Смекни!
smekni.com

Изучение темы "Морфологические адаптации рыб" в школьном курсе биологии (стр. 21 из 24)

На экран проецируются слайды или видеоролики с изображением ската и камбалы. Учитель предлагает ответить на вопрос: "Как передвигаются рыбы, которые имеют сплющенное в спинно-брюшном направлении тело"? (Ответ: совершая волнообразные движения плавниками.) 2

Схема движения рыбы

На экран проецируются видеофрагменты, демонстрирующие характер передвижения различных рыб. Учащиеся анализируют увиденное и делают вывод о роли парных и непарных плавников в движении и маневрировании рыб в толще воды.

Учащихся, получившие третий вариант задания, сообщают о наличии у рыб боковой линии.

1 По замыслу авторов учебника, при выполнении данной работы школьники рассматривают живых рыб (например, гуппи), плавающих в банке с водой. - Прим. ред.

2 В данном случае допускается неточность. Тело камбалы "сплющено" не в спинно-брюшном направлении, а с боков. Плавники этих рыб, проходящие вдоль ("по бокам") тела - удлиненные спинной и анальный плавники. Для быстрого передвижения камбала использует "обычный" способ - волнообразные движения тела от головы к хвосту. - Прим. ред.

Путешествие в страну рыб/

На экран проецируется слайд с изображением схемы устройства этого органа чувств. Учитель рассказывает о том, что чешуи на боковой линии пронизаны отверстиями, которые сообщаются с длинным продольным каналом, скрытым под кожей. В этом канале располагаются чувствительные клетки, соединенные нервами с мозгом. С помощью боковой линии рыбы воспринимают колебания воды и отраженные от предметов волны. Поэтому даже в мутной воде они не натыкаются на предметы и способны ловить движущуюся добычу.

Средняя линяя у рыб.

Затем учитель говорит о том, что человек давно пытается освоить Мировой океан, но пока это не представляется возможным - мы не можем дышать под водой, а запас воздуха всегда ограничен. Школьники, получившие четвертый вариант задания, рассказывают об устройстве и работе жабр - органа дыхания рыб. Учитель просит найти жабры на объекте исследования и познакомиться с их устройством.

Классу предлагается ответить на вопросы: приспособлением к какому фактору водной среды является наличие жабр; почему вынутая из воды рыба "засыпает"?

Далее заслушиваются ответы учащихся, получивших пятый вариант задания. По ходу сообщений учащиеся рассматривают голову рыбы и находят на ней глаза - органы зрения и ноздри - вход в органы обоняния.

Слышит ли рыба? Какие доказательства этого можно привести? После краткого обсуждения формулируется вывод: рыбы ориентируются в окружающей среде при помощи органов чувств.

Верно ли выражение: "Нем, как рыба"? Этот вопрос учителя заставил школьников поспорить. Учитель рассказывает о звуках, издаваемых рыбами, и о том, как они их издают, не имея голосовых связок (обычно - с помощью плавательного пузыря).

Какое значение имеет для рыб прозрачность воды? Какие приспособления к этому фактору у них имеются? Ответы на эти вопросы школьники ищут во время "путешествия в мир коралловых рифов". На экран проецируются соответствующие видеоролики. Учитель читает отрывок из книги "Жизнь моря" швейцарского ученого Келлера: "Рыбки коралловых рифов представляют собой наиболее изящное зрелище. Цвета их не уступают в яркости и блике тропическим бабочкам и птицам. Лазоревые, желтовато-зеленые, бархатисто-черные и полосатые рыбки плавают и вьются целыми толпами".

После краткого обсуждения формулируется вывод: прозрачность воды позволяет рыбам иметь приспособления, связанные с использованием органов зрения. Рыбы используют различную окраску и форму тела для маскировки, отпугивания врагов, общения друг с другом.

Закрепление.

Учитель подводит итог урока: "Наше путешествие подходит к концу, и, прежде чем бросить якорь в конечном пункте, подведем итоги. Для этого возвратимся к главному вопросу урока. Как бы вы на него ответили сейчас?" После фронтальной проверки учитель просит школьников сделать вывод по уроку, ответив на вопрос: "В чем причина многообразия рыб? Результатом чего оно является?".

Формулировка вывода: многообразие рыб - результат приспособлений к различным проявлениям факторов водной среды, к разному образу жизни. После обсуждения вывод проецируется на экран. Учащиеся записывают его в информационном листе.

Заключение.

Завершая урок, учитель просит школьников заполнить лист самооценки на информационном листе, а на отдельном листочке - с помощью тех же значков выразить свое отношение к уроку.

