Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств (стр. 1 из 9)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Самарский государственный архитектурно-строительный университет»

Кафедра «Финансовый менеджмент в строительстве»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Бухгалтерский учет»

Тема: «Бухгалтерский учет основных средств»

Самара 2009


Введение

Основные производственные фонды предприятия - это стоимостное выражение средств труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя свою первоначальную форму. Главным определяющим признаком основных фондов выступает способ перенесения стоимости на продукт - постепенно частями по мере их износа в течение ряда производственных циклов. Основные производственные фонды строительного предприятия либо непосредственно участвуют в процессе создания строительной продукции, либо создают необходимые условия для его осуществления.

Износ основных фондов учитывается по установленным нормам амортизации, сумма которой включается в себестоимость продукции. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который теоретически предназначается для капитальных вложений.

Основные средства предприятия - это денежная оценка средств труда, отражающихся в балансе предприятия.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Понятие, классификация и оценка основных средств

В соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденном Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 № 26н актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 года № 1 определило состав классификации основных средств по видам:

- по назначению: производственные и непроизводственные;

- по степени использования: в эксплуатации, в запасе, в ремонте, в стадии достройки, на консервации;

- по принадлежности: собственные, арендованные;

- по отраслевому признаку: в сельском хозяйстве, в промышленности, транспорт, торговля, общепит и др.

- по значимости и производственно-технологическим процессам: активные (оборудование, приборы, инвентарь), пассивные (здания, сооружения).

Существует 3 вида оценки основных средств:

- первоначальная стоимость;

- восстановительная стоимость;

- остаточная.

1. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

таможенные пошлины и таможенные сборы;

невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

2. Восстановительная стоимость основных средств – сумма средств, которая должна быть уплачена на дату проведения переоценки.

3. Остаточная стоимость = Первоначальная стоимость – амортизация. В балансе все средства учитываются по остаточной стоимости.

1.2 Документальное оформление движения основных средств

Движение ОС включает: поступление, внутреннее перемещение и выбытие.

Операциями по поступлению ОС являются ввод их в действие в результате осуществления капитальных вложений, безвозмездное поступление, аренда, лизинг, внутреннее перемещение и пр. Поступающие ОС принимает комиссия, назначаемая руководителем организации.

Движение ОС оформляется документами:

ф. ОС – 1 Акт (накладная) приемки-передачи ОС, кроме зданий (сооружений) - составляется в одном экземпляре на каждый объект в отдельности. Общий акт на несколько объектов можно составлять лишь в том случае, если объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость и приняты одновременно под ответственность одного и того же лица. В акте указывается наименование объекта, год постройки или выпуска заводом, краткая характеристика объекта, первоначальная стоимость, присвоенный инвентарный номер, место использования и другие сведения, необходимые для аналитического учета ОС. После оформления акт передается в бухгалтерию. К акту прилагают техническую документацию, относящуюся к данному объекту (паспорт, чертежи и др.).

ф. ОС – 1а – с учетом зданий (сооружений).

ф. ОС – 2 Накладная на внутреннее перемещение ОС - оформляется при перемещении ОС из одного подразделения в другое, а также при их передаче из запаса (со склада) в эксплуатацию. Накладная должна содержать фамилии и должности сдатчика и получателя; основание для перемещения ОС; название, инвентарный номер и краткую характеристику технического состояния объекта; подписи сдатчика и получателя. Выписывается в 2-х экземплярах. Первый экземпляр передается в бухгалтерию для записи в инвентарной карточке, а второй остается у сдатчика для отметки о выбытии объекта в инвентарном списке ОС.

ф. ОС – 3 Акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов - составляется при приемке законченных работ по достройке и дооборудованию объекта, производимых в порядке капитальных вложений. В акте указывают изменение в технической характеристике и первоначальной стоимости объекта, вызванное реконструкцией и модернизацией. Акт передается в бухгалтерию.

ф. ОС – 4 Акт на списание ОС - составляется на операции по ликвидации всех ОС кроме автотранспортных. В актах указывают техническое состояние и причину ликвидации объекта , первоначальную стоимость, сумму износа, результат от ликвидации и др.

ф. ОС – 4а Акт на списание автотранспортных средств - составляется для списания транспорта, прицепов и полуприцепов.

ф. ОС – 14 Акт о приемке оборудования - составляется на поступившее оборудование

ф. ОС – 15 Акт о приемке-передаче оборудования в монтаж - составляется при сдаче оборудования в монтаж

ф. ОС – 16 Акт о выявленных дефектах - составляется при обнаружении в оборудовании дефектов

ф. ОС – 6 ИНВЕНТАРНАЯ КАРТОЧКА учета ОС - является основным регистром аналитического учета ОС. На лицевой стороне карточки указывается наименование и инвентарный номер, год выпуска, дата и номер акта о приемке, местонахождение, полная стоимость, нормы износа, сумма износа на дату приемки или переоценки объекта. Впоследствии в карточке отмечается дата и стоимость каждого капитального ремонта, внутреннее перемещение объекта и причина выбытия. Оборотная сторона карточки предназначена для краткой индивидуальной характеристики объекта (например, если предметом учета является здание, то указывают фундамент, стены, кровлю, площадь и др.). Инвентарные карточки составляют в бухгалтерии на каждый инвентарный номер в одном экземпляре. В бухгалтерии инвентарные карточки формируют в инвентарную картотеку, построенную с учетом классификационных групп по видам ОС.

На арендованные ОС в бухгалтерии арендатора инвентарные карточки не открывают. Для аналитического учета используют копии инвентарных карточек арендодателя или же выписки из инвентарной книги.

1.3 Определение стоимости основных средств в зависимости от формы (способа) их приобретения

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов. Из чего складываются фактические затраты было рассмотрено выше.