Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств (стр. 4 из 9)

т 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и др. К-т 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы».

Таким образом, вся информация, необходимая для определения финансового результата от выбытия объектов основных средств аккумулируется на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Сопоставив две стороны этого счета, можно определить финансовый результат от продажи или прочего списания объектов. Если кредит счета больше его дебета, организация получила прибыль, а если наоборот - убыток. Этот финансовый результат в конце месяца списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».

Передача объекта основных средств в собственность других лиц (по договорам мены, дарения или по вкладам в уставные капиталь других организаций) оформляется актами приемки-передачи по формам № ОС-1, № ОС-1а и № ОС-1б. Передаваемые в счет вкладов в уставный капитал другой организации объекты оцениваются по стоимости, согласованной с учредителями (участниками). Остаточная стоимость объекта определяется также на счете 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств». Выбытие объекта в счет вкладов в уставный капитал другой организации отражается:

Д-т 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Выбытие основных средств» К-т 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств» - на сумму остаточной стоимости передаваемого объекта.

При отражении стоимости приобретенной доли уставного капитала или стоимости приобретенных акций:

Д-т 58 «Финансовые вложения», субсчет «Паи и акции» К-т 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Выбытие основных средств».

Если возникла разница между стоимостью вклада, осуществленного в неденежной форме в уставный (складочный) капитал другой организации и стоимостью предаваемого объекта основных средств, то:

Д-т 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Выбытие основных

средств» К-т 99 «Прибыли и убытки» - оценка вклада выше стоимости

передаваемых основных средств; или

Д-т 99 «Прибыли и убытки»

К-т 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Выбытие основных средств» - оценка вклада ниже стоимости передаваемых основных средств. При безвозмездной передаче основных средств записи составляются по традиционной схеме. Доходы в данном случае отсутствуют, но в соответствии с действующим законодательством передача основного средства на безвозмездной основе признается реализацией (за исключением случаев, перечисленных в ст. 146 НК РФ) 2 подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

Согласно ПБУ 10/99 при безвозмездной передаче объекта основных средств все расходы, связанные с его выбытием, признаются операционными расходами организации. Таким образом, в бухгалтерском учете при безвозмездной передаче основных средств расходами считаются их остаточная стоимость и все затраты, связанные с передачей. В этом случае остаточная стоимость передаваемого объекта определяется на счете 01 «Основные средства» традиционным способом и списывается на счет 91 «Прочие доходы и расходы». На сумму убытка от передачи объекта основных средств делается запись:

Д-т 99 «Прибыли и убытки»

К-т 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Выбытие основных средств».

Обычно распространена передача имущества на безвозмездной основе между взаимозависимыми лицами, например, между учредителем, с одной стороны, и учреждаемым им хозяйствующим субъектом, с другой. По договору дарения имущество может передаваться некоммерческим организациям, в благотворительных целях и т.д.

1.7 Инвентаризация основных средств

Инвентаризация основных средств позволяет получить полные и достоверные данные о наличии и структуре средств предприятия, его подразделения, определить их восстановительную стоимость и степень износа. Цель инвентаризации - выявить фактическое наличие и качественное состояние основных фондов предприятия, проверить техническую документацию (паспорт, характеристику, проекты и т. п.), сопоставить фактическое наличие имущества с данными бухгалтерского учета и уточнить их.

Перед началом инвентаризации следует проверить:

наличие и правильное оформление документов по учету основных средств (инвентарных карточек и других регистров аналитического учета), кроме того, и технической документации;

документы на арендованные основные средства, полученные и переданные в аренду, а также на ответственное хранение (в случае их отсутствия следует их оформить либо получить).

Инвентаризация основных средств может производится не реже 1 раза в 3 года в сроки, установленные предприятием или ранее при: передаче имущества в аренду, выкупе, продаже; смене материально ответственного лица; при установлении фактов хищений, злоупотреблений, порчи ценностей; при ликвидации; в некоторых других случаях.

Инвентаризацию проводит рабочая комиссия, включающая представителя бухгалтерии.