Учитель, в свою очередь, выражает значком свое отношение к проделанной работе.

Мне радостно, я - довольна, т.к. все, что задумала, - получилось, и в этом мне помогли вы. Большое вам спасибо за урок.

Мне очень грустно, потому что то, что мы узнали о рыбах на уроке, - лишь очень малая часть всего интересного, что известно об этих организмах. Учитель прикрепляет свой значок к стенду, а затем просит учащихся прикрепить туда же свои листочки со значками.

Домашнее задание

Учащимся предлагается решить познавательную задачу, изложенную в информационном листе и изучить статью учебника "Надкласс Рыбы".

См. приложение 1.

2) Блочно-модульное обучение

В современных условиях в период возрастания объёма информации и знаний, накопленных человечеством, преподаватели средней школы переходят на личностно-ориентированное обучение, учитывающее способности, потребности и особенности учащихся. Это можно реализовать, используя блочно-модульное обучение (6; 37)

Блочно-модульное обучение - одна из эффективных технологий, которая способствует совершенствованию и ускорению учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей школьников.

Её реализация предусматривает самостоятельное усвоение учащимися новых знаний при опоре на исходные знания. Подготовка учителя к объяснению темы состоит в том, что он анализирует программу, определяет содержание блоков; делит их на логически законченные модули; формулирует задачи по изучению каждого элемента модуля и на их основе планирует текущий и промежуточный контроль знаний учащихся. В начале урока проводится входной контроль знаний и умений учащихся, а при обобщении знаний по всему блок-модулю - выходной контроль.

В качестве примера, иллюстрирующего особенности модульного обучения, привожу разработку урока "Приспособленность рыб к жизни в воде"

