Смекни!
smekni.com

Особенности учета и аудита лизинга основных средств и его взаимосвязь с рентабельностью организации (стр. 10 из 14)

2.2 Система бухгалтерского учета на предприятии, особенности ее функционирования

Оперативный учет и контроль осуществляется централизовано бухгалтерией ООО «ЖелДорСтрой». На бухгалтерию возложено отражение всех хозяйственных операций в ООО «ЖелДорСтрой» по учету:

– основных средств и нематериальных активов;

– прибыли;

– себестоимости;

– финансово-расчетных операций;

– реализации услуг;

– ценных бумаг;

– капитала и резервов по ООО «ЖелДорСтрой».

Учет начисленной заработной платы, налога на доходы физических лиц и единого социального налога осуществляет центр расчетов оплаты труда (ООТиЗ).

Учет оплаты и сверка расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами возложен на финансовое бюро, бухгалтерию. Финансовое бюро осуществляет работы, связанные с учетом финансовых средств, поступающих от потребителей и заказчиков, оформлением зачета взаимных требований, учетом движения ценных бумаг, а также принимает участие в проведении очередных и внеочередных инвентаризаций дебиторской и кредиторской задолженностей.

Контроль финансово-хозяйственной деятельности общества возложен на ревизионную комиссию, назначаемую высшим органом управления общества (единственным участником).

Аудит производственной и финансово-хозяйственной деятельности осуществляется независимой аудиторской фирмой.

В ООО «ЖелДорСтрой» применяется журнально-ордерная форма учета. Данная форма учета повышает контрольное значение учета, облегчает составление отчетов. Это наиболее распространенная форма организации бухгалтерского учета. Но у нее есть свои недостатки. К ним следует отнести сложность и громоздкость построения журналов-ордеров, ориентированных на ручное заполнение данных и затрудняющих механизацию учета.

На предприятии ведение синтетического и аналитического учета организовано на основе первичных и сводных документов. Ответственность за ведение бухгалтерского учета возложена на бухгалтера предприятия. Учетные функции бухгалтера определены его должностной инструкцией, в которой указаны обязанности, права, ответственность, квалификационные требования и другие положения по его работе.

Одним из основных документов, которым руководствуется бухгалтер в своей работе, является «Учетная политика предприятия». Учетная политика ООО «ЖелДорСтрой» окончательно формируется директором предприятия и оформляется приказом. Данный документ содержит в себе варианты учета и оценки объектов учета, по которым разрешена вариантность, а также формы, техники ведения и организации бухгалтерского учета, которые наиболее эффективны и выгодны в деятельности данного предприятия.

Учетная политика предприятия на 2008 год регламентируется Приказом по учетной политике №71-п от 29 декабря 2007 г., принятого на основании ПБУ 1/98, Федерального закона от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете и других нормативных документов.

Рабочий план счетов предприятия составлен на основании Плана счетов и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. №94н.

В архиве все документы хранятся не менее 5 лет. Расчетные документы по заработной плате хранятся в течение срока существования организации.

Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности ООО «ЖелДорСтрой» предназначен синтетический счет 99 «Прибыли и убытки». По отношению к балансу счет является активно-пассивным. По кредиту отражают суммы полученной прибыли, по дебету – убытки. На основе сопоставления дебетового и кредитового оборотов за отчетный период выводят финансовый результат деятельности предприятия – чистую прибыль или чистый убыток.

Учет финансовых результатов на счете 99 ведут в разрезе трех источников: финансовые результаты от обычных видов деятельности (производства и реализации натуральных соков, напитков и плодоовощных консервов); финансовые результаты от прочих доходов и расходов; финансовые результаты от чрезвычайных доходов и расходов.

В течение отчетного года указанные доходы и потери на счете 99 накапливаются нарастающим итогом с начала года (по кумулятивному принципу). При этом составляются следующие проводки:

Дт Кт
90 99 Списана прибыль от продаж на финансовый результат отчетного года
99 90 Списан убыток от продаж на финансовый результат отчетного года
91 99 Отнесены прочие доходы на финансовый результат отчетного года
99 91 Отнесены прочие убытки на финансовый результат отчетного года
99 68 Начислен налог на прибыль; начислены штрафные санкции

По окончанию отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. При этом записью 31 декабря делается заключительная проводка: сумма чистой прибыли списывается со счета 99 – Дт 99 – Кт 84 «Нераспределенная прибыль»; при наличии на счете 99 убытка он списывается следующей записью: Дт 84 – Кт 99. после этого счет 99 закрывается и в балансе на 1 января следующего года сальдо не имеет.

Счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» предназначен для обобщения информации прошлых лет. Этот результат оформляется 31 декабря по реформации баланса. К счету открывают следующие субсчета:

84.1 Прибыль, подлежащая распределению

84.2 Нераспределенная прибыль

84.3 Непокрытый убыток.

Чистая прибыль может быть использована на расширение производства (для этого производится накапливание нераспределенной прибыли на 84.2).

Дт Кт
84.1 84.2 По решению часть прибыли не распределяется
84.1 84.3 Покрытие убытков прошлых лет

По решению собственников убыток может быть оставлен на балансе, т.е. не погашаться.

Аналитический учет по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» строится по направлениям использования средств распределения прибыли и покрытия убытка.

Для учета операций по финансовым результатам деятельности предприятия в регистрах бухгалтерского учета используется журнал-ордер №15. Доходы будущих периодов на счете 98 ООО «ЖелДорСтрой» не отражались.

2.3 Подходы к бухгалтерскому и налоговому учету лизинга основных средств на ООО «ЖелДорСтрой»

При передаче лизингового имущества от лизингодателя лизингополучателю ООО «ЖелДорСтрой» заполняется акт о приеме-передаче основных средств (форма N ОС-1) либо составляется иной первичный учетный документ (акт), содержащий все необходимые реквизиты. На полученный объект основных средств в ООО «ЖелДорСтрой» открывается инвентарная карточка учета основных средств по форме N ОС-6.

Получение лизингового имущества ООО «ЖелДорСтрой» отражает в бухгалтерском учете записью по дебету забалансового счета 001 «Арендованные основные средства» в оценке, указанной в договоре лизинга. Аналитический учет по этому счету ведется по лизингодателям, по каждому предмету лизинга.

Первоначальная стоимость предмета лизинга – основного средства определяется как сумма расходов лизингодателя на его приобретение, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно к использованию в предпринимательской деятельности лизингодателя. Таким образом, лизингополучатель должен получить уже пригодное к эксплуатации имущество. Данное требование косвенно подтверждает п. 3 ст. 28 Закона о лизинге, в соответствии с которым обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором.

Сформированная в учете лизингодателя первоначальная стоимость имущества, передаваемого лизингодателем лизингополучателю, может быть зафиксирована в документе, которым оформляется передача объекта лизинга, или указана в договоре лизинга.

Суммы лизинговых платежей на основании п. 5 ПБУ 10/99 включаются в состав расходов по обычным видам деятельности.

ООО «ЖелДорСтрой» отражает расчеты с лизингодателем на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», к которому открывается субсчет «Задолженность по лизинговым платежам». Таким образом, сумма затрат лизингополучателя на оплату пользования лизинговым имуществом (лизинговые платежи) ежемесячно отражается по кредиту счета 76, субсчет «Задолженность по лизинговым платежам», в корреспонденции со счетами учета затрат (20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу»). Перечисление лизинговых платежей лизингодателю отражается по дебету счета 76, субсчет «Задолженность по лизинговым платежам», в корреспонденции со счетами учета денежных средств (50 «Касса», 51 «Расчетный счет»).

Налог на добавленную стоимость по лизинговым платежам принимается у лизингополучателя к вычету в полном объеме. Лизингополучатель имеет право предъявлять к вычету НДС по лизинговым платежам ежемесячно на основании счетов-фактур, получаемых от лизингодателя, независимо от состояния расчетов. Учтите, что если по условиям договора лизинговые платежи перечисляются авансом, то и НДС они облагаются в общем порядке, предусмотренном НК РФ для авансовых платежей. Вычет по налогу возможен только в тех налоговых периодах, к которым относятся лизинговые платежи, уплаченные авансом. Для целей налогообложения прибыли лизинговые платежи учитываются в составе прочих расходов (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).