Смекни!
smekni.com

Изучение темы "Морфологические адаптации рыб" в школьном курсе биологии (стр. 11 из 24)

Анализ учебной литературы общеобразовательных школ и соответствующих им программ, привёл к выводу, что при изучении темы "Класс Рыбы" ученикам тяжело даётся изучение данного материала из-за его большого объёма и разнообразия. Следствием этого является не систематическое запоминание материала, проблемы в знании. Кроме того, даже одна неточность может повлечь за собой цепную реакцию ошибок, на устранение которых не будет времени из-за плотного графика изучения программы.

Другая часть проблемы - это отношение учащихся к проведению лабораторных работ в курсе биологии.50% учащихся 7-х классов удовлетворены количеством лабораторных работ проводимых в курсе зоологии. Из этого следует, что экологическому образованию в школе не отводится должного внимания, не смотря на то, что чувство любви к природе, бережное к ней отношение необходимо прививать детям со школы. Не важно, какую профессию выберут они, когда вырастут; опыт общения с живой природой может стать для них тем багажом гуманности, в котором так нуждается любое общество. Не разрушать и не вредить - эта задача обязательно должна присутствовать в воспитательной работе.

В ходе проделанной работы было выявлено, что наиболее соответствует программе государственного образования учебник "Биология: Животные.7 класс" (авторы В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кумченко). Именно в этом учебнике наиболее полно и разносторонне рассматриваются основные вопросы. Особое внимание в этом учебнике уделено взаимоотношениям живых организмов в экосистемах, пищевым связям, сохранению устойчивого равновесия и охране животного мира. Из предложенных лабораторных работ, а их здесь несколько, в отличие от учебников других авторов, учитель имеет право выбрать одну или несколько в зависимости от наличия в школьном кабинете того или иного оборудования.

Однако, проблема экологического образования по-прежнему стоит достаточно остро, несмотря на то, что некоторые попытки её решения всё же осуществляются. Реально система образования всегда отстаёт от требования времени и от научных исследований. Учитывая специфику экологической проблемы, когда решение многих её проявлений требует большей оперативности, такое отстаивание должно быть сведено до минимума.

Глава III.Особенности организации и экология рыб

3.1 Общая характеристика

Тело рыб удивительно приспособлено к жизни в воде. Происхождение этой приспособленности рыбы и других животных к окружающим условиям объяснил Чарльз Дарвин. На протяжении многих миллионов лет рыбы видоизменялись, приспосабливаясь к различным условиям среды. Благодаря этому они сумели заселить моря и океаны, реки и озера, пруды и даже подземные воды.

Тело большинства рыб имеет продолговатую слегка заостренную спереди форму. Оно лишено заметных выступов, которые мешали бы движениям в воде. У рыб нет резких границ между головой, туловищем и хвостом. Голова плавно переходит в туловище, которое начинается от жаберной крышки и продолжается до начала анального плавника, далее следует хвостовая часть. Пространство между концом анального и началом хвостового плавника называется хвостовым стеблем.

На голове различают следующие части: рыло - пространство от конца морды до переднего края глаза; щека - участок от глаза до заднего края предкрышечной кости; лоб - промежуток между глазами. Горлом называют пространство между жаберными перепонками и основанием грудных плавников.

В головной части расположены рот, носовые отверстия, глаза, жаберные отверстия.

Рот у разных рыб расположен различно. Он может быть направлен вверх (верхний рот), занимать конечную часть рыла (конечный), находиться в нижней части рыла (нижний рот). Размеры рта у разных рыб различны. У хищных рыб (судака, сома, окуня) рот большой. Свою добычу они заглатывают целиком, удерживая ее загнутыми назад зубами. Непропорционально большие размеры рта отличают глубоководных рыб (широкорот пеликановый, большерот), которые способны проглотить добычу, размерами превосходящую самих хищников. У рыб, питающихся мелкими организмами, обитающими в толще воды и на дне водоема, рот небольшой и, как правило, лишен зубов

Впереди глаз на верхней стороне головы располагаются парные носовые или обонятельные отверстия. В отличие от других рыб у акул, скатов и химер носовые отверстия находятся на нижней стороне головы. По бокам головы расположены глаза, лишенные век и прикрытые прозрачной кожицей. В некоторых случаях глаза смещены далеко наверх, а у взрослых камбал они находятся на одной стороне. У некоторых рыб глаз нет совсем.

У акул, скатов и осетровых позади глаз с каждой стороны расположены отверстия - брызгальца, представляющие собой остатки нефункционирующих жаберных щелей.

крышка, прикрывающая жабры, имеется лишь у высших рыб.

У большинства рыб туловище, хвост и частично голова покрыты чешуей. Лишь у немногих рыб кожа бывает голой.

Кожа рыб защищает организм от вредных воздействий среды и способствует поддержанию постоянного осмотического давления. Она состоит из двух слоев: верхнего - эпидермиса, представляющего собой многослойный эпителий, и нижнего - кориума, состоящего в основном из соединительной ткани.

