Смекни!
smekni.com

Изучение темы "Морфологические адаптации рыб" в школьном курсе биологии (стр. 7 из 24)

2) Для учебника программы авторского коллектива под руководством Н.И. Сонина характерен большой объём учебного материала. В VIIклассе изучаются и растения, и животные. Ученикам тяжело даётся изучение данного материала из-за его большого объёма и разнообразия. Следствием этого является не систематическое запоминание материала, проблемы в знании. Кроме того, даже одна неточность может повлечь за собой цепную реакцию ошибок, на устранение которых не будет времени из-за плотного графика изучения программы.

3) В учебнике программы авторского коллектива под руководством В.В. Пасечника, как уже было отмечено выше, присутствует деление на два больших блока: блок "Многообразие животных" и блок "Эволюция систем органов". Из-за такой разобщённости информации, материал усваивается прерывисто, блоками. Часто ученики не соотносят свои знания первого блока с информацией второго блока. Ученикам тяжело сразу осваивать несколько уроков эволюции живых организмов подряд. К тому же к моменту изучения эволюции, дети практически забывают систематику и обучение становится бесполезным.

Во-вторых, наиболее удачным вариантом программы, по мнению многих учителей, является авторская программа коллектива под руководством И.Н. Пономарёвой к учебнику "Биология: Животные.7 класс" (авторы В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кумченко). Эта программа, по нашему мнению, соответствует всем требованиям, предъявляемым к программам, способствующим формированию экологического образования школьников.

2.3 Рекомендации по методике изучения морфологических адаптаций рыб в школе в рамках современных образовательных технологий

Наиболее полно соответствует вышеизложенным требованиям учебник "Биология: Животные.7 класс" (авторы В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кумченко). В соответствии с программой к этому учебнику, на изучение темы "Класс Рыбы" отводится 8 часов. Темы по урокам распределены следующим образом:

Урок 21. Внешнее строение рыб.

Урок 22-23. Внутреннее строение рыб.

Урок 24. Размножение и развитие рыб.

Урок 25-26. Многообразие рыб.

Урок 27. Хозяйственное значение и охрана рыб.

Урок 28. Контрольно-обобщающий урок по теме "Класс Рыбы".

Объективное ускорение научно-технического и социального прогресса кризисные экономические, экологические, демографические, политические и другие явления, возникшие в современном мире, неизбежно отражаются в системе образования в противоречиях и трудностях формирования молодого поколения. В этих условиях традиционные педагогические средства воспитания, содержания и организации учебно-воспитательного процесса все чаще дают сбои, не срабатывают. Человек как объект и субъект педагогического действия в новых социально-экономических и экологических, региональных и глобальных условиях существования человечества, меняется быстрее, чем мы это пытаемся осмыслить в педагогике, в содержании и процессе воспитания и образования. Из-за этого несоответствия темпов и характера социальных и педагогических процессов возникают кризисные явления в педагогике и школе. Традиционно существующие методы не дают учитывать индивидуальные и биопсихологические особенности каждого воспитанника. Традиционные методы основываются на учебниках, которые мало приспособлены к индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания, не развивают творческую активность учащихся. Ребенок не уверен в своих знаниях, решениях, развивается комплекс собственной неполноценности, а отсюда - различные заболевания.

В частности, многие исследователи отмечают значительное распространение в последние годы неврозов среди детей до 19, 8%, а в некоторых регионах - 38 %.

Это и особенности традиционного метода в преподавании заставляют использовать нестандартные методы обучения. Терминологическая неопределенность данного метода указывает на теоретическую не разработанность.

Нестандартная методика способствует творческому развитию учащихся в процессе обучения, ведь творчество ускоряет процесс формирования человека. При этом нравственные и эстетические истины постигаются ребенком в ходе учения, но не прямо через знания, умения и навыки, а в результате эмоционально - духовного определения своего места в системе отношений с объектами, которые вовлечены в учение.

От традиционного урока нестандартные уроки отличаются сочетанием используемых средств и методов. Обычно такие уроки начинаются с определения места, т.е. учитель определяет последовательность изучения содержания учебного материала, выясняет из каких других учебных предметов будут использоваться знания на уроках, детализируются методы обучения, дозы и характер домашних заданий, а затем только разрабатывает план урока.

