующий год. Таким образом, распределение дохода между участниками товарищества с учетом требований упомянутой статьи не допускается по результатам деятельности ТОО за другие периоды, и не иначе чем за год, сроки. Выплата дохода участникам товарищества должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца, начиная с даты принятия решения о распределении чистого дохода.

Необходимо иметь в виду, что законодательством прямо указана денежная форма выплаты, поэтому распределение дохода товарищества и выдача участникам части чистого дохода в иной форме (товаром или иным имуществом) не допускается.

Единственным участником ТОО «Аркада-Индастри» является Корсаков И.Н. и при создании товарищества он внес в уставный капитал 180000 тенге, что составляет 100% уставного капитала.

За 2005 год предприятием получен чистый доход в сумме 8000000 тенге, из них по решению учредителя 3000000 тенге направлено в резервный капитал и на другие цели, оставшиеся 5000000 тенге подлежат распределению. Поскольку участникам начисляют доход в размере, соответствующем его доле в уставном капитале, то участнику Корсакову начислен доход в размере 5000000 тенге.

Данная операция была отражена на счетах бухгалтерского учета следующей корреспонденцией (таблица 5).

Таблица 5. Корреспонденция счетов по учету резервного капитала

№п/п Наименование хозяйственных операций Корреспонденция счетов (Рабочий план счетов по МСФО) Сумма
Дебет Кредит
1 Зачисление части прибыли в резервный капитал 5410 5310 3000000
2 Начисление дохода участнику товарищества 5410 3030 5000000

В бухгалтерском учете начисление налога с сумм дивидендов, выплачиваемых физическим лицам, отражается по дебету счета 3030 «Краткосрочная кредиторская задолженность по дивидендам и доходам участников» и 3140 «Акцизы».

С учетом приведенного примера бухгалтерские проводки будут иметь следующий вид (таблица 6).

Таблица 6. Корреспонденция счетов по учету расчетов с учредителями

№п/п Наименование хозяйственных операций Сумма Корерспонденция счетов
1 Начисление дохода участнику товарищества 5000000 5410 3030
2 Обложение налогом 750000 3030 3140
3 Выплата дохода участнику 4250000 3030 1040

В соответствии с законодательством, резервный капитал может быть направлен на увеличение уставного капитала. Прогнозируемый доход ТОО «Аркада-Индастри» по окончании 2006 года - в сумме 10000,0 тыс. тенге. Учредителем ТОО было принято решение 6000,0 тыс. тенге направить на выплату дохода, а 4000,0 тыс. тенге направить на увеличение уставного капитала ТОО «Аркада-Индастри». При этом доля учредителя останется прежней (100%).

Если изменение резервного капитала происходит за счет направления части или всего резервного капитала на увеличение размера уставного капитала (Закон РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», ст. 26), то изменения коснутся как размера резервного капитала, так и размера уставного капитала на одинаковую сумму. [11]

Резервный капитал также может быть использован в случае отсутствия или недостаточности дохода отчетного периода на указанные цели. При этом по дебету счета 5310 «Резервный капитал, установленный учредительными документами» и кредиту счета 5410 «Прибыль (убыток) отчетного года» отражаются суммы, направленные на покрытие убытка предприятия за отчетный период.

Таким образом, юридическое лицо в своем уставе самостоятельно определяет порядок распределения чистого дохода: направляемого в резервный капитал или на выплату дивидендов. Например, предприятие может направить, по решению собрания участников (акционеров), часть дохода на погашение убытка прошлых лет, другую часть — на создание резерва или выплату дивидендов.


3. Отражение финансового результата в финансовой отчетности предприятия

Финансовый результат деятельности предприятия за отчетный период отражается в финансовом отчете предприятия о доходах и расходах, который обеспечивает оценку результатов деятельности предприятия за определенный отчетный период с помощью достаточно подробного подразделения данных о доходах и расходах и составляется на основании данных, отраженных на счетах разделов 6 «Доходы» и 7 «Расходы» рабочего плана счетов.

Цель составления этой формы финансовой отчетности - получение информации о том, имеет ли предприятие доход или оно убыточно. Важная особенность данной формы в том, что в ней сравнивается сумма всех доходов предприятия с суммой всех расходов, понесенных им для поддержания своей деятельности.