Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств (стр. 2 из 9)

Первоначальная стоимость основных средств, при их изготовлении самой организацией, считается суммой фактических затрат на изготовление основных средств.

Первоначальная стоимость основных средств внесенных в счет вклада в уставный капитал (складочный капитал – у товарищества) признается их денежная оценка, согласованная с учредителем.

Первоначальная стоимость основных средств полученная по договору дарения (безвозмездно) признаётся их текущая рыночная стоимость.

1.4 Учет амортизации основных средств и износа основных средств. Методы начисления амортизации

Износ – стоимостный показатель потери объектами ОС физических качеств или утраты технико-экономических свойств.

Амортизация - постепенное снашивание фондов (зданий, сооружений, оборудования) и перенесение их стоимости по частям на вырабатываемую продукцию

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки; объекты природопользования; объекты, отнесенные к музейным предметам и музейным коллекциям, и др.).

Начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется:

при линейном способе - исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, установленного организацией;

при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого - число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

По основным средствам, используемым в организациях с сезонным характером производства, годовая сумма амортизационных отчислений по основным средствам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Суммы начисленной амортизации по объектам основных средств отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете.

1.5 Учет ремонтов основных средств. Учет резервов на покрытие предстоящих расходов по ремонту основных средств

В процессе эксплуатации объекты основных средств постепенно теряют свои первоначальные технические характеристики. Причем из-за неравномерности нагрузки отдельные части объекта требуют различных восстановительных работ. Восстановление основных средств производится в результате проведения ремонтов, модернизации или реконструкции. Рассмотрим проведение ремонтов основных средств. В зависимости от сложности и продолжительности работ различают капитальный, средний и текущий ремонт. Перед началом ремонта технический персонал или специально созданная приказом руководителя комиссия производит осмотр объекта. По результатам такого осмотра составляется «Акт о приемке-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств» форма № ОС-3). Эта форма состоит из двух разделов. В первом разделе. «Сведения о состоянии объектов основных средств на момент передачи в ремонт, на реконструкцию, модернизацию» отражаются характеристики объекта на момент его передачи для ремонта (реконструкции). Во втором разделе «Сведения о затратах, связанных с ремонтом, реконструкцией, модернизацией объектов основных средств» отражаются затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств. Они могут увеличивать первоначальную стоимость такого объекта, если при этом улучшаются его первоначальные нормативные показатели работы (срок полезного использования, мощность и т.д.).

Информация о ремонте, реконструкции, модернизации вносится в инвентарные карточки объекта (формы № ОС-6, № ОС-6а, № ОС-6б).

После определения перечня ремонтных работ и заменяемых деталей составляют смету на ремонт, в которую включаются все расходы организации, связанные с ремонтом.

Действующая методология бухгалтерского учета предусматривает несколько вариантов учета затрат на проведение ремонта основных средств. Основными вариантами являются:

• полное включение фактически произведенных затрат в затраты отчетного периода;

• создание резерва на проведение ремонта.

Организация самостоятельно выбирает наиболее удобный для себя вариант исходя из структуры и степени изношенности основных средств, сложности ремонта, сроков его проведения и др. Выбранный вариант обязательно должен быть закреплен в учетной политике организации.

Полное включение фактически произведенных затрат в затраты отчетного периода. Ремонтные работы могут быть организованы подрядным или хозяйственным способом.

При подрядном способе для проведения ремонтных работ привлекаются специализированные ремонтные организации, с которыми заключается договор подряда. Кроме того, в организации составляется акт по форме № ОС-3 в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в хозяйствующем субъекте, а второй - передается подрядной организации. На основании этого акта производится приемка отремонтированных объектов. Подписанный двумя сторонами (представителем заказчика, уполномоченного проводить приемку Объекта и представителем подрядчика) акт передается в бухгалтерию заказчика, где проверяется и подписывается главным бухгалтером, затем утверждается руководителем. Предъявленные к оплате и акцептованные заказчиком суммы расходов по счетам за выполненные ремонтные работы в бухгалтерском учете включаются ; фактические затраты отчетного периода записью:

Д-т 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др. - в зависимости от места эксплуатации и назначения объекта основных средств

Д-т 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенные ценностям»

К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

При хозяйственном способе проведения ремонтных работ ремонт объектов основных средств выполняется организацией самостоятельно. Для этих целей в составе хозяйствующего субъекта есть самостоятельное структурное ремонтное подразделение. Перед началом ремонтных работ составляется их смета, в которой указывается. перечень ремонтных работ, стоимость заменяемых деталей, необходимых материалов, затрат на оплату труда ремонтных работников и других затрат, связанных с ремонтом.

Все текущие затраты на ремонт на основании первичных расходных документов накапливаются на счете 23 «Вспомогательное производство». На счетах бухгалтерского учета это отражается сле-1ующими записями:

Д-т 23 «Вспомогательные производства»

К-т 10 «Материалы», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и др.

После завершения ремонтных работ фактически произведенные затраты списываются на основании утвержденного руководителем организации акта о приеме-передаче отремонтированных объектов основных средств в зависимости от места эксплуатации и назначения объекта основных средств на счета учета затрат:

Д-т 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др.

К-т 23 «Вспомогательные производства».

Другим вариантом учета затрат на ремонт основных средств является создание резерва на проведение ремонтов. Такой резерв создается для сглаживания колебаний в затратах на производство (расходов на продажу), т.е. для равномерного включения предстоящих расходов на ремонт объектов основных средств в затраты отчетного периода. Если в учетной политике организации предусмотрено создание резерва расходов на ремонт основных средств, то для его нормирования используется информация о необходимости и объеме ремонтных работ (дефектные ведомости, акты технического обследования доклады о техническом состоянии объектов основных средств), о первоначальной (или восстановительной) стоимости объектов, сметы стоимости ремонта, график проведения работ, итоговый расчет отчислений в резерв. При образовании резерва на ремонт основных средств в затраты на производство (расходы на продажу) включается сумма ежемесячных отчислений, исчисленная исходя из 1/12 годовой сметной стоимости ремонта.