Смекни!
smekni.com

Особенности учета и аудита лизинга основных средств и его взаимосвязь с рентабельностью организации (стр. 12 из 14)

а) детальная проверка верности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам;

б) аналитические процедуры;

в) проверка (тест) средств внутреннего контроля.

Аудиторские доказательства должны быть достоверными и достаточными. Для составления объективного и обоснованного заключения аудитор обязан собрать достаточное количество аудиторских доказательств.

3.2 Аудиторские процедуры

Способы получения аудиторских доказательств зависят от проводимых аудиторских процедур. При проверке учета доходных вложений в материальные ценности обычно применяются следующие процедуры (табл. 3.2).

Таблица 3.2. Перечень аудиторских процедур по проверке доходных вложений

N
п/п
Перечень процедур Примечание (рабочие документы аудитора)
1 Проверка данных учета доходных вложений в материальные ценности и соответствие их данным счетов Главной книги Карточки учета доходных вложений в материальные ценности, ведомость учета
2 Выборочно проверить объекты доходных вложений в материальные ценности: а) проверить документы на право собственности; б) провести осмотр (инвентаризацию) доходных вложений в материальные ценности Счета-фактуры, инвентаризационные описи, данные текущей инвентаризации
3 Подготовить список поступлений доходных вложений в материальные ценности: а) проверить документально, имеются ли соответствующие визы на перемещения; б) подтвердить документально достоверность определения первоначальной стоимости поступивших доходных вложений в материальные ценности Счета-фактуры, авансовые отчеты подотчетных лиц, требования, накладные на списание материалов
4 Изучить данные инвентаризации доходных вложений в материальные ценности и сравнить ее результаты с данными аналитического учета основных средств Инвентаризационные описи
5 Проанализировать эффективность использования доходных вложений в материальные ценности Составить расчеты
6 Проверить правильность отражения и начисления налогов на поступившие доходные вложения в материальные ценности Счета-фактуры, ж/о №6
7 Проверить достоверность начисления амортизации по доходным вложениям в материальные ценности Пересчет
8 Проверить правильность отражения реализации лизинговых операций Счет-фактура, договоры
9 Проверить точность даты отражения лизинговых операций в учете Договоры
10 Проверить правильность расчета налогообложения лизинговых операций Расчеты, налоговые декларации

Аудиторский риск уменьшается, если доказательства получены из различных источников и они отличаются друг от друга по форме представления.

Проверка доходных вложений в материальные ценности осуществляется с использованием следующего рабочего аудиторского документа (табл. 3.3).

Таблица 3.3. Проверка доходных вложений в материальные ценности

Дата проведения проверки Объект проверки Наименование
проверяемого
документа
Дата
(период)
составления
документа
Номер
документа
Содержание
хозяйственной
операции
Заключение
аудитора об отсутствии нарушений или о характере выявленных нарушений
Август 2007 г. Кран
башенный
КБ-503Б,
5 штук
Инвентарные
карточки
Август
2007 г.
94 – 98 Ввод в
эксплуатацию
Отсутствует
N паспорта
и заводской N
Июнь 2006 г. Седельный
тягач,
2 штуки
Инвентарные
карточки
Июнь
2006 г.
66 – 67 Ввод в
эксплуатацию
Отсутствует
N паспорта
и заводской N
Июнь 2006 г. Полуприцеп
бортовой,
2 штуки
Инвентарные
карточки
Июнь
2006 г.
68 – 69 Ввод в
эксплуатацию
Отсутствует
N паспорта
и заводской N
Июнь 2006 г. Автобус Инвентарные
карточки
Июнь
2006 г.
70 Ввод в
эксплуатацию
Отсутствует
N паспорта
и заводской N

В данном случае документы (инвентарные карточки) заполнены не полностью, на некоторые отсутствуют паспорта соответствия, соответственно не выявлены заводские номера, нет краткой индивидуальной характеристики, нет даты выпуска. Документы ОС-6, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 №7, составлены с нарушениями.