Тема "Приспособленность рыб к жизни в воде". VIIкласс

Учебныйэлемент.Время Учебный материал с указанием заданий Рекомендациипо выполнениюзаданий
УЭ-0 (1-2 мин) Интегрирующая цель: в процессе работы над учебными элементами вы должны: повторить учебный материал о рыбах (строение, поведение, процессы жизнедеятельности); совершенствовать приемы учебной деятельности (классификация, обобщение, выделение существенных признаков и т.д.); определить черты приспособленности рыб к жизни в воде Внимател-ьно прочитай-те цели урока.
Учебныйэлемент.Время Учебный материал с указанием заданий Рекомендациипо выполнениюзаданий
УЭ-1 (7-10 мин) Цель: подготовка к восприятию основного материала1. Обсудите в группе и подготовьте устные ответы на следующие вопросы:Что изучает биология? Как называется биологическая дисциплина, изу чающая рыб? Где еще, кроме школьного курса биологии, упоминаются (встречаются) рыбы? Назовите литературные произведения и их авто ров, персонажи которых - рыбы. Приведите примеры пословиц, пого ворок, фразеологизмов, в которых упоминаются рыбы. В чем смысл этих пословиц? Какую пословицу, поговорку, фразеологизм можно было бы взять эпиграфом к нашему уроку? Почему?2. Обсудите эти вопросы в классе. Работайте в группеРабота с классом
Учебныйэлемент.Время Учебный материал с указанием заданий Рекомендациипо выполнениюзаданий
УЭ-2 (13-15 мин) Цель: определение уровня знаний о рыбахТест
Утверждение1. Рыбы - это животные.2. Рыбы обитают в водной среде.3. Большинство рыб имеет двустороннюю симметрию тела.4. Тело большинства рыб покрыто чешуей и слизью.5. Плавники - органы дзижения рыб.6. Все рыбы - хищники.7. Рыбы дышат.8. Рыбы дышат кислородом, растворенным в воде.9. Органы дыхания большинства рыб - легкие.10. Ноздри - часть дыхательной системы рыб.12. Сердце у рыб двухкамерное.13. У рыб замкнутая кровеносная система.14. Рыбы - гермафродиты.15. Отделы тела рыб: голова, шея, туловище, хвост.16. В скелете рыб много мелких костей.17. У многих рыб хорошо развиты мышцы хвоста.
Внимательно читайте утверждения. В графе "Ответы" напротив утвержденй ставьте знаки: "+", если утверждение зерно; "-", если утверждение неверно. Работайте индивидуально
18. У многих рыб есть наружное ухо.19. Дельфины - это рыбы.20. Слова "приспособленность" и "адаптация" - это синонимы.21. В экосистемах рыбы - консументыПроверьте и оцените свою работу, пользуясь приложением 2.1Дополнительное задание "Знаете ли вы названия рыб?"*Рядом с рисунком напишите название рыбы.
Проверьте и оцените свою работу, пользуясь приложением 2.2
Выполняете, если у вас осталось свободное времяВаша оценка__
УЭ-3 (20-25 мин) Цель: совершенствование приёмов учебной деятельности учащихсяВикторина1. Объедините в группы объекты по общим признакам. Не забудьте указать признак, по которому проводите классификацию. Работайте в группе
Возможны. несколько вариантов ответов.а) акула, кит, скат, дельфин; б) выделение, почки, дыхание, жабры, питание; в) ерш, карась, лещ, навага; г) кислород, пища, углекислый газ, непереваренные остатки пищи; д) голова, туловище, чешуя, хвост, слизь.2. Обобщите (подберите 1-2 обобщающих слова): а) кровь, кровеносные сосуды, двухкамерное сердцеб) боковая линия, глаза, усы - .;в) плавательный пузырь, сердце, почки, жабры - .;г) головной мозг, спинной мозг, нервы - .;д) икринка, зародыш, личинка, малек, взрослая рыба - 3. Дополните:а) животные, имеющие непостоянную температуру тела, зависящую от температуры окружающей среды, называются.б) Размножение рыб называется.в) Сердце рыб состоит из двух камер: предсердие и.г) Орган чувств, имеющийся только у рыб на всех стадиях развития (личинка - взрослая рыба), называется.д) Орган, имеющийся только у рыб, заполненный смесью газов и участву ющий в процессе движения рыб, называется. . Внимательно прослушайте инструкцию учителя. На полях записывайте количество баллов (см. приложение 2.3)
4. Определите и объясните, кто (или что) в данном ряду лишний:а) щука, акула, карась, лещ;б) вода, море, океан, река;в) плавники, плавательный пузырь, мышцы, кровь;г) пескарь, камбала, синий кит, лосось;д) пруд, озеро, аквариум, река.5. Внимательно просмотрите видеофрагменты. Придумайте и запишите на звания видеофрагментов.а) б) в) г) Д) Объясните, почему вы назвали видеофрагменты именно так.6. Подведение итогов викторины: подсчитайте и запишите на полях общееколичество баллов, набранное вашей командой. Обсудите в группе работу членов команды и оцените ее качество по пятибалльной шкале:1 - не принимал участие в работе команды;2 - давал только неправильные варианты ответов;3 - давал правильные и неправильные варианты ответов, был малоактивен;4 - активно участвовал в работе команды, но иногда давал неправильные, нечеткие ответы;5 - очень активно участвовал в работе команды, в основном давалправильные, четкие ответы Сумма баллов__Ваша оценка__
УЭ-4 (20 мин) Цель: определение общих и частных приспособлений рыб к жизни в воде.1. Выполните задания:а) дайте определение понятия "приспособленность* (адаптация).б) Назовите особенности, отличительные признаки водной среды жизни по сравнению с наземно-воздушной (*с другими средами жизни).в) Приведите примеры адаптации к жизни в водной среде у ерша и речно го окуня.2. Заполните таблицу "Приспособленность рыб к жизни в воде".Дополнительные вопросы:1) как вы могли бы объяснить процесс возникновения приспособлений?2) Какие проблемы есть у рыб в связи с жизнью в воде и как они их решают? Обсудите результаты работы в классе. Сдайте тетрадь на проверку учителю Работайте в группе. * - задание повышенного уровня сложности. Прослушайте инструкта ж учителя Работайте письменноРаботайте вместе с классом
Учебныйэлемент. Учебный материал с указанием заданий Рекомендации.
УЭ-5(3-5 мин) Цель: подведение итогов урока, домашнего задания.1. Прочитайте еще раз цели урока.2. Достигли ли вы заданных целей? В какой степени? Что мешало достижению целей?3. Можно ли сказать, что на уроке вы почувствовали себя "как рыба в воде"?4. Были ли случаи на уроке, когда вы "бились как рыба об лед"?5. Выберите домашнее задание:а) составьте кроссворд по теме "Рыбы", если работу на уроке вы выполня ли без ошибок и набрали максимальное количество баллов по всем УЭ;б) повторите записи в тетради, если ваш входной тест получил 4 балла и вы редко ошибались на уроке;в) повторите тему "Рыбы" по учебнику, поработайте дома с данным моду лем еще раз, если ваш выходной тест получил 3, 2, 1 балла. и. вычасто ошибались, при выполнении всех УЭ испытывали трудности. Если вы затрудняетесь в выборе домашнего задания, обратитесь к учителю

3. Точечный рисунок.