Эпидермис сложен из многих слоев эпителиальных клеток. Самые верхние слои клеток плоские, по мере углубления они по форме приближаются к цилиндрическим. Эти клетки имеют ядро и способны размножаться. Новые слои клеток, отходящие от цилиндрических кнаружи, постепенно заменяют верхний отмирающий слой.

Различают три рода слизеотделительных клеток: бокаловидные, шаровидные, колбовидные. Бокаловидные клетки расположены в наружном слое кожи и выделяют секрет непосредственно на ее поверхность. Несколько глубже расположены шаровидные и в нижнем слое эпидермиса находятся колбовидные клетки. У рыб, выделяющих мало слизи, есть только бокаловидные или шаровидные клетки. Слизь, обладающая антисептическими свойствами, предохраняет рыбу от грибков и бактерий, а также смазывает поверхность тела и способствует более быстрому движению.

Нижний слой кожи - кориум - представляет собой проходящие в косом направлении волокна соединительной ткани. Здесь же находятся кровеносные сосуды и нервные окончания.

Черный пигмент наиболее устойчив и трудно растворим, красный и желтый пигменты являются нестойкими веществами. Поэтому уснувшие рыбы теряют цветную окраску и становятся серыми. Каждая клетка содержит определенного цвета пигмент, и клетки с пигментом одного цвета разбросаны между клетками с пигментом другого цвета.

Различают следующие виды пигментных клеток: меланофоры, содержащие черный пигмент; эритрофоры и ксантофоры, имеющие в протоплазме красные или желтые включения; гуанофоры, или иридоциты, содержащие кристаллы гуанина, которые придают коже рыб серебристую окраску.

Разумеется, главное в расцветке большинства рыб - ее защитные свойства. Покровительственная окраска рыб, обитающих в поверхностных слоях воды, - темная спина и белое или серебристое брюшко - делает их малозаметными. Особенно удивительна маскировка у донных рыб - их окраска соответствует цвету дна. Наиболее удивительным мастером камуфляжа является обыкновенная камбала: она с легкостью хамелеона подделывается под камни, песок, темный ил.

В соединительнотканном слое кожи образуется чешуя. У рыб различают несколько видов чешуи: плакоидная, ганоидная и костная.

Плакоидная - наиболее древняя и примитивная чешуя - покрывает тело акул и скатов. Она состоит из пластинки с зубцами, каждая величиной с зерно грубой наждачной бумаги, которую и напоминает кожа акулы. Пластинка находится в кориуме, а острие зубца выдается через эпидермис наружу и направлено к заднему концу тела рыбы. Тело чешуи состоит из твердого органического вещества, пропитанного солями извести, - дентина. Зубец сверху покрыт колпачком из очень прочной эмали эктодермального происхождения. Внутри плакоидной чешуи находится полость, заполненная соединительной тканью, которая обильно пронизана кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Сходное строение имеют зубы позвоночных животных. У акул и скатов развившаяся на челюстях плакоидная чешуя превращается в типичные зубы, поэтому ее часто называют "кожным зубом". Плакоидная чешуя по мере изнашивания заменяется новой. Развитие плакоидной чешуи привело к образованию других видов чешуи.

Ганоидная чешуя представляет собой толстые и крепкие ромбовидные пластинки, соединенные между собой путем особого сочленения и покрывающие тело рыбы наподобие панциря. Сверху чешуя покрыта слоем ганоина - вещества, которое придает рыбе вид полированной слоновой кости. На нижней поверхности появляется костная пластинка.

Ганоидная чешуя свойственна ископаемым рыбам. Из ныне живущих рыб она наблюдается у многопера и панцирной щуки. Ромбики ганоидной чешуи имеются также на верхней лопасти хвостового плавника осетровых рыб. Жучки этих рыб представляют собой видоизмененные ганоидные чешуйки.

Если ганоидная чешуя образовалась из плакоидной, утерявшей шип и приобретшей костное основание, то нетрудно проследить, как у некоторых ископаемых рыб ганоидная чешуя, изменив свою форму на округлую и утеряв слой ганоина, превратилась в костную. Чешуя с гладкой поверхностью называется циклоидной, а с зубчиками на наружном крае - ктеноидной. Эти виды чешуи близки между собой. Например, у некоторых камбал самцы имеют ктеноидную, а самки - циклоидную чешую.

На теле чешуя расположена налегающими друг на друга рядами и благодаря ее легкости, тонкости и гибкости рыбы с такой чешуей обычно бывают ловкими и быстрыми пловцами.

По бокам тела многих рыб можно наблюдать ряд выделяющихся чешуек с отверстиями, которые образуют боковую линию - один из важнейших органов чувств.

3.2 Плавники рыб

Плавники являются характерной особенностью строения рыб. Они подразделяются на парные, соответствующие конечностям высших позвоночных, и непарные, или вертикальные.