Далее осуществляется проверка правильности формирования первоначальной стоимости доходных вложений в материальные ценности. Первоначальная стоимость доходных вложений в материальные ценности включает в себя все затраты организации на приобретение, сооружение, изготовление (за исключением НДС и иных возмещаемых налогов, кроме случаев, предусмотренных законодательством). Также в первоначальную стоимость включаются суммы, подлежащие уплате (уплаченные) поставщику при покупке, затраты на доставку объектов и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, затраты на информационные, консультационные, посреднические услуги, таможенные пошлины, регистрационные сборы, госпошлины, прочие затраты, связанные с приобретением, сооружением, изготовлением. При этом общехозяйственные и иные непрямые расходы, непосредственно не связанные с приобретением или сооружением доходных вложений, на их первоначальную стоимость не распределяются. Если в соответствии с договорами стоимость доходных вложений в материальные ценности или связанных с их покупкой выражается в условных денежных единицах, а оплата производится в рублях, то фактические затраты на приобретение доходных вложений в материальные ценности определяются с учетом соответствующих курсовых разниц (т.е. по фактически произведенным расходам, фактически уплаченным суммам).

В данном случае в организации была правильно определена первоначальная стоимость и учтена сумма договоров, что подтверждено актами приема-передачи и дополнительной комплектацией согласно товарным накладным (табл. 3.4).

Таблица 3.4. Проверка правильности формирования первоначальной стоимости доходных вложений в материальные ценности

Дата
проведения
проверки
Объект
проверки
Наименование
проверяемого
документа
Дата
(период)
составления
документа
Номер
документа
Содержание
хозяйственной
операции
Заключение
аудитора
об отсутствии
нарушений
или о характере
выявленных
нарушений
30.07.2007 Оборотно –
сальдовые
ведомости
Оборотно –
сальдовая
ведомость
по б/счету
03
30.06.2007 Принятие
основных
средств
к учету
Нарушений нет.
Формирование
первоначальной
стоимости
соответствует
законодательству

При начислении амортизации организации в основном применяют линейный метод. Суммы начисленной амортизации накапливаются в бухгалтерском учете на отдельном счете 02 «Амортизация основных средств», субсчет «Амортизация основных средств на счете 03». Независимо от отражения доходных вложений в материальные ценности в бухгалтерском балансе информация о сумме амортизации, начисленной по каждой из основных групп доходных вложений в материальные ценности на начало и на конец отчетного периода, подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности.

При проверке правильности отражения лизинговых операций проверяется дата (период) составления проверяемого документа (акта выполненных работ, счета-фактуры и т.д.), а также номера этих документов (табл. 3.5).

Таблица 3.5. Правильность отражения лизинговых операций

Дата
проведения
проверки
Объект
проверки
Наименование
проверяемого
документа
Дата
(период)
составления
документа
Номер
документа
Содержание
хозяйственной
операции
Заключение
аудитора
об отсутствии
нарушений
или о характере
выявленных
нарушений
30.07.2008 Оказание
услуги
Акт
выполненных
работ
25.06.2007 48 Реализация
услуг
Нарушения
не выявлены
30.07.2008 Оказание
услуги
Счет-фактура 25.06.2007 48 Реализация
услуг
Нарушения
не выявлены

В нашем случае документы заполнены и оформлены правильно и нарушений нет, суммы лизинговых операций полностью соответствуют приложениям договора лизинга, расчет НДС соответствует законодательным нормам.

3.3 Аудиторское заключение

Письменная информация для руководства проверяемой организации – это отчет аудитора, составленный в виде письма к руководству, включающий: описание сведений о недостатках, выявленных в учетных записях, бухгалтерском учете и в системе внутреннего контроля; перечень обстоятельств, при которых эти недостатки были выявлены; рекомендации по устранению выявленных недостатков.