Смекни!
smekni.com

Изучение темы "Морфологические адаптации рыб" в школьном курсе биологии (стр. 12 из 24)

К парным относятся грудные и брюшные плавники. Непарные состоят из спинного (от одного до трех), хвостового и анальных (одного или двух). У лососевых, хариусовых, харациновых и других рыб на спине имеется жировой плавник, а у скумбрии, тунца, сайры позади спинного и анального плавников имеются маленькие добавочные плавнички. Положение плавников на теле, их форма, размеры, строение и функции весьма разнообразны. Рыбы используют плавники для передвижения, маневрирования и сохранения равновесия. В продвижении вперед основную роль у большинства рыб играет хвостовой плавник. Он выполняет работу наиболее совершенного с поворотными лопастями гребного винта и стабилизирует движение. Спинные и анальные плавники являются своеобразными килями для придания телу рыбы нужного устойчивого положения.

Два комплекта парных плавников служат для равновесия, торможения и управления.

Из непарных плавников особое внимание заслуживает хвостовой, полное отсутствие которого наблюдается очень редко (скаты-хвостоколы). По форме и расположению относительно конца позвоночника различают несколько типов хвостовых плавников: асимметричный (гетероцеркальный) у акул, осетровых и др.; ложносимметричный (гомоцеркальный) у большинства костистых рыб. За внешней симметрией здесь скрывается внутренняя асимметрия так как последние позвонки или конец хорды всегда направлены в верхнюю лопасть хвостового плавника.

Анальный плавник, подобно спинному, служит килем, а у некоторых рыб он необходим для движения (камбалы, угря). Ряд рыб не имеет анального плавника (колючая акула, скаты). У представителей семейства карпозубых анальный плавник превратился в копулятивный орган - приспособление для внутреннего оплодотворения. Все плавники состоят из лучей, соединенных кожистой перепонкой. Плавниковые лучи бывают простые и членистые, неветвистые и ветвистые. Колючие лучи не членисты и не разветвлены. Мягкие лучи могут быть разветвленными и неразветвленными.

3.3 Форма тела рыб

Форма тела рыбы зависит от среды обитания и выработалась в процессе эволюции вида.

Особенности подводного существования предопределили форму тела рыб, очень совершенную, полностью приспособленную к условиям жизни. Из всего многообразия форм наиболее часто встречаются следующие.

Торпедовидная (веретеновидная форма). Рыбы этой формы имеют заостренное коническое рыло, хорошо обтекаемое тело, сравнительно тонкий хвостовой стебель. Они являются хорошими пловцами, совершая продолжительные и быстрые передвижения. Это обитатели пелагиали - тунец, макрель, голубая акула и др.

Стреловидная форма. Она характерна для хищных рыб, которые подстерегают добычу и бросаются на нее. Дальних плаваний эти рыбы не совершают. Строение их тела приспособлено для молниеносных бросков. Оно у них длинное, равномерно округленное, передняя часть заострена, спинной и анальный плавники приближены к хвостовому. Мощными движениями задней части тела, где сконцентрированы сильные плавники, достигается та удивительная быстрота, с которой бросается щука на добычу.

Лентовидная форма. Она наблюдается у сельдяного короля и сабли-рыбы. Тело их сплющено с боков, лентообразное. Живут эти рыбы на больших глубинах, плавают медленно, изгибая тело.

Плоская форма. Она характерна для скатов и камбал. У скатов тело сплюснуто в спинно-брюшном направлении, а у взрослых камбал - с боков. Скаты и камбалы - донные, малоподвижные рыбы.

Угревидная форма. Эта форма тела наблюдается у многочисленных представителей отряда угреобразных, миног, миксин. Тело у них удлиненное, круглое в поперечнике. Эти рыбы плавают, изгибая змееобразное тело. У них нет брюшных плавников, а у некоторых отсутствуют и грудные плавники. Эти рыбы ведут донный образ жизни.

Шаровидная форма. Такую форму тела имеют шар-рыба, еж-рыба. В момент опасности они устремляются к поверхности воды, заглатывают воздух и раздуваются, превращаясь в колючий шар. В этом положении они не могут плавать.

Перечисленные формы тела рыб не исчерпывают всего разнообразия форм, встречающихся в природе.

Есть такие рыбы, которых трудно отнести к какой-либо из перечисленных форм (пегас-плавун, морской бекас, морской конек).

3.4 Скелет рыбы

Внутренний скелет рыбы состоит из осевого скелета: позвоночника, костей головы и скелета парных и непарных плавников. Скелет выполняет защитную функцию. Черепная коробка предохраняет от повреждений мозг, ребра - внутренности. Он же служит опорой для организма рыбы, к нему прикреплены мышцы. Скелет определяет форму тела рыбы. Строение скелета у различных групп рыб имеет особенности, и по нему можно проследить за их эволюцией.

У селяхий (акулы и скаты) позвоночник образуется путем охрящевения и пропитывания известью наружного слоя хорды и состоит из отдельных позвонков, число которых колеблется от 100 до 365.

Позвонки современных хрящевых рыб имеют верхние и нижние дуги. У акул в туловищной части от позвонков отходят ребра, у скатов их нет.