Если при инвентаризации выявлены недостачи или неучтенные основные средства, комиссия должна требовать от соответствующих работников письменное объяснение, которое позволит установить порядок регулирования расхождений данных инвентаризации и бухгалтерского учета. Выявленные неучтенные объекты основных средств приходуют по остаточной стоимости с отражением их износа.


1.8 Отчетность по основным средствам

В бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию следующая информация:

о первоначальной стоимости и сумме начисленной амортизации по основным группам основных средств на начало и конец отчетного года;

о движении основных средств в течение отчетного года по основным группам (поступление, выбытие и т.п.);

о способах оценки объектов основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами;

об изменениях стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету (достройка, дооборудование, реконструкция, частичная ликвидация и переоценка объектов);

о принятых организацией сроках полезного использования объектов основных средств (по основным группам);

об объектах основных средств, стоимость которых не погашается;

об объектах основных средств, предоставленных и полученных по договору аренды;

об объектах основных средств, учитываемых в составе доходных вложений в материальные ценности;

о способах начисления амортизационных отчислений по отдельным группам объектов основных средств;

об объектах недвижимости, принятых в эксплуатацию и фактически используемых, находящихся в процессе государственной регистрации.


2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Исходные данные по ООО «Стройка»:

ООО «Стройка» образовано в 2005 г. Основной вид деятельности: строительство жилых домов

Юридический адрес: г. Самара, ул.Верхне-Карьерная, д.7

Р/с в АКБ «Газбанке» 40702810000737151000

Состав административно-управленческого персонала:

Директор – Голубков М.И.

Главный бухгалтер – Сухов Н.Н.

Главный инженер – Жуков А.А.

Выписка из учетной политики ООО «Стройка» для целей бухгалтерского учета на 2008 г.

Учетная политика формируется главным бухгалтером, утверждается руководителем организации и применяется с 1 января года, следующего за годом ее утверждения

1. Оценка сырья и материалов, используемых в процессе производства.

Согласно ПБУ 5/01 оценка сырья и материалов осуществляется по учетной стоимости с применением счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей» Плана счетов бухгалтерского учета.

2. Методы списания сырья и материалов в производство.

Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых в производство, согласно ПБУ 5/01, осуществляется по средней себестоимости.

3. Оценка незавершенного производства.

Незавершенное производство отражается по фактической производственной себестоимости. Метод оценки незавершенного производства в бухгалтерском учете и отчетности определен п.63 и 64 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» от 29.07.98 г. № 34н (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.99 № 107н, от 24.03.2000 № 31н).

4. Учет основных средств на предприятии ведется на основе ПБУ 6/01.

Активы, стоимостью не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

5. Порядок начисления амортизации основных средств – линейный.

6. Порядок начисления амортизации нематериальных активов – линейный.

7. Метод учета доходов определяется по стоимости объекта строительства в целом (п.16 ПБУ 2/94).

Порядок признания выручки от выполнения работ, оказания услуг и продажи продукции с длительным циклом изготовления - по завершении работ, услуг, производства в целом (ПБУ 9/99).

8. Общехозяйственные расходы списываются в конце месяца пропорционально основной заработной плате рабочих СМР.

9. Общепроизводственные расходы в конце месяца распределяются пропорционально отработанным машино-часам.

10. Выпущенная продукция учитывается по полной производственной себестоимости, т.е. в затраты включаются как прямые, так и косвенные затраты.

11. Оплата отпусков рабочих начисляется за счет созданного резерва на оплату отпусков с использованием счета 96 «Резервы предстоящих расходов».

12. Доходы и расходы по обычным видам деятельности организации учитываются на счете 90 «Продажи». Прочие доходы и расходы отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы».


1. Открыть счета синтетического учета на 01.01.2008 г.


Счет 01 «Основные средства»

Счет 02 «Амортизация ОС»

Д К
Сн = 1415000

Счет 04 «Нематериальные активы»

Д К
Сн = 577000

Счет 05 «Амортизация НМА»