Одной из форм нестандартных уроков являются уроки-игры, которые включают в учебно-познавательный вид деятельности весь класс. В ходе игровой деятельности меняется эмоционально-духовное состояние всего класса, дети становятся более раскованными, уверенными в своих силах, появляется стремление к состязательности, достижению первенства. При выборе методов обучения и формы организации надо обязательно учитывать возраст и уровень знаний, и темп работы учащихся. В возрасте 12-15 лет у школьников интерес к содержательно деятельной стороне жизни падает, зато резко возрастает интерес к эмоциональным ее аспектам. Очень часто бывает один и тот же урок в разных классах одной параллели усваиваются учениками по-разному, если не учесть их индивидуальные способности. Включая в уроки игровые моменты, можно заинтересовать предметом даже самых пассивных, равнодушных учеников. В ходе познавательных игр у обучаемого возникает заинтересованность в действии, где ученик выступает активным преобразователем действительности, что приводит к совершенствованию личности. Обучая ребенка методами нетрадиционных форм, мы создаем условия активизации познавательной деятельности.

Обобщающий урок в 7-м классе по теме: "Рыбы". "Рыбный калейдоскоп" - ярмарка знаний

Цели:

Повторить, обобщить, углубить и систематизировать знания о рыбах.

Развивать умения анализировать и синтезировать, развивать любознательность и стремление к знаниям.

Воспитывать чувство коллективизма, совершенствовать навыки работы в команде, активизировать познавательный интерес к рыбам. Прививать бережное отношение к природе.

Оборудование: таблицы по теме “рыбы”, водные препараты рыб. Таблица “Промысловые рыбы”, плакат “Охрана рыбы”.

Ход урока

I. Сегодня, наш урок называется “Ярмарка знаний”. Этот урок мы посвящаем обобщению и систематизации тех знаний, которые вы получили при изучении предыдущих тем. На нашей ярмарке главное - торг и товар. Ваш товар - знания, которые надо выгодно “продать”. В нашей игре принимают участие команды: “Акула”, “Окунь”, “Осетр”. Команда, лучше других, продавшая свои знания, станет победителем. Сейчас отправляемся на ярмарку. Перед вами на доске торговые ряды, по которым нам предстоит пройти. Итак, начинаем торги!

Торговый ряд первый “Аукцион”.

Задание: выбери правильные ответы.

1. Рыбы относятся к типу:

А) бесхордовых;

Б) полухордовых;

В) хордовых.

2. Хорда - это…

А) спинной мозг без сформировавшихся вокруг него спинных или хрящевых защитных образований;

Б) плотный упругий стержень, образованный тесно прилегающими друг к другу клетками;

В) эластичная трубка, в канале которой находится спинной мозг.

3. Хорда в течение всей жизни сохраняется у:

А) хрящевых рыб (акулы, скаты);

Б) костно-хрящевых рыб (осетры, белуги);

В) у всех рыб, за редким исключением.

4. Тело покрыто костной чешуёй:

А) только у хрящевых рыб;

Б) только у костных рыб;

В) у всех рыб, за редким исключением.

5. Большинство рыб относится к классу:

А) костных рыб;

Б) хрящевых рыб;

В) ланцетников.

6. К парным плавникам относятся:

А) только грудные;

Б) только брюшные;

В) грудные и брюшные.

7. Спинной плавник у речного окуня выполняет функции:

А) создание устойчивости тела при движении;

Б) защиты от хищников;

В) те и другие.

8. Плавательный пузырь имеется:

А) у всех видов рыб;

Б) у всех видов рыб, кроме хрящевых;

В) у всех видов рыб, кроме хрящевых и некоторых костных рыб.

9. Плавательный пузырь у рыб выполняет следующие функции:

А) только гидростатические (увеличивает и уменьшает плотность тела).

Б) гидростатические, а у некоторых видов рыб и дыхательные;

В) гидростатические, дыхательные (у некоторых видов рыб) и функции поддержания постоянного состава крови.

10. Органы боковой линии имеются:

А) у всех видов рыб;

Б) у некоторых видов рыб.

11. Из икринок рыб выходят:

А) мальки;

Б) личинки;

В) сформировавшиеся маленькие рыбки.

12. Кровеносная система у рыб:

А) замкнутая;

Б) незамкнутая;

В) незамкнутая у хрящевых и замкнутая у костных.

Торговый ряд второй “Рыбный бумеранг”.

Задание: участники игры получают карточки задания. По команде участники игры выполняют одно действие-задание в карточке и передают карточку по часовой стрелке следующему игроку, при этом передающий игрок получает задание от соседнего игрока. Игра заканчивается, когда выполняется последнее задание. Каждый участник проверяет за две минуты возвратившуюся карточку - “Бумеранг" - и исправляет неверные, по его мнению, ответы. Затем карточки сдаются жюри.

Торговый ряд четвёртый “Заморочки из бочки”.

Задание: выполнить задание, которое распределяются между командами путём жеребьевки.

У зубов акулы нет корней: они как бы вставлены в кожу десны. Причем их от шести до десяти рядов, которые по месту роста постепенно перемещаются вперед. Первый ряд зубов выпадает, а на смену ему передвигается новый ряд. Эти ряды острых как бритва зубов акулы - людоеда - мощное её оружие. А пасть имеет значительные размеры.