Хрящекостные (осетровые) имеют примитивный осевой скелет. У них всю жизнь сохраняется хорда, окруженная как бы футляром из хряща. Тела позвонков отсутствуют. Верхние и нижние дуги, их отростки и ребра слегка окостеневают.

У высших костистых рыб осевой скелет полностью окостенел и превратился в позвоночник, состоящий из отдельных позвонков. Остатки хорды имеются только между телами позвонков. В основе позвонка лежит цилиндрическое тело, вверх от которого отходит верхняя, или невральная, дуга. Невральные дуги всех позвонков образуют над позвоночником по всей его длине канал для защиты спинного мозга. Верхняя дуга заканчивается спинным, или невральным, отростком.

Нижние дуги представлены парой мощных боковых отростков - парапофизов, к которым в туловищном отделе позвоночника прикреплены ребра. В хвостовой части рыб поперечные отростки замыкаются снизу, образуя нижнюю, или гемальную, дугу, заканчивающуюся нижним остистым отростком.

Между собой позвонки соединены эластичными связками, что облегчает подвижность рыбы. В отдельных случаях в связи с образованием веберовского аппарата наблюдается неподвижное соединение 3-4 передних позвонков. При помощи этого аппарата у карповых и некоторых других рыб осуществляется связь органа слуха с плавательным пузырем.

Число позвонков у костистых рыб меньше, чем у хрящевых. Небольшие колебания в количестве позвонков могут наблюдаться у одного и того же вида рыб, что зависит от экологических условий, в которых происходят нерест и развитие личинок отдельных стад рыб данного вида

Скелет головы.

Скелет головы хрящевых рыб (акул и скатов) имеет более компактное строение и представляет собой единую хрящевую черепную коробку, в которую слиты обонятельные, зрительные и слуховые капсулы. Имеется затылочный отдел. У хрящевых рыб впервые появляются челюсти, несущие настоящие зубы, подвесочный, подъязычный аппараты и хрящевые жаберные дуги, которых у акул может быть 5-7 пар. Верхняя челюсть хрящевых рыб состоит из парного нёбно-квадратного, а нижняя - из меккелева хряща.

Скелет головы хрящекостных рыб (осетровых) сохраняет сходство со скелетом головы селяхий, однако снаружи покрыт прочными накладными костями кожного происхождения. В отличие от настоящих костей, образовавшихся взамен хрящей (хондральные), накладные кости образуются путем изменения расположенной вблизи хряща соединительной ткани и пропитывания ее минеральными и органическими солями.

Челюсти хрящекостных рыб представлены нёбноквадратный и меккелевым хрящами, покрытыми верхнечелюстными накладными костями.

Скелет головы высших костистых рыб сложен и состоит из большого числа костей, сцементированных между собой хрящевой тканью. Все они могут быть сгруппированы в кости черепной коробки и висцерального аппарата.

В полости черепной коробки находится головной мозг. Условно черепную коробку можно разделить на несколько отделов. Сверху головной мозг прикрывают переднелобная, лобная и теменная кости. К теменной кости присоединяются верхнезатылочная, боковые затылочные и основная затылочная кости, образующие затылочный отдел. Снизу черепную коробку подстилают парасфеноид и сошник.

Ушной отдел состоит из пяти пар костей: клиновидной, передне-ушной, крыловидноушной, верхнеушной и заднеушной.

К костям обонятельного отдела относятся носовые и решетчатые кости. Глазной отдел образуют предглазничные, несколько подглазничных и крыловидно-клиновидные кости.

Висцеральный аппарат, поддерживающий челюсти и жабры, схематично может быть представлен в виде дуг, окружающих ротовую и глоточную полости головы.

Впереди первой челюстной дуги находятся две пары костей - предчелюстные и верхнечелюстные, образующие как бы верхнюю половину незаконченной дуги.

Челюстная дуга состоит из 8 пар костей, из них нёбная, наруж-

нокрыловидная, нутреннекрыловидная, заднекрыловидная образуют нёбо рыбы, а квадратная, угловая, сочленовая и зубная - нижнюю челюсть.

Вторая челюстная дуга - подвесочно-подъязычная - в верхней части представлена парной подвесочной костью, которая посредством соединительной кости поддерживает первую челюстную дугу, а в нижней части образована парной подъязычной костью. К ней прикрепляются жаберные лучи, служащие опорой жаберной перепонки. Жаберные дуги (по четыре с каждой стороны) состоят из двух верхних и двух нижних костей. Жаберная крышка состоит из4 костей: предкрышечной, межкрышечной, крышечной и подкрышечной.

Скелет непарных и парных плавников. Основания непарных плавников поддерживаются опорными элементами в виде палочковидных хрящей или костей, называемых птеригофорами. Каждая из костей внутренним концом входит в углубление между остистыми отростками позвонков и соединена с ними связками. К птеригофорам лучи плавников присоединяются при помощи базальных (основных) костей. Число птеригофоров у высших костистых рыб соответствует числу плавниковых лучей. Однако у акул, осетровых и многих ныне живущих примитивных форм рыб на каждый поддерживающий элемент приходится по нескольку